Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Выбираем пластиковые окна грамотно. У, какой компании стоит заказывать окна для дома и квартиры

07.10.2023 в 06:54

Выбираем пластиковые окна грамотно. У, какой компании стоит заказывать окна для дома и квартиры

Выбираем пластиковые окна грамотно. У, какой компании стоит заказывать окна для дома и квартиры

Не стоит выбирать пластиковые окна для дома , квартиры или офиса в компании, которая обещает подозрительно низкие цены. Демпинг всегда происходит за счет качества, либо базовое предложение не включает важные элементы. Например, вам предлагают купить стеклопакет с определенными параметрами, но в рекламе продавцы не указывают, что в заказ, кроме самого пластикового окна, не входят откосы, подоконник, водоотлив и другие опциональные, но необходимые элементы.

Имидж компании также имеет значение. Прежде чем звонить производителю, проверьте надежность компании:

  • Убедитесь в наличии сертификатов качества на предлагаемую продукцию. Документы должны быть размещены в открытом доступе на сайте фирмы;
  • Преимуществом является наличие у компании системы контроля качества . Когда перед вами ПВХ-изделие, которое соответствует стандартам ГОСТа, меньше вероятность, что после установки придется обращаться в компанию с рекламациями;
  • У потенциального поставщика ваших окон должно быть собственное производство . Перекупщиков и посредников, которые просто «принимают заказ» и не несут личной ответственности за качество стеклопакетов, стоит обойти стороной;
  • Мелкие компании с небольшим объемом продаж экономят на качестве оконных конструкций, на фурнитуре и качестве монтажа. Практика показывает, что лучше выбирать пластиковые окна у крупных производителей, которые заботятся о своей репутации;
  • Хорошо, если производитель на рынке уже несколько лет. Причем чем больше, тем лучше, ведь это говорит о том, что компания не пропадет и не оставит вас наедине с возможными проблемами;
  • Наличие реальных отзывов о компании, качестве ее продуктов и услуг также является значительным плюсом.

Как выбрать пластиковые окна: рекомендации эксперта. Конструкция пластикового окна

Понимание строения конструкции пластикового окна с большей вероятностью поможет вам сделать осознанный выбор, получить качественное окно и обеспечить его долговечность и эффективную работу. Структура пластикового окна включает следующие основные компоненты:

1. Рама и створка с камерами - основная конструктивная часть окна, выполненная из поливинилхлоридного (ПВХ) профиля, сформированного в виде рамы и створки с внутренними камерами. Количество камер может варьироваться в зависимости от конкретной модели окна чем больше камер и шире профиль тем лучше, например профиль 80 мм и в нем 6 камер.

2. Стальное армирование профиля - внутри рамы и створки располагается стальная арматура, которая придает окну дополнительную прочность и стабильность как правило толщина от 1,3 мм до 2,5 в зависимости от завода сборщика, рекомендуем устанавливать в окна 2 мм армирование.

3. Фурнитура - это механизмы и комплектующие, обеспечивающие открывание, закрывание и фиксацию оконной конструкции и является сердцем окна и играет важную роль. Фурнитура включает ручки, петли, замки и другие элементы.

4. Стеклопакет - состоит из двух или более стекол, разделенных специальным межстекольным пространством. Стекла могут быть одно- или двухкамерными, а межстекольное пространство может быть заполнено воздухом или инертным газом, таким как аргон или криптон, для улучшения тепло- и звукоизоляции. Также есть шумоподовляющие стеклопакеты с триплексом, имеющим разными формулы, например: 44.2strp-18CHUAr-4i-16CHUAr-4i (50)

5. Контурный уплотнитель - расположенный вокруг рамы и створки, контурный уплотнитель обеспечивает герметичность окна, предотвращая проникновение холода, влаги и шума, Например, мы устанавливаем уплотнители EPDM, которые обладают оптимальными характеристиками и обеспечивают высокое качество и надежность.

6. Штапик - это элемент отделки, который используется для крепления стеклопакета в раме. Штапики могут быть съемными или фиксированными, в зависимости от типа оконной конструкции, чем более современное оборудование и автоматизированное тем лучше и точнее срез на штапиках и профиле.

Как выбрать пластиковые окна в частный дом. Выбор стеклопакета

Не каждый стеклопакет подходит ко всем профилям. Чем шире профиль, тем толще стекло он удержит.

У стеклопакетов тоже считают камеры — от одной до трех.  Теплыми считаются варианты на две и три камеры  — в них три и четыре стекла соответственно. Между стеклами воздушная прослойка — она и называется камерой. Чем она шире, тем стеклопакет теплее. Самые теплые стеклопакеты, в которых камера заполнена не воздухом, а аргоном.

24, 30, 32, 36, 40, 44 мм — это характеристика толщины камеры. Чем больше, тем теплее в доме и меньше слышно шум улицы.

— При выборе пластиковых окон вам могут предложить стекла  с напылением  — энергосберегающие и мультифункциональные. Вторые отличаются дополнительным слоем, который отсекает ультрафиолетовые лучи. Такие стекла будут дороже на 300-700 руб. за каждый «квадрат». Установка окупит себя, если у вас в квартире есть теплосчетчики или вы выбираете пластиковые окна в частный дом.

Собеседник «КП» отмечает, что визуально невозможно отличить, поставили вам энергосберегающее стекло или нет — прозрачность одинаковая. В домашних условиях проведите тест в темное время суток. Поднесите горящую зажигалку и посмотрите на ее отражение: в энергосберегающем стекле пламя меняет цвет. Все из-за напыления цветных металлов в составе.

— Если вам по каким-то причинам очень важна безопасность — актуально для жителей частного сектора, — то заказывайте  триплекс-стекло.  Оно склеено пленкой изнутри. Это серьезно повышает его прочность — легко выдерживает булыжник, который швырнули в окно. Даже если стекло треснет, осколки не разлетятся, а останутся на пленке.

Когда вам привезут окна на установку, осмотрите стеклопакет — он должен быть герметичным, без конденсата и пыли, чистым изнутри.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/vse-samoe-vazhnoe-o-plastikovyh-oknah-sovet-pervyy-ne-toropites-s-pokupkoy-vybirayte

Выбрать пластиковые окна полезные советы. Как выбрать пластиковые окна?

Металлопластиковые окна массово появились на отечественном рынке немногим больше двух десятилетий и сразу же получили всеобщее признание. Они уверенно вытеснили столярные изделия, которые довольно долго царствовали в этой нише. Причиной стало неоспоримое превосходство бренда в целом ряде характеристик. Плотное примыкание створок полностью исключило утечку теплого воздуха из помещения. Герметичные стеклопакеты обеспечили надежной шумоизоляцией. Пластиковая поверхность оказалась более неприхотливой в эксплуатации.

Однако и в этой нише нашлись любители легкой наживы, поставляющие на рынок суррогатную продукцию, под видом изделий высокого качества. Самое неприятное, в этой ситуации, что непосвященному человеку достаточно сложно отличить качественное изделие от бездарной имитации.

Если приобрести пластиковые окна плохого качества это приведет к тому, что на внутренней поверхности стекла будет обильно скапливаться конденсат, а потоки воды попадут на подоконник. Для того чтобы избежать негативных последствий, на рассмотрение представляется ряд полезных рекомендаций.

Практические советы

Прежде всего, выбирая пластиковые окна, нужно обратить внимание на отзывы людей, которые устанавливали их в прошлом (разумеется, с положительным исходом). Фирма, поставляющая качественную продукцию, не станет заниматься шарлатанством. Для этого есть веская причина - никто не заинтересован в потере рынка сбыта, учитывая наличие жесткой конкуренции.

Кроме этого, заказывая окна в свой дом или квартиру, следует ознакомиться со всеми возможными опциями, которые предоставляет производитель. Полезной будет помощь в выборе окон от niks-m.com. Тогда можно будет составить наиболее приемлемую конструкцию, максимально соответствующую требованиям заказчика.

Следует также брать в расчет, что конструктивные особенности окон для квартир в многоэтажках, могут существенно отличаться от изделий, предназначенных для частного дома.

Окна в квартиру

Важнейшее требование к металлопластиковым окнам, предназначенным для квартиры, это высокая степень шумозащищенности, позволяющая оградить внутреннее пространство от внешних раздражителей. По этой причине в квартирах нередко устанавливают тройные стеклопакеты, способные буквально «выключить» улицу.

Важным условием является возможность систематического проветривания помещения. Это значит, что нужно четко распределить количество открывающихся створок между замкнутыми комнатами. Полезной функцией является форточный режим, позволяющий слегка приоткрыть створку исключительно для проветривания.

Окна в частный дом

В коттеджах и загородных домах иные приоритеты, а значит и основное требование к металлопластиковым окнам выглядит иначе. Здесь выше всего ценится способность сохранять созданный микроклимат максимально долгое время. Для этого требуется, чтобы окна были обеспечены максимальной степенью теплоизоляции. Такая способность позволит эффективней экономить, зимой на отоплении, а летом на кондиционировании.

Чтобы максимально соответствовать потребительскому спросу, большинство современных производителей предлагает мультифункциональные стеклопакеты. Они отличаются тем, что их герметичные камеры, под давлением заполняют инертным газом. Данная особенность позволяет на порядок снизить вероятность теплообмена с окружающей средой. Безусловно, стоимость таких стеклопакетов заметно выше. Однако она с лихвой окупается в период отопительного сезона.

Пластиковые окна на что обратить внимание. Как проверить качество монтажа окон. Правило № 1 – самое важное

Не проверяйте качество монтажа во время самого монтажа. Не действуйте на нервы монтажнику. Мало кому понравится работать, если за спиной кто-то стоит со взглядом Кашпировского. От такого психологического давления даже самый профессиональный монтажник захочет не установить окно, а выйти в него. Ну или как минимум он будет торопиться, нервничать и допускать ошибки.

Выбираем пластиковые окна грамотно. У, какой компании стоит заказывать окна для дома и квартиры 01

Но! Перед тем, как всё начнется, стоит обратить внимание на две детали.

Размер окна

Бывает, что замерщики ошибаются и окно оказывается значительно больше или меньше оконного проема (небольшие отклонения допустимы). В обоих случаях устанавливать такое окно нельзя. Если оно больше проема, то с одной стороны не будет видно часть рамы. Если меньше, то по периметру придется сильно запенивать щели и искусственно наращивать откосы. И то и другое значительно снижает качество монтажа и эксплуатационные характеристики окна.

Выбираем пластиковые окна грамотно. У, какой компании стоит заказывать окна для дома и квартиры 02

Ни в коем случае не соглашайтесь на «не волнуйтесь, хозяйка, сейчас что-нибудь придумаем». Придумать можно только одно – изготовить новое окно, корректного размера.

Способ крепления окна в проем

Окно должно крепиться на рамные анкеры, анкерные пластины или шурупы. Вариант «клинья и монтажная пена» – не вариант, а попытка сэкономить на качестве и своем рабочем времени (с клиньями окно установить быстрее и проще).

Выбираем пластиковые окна грамотно. У, какой компании стоит заказывать окна для дома и квартиры 03

Если с размером и крепежом все в порядке, идите пить чай, оставьте монтажников работать. Всё остальное проверьте после.

Важно! Проверяйте качество монтажа до подписи в документах о сдаче/приемке. Сначала всё внимательно осмотрите и только потом расписывайтесь.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/plastikovye-okna-kak-sekonomit-nichego-lishnego