Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

10 лучших производителей оконной фурнитуры. Красота и качество оконной фурнитуры.

20.05.2022 в 07:04

10 лучших производителей оконной фурнитуры. Красота и качество оконной фурнитуры.

10 лучших производителей оконной фурнитуры. Красота и качество оконной фурнитуры.

Уже давно в прошлом эпоха, когда мастера вручную занимались изготовлением окон, и приобретение фурнитуры происходило в специализированных местах – в скобяных лавках. Сегодня установка фурнитуры в оконную конструкцию может быть произведена как на этапе ее производства – в цехе, так и непосредственно перед установкой ее в оконный проем.

Именитые производители оконной фурнитуры стараются всеми способами бороться за покупателя, предлагая последнему, как доступную цену на линейку комплектующих, так и разнообразие модельного ряда.

Существующая конкуренция между основными производителями фурнитуры для конечного потребителя благоприятно сказывается на ее стоимости – цена на фурнитуру становится ниже.

Покупатель при выборе комплектующих в первую очередь ориентируется на способ открывания/закрывания оконной конструкции. На данный момент он может выбирать среди:

  • параллельно и вертикально сдвижных систем;
  • складывающихся;
  • среднеподвесных;
  • центрально-поворотных систем;
  • поворотно-откидных механизмов;

Сегодня вместо общепринятых распашных или вертикально-раздвижных решений все чаще стали применяться «продвинутые» системы остекления, призванные вывести комфорт, уют и безопасность в доме на новый технический уровень. Речь, конечно же, идет об энергосберегающих, шумоизолирующих и ударопрочных стеклопакетах, использующих так называемую технологию защиты стекла «триплекс».

Современное производство оконной фурнитуры сделало процесс эксплуатации окна удобным и приятным – оконная ручка идеально ложится в руку и позволяет открывать окно легко, без приложения существенных усилий.
Сегодня модельный ряд основных изготовителей фурнитуры не обходится без защитных механизмов, цель которых – предотвращение самостоятельного открытия окон детьми. Различные конструктивные решения делают современные окна безопасными для подрастающего поколения. Речь идет, прежде всего, о ручках-замках от детей, запирание которых осуществляется при помощи ключа.

Криминализация общества также внесла свои коррективы в модельный ряд предлагаемой продукции. У фурнитурных производителей появились изделия препятствующие (по крайней мере, быстрому) взлому окна путем махинаций с установленной фурнитурой.

Для элитных окон именитые производители, выпускающие фурнитуру, предусмотрели специальные решения, соответствующие высокому статусу их владельца. Речь идет об изделиях, которые отличаются от стандартных металлической составляющей, задействованной при их изготовлении, нанесенном декором, а также дорогой формой и цветом, позволяющем создать единое стилевое решение с прилегающим помещением.

Фурнитура vorne. Vorne

Торговая марка VORNE впервые представлена на рынке Украины в 2002 году, в то время как в Турции и России фурнитура известна уже с 1999 года.

При высоком качестве исполнения и технической современности данная фурнитура обладает неоспоримым достоинством перед конкурентами - невысокой ценой.

VORNE уже несколько лет занимает достойные позиции на рынке фурнитуры для металлопластиковых окон. При заказе окон все больше клиентов отдают свое предпочтение именно этой торговой марке. Благодаря разумной цене и высокому качеству комплектующих фурнитура VORNE является одним из самых перспективных решений для отечественных производителей оконных конструкций

Продукция VORNE воплощает в себе множество новаторских решений. В развитие компании постоянно инвестируются не только денежные ресурсы, но и лучшие кадровые технологии. Надежность оконной конструкции, стабильность работы всех ее элементов, удобство эксплуатации и обслуживания во многом зависят от качества и совершенства применяемой фурнитуры.

Фурнитура VORNE обладает множеством разнообразных опций, начиная от фиксации створки в заданном положении, и заканчивая комплектацией окна элементами противовзломной защиты. Механизм фурнитуры VORNE позволяет открывать окно в двух плоскостях (вертикальной и горизонтальной). Фурнитура VORNE - оптимальный вариант по соотношению — цена-качество! Уже в базовом варианте фурнитура оснащена всеми дополнительными функциями: микролифт; система фиксации створок в открытом положении; блокиратор ошибочного открывания. На сегодняшний день эта фурнитура - одна из самых удобных в эксплуатации и простоте монтажа. Фурнитура имеет трехслойное антикоррозийное покрытие, обеспечивающее длительный срок эксплуатации. Также возможно оснащение противовзломной комлектацией и системой микровентеляции

Делая свой выбор фурнитуры, любой из производителей первостепенно учитывает интересы заказчиков, в первую очередь это – долговечность работы механизмов и комфортность эксплуатации. Здесь немаловажно то, что благодаря реализации удачных технических решений, фурнитура VORNE обеспечивает плотный прижим подвижных частей окна по всему периметру и работает мягко и плавно. Усилие прижима на каждом участке может регулироваться в процессе эксплуатации. Нагрузки и вес створки равномерно распределяются на все элементы фурнитуры благодаря надежно стыкующимся по форме соединениям–гребенкам и зубчатым пластинам. Микролифт, совмещенный с блокиратором ошибочного открывания, предохраняет от провисания створку любой ширины, полностью исключает возможность открывания створки в двух положениях одновременно (выпадение створки)

Положительная репутация компании, наработанная более чем за 7 лет присутствия на российском рынке, объясняется стабильным качеством продукции, а также надежностью и простотой в эксплуатации

Безупречное качество фурнитуры VORNE подтверждено рядом международных сертификатов качества, в том числе российским сертификатом соответствия Госстандарта России по ГОСТу 30777-2001

ПРЕИМУЩЕСТВА ФУРНИТУРЫ VORNE:

  • Оптимальное соотношение цена-качество
  • Стабильное качество и надежность. Постоянный технологический контроль обеспечивают выпуск продукции самого высокого качества.
  • Регулируемые ролики на приводах. Благодаря регулируемым роликам на приводах, ножницах и дополнительных прижимах имеется возможность регулировки прижима створки. Помимо функции блокировки створки, имеется возможность обеспечить достаточную изоляцию. Также благодаря регулировке со временем можно избежать нарушения изоляции по мере износа уплотнителей.
  • Устройство верхнего кронштейна. Благодаря тому, что кронштейн съемный, он не разделяется на левый и правый. Использование пластиковых втулок в петле устраняет проблему износа металла от трения. Кроме этого отпадает необходимость смазки.
  • Блокиратор ошибочного открывания. Механизм, предотвращающий одновременное открывание в двух плоскостях входит в стандартную комплектацию.
  • Система защиты от резкого закрывания. При резких порывах ветра, створка открытая на проветривание защищена от резкого захлопывания и как следствие от повреждений.

Лучшая фурнитура для окон. Фурнитура для пластиковых окон

Окна Проф >> Всё про окна >> Какая оконная фурнитура для пластиковых окон ПВХ лучше?

Фурнитура для окон ПВХ – сложный комплект элементов и механизмов, создающий защиту от взломов и гарантирующий непроницаемость конструкции. Она обязана быть крепкой и износоустойчивой. Поговорим в этом статье о том, какая оконная фурнитура лучше.

      Виды

      • Периметральная. Устанавливается во всех окнах ПВХ последнего поколения. Разделяется по типу открытия: поворотно-откидная и поворотная с горизонтальной или вертикальной расстановкой петель.
      • Противовзломная. Оборудуется специфическими грибовидными цапфами, которые сводят к минимуму возможность отжатия и поднятия створки.

         

      Наиболее известна и востребована продукция следующих производителей:

      Maco (Австрия)

         

      Фурнитура с шестью уровнями защиты по количеству запирающих компонентов. Она является скрытой, что позволяет визуально облагородить оконную конструкцию . Подходит для поворотного и поворотно-откидного типа раскрытия. Номенклатура «Мако» также включает противовзломную фурнитуру с дополнительными цапфами.

      Gu (Германия)

      Долговечная фурнитура повышенной безопасности. Выпускается только для окон ПВХ и обладает способностью к микропроветриванию. Выделяется микролифтом, что предотвращает провисание створки. Наиболее распространен вариант Gu Eco Jet.

      Roto (Германия)

      Надежная и основательная фурнитура с десятилетней гарантией от производителей. На сегодня «Рото» – единственная фирма, которая предоставляет такие условия. Выделяется плоским запорным язычком, который снижает трение и уменьшает усилия при запирании. Давление на запирающие части равномерно распространяется по всей плоскости.

      Winkhaus (Германия)

         

      Основное отличие фурнитуры – легкость регулировки, обеспечиваемая особенным устройством роликов на ее элементах. «Винкхаус» вписывается в конструкции любых конфигураций и параметров, включая наклонно-раздвижные с различным способом их открытия. Товары компании востребованы в более чем 40 странах.

      Aubi (Германия)

         

      Качественная фурнитура, в которой применяется специальный ролик. Он регулируется в трех направлениях – налево, направо и кверху. Механизмы от «Ауби» не требуют добавочных прокладок. Устройство поднимания створки – одна из главных разработок компании, как и шипы для фиксации в креплении фурнитуры.

      Siegenia (Германия)

         

      Универсальная фурнитура, которая применяется для монтажа не только на современных пластиковых, но и на деревянных окнах. Совмещаема с правосторонними и левосторонними конфигурациями, есть модели для окон оригинальной сборки. Продукция «Зигения» востребована во многих странах и выпускается с 1914 года.

      Axor (Украина)

         

      Отвечает европейским нормам и требованиям ГОСТ. Фурнитура имеет цапфы с увеличенным диаметром, что расширяет диапазон регулировки. Линейка «Аксор» обладает пластиковыми направляющими, но в меньшем количестве, чем у Siegenia.

      Fornax (Турция)

         

      Надежная фурнитура с универсальными элементами, позволяющими монтировать право- и левосторонние створки. Есть роликовые цапфы, конструкции просты в регулировке. Детали «Форнакс» отличаются откидным пружинным запором с нижним упором.

      Vorne (Германия)

         

      Компромиссный в плане цена/качество вариант. Фурнитура имеет универсальные элементы, позволяет регулировать прижим створки и является безопасной. Но согласно отзывам, элементы «Ворне» довольно тугие и нуждаются в дополнительной смазке.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/luchshaya-furnitura-dlya-okon-9-luchshih-proizvoditeley-furnitury-dlya-plastikovyh-okon

Рейтинг оконных профилей. Как выбрать оконный профиль

Основа окна — профиль. Обычно его называют просто рамой. Это жесткая конструкция, внутри которой устанавливается стеклопакет.

Сам профиль состоит из ПВХ. Полимерный материал хорошо защищен от механического и климатического воздействия, не выгорает на солнце, исключено растрескивание. Чтобы пластик мог выдержать сильное давление, сезонное температурное расширение, его армируют. Применяется внутренний металлический профиль. Он делает всю конструкцию прочной и стабильной.

10 лучших производителей оконной фурнитуры. Красота и качество оконной фурнитуры. 01

Важная часть системы — уплотнитель. Он гарантирует внутреннюю герметичность.

Важный показатель профильной системы — камерность. Покупатели часто путают камеры внутри профиля и в стеклопакете. Это разные параметры, но оба они влияют на общий уровень изоляции.

Чем больше камер у профиля, тем теплее, тише и комфортнее будет в квартире. Эта характеристика влияет на прочность всей конструкции и ее способность переносить сильное давление.

Очевидное решение — покупать многокамерные профили. Но они дорогие и крупные. Их часто бывает невозможно установить на балконе или лоджии.

При выборе надо опираться на расположение помещения. Системы с количеством камер от пяти рекомендованы для квартир с северной стороны, на верхних этажах домов, для частного сектора.

На рынке есть много производителей, периодически появляются новые имена. Мы рекомендуем пользоваться услугами таких компании, как Rehau и Veka, а также остальных из нашего рейтинга. Это сертифицированные поставщики, продукция которых проходит строгий контроль качества.

Существуют документы и стандартны, которые регламентируют производство:

  • DIN 53454 и ISO 179-61. Указывают на прочность окна, и то, что оно не будет деформироваться под действием внешних факторов.
  • DIN 53456. Стандарт для твердости. Особенно важный показатель при монтаже в частном секторе, где для домов характерна постепенная усадка после постройки.
  • DIN 53387. Правила указывают на долговечность пластмассы. Дают понять, что в оконном производстве использован специальный пластик, который можно устанавливать на открытом воздухе.
  • DIN 53460 и ISO 306-68. Сертификат показывает, что конструкция хорошо переносит высокие температуры. Для чего это нужно окну? Летом пластик сильно нагревается из-за солнца. Стандарт гарантирует, что он не будет плавиться и температурное расширение уменьшится.

Наличие сертификата — важное конкурентное преимущество. Потому если у производителя есть такой документ, он его легко предоставит.

Марки фурнитуры для пластиковых окон. MACO

Первое место занимает фирма Maco, появившаяся в 1947 г. Это австрийский производитель, имеющий два завода на территории своей страны. Кроме этого открыты предприятия в Польше и России. Компания выпускает фурнитуру для пластиковых окон и дверей с высоким уровнем взломостойкости. Продаются товары производителя в 40 странах мира. На предприятии трудится свыше 2000 человек, а заказать продукцию можно в одном из 15 представительств. Запорная система для пластиковых окон всегда выполняется этим производителем по периметру, а не только со стороны ручки, что гарантирует отсутствие сквозняков. Покупателям в отзывах нравится, что микролифт с такой фурнитурой реально работает, а не является лишь рекламным ходом для увеличения стоимости.

Мы считаем производителя лучшим в плане защиты металлических элементов в пластиковых окнах от коррозии. Для этого фирма обрабатывает фурнитуру специальным воском. Он не смывается от мытья окон и покрывает детали со всех сторон. При воздействии отрицательных температур покрытие не разрушается. Благодаря этому фурнитура «Мако» сохраняет привлекательный внешний вид в течение 10-15 лет.

Достоинства

  • много вариантов для оформления форточки;
  • тонкие металлические полоски не портят внешний вид открытого окна;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • есть варианты с 6-ю точками прижима.

Недостатки

  • высокая стоимость;
  • язычок дискретного открывания здесь более «нежный»;
  • сложно отрегулироваться самостоятельно.