Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Фурнитура для алюминиевых окон

16.12.2021 в 02:04

Фурнитура для алюминиевых окон

Как известно, нормальное функционирование современного окна невозможно без правильно установленной и четко работающей фурнитуры. При этом неважно, какое будет окно – алюминиевое, пластиковое или деревянное.

Как сказано в другой статье,опубликованной на этом сайте, под названием «», основное предназначение фурнитурных механизмов – обеспечение оконной конструкции возможность качественного и удобного открывания и закрывания. Вдобавок к этому, формы и цвет фурнитуры по возможности должны гармонировать с интерьером помещения, где установлено окно.

Фурнитура для алюминиевых окон

Главное отличие алюминиевых окон от других видов аналогичных изделий заключается в сравнительно небольшом весе, которым они обладают. Несмотря на то, что алюминий является одним из самых мягких металлов, его прочности вполне достаточно, чтобы, который входит в состав оконной рамы, с успехом выдерживал вес всей конструкции.

Свойства, заложенные в данный металл, выгодно отличают его от конкурентов – пластика и дерева. Поэтому, если вы решите в квартиру купить алюминиевые окна, то будьте уверены, что покупка будет оправдана как с точки зрения внешнего вида, так и с точки зрения высоких эксплуатационных свойств данных изделий.

Что касается фурнитуры для алюминиевых окон, то главное ее предназначение – обеспечение удобства и долговечности эксплуатации светопропускающей конструкции. Поэтому так важно при выборе фурнитуры уделять внимание не только, но также и заложенным в нее характеристикам, которые должны в полной мере удовлетворять требованиям покупателя.

Что входит в оконную фурнитуру.

Фурнитура для алюминиевых окон

В ее состав входят:

  • ручки;
  • петли;
  • фрамуги;
  • фиксаторы открывания;
  • замки;
  • шпингалеты.

По большому счету фурнитурные механизмы окон из алюминия аналогичны как, так и. Однако, все-таки, существуют и некоторые отличия. Например, только в их конструкции задействован паз особого рода, служащий для крепления фурнитуры при помощи штифтов. Такой паз получил название «профиль тяги».

В пластиковом и всоставляющие фурнитурного механизма вместо «профиля тяги» помещаются в верхний паз и фиксируются с использованием шурупов. Профиль тяги, изготовленный, между прочим, тоже из алюминия, предназначен для более простого функционирования фурнитуры такого типа окон. Смысл его работы заключается в соединении меньшего количества внутренних запоров для завершения какого-либо действия управляющих механизмов.

В завершении этой статьи, необходимо отметить элементы фурнитуры, которые подходят и к пластиковым, и к деревянным окнам со стеклопакетами — это ответные планки, запорные элементы, ножницы для поворотно-откидных створок и ряд других, менее значимых составляющих.

    Nannan :

    I am Nannan from China.We are a manufacturer for UPVC and Aluminium Door Window Hardware,such as handles,espags,hinges and locks. We can provide you product with high quality and competitive price to support you in your market. Please contact me 18500554896. Or add my Wechat or Whatsapp. We really want to cooperate with you.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/napravlyayushchie-dlya-alyuminievyh-okon-vidy-sovremennyh-razdvizhnyh-okon

Поворотно-откидная фурнитура для алюминиевых окон. Виды фурнитуры для алюминиевых окон 

Раздвижные холодные алюминиевые окна используются чаще всего на балконах и террасах. Они оснащены самой простой фурнитурой – ручка-защелка и ролики. Ролики предназначены для передвижения створки. Ручка-защелка выполняет роль фиксатора створки. Запирания створки в привычном виде в раздвижных холодных алюминиевых окнах нет.

Фурнитура для алюминиевых окон 02 Фото: комплект фурнитуры для раздвижного холодного алюминия Поворотная и поворотно/откидная фурнитура.  Это самый распространенный вид фурнитуры в России.

Бывает двух видов:

  • Традиционная – такая же, как для пластиковых окон. Исключением являются петли, они должны быть специального способа крепления. Традиционная фурнитура дешевле специальной, но подходит не для всех моделей алюминиевого профиля.

Фурнитура для алюминиевых окон 03 Фото: петли в алюминиевый профиль крепятся на закладную деталь

  • Специальная – фурнитура, которая сконструирована именно для алюминиевого профиля. В этом случае набор состоит из запорных и передающих движение элементов, которые связываются между собой при помощи плоской штанги, а ручка имеет специфическое крепление. Специальную «алюминиевую фурнитуру» предлагают много производителей, установить ее можно во все профильные алюминиевые системы. Остается только выбрать наиболее подходящий способ открывания. Минусом этого вида фурнитуры является более высокая стоимость.

Фурнитура для алюминиевых окон 04 Фото: из алюминия можно делать окна с привычным поворотным или поворотно/откидным открыванием

Фрамужное открывание

Распространенные виды открывания алюминиевых конструкций:

  • Нижнеподвесная – петли устанавливаются на нижней стороне створки, которая откидывается. Фрамуги удобны для высокорасположенных окон. Поток воздуха при проветривании уходит вверх, исключая сквозняки. Минусом можно считать неудобство ручного открывания, если створка расположена довольно высоко.

Фурнитура для алюминиевых окон 05 Фото: нижнеподвесные фрамуги Этот вид фрамуг можно укомплектовать механизмом дистанционного открыванияRoto E-ТЕС drive, что решит вопрос с открыванием.

  • Верхнеподвесная – петли располагаются на верхней части створки, она приподнимается и фиксируется в таком положении. Верхнеподвесные фрамуги часто используют в фасадном остеклении, а створки открываются наружу. Это эргономичный и удобный вид открывания. К плюсам верхнеподвесных фрамуг можно отнести ручку, расположенную на доступной и удобной высоте для открывания, и экономию пространства возле окна при проветривании. Не нужно убирать предметы с подоконника.

Фурнитура для алюминиевых окон 06 Фото: верхнеподвесные фрамуги

Поворотные окна вокруг оси

    Центральноповоротная– поворачивается вокруг вертикальной оси.

Полностью такие створки не распахиваются, но поворачиваются на 180°, что удобно для мытья окон, но пока непривычно для россиян. Створка фиксируется под различным углом поворота, что предотвращает возможность выпадения.

Поворотные вокруг оси створки обладают повышенной взломостойкостью в базовой комплектации. Механизм отличается легкостью управления даже на больших и высоких створках.

Фурнитура для алюминиевых окон 07 Фото: створка, поворотная вокруг вертикальной оси

  • Среднеподвесные – створка может поворачиваться вокруг горизонтальной оси, Среднеподвесные створки могут быть разной формы – прямоугольные или круглые. Вес створок достигает 200 кг, а площадь створки до 5 кв.м. Иногда этот способ открывания единственно возможный для открывания круглых окон. Он подойдет для комфортного проветривания – холодный воздух направляется к потолку и успевает согреться, прежде чем дойдет до пола.

  Фурнитура для алюминиевых окон 08 Фото: среднеподвесная створка, поворотная вокруг горизонтальной оси

Раздвижные окна из теплого алюминия

Складывающиеся сдвижные конструкции особенно популярны в остеклении балконов, лоджий, террас и ресторанов. Они не занимают много места для открывания створки и позволяют открыть максимально широкий проем. К недостаткам раздвижных конструкций можно отнести их высокую цену.

Фурнитура для алюминиевых окон 09 Фото: складывающиеся алюминиевые окна «гармошка» – проем можно открыть полностью

Фурнитура для алюминиевых окон 10 Фото: сдвижные теплые алюминиевые окна и двери

Параллельно-отставные алюминиевые окна

Редкий вид открывания в России, используется в основном в фасадном остеклении. Параллельно-отставная створка выдвигается во внешнюю часть здания для проветривания примерно на 20 см. Подходит для створок больших размеров (2000х3000мм). Может комплектоваться механизмом дистанционного открывания.