Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какие бывают оконные профили. Дополнительные параметры выбора

03.10.2023 в 19:20

Какие бывают оконные профили. Дополнительные параметры выбора

Существует ряд дополнительных параметров выбора. Если вы не знаете, какой профиль выбрать для пластиковых окон для обустройства дома, квартиры, лоджии, террасы, то данные советы помогут осуществить грамотный подбор вариантов с учётом индивидуальных потребностей и особенностей помещения.

Сопротивление теплопередаче

Любой оконный профиль имеет свойство сохранять тепло, а также противостоять его выходу из комнаты. И данная характеристика является одной из самых важных. Уровень термосопротивления указывается в технической документации, определяется показателем Ro.

Теплопередача окна – один из параметров выбора Источник rehau.com

Чем выше будет данный показатель, тем более качественной будет конструкция, так как она будет иметь способность удерживать значительное количество тепла. Существует всего десять классов по параметру термосопротивления. Лучшим показателем считается А1.

Воздухо- и водонепроницаемость

При выборе всегда возникает множество вопросов о том, как подобрать пластиковые окна, какой профиль лучше для дома, дачи, квартиры, и на каждый вопрос можно будет ответить исключительно в том случае, если будут детально изучены все технические характеристики, а также произведён анализ самых популярных моделей по рейтингу.

В процессе выбора непременно нужно ориентироваться на параметры воздухо – водонепроницаемости. Всего существует пять основных классов (D – низший, A – высший). Чем выше будет указанный параметр, тем устойчивее оконная конструкция к негативному влиянию влаги/воздуха.

Звукоизоляция

Данный параметр показывает, насколько приобретаемая система способна гасить шумы, которые проникают с улицы. Параметр считается достаточно важным, особенно если речь идёт про обустройство городской квартиры, если окна выходят на магистраль. Тут также существует пять классов.

Наиболее лучшим считается класс A, который способен понизить шум, превышающий 37 дБА, а вот самый последний класс D погашает шум не более 25 дБА.


Монтаж пластиковых окон: все о правильном выборе и этапы установки

Светопропускная способность

Узнавая информацию о том, из какого профиля лучше выбрать пластиковые окна не пренебрегайте оценкой параметра светопропускной способности окон. Он определяет пропускную способность окна по количеству пронимаемого в помещение светового потока. По данной способности производители определяют пять классов. Самыми высокими пропускными способностями пользуются изделия класса A. Но, какими бы качественными не были окна, в яркие солнечные дни иногда наоборот требуется затенение. В этом случае с сильным излучением поможет справиться тонирующая пленка на окна.

Оконные профили REHAU. Частые вопросы про профили REHAU

Какая цена монтажа ПВХ-окон «РЕХАУ» за квадратный метр?

Остекление рассчитывается в зависимости от серии профильной системы, размеров окна или конструкции, конфигурации. Мы предлагаем оконные системы по ценам производителя. Остеклить двухстворчатое окно стандартным профилем в Санкт-Петербурге стоит примерно 20 тысяч рублей. Стоимость включает бесплатный замер, демонтажные и монтажные работы, доставку материалов, вынос строительного мусора, однокамерный стеклопакет, пятилетнее гарантийное обслуживание остекления. На онлайн-калькуляторе можно примерно посчитать заказ.

Какую систему «Рехау» выбрать для самых теплых окон?

Высокой экспертной оценки удостоен металлопластиковый профиль REHAU Geneo с шестью камерами. Его заполняют двухкамерным стеклопакетом с аргоновой прослойкой. Систему выпускают из фиброволокна, ее не армируют металлом. У нее исключены мостики холода. Из профиля данной серии можно делать крупногабаритные и французские ПВХ-окна. Толщина рамы 86 мм. Профиль герметизирует уплотнитель высокого качества.

Каким профилем остеклить балкон?

Для балконного остекления рекомендуем 3-камерную систему BLITZ DESIGN с монтажной шириной 60 мм. Она эффективно блокирует холод и шум, уплотняется двухконтурной резиной, с легкостью очищается от грязи. Профиль можно установить с мультифункциональным, тонированным, звукоизолирующим, энергоэффективным стеклопакетом, оснастить противовзломной фурнитурой. Выбор заполнения зависит от требований к звуко- и теплозащите, отделке.

Какие различия у профилей Blitz и Delight?

Главное отличие «Делайт» от других профильных систем глубиной 70 мм – это заниженная коробка и бо́льшая светопропускаемость. Трехкамерный профиль «Блитц» заполняют стеклопакетом 24/32 мм, пятикамерный «Делайт» — 32/40 мм. У системы Blitz монтажная глубина — 6 см, у Delight — 7. «Блитц» — бюджетное решение и подходит для климата в европейской части страны. «Делайт» надежно удерживает тепло в помещении и больше подходит для северных регионов России.

Какие бывают профили пластиковых окон. Устройство окон ПВХ

Говоря упрощённо, пластиковое окно состоит из трёх компонентов:

  • рама и створка, изготовленная из ПВХ-профиля
  • стеклопакет
  • фурнитура.

ПВХ-профиль

Основа окна — рама (коробка, или неподвижная часть) и створка (открывающаяся часть). Горизонтальные и вертикальные перегородки, которые делят оконную коробку на две или более частей, называется импостами. Все эти элементы изготавливаются из ПВХ-профиля. От их долговечности зависит срок службы и функциональность всего окна, именно поэтому выбор окна начинается с выбора ПВХ-профиля.

ПВХ — сокращённое название поливинилхлорида, основного вещества, из которого изготавливается профиль. Для придания профилю необходимой термической стабильности и прочности используется стальное армирование. Перегородки делят внутренний объём профиля на изолированные полости, которые называются камерами. Они улучшают теплоизоляционные характеристики окна, увеличивают жёсткость профиля, в них размещается металлическое армирование.

Какие бывают оконные профили. Дополнительные параметры выбора

В зависимости от толщины стенок ПВХ-профиль подразделяется на три класса:

  • класс A: внутренние стенки — 2,5 мм, внешние — не менее 2,8 мм; оптимальный вариант для изготовления окон жилых домов;
  • класс B: внутренние стенки — 2 мм, внешние — не менее 2,5 мм; используется для остекления стандартных проёмов в жилых домах, а также производственных и складских помещений
  • класс C: толщина стенок не регламентируется, используется для временных построек.

Только профиль класса А обладает необходимой прочностью для длительной безотказной эксплуатации— створки таких окон не провисают со временем. Поэтому все профили с именем VEKA – это исключительно ПВХ-профиль класса А .

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/chem-otlichayutsya-profili-plastikovyh-okon-kakoy-profil-vybrat-dlya-plastikovyh-okon

Оконный профиль для откосов. Как самому сделать откосы на пластиковых окнах

После установки пластиковых окон нужно сделать откосы, которые скроют следы монтажа. Рассказываем, какие материалы для этого используют и когда можно справиться своими силами, а также даем пошаговую инструкцию по изготовлению откосов из пластика и гипсокартона.

Зачем нужны откосы и где их делать

После установки стеклопакетов оконный проем остается необработанным: с торчащими кусками монтажной пены и штукатурки. Чтобы скрыть все это, нужно сделать откосы — оформить участки стены внутри и снаружи дома, расположенные сверху и по бокам от окна. Откосы не только придают окну аккуратный вид, но и защищают пену в монтажном шве от воздействия солнца и воды, улучшают шумоизоляцию и дополнительно фиксируют раму в оконном проеме.

В многоквартирном доме не советуем браться за самостоятельную переделку внешних откосов — это небезопасно и есть риск нарушить правила управляющей компании. Для оформления оконных проемов снаружи лучше нанять.

Дальше будем рассказывать только о внутренних откосах, потому что именно их чаще всего можно сделать своими руками. Подробнее остановимся на откосах из простых материалов, с которыми справится новичок: пластиковых и гипсокартонных панелей. При выборе других материалов работа потребует навыков или обращения к мастерам.

Из каких материалов делают внутренние откосы

Готовых откосов не существует, их всегда вырезают на месте. Но в магазине можно купить разные материалы для них — обычно это панели в среднем по 3 м длиной.

Пустотелые пластиковые панели

Откосы из— самый популярный и доступный вариант для тех, кто оформляет оконные проемы изнутри самостоятельно.

Пустотелая пластиковая панель для оконных откосов

Преимущества:

  • небольшая толщина — обычно до 1 см, благодаря чему панели выглядят эстетично и не занимают много места
  • возможность выбрать цвет — пластиковые откосы могут быть разных расцветок, в том числе имитировать дерево
  • быстрая и простая установка — это самый удобный материал для самостоятельной работы
  • влагоустойчивость — пластик не боится воды
  • низкая стоимость — дешевле других видов панелей

Недостатки — в непрочности и непригодности к ремонту: от случайных ударов на пластике остаются вмятины, которые не получится устранить.

Сэндвич-панели

Специалисты по отделке оконных проемов предпочитают не простые пластиковые, а. У них внутри есть прослойка из полистирола — это дополнительный слой, который в разы улучшает теплоизоляцию и делает панель прочнее.

Недостаток — сэндвич-панели тоже не поддаются ремонту. Если на них появятся сколы или трещины, придется менять весь откос.

Гипсокартонные панели

В отличие от пластиковых и сэндвич-панелей, которые выпускают в стандартных размерах, гипсокартон более универсален: от большого листа можно отрезать любые куски.

Преимущества:

  • возможность отделать оконные проемы нестандартных форм — например, арочные
  • свобода в выборе оформления — можно покрасить откос в любой цвет, украсить молдингами или лепным декором
  • ремонтопригодность — можно устранить царапины, вмятины, сколы и другие повреждения штукатуркой

Откосы из гипсокартона получатся дороже пластиковых, и сделать их будет немного сложнее, но и эта работа доступна новичку.

Оштукатуренные откосы

Можно вообще обойтись без панелей и оформить откосы. Как и гипсокартон, штукатурка подходит для нестандартных по форме оконных проемов, ее тоже можно красить в любой цвет, украшать декором и подправлять повреждения поверхности.

Если не привлекать мастеров, то штукатурка — самый дешевый материал для откосов. Однако качественное оштукатуривание требует опыта и навыков, не все справятся с этим самостоятельно. Также в случае с оштукатуренными откосами нужно периодически проводить косметический ремонт: устранять локальные повреждения и перекрашивать — это можно делать уже своими руками.

Деревянные откосы

Этот вариант чаще всего используют в частных деревянных домах, чтобы не выбиваться из общего интерьера.

Преимущества:

  • экологичность
  • прочность и износостойкость — дерево не сломается и не треснет, его можно обработать составами от гнили и влаги и для защиты от огня

Дерево — достаточно сложный в работе материал: с ним нужно уметь обращаться и его тяжелее резать, чем пластик.

Откосы из ламината

Ламинат — самый необычный материал для откосов. Раньше его использовали только для полов, но теперь стали применять и для оформления оконных и дверных проемов.

Преимущества:

  • долговечность — повредить ламинат сложно, умеренные механические воздействия ему не страшны
  • простой уход с помощью популярных средств для уборки
  • невысокая цена

Ламинат довольно сложен в работе: придется сначала выровнять поверхность с помощью штукатурки или гипсокартона.

Инструменты и материалы для работы с откосами

Полный набор зависит от того, какие откосы вы решили делать. Эти инструменты и материалы понадобятся вам, если вы выбрали пластик или гипсокартон, но они же нужны и для работы с другими материалами.

Оконные профили сравнение. Преимущества пластиковых окон

Окно – один из источников тепловых потерь помещения, поэтому оно должно быть теплым и герметичным. ПВХ системы пришли на смену деревянным рамам, которые использовались в советский период, поскольку не было альтернатив. Конструкции со временем рассыхались, начинали пропускать холод внутрь, утрачивали эстетичность. Их требовалось подкрашивать, покрывать лаками, морилками. Сейчас деревянные окна также монтируются, но они дорогие, капризные, хотя и экологически чистые.

Пластиковые превосходят и старые деревянные конструкции, и новые. Они герметичны, поэтому все негативные факторы (осадки, ветер, дождь, запахи, звуки) останутся снаружи. А теплый воздух – сохранится внутри, вам не придется отапливать улицу.

Оконные профили сравнение. Преимущества пластиковых оконОсновные плюсы пластиковых окон:

  • Экологическая чистота. Надежные производители отказались от использования солей тяжелых металлов и свинцовых стабилизаторов, заменив их безопасными компонентами: кальцием и цинком.
  • Теплоизоляция. ПВХ системы поддерживают в помещении оптимальный температурный режим.
  • Шумозащита. Пластиковые конструкции гасят внешние звуковые волны, дома будет тихо.
  • Взломобезопасность. Даже при базовой фурнитуре систему взломать сложнее, чем типовое деревянное окно. Уровень защиты повысится с монтажом специальных противовзломных механизмов из стали или сплавов на основе титана.
  • Богатый выбор. Створки могут быть глухими, поворотными, поворотно-откидными. Пластиковые окна можно оснастить эквивалентом форточки – фрамугой. Профили используются для остекления стандартных проемов или сложной формы (арочных, трапеций, треугольных).
  • Эстетика. У различных производителей профиль может иметь глянцевую, матовую или полуглянцевую поверхность. Для повышения эстетических характеристик системы окрашивают в массе, ламинируют. Лучшие изготовители гарантируют стойкость цвета.
  • Простота ухода. Пластиковые профили не нужно окрашивать, покрывать антисептиками. Единственное, что должно войти в хорошую привычку хозяина – поддерживать их в чистоте и два раза в год чистить и смазывать фурнитуру, уплотнительную резинку.
  • Долговечность. Срок службы – от 40 лет. Некоторые марки, например, Melke предлагают конструкции, которые будут функционировать до 200 лет.

Профили пластиковых окон, сравнение. Профили Rehau

Rehau – всемирно известный немецкий концерн, действующий в Германии с 1948 года, выпустивший первый профиль для окон пвх в 1959 году. На сегодняшний день его ассортимент насчитывает более 10 видов, самые востребованные из них следующие:

  1. Geneo  –  последняя разработка, шестикамерная инновация, армированная в массе (технология RAU-FIPRO) с облегченной почти вдвое, но по-прежнему прочной конструкцией, допускающей использование стеклопакета до 54 мм. При 86-миллиметровой глубине наивысший коэффициент сохранения тепла 1,05, а звукоизоляция 47 дБ.
  2. Intelio  –  80-миллиметровая новинка 2017 года, имеет шесть камер, со стеклопакетом до 51 мм отлично сохраняет тепло (0,95 м2°С/Вт), а также защищает от шума (47 дБ).
  3. Brillant -Design  –  эксклюзивная фигурная пятикамерная конструкция для воплощения любых дизайнерских задумок (70 мм), вместе со стеклопакетом до 44 мм великолепно сберегающая тепло (0,81 м2°С/Вт), а также фильтрующая шумы (36 дБ).
  4. Grazio  – изящный пятикамерный представитель среди 70-миллиметровых конструкций со стеклопакетом до 41 мм, привлекающий не только своей эстетикой, но и высокими показателями – сопротивление теплоотдаче – 0,85, изоляция звука – 45 дБ.
  5. Delight -Design   – пятикамерная конструкция для темных комнат (70 мм), пропускает на 10-15% больше света, со стеклопакетом до 41 мм отлично подходит для морозных районов (0,80 м2°С/Вт), звукоизоляция 32 дБ.
  6. Euro -Design  60  – 60-миллиметровый вариант эконом класса, имеющий при трех камерах хороший показатель сбережения тепла (0,65 м2°С/Вт), стеклопакет до 32 мм, звукоизоляция 35 дБ.
  7. Blitz   – трехкамерный бюджетный вариант с элегантной формой, а также расширенным цветовым диапазоном исполнения. Глубина 60 мм позволяет использовать стеклопакет до 32 мм, сопротивление теплоотдаче 0,64, изоляция звуков 32 дБ.