Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какие типы раздвижных пластиковых окон существуют. Виды раздвижных окон

13.01.2022 в 07:15

Какие типы раздвижных пластиковых окон существуют. Виды раздвижных окон

Различаются три основных вида раздвижных систем: параллельно-раздвижные, поворотно-раздвижные и вертикально-раздвижные. Существует и подвид, который по своей сути является дверью, но, так как он выполняет основную функцию световых проемов, а именно пропускание солнечного света, его также относят к окнам. Такие двери называются порталами.

Любой вид раздвижных окон обладает следующим строением:

1. Верхняя рама.

2. Уплотнитель щеточный.

3. Ролик.

4. Нижняя рама.

5. Отлив.

6. Резиновый уплотнитель.

7. Стекло (стеклопакет)

8. Створка.

9. Боковая рама.

Параллельно-раздвижные системы

Этот тип конструкции является, пожалуй, самым популярным. Его отличительная черта в том, что на основной раме можно установить несколько створок, которые будут двигать независимо друг от друга.

Такая система называется «Слайдорс». Именно так именовались первые окна подобно конфигурации, но вскоре их производством стали занимать многие фирмы, а название вошло в обиход.

Какие типы раздвижных пластиковых окон существуют. Виды раздвижных оконНа данный момент производство системы «Слайдорс» полностью сосредоточенно в России. Здесь производиться все: от рамы до мельчайшего болтика. Впервые же такие изделия начали изготавливать в Южной Корееи эта страна до сих пор следит за качеством их выполнения.

Строение конструкции предусмотрено таким образом, чтобы при открывании одна створка немного перекрывала другую. Это предотвращает продувание и делает изделие герметичным. По бокам профиля используется двойное щеточное уплотнение.

Для большей герметичности в местах преткновения створок использует филингпис. Это пластиковый элемент со вставками из щеточного уплотнения. При сочетании с кресцентом (серповидным замком) филингпис выполняет и противовзломную функцию.

Максимально допустимая толщина светопрозрачного заполнения для таких окон – 18 мм. Это стандартная толщина двухкамерного стеклопакета. Этого будет достаточно для остекления спальни или гостиной, но для утепления балкона или лоджии – очень мало. В этом случае специалисты рекомендуют увеличивать теплозащитные свойства не за счет толщины стеклопакета, а за счет дополнительных мер его утепления. Такими мерами является энергосберегающее стекло или инертные газы.

Энергосберегающее стекло дошло до нашего рынка сравнительно недавно и тут же полюбилось многим. Такая популярность объясняется тем, что оно способно сохранять до 90% тепла внутри помещения, не позволяя ему уходить из комнаты через проем в стене. Такая экономия тепла экономить и средства, затраченные на отопление. В среднем с помощью такого стекла можно сохранить до 5 тыс. рублей в год. Учитывая, что цена немногим больше чем стоимость обычных стекол, уже через два года эта разница окупается, а через 5 лет окупается и вся стоимость стекла.

Но чем же так прекрасно это энергосберегающее стекло? Все дело в том, что оно покрыто мельчайшими частичками серебра, которые действуют по принципу зеркала, только с небольшой разницей. Серебро на поверхности стекла отражает от себя тепловые потоки и пропускает свет. Такая технология позволяет не только сохранить тепло внутри помещения, но и защитит вас от жары и палящего солнца зимой. Если установить такие окна серебряным слоем на улицу оно будет отражать яркие солнечные лучи.

Какие типы раздвижных пластиковых окон существуют. Виды раздвижных окон 01

Раздвижные пластиковые системы. Описание системы

Раздвижной системой называется оконная конструкция, состоящая из одной или нескольких створок, подвижно закрепленных на рейках. Изделия состоят из таких же частей, как и обычные окна — рама, створка, фурнитура, стеклопакет.

Существует несколько разновидностей раздвижных систем:

  1. Раздвижные . Отличие подобных систем от обычных заключается в механизме открывания. Сворки движутся в стороны по специальным направляющим, а не открываются горизонтально.
  2. Слайдерные . Их также называют окнами гильотинного типа или вертикально-раздвижными. В данной конструкции движение активной створки происходит по вертикали.
  3. Окна-купе . Принцип работы системы напоминает действие элементов шкафа-купе. Очень востребованный вариант из-за качественной герметичности. На раме установлено два ряда направляющих и несколько створок, которые свободно передвигаются по отношению друг к другу.

    Третья направляющая установлена для москитной сетки. В момент открытия окна одна створка частично перекрывает вторую. Такой вид конструкции отличается самым большим размером створок.

Следует также различать понятия окна и оконного блока. Определение четко описано в СТО 89531747-001-2010 «Блоки оконные. Общие технические условия» .

В настоящем стандарте эти термины выглядят так:

  1. Окно — часть конструкции здания, предназначенное для сообщения внутреннего помещения с окружающим пространством. Может располагаться в стеновом или кровельном участке здания. Основные задачи окна — обеспечить естественное освещение помещения, вентиляцию и защиту от внешних воздействий. Состоит из оконного проема, оконного блока, крепежных деталей и монтажного шва. Также в состав окна могут быть включены отливы, облицовка откосов, подоконник, вентиляционный клапан.
  2. Оконный блок . Так называется светопрозрачное изделие, назначением которого является естественное освещение, вентиляция и защита помещения от шума и атмосферных явлений. Состоит из рамы, створок, стеклопакета, петель, фурнитуры. К оконному блоку могут принадлежать жалюзи, встроенные устройства приточной вентиляции.

Стандарт содержит определения всех составных частей конструкции.

Целесообразность установки

Подобная система открывания позволяет значительно экономить пространство благодаря горизонтальному движению створок. Это очень удобно для лоджий и балконов с небольшими габаритами. Они имеют ограничения не только по площади, но и по весовой нагрузке. Если окна выполнены из легкого металла, то масса конструкции позволяет провести монтаж даже на балконах старого дома.

При выборе материала для окна необходимо учесть все нюансы. Например, для северных районов не подходит алюминий.

Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

В статье я расскажу о плюсах и минусах раздвижных окон на балкон. Перечислю все виды раздвижных моделей, материалы изготовления – их преимущества и недостатки. Объясню поэтапно, как совершается монтаж.

Плюсы и минусы раздвижных окон на балконе

Перед выбором и заказом сдвижной модели балконного стеклопакета из ПВХ важно знать преимущества и недостатки.

Плюсы:

  1. Можно использовать дерево, пластик и алюминий.
  2. Большой выбор – панорамное остекление, по частям или целиком.
  3. Выбрав дерево или пластик, предоставляется широкое предпочтение разных текстур и цвета.
  4. Экономия места. Подходит для маленького балкона.
  5. Защита от осадков, грязи, шума.
  6. Приемлемая цена.
  7. Легкий уход.
  8. Возможность проветривания благодаря механизму движения створки.
  9. Надежность и плотность.
  10. Функциональность.

Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Раздвижные створки экономят пространство при открытии

Также имеются минусы:

  • недостаточное сохранение тепла на балконе;
  • большой вес (не каждая лоджия осилит, возможно, придется укреплять поверхность);
  • алюминий не качествен, отсутствует шумоизоляция (иногда пластиковые окна установить невозможно);
  • накапливание лишней влаги в нижней части профиля;
  • перекашивание или смещение некоторых частей профиля.

Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Сам по себе профиль достаточно тяжелый, поэтому придется укрепить основание балкона

Разновидности раздвижных окон

Существует три вида: механизм-купе, выдвижной, также английский вид (вертикально-раздвижные). Последний – менее популярен.

С механизмом-купе

Классический выбор – окна открываются вдоль проема

Преимущество – не занимают лишнего места. Чаще в купе присутствуют алюминиевые профиля.

У них есть несколько минусов: плохое качество и недостаточная шумоизоляция. Лучше выбрать пластиковую модель.

Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Механизм купе является самым доступным и популярным

С выдвижным механизмом

Система подобна открыванию дверей в автобусах

Модель схожа с предыдущей. Но есть и отличия.

Перед открытием, откидывается створка и отодвигается на себя. Затем она плавно объезжает оконный профиль.

Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Выдвижные механизмы стоят дороже, но имеют лучшую герметичность

Плюсы – хорошая герметичность, теплозащита. Также присутствует возможность проветривать помещение, приоткрыв окно в верхней части.

Такой вариант лучше и качественнее, чем механизм-купе.

Английские

Другое название – вертикально-раздвижные окна

Имеют меньшую популярность, по сравнению с аналогами. Механизм интересен: оконные рамы стоят параллельно и горизонтально. При открытии нижняя рама поднимается, задевая верхнюю. Выбрав «английский» вариант, можно застеклить балкон – преимущества модели позволяют.

У всех типов остекления имеются преимущества. Также есть и недостатки. Раздвижные варианты не устанавливают на восьмых и выше этажах. Длина створки не должна быть больше 1,6 м, а ширина – 0,7 м. Иначе ветер будет проникать в помещение. Бывали случаи, когда при сильном ветре окна выпадали из рамы.

Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Подъемные варианты необычны, но в России стоят достаточно дорого

На неукрепленный балкон не советуют устанавливать пластиковые окна – поверхность может обрушиться.

В пластиковых окнах обязательно наличие ключа «анти-ребенок». Заказывать модель лучше у проверенного, известного производителя. Он сможет дать гарантии, обеспечить обслуживание, установку и доставку.

Материалы изготовления

Рамы делают из нескольких видов материала: пластик, дерево, алюминий. Имеются достоинства и недостатки.

Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Пластиковые варианты надежны и позволяют застеклить балкон за сравнимо небольшие деньги

Пластик надежен. Хорошо теплоизолирован. Имеет защиту от шума и других звуков. Модели из пластика прочны, не деформируются со временем. Не портятся от плохой погоды. Долгая эксплуатация. Чаще выбирают окна с рамой из пластика. Единственный минус – большой вес.

Для утепления лоджии – идеальный вариант. После этого можно сделать из балкона отдельную комнату для личных нужд.

Алюминий легок. Стойко переносит ветра, морозы, коррозии. Долговечен. Легко ухаживать, чистить. Минусы: выпускает тепло – можно оформить только холодное остекление. Утеплить балкон при наличии алюминиевых рам не получится. Подходит тем, кто не пользуется лоджией в зимнюю пору года.

Раздвижные окна на балкон. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Алюминиевый профиль более легок и долговечен

Дерево – экологически чистый продукт. Отлично защищает от шума. Сохраняет тепло в комнате. Прочность и долгая эксплуатация. Возможна деформация из-за большого количества влаги, также нелегкого веса.

Монтаж

Первым делом следует установить раму. Измерить длину проема с помощью уровня. Если она плохо выдержана, или не выдержана совсем, подкладывают пластины из дерева или металла в тех местах, где укрепляют дюбели.

После – раму соединить с профилем. Делают это с помощью резинового молотка (он не сможет испортить материал), вводом и постукиванием по корпусу. Затем конструкции скрепить с помощью саморезов, соединив их в общую деталь. Инструментом выбирают дрель или шуруповерт.

Отступать от края нужно не больше 190 мм. Расстояние между пластинами – меньше 65 см.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/v-chem-otlichiya-raznyh-razdvizhnyh-okonnyh-sistem-chto-takoe-okna-slayder