Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как выбрать вид открывания окон.

13.01.2022 в 20:35

Как выбрать вид открывания окон.

Как выбрать вид открывания окон.

подъемно-сдвижные

сегодня популярностью пользуется остекление балконов пластиковыми окнами с раздвижными створками, которые оснащены подъемно-сдвижными системами. это объясняется простой эксплуатацией таких устройств и их доступной стоимостью. при этом варианте остекления каждая из створок движется по своей направляющей. при изготовлении окон обычно используют системы с двумя параллельными пазами для перемещения ходовых кареток. они хорошо герметизируют балконные конструкции, поскольку оснащены набором уплотнительных контуров. однако при таком способе комплектации нельзя полностью открыть весь проем, поскольку во время движения одна створка заходит за другую, и часть просвета оказывается закрыта.Как выбрать вид открывания окон. 01У подъемно-сдвижных механизмов отсутствует возможность откидывания на проветривание, поскольку верхний профиль не дает створке отклоняться в вертикальной плоскости. Даже при условии комплектации механизма открывания ножницами такая функция будет недоступна. Для вентиляции помещений требуется просто отодвинуть немного створку или поставить ручку в положение «Открыто». Во втором случае в нижней части светового проема образуется небольшая щель между нижней направляющей и оконным профилем, через которую будет поступать ограниченное количество свежего воздуха.

окна-гармошка

если в процессе эксплуатации балкона или лоджии требуется часто открывать полностью весь проем, целесообразно остановить свой выбор на системе «гармошка». работа рекомендованного механизма построена таким образом, что в процессе движения активные элементы одновременно и распахиваются и отодвигаются в сторону. благодаря этому в конечной точке траектории створки складываются в компактную конструкцию, которая отдаленно напоминает гармонь. такая схожесть и послужила причиной назвать механизм в честь музыкального инструмента.Как выбрать вид открывания окон. 02При использовании системы «Гармошка» на балконе или лоджии понадобится дополнительное место для ее открывания. Ведь при движении створки складываются внутрь и выступают на расстояние своей ширины. Как и подъемно-сдвижной механизм система «Гармошка» не комплектуется откидными ножницами. Вследствие этого створки у конструкций не могут в вертикальной плоскости отклоняться от рамы. В таком случае, если требуется немного проветрить помещение, рекомендуется повернуть ручку в положение «Открыто» и слегка на 2-3 см отодвинуть крайнюю створку. Предпринятых действий будет вполне достаточно для обеспечения естественного воздухообмена.Как выбрать вид открывания окон. 03

наклонно-сдвижные

наклонные-сдвижные механизмы можно уверенно отнести к категории слайдерных, поскольку при их работе активный элемент сначала выдвигается вперед, а затем скользит параллельно глухой створке по нижней направляющей. в этой системе реализована возможность откидного открывания на проветривание. то есть для вентиляции необязательно распахивать окно – достаточно отклонить створку на небольшой угол. при выборе такого варианта нужно учитывать, что активные элементы перемещаются на расстоянии 120-130 мм от оконной рамы (к этому размеру нужно прибавить толщину рамы). при закрывании створка плавно становится на место и плотно прижимается механизмом по периметру светового проема к вертикальным и горизонтальным профилям.Как выбрать вид открывания окон. 04По аналогии с подъемно-сдвижными механизмами наклонно-раздвижные системы не позволяют максимально полно открыть световой проем. В любом случае в нем будут находиться закрытые зоны, ширина которых такая же, как и аналогичный размер активных элементов. Использовать такие механизмы для остекления балконов хорошо в тех случаях, когда есть желание поделить просвет проема на габаритные части. Наклонно-раздвижные системы способны выдерживать нагрузку до 300 кг, поэтому отлично подходят для оснащения тяжелых створок.
При комплектации стеклопакетами с высоким уровнем звукопоглощения конструкции, изготовленные с применением наклонно- и подъемно-сдвижного механизмов или систем «Гармошка», не только хорошо герметизируют балконы, но отлично задерживают уличный шум.

Виды открывания окон. Виды открывания

Конфигурация пластиковых окон и виды их открывания согласовываются с клиентом при заказе конструкции. Классификация видов открывания производится по двум критериям — независимость створок и способ открывания каждой из них.

По независимости створки делятся на импостные и штульповые. Импостные открываются независимо друг от друга. Например, в двухстворчатом окне вы можете открыть любую из двух створок отдельно, не затрагивая остальные. При этом в середине полностью открытого оконного проема останется профиль с фурнитурой для закрывания. В штульповых окнах важно соблюдать последовательность открывания и закрывания, поскольку фурнитура располагается в профиле дверцы и «вщелкивается» друг в друга. Так в двустворчатом окне могут открываться, например, сначала левая, затем правая дверцы. Плюс такой конструкции в отсутствии внутренних перегородок — окно можно распахнуть полностью.

По способу открывания на данный момент существует 5 категорий:

  • глухое — нет ни одной открывающейся створки;
  • поворотное — створка распахивается наружу или внутрь, удобно для мойки и проветривания;
  • откидное — вариант, который боле известен как «открывание для проветривания» (в определенном положении ручки верхняя часть дверцы откидывается на пару десятков градусов, в режиме «зимнее проветривание» — на 7мм);
  • поворотно-откидное — и открывается как распашная створка, и откидывается на проветривание;
  • раздвижное — чаще всего используется для балконов и узких помещений, не позволяющих открывать створки;
  • фрамужное — откидывается одна из верхних частей окна ПВХ(фрамуга бывает прямоугольной, арочной или трапециевидной).

Чаще всего в оконных компаниях заказывается поворотно-откидная створка. За счет своей конструкции она позволяет открывать дверцы настежь и проветривать помещение.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kakie-byvayut-tipy-i-mehanizmy-otkryvaniya-okon-raspashnaya-sistema

Откидное открывание окна. Разновидности конструкций

Створка — это подвижная часть окна, которая закрепляется на петлях, установленных на раме, и при необходимости может либо закрываться, полностью перекрывая оконный проем, либо открываться, обеспечивая доступ свежего воздуха. Открываться створки могут по-разному, и именно по способу открывания их чаще всего классифицируют.

Откидное открывание окна. Разновидности конструкций

Разновидности по типу открывания

Давайте рассмотрим самые популярные варианты:

  1. Поворотная – крепится на двух петлях, расположенных вертикально (справа или слева), соответственно, открывается путем поворота на петлях в горизонтальной плоскости. Самая старая конструкция, которая, тем не менее, и сегодня не утратила своей актуальности: большая часть окон так или иначе открывается поворотным методом.
  2. Откидная – функционирует по тому же принципу, что и поворотная, но петли у нее располагаются горизонтально на нижней части рамы, потому сама створка откидывается в вертикальной плоскости. Для того чтобы конструкция не падала, в фурнитурную систему включаются специальные элементы – так называемые ножницы. Откидное открывание «в чистом виде» встречается довольно редко – чаще всего этот механизм реализуют при изготовлении фрамуг.

Иногда в помещениях устанавливают подвесные створки – «откидные наоборот». Их основное отличие заключается в том, что петли размещаются на верхней части рамы, а для фиксации конструкции в открытом положении используются не ножницы, а специальный упор, не дающий окну захлопнуться.

  1. Поворотно-откидная – самая популярная конструкция для типовых металлопластиковых окон. Возможность объединения этих функций появилась только после того, как производители начали изготавливать современную фурнитуру, позволяющую управлять работой петель путем поворотов ручки. Именно поэтому думать, как сделать створку окна откидной, нужно заранее: здесь не обойдешься просто установкой фиксирующих ножниц, а придется полностью менять фурнитурную обвязку. Это, как вы понимаете а) сложно и б) дорого.
  2. Поворотно-осевая – экзотический вариант, который используется при изготовлении небольших конструкций. Створка закрепляется на двух осевых петлях, и при открывании просто поворачивается ан них. В зависимости от конфигурации выделяют горизонтальные и вертикальные варианты.

Откидное открывание окна. Разновидности конструкций

Если вы хотите врезать створку в мансардный скат кровли, то стоит обратить внимание на поворотно-осевые конструкции

  1. Раздвижная – створка сдвигается вправо или влево по направляющему профилю. Может перемещаться как свободно, так и с помощью петель. Во втором случае конструкция обеспечивает одновременно и полное открытие оконного проема за счет смещения створки, и плотный прижим створки к раме за счет функционирования фурнитуры.

Откидное открывание окна. Разновидности конструкций

Раздвижное окно на базе алюминиевого профиля

  1. Подъемная – створка перемещается по направляющим элементам рамы вверх и вниз, при этом и в верхнем и в нижнем положении она может фиксироваться. Британские и американские окна с подъемными створками у нас не так популярны: система не обеспечивает максимальной герметичности, что приводит к повышению теплопотерь. В общем, для дачи подойдет, а вот в жилом помещении лучше не экспериментировать — климат не тот.
  2. Складная – самая сложная конструкция, особенно в том случае, если необходимо обеспечить не только открывание, но и прижим с должной герметичностью. Большинство производителей фурнитуры выпускают складные системы-гармошки (ставил я модели от Siegenia и WinkHaus), но помимо сложности монтажа у них есть и еще один недостаток – совершенно неприличная цена.

Откидное открывание окна. Разновидности конструкций

Конструкция – «гармошка»

Как видите, разнообразие конструкций по типу открывания позволяет подобрать оконную створку практически под любые требования. Тем более что возможности современных фурнитурных систем почти безграничны, потому ограничения по конструкции (в разумных пределах, конечно же) отсутствуют.

Виды окон по способу открывания. Разновидности современных пластиковых окон (с фото)

Сегодня уже никто и не вспомнит, что раньше в наших домах устанавливались только деревянные окна с обычными стеклами. Строящиеся дома, напротив, оснащаются только окнами из ПВХ того или иного вида. Появилась и еще одна интересная тенденция: несколько лет назад активно шла замена деревянных окон на пластиковые, а сегодня современные модели окон из ПВХ приходят на смену устаревшим пластиковым, которые уже не могут удовлетворить всем требованиям владельцев домов.

Проблему выбора той или иной разновидности пластикового окна можно решить, зная те признаки, по которым классифицируются ПВХ. Знать это не только полезно, но и необходимо: только так можно сделать оптимальный выбор пластиковых окон.

Окна могут состоять как из одной створки, так и из нескольких. В зависимости от этого можно выделить следующие виды пластиковых окон:

  • окна одностворчатые;
  • окна двухстворчатые;
  • окна трехстворчатые.

Окна из ПВХ с одной створкой вполне логично делаются открывающимися. Окно с двумя створками может быть двух вариантов: с одной открывающейся створкой или с двумя открывающимися сторонами. А вот с третьим видом все гораздо сложнее. Трехстворчатые окна часто из соображений экономии делают с одной открывающейся створкой. Но это достаточно неудобно. Специалисты советуют потратить немного больше денег и выбрать окно с двумя открывающимися створками, которые будут установлены по бокам от глухой створки. Или же можно выбрать самый дорогой вариант — окно с тремя открывающимися створками.

Как выбрать вид открывания окон. 09Как выбрать вид открывания окон. 10

Как выбрать вид открывания окон. 11Как выбрать вид открывания окон. 12

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/tipy-otkryvaniya-plastikovyh-okon-i-oboznacheniya-na-sheme-oboznachenie-okon-na-chertezhah

Штульповое окно. Штульповые пластиковые окна —, что это такое

Штульповое окно. Штульповые пластиковые окна —, что это такое Окно с ложным импостом или штульповое — это пластиковая конструкция, в которой вертикальная перегородка отсутствует вовсе, а вся необходимая фурнитура закреплена на створке. То есть одна из половин выполняет роль импоста.

Такое изделие еще называют штульповым, так как фурнитура установлена на одну из створок, которая также может открываться, но ручка на ней отсутствует. Для такой детали применяется специальный профиль, который называется штульп.

То есть, чтобы открыть окно настежь, вам надо открыть створку с ручкой, а затем открыть штульповую при помощи специального рычажка, который чаще всего находится внизу.

Деталь со штульпом может быть только поворотной, откидная функция не предусмотрена. Пластиковая функция не предусмотрена. Пластиковое окно с импостом ложным всегда двухстворчатое.

Это важно!

Окно штульповое — это пластиковая конструкция, в которой вертикальная перегородка отсутствует, а вся фурнитура закреплена на створке.

Фурнитура для изделия с ложным импостом довольно дорога, но так как отсутствует сам профиль, цена всего изделия дороже обычного примерно процентов на 5, не более.

Для чего делают подобную продукцию? Как правило, это пожелание самого заказчика. Например, в загородном доме есть возможность открыть окно настежь, и ничто не испортит вам прекрасный панорамный вид.

Еще бывают случаи, когда через проемы проносят какие то громоздкие предметы на балкон или на улицу, такая конструкция оставляет гораздо большее расстояние.

Пластиковые окна виды открывания. Как могут открываться створки?

Виды открывания пластиковых окон довольно разнообразны, что позволяет использовать окно в любом интерьере, делая его наиболее практичным и функциональным. Большинство пластиковых конструкций открывается внутрь помещения. Кроме этого, верхнюю их часть можно потянуть на себя и поставить в режим зимнего проветривания. Однако это наиболее привычный и стандартный способ, открывание пластиковых окон может осуществляться и по другим схемам:

  • Глухая створка. Чаще всего устанавливаются в магазинах или жилых помещениях как дополнительное окно. Такая створка не открывается, не позволяет проветривать помещение. На схеме такое окно будет обозначено прямоугольником с крестом в центре.
  • Поворотные виды открывания окон более популярны. Оконная створка может поворачиваться, чаще внутрь, но на некоторых конструкциях она открывается наружу. Обычно такие делают под заказ, так как встречаются они достаточно редко. Одна сторона такого окна держится на петлях, вторая закрывается при помощи ручки, при повороте которой по своей оси фурнитура меняет положение, позволяя открывать створку или ставить ее в нужное положение. Обозначение открывания окон на плане довольно простое: это прямоугольник, внутри которого находится треугольник. Его основание показывает на ту сторону, где находятся петли, а вершина направлена на сторону, где находится ручка. Он может смотреть влево или вправо в зависимости от того, в какую сторону открывается створка.
  • Откидные конструкции. Окно открывается поворотом ручки, но отделяется верхняя часть створки, довольно редко встречаются полностью откидные варианты. Обычно это режим зимнего проветривания, и такой способ открывания комбинируется с распашным. Если окно открывается только на себя, то на схеме оно будет отражено в виде равнобедренного треугольника, находящегося в прямоугольнике.
  • Подвесной способ является довольно интересным. Открываться в этом случае будет нижняя часть конструкции, а петли находятся сверху, однако пользоваться таким окном надо осторожно, легко прищемить пальцы. Открывание окон данного типа на чертежах выглядит, как и в предыдущем варианте, но треугольник будет перевернут.
  • Если окно поворотное и перемещается по вертикальной оси, оно может отодвигаться влево или вправо, при этом становится поперек рамы, поэтому часть створки останется в помещении, а часть будет выглядывать на улицу. Это достаточно удобно, если внутри комнаты нет достаточного пространства для распашной створки, например, стоит мебель или имеется стена, о которую она будет цепляться. На схеме такое окно будет обозначаться как прямоугольник, в центре которого галка со стрелкой. Стрелочка показывает, в какую сторону смещается створка. Однако такие окна не очень удобно открывать, поэтому они встречаются нечасто, и не все компании изготавливают такие модели.
  • Поворот по горизонтальной оси. Система похожа на рассмотренную выше, однако если в первом варианте створка становится поперек стены, то в этом она ложится параллельно подоконнику. Обозначение открывания окон на чертежах тоже схоже, но стрелка расположена вертикально.
  • Раздвижной. Такое окно используется достаточно часто, если в помещении нет места для открывания створок. Кроме этого, это популярная система для балконного остекления, поэтому встретить ее можно довольно часто. Такое окно не требует дополнительной фиксации, при этом может открываться на любую ширину. Можно сделать достаточно большой оконный проем без перегородок, чего нельзя добиться при распашном способе. Такие типы открывания окон на схеме обозначаются предельно просто – в виде прямоугольника с горизонтальной стрелкой; в какую сторону она показывает, в ту сторону и сдвигается створка.
  • Складной способ; он же может называться гармошкой. Данные варианты открывания окон широко применяются в тех случаях, когда оконный проем достаточно большой, но требуется, чтобы он открывался максимально и не имел перегородок. Створки при открывании заходят одна за одну, как отсеки гармошки, и становятся параллельно или поперек стены в зависимости от конструкции. Это довольно удобный способ, так как створки можно не только сложить так, чтобы они занимали минимум пространства, но и использовать не все сразу, что позволяет открывать оконный проем на нужную ширину. В интерьере такая конструкция смотрится достаточно оригинально и современно. Такой тип открывания пластиковых окон на схеме будет обозначен волнообразной стрелкой, по направлено которой сдвигается конструкция.