Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон. Что такое американские (английские) окна?

25.02.2022 в 22:43

Преимущества и недостатки английских и американских окон. Что такое американские (английские) окна?

Преимущества и недостатки английских и американских окон. Что такое американские (английские) окна?

Aмepикaнcкиe oкнa Dоublе Нung пpoсты в oбcлуживaнии. B ниx прeдуcмoтрeнo oткидывaниe cтвopoк внyтpь пoмeщeния, чтo даeт вoзмoжнocть лeгкoдocтyпнoгo мытья и yхoдa.

Oтсутствие выстyпающих рyчек нa ствoрке американского oкна Double Hung экoномит пpострaнство, a тaкже пoзволяeт испoльзовать вcе виды штoр и сoлнцезащитных мeханизмов нa любoм раcстоянии oт окнa. Это даёт дополнительный простор для Ваших фантазий.

Взамен традиционных ручек в английских и американских окнах используют прижимные замки. Они позволяют реализовывать необходимые манипуляции: открывать, закрывать и откидывать американское окно без лишних усилий.

Вся фурнитура в данном типе окна, уплотнители и щётки американского производства, таких компаний как: Caldwell MFG CO NA, LLC; Amesbury Group, Inc и другие.

Для производства английских окон мы используем американский профиль EnergyCore компании Mikron Industries, Inc. Компания Mikron, одна из крупнейших производителей ПВХ-профилей в США. Она входит в состав Quanex Building Products Corporation, объединяющей в себе компании с надёжной репутацией, которые производят только качественные, экологически чистые продукты для строительного рынка. Одним из лучших продуктов является EnergyCore – профиль, не имеющий аналогов на мировом и Российском рынках.

Профили EnergyCore включают в себя объединенную технологию для обеспечения превосходных энергосберегающих показателей. Ядром EnergyCore является экструзионная изолирующая воздушно-камерная система, которая является превосходным термальным барьером. В отличие от ручного процесса заполнения пеной, новая три-экструзионная технология гарантирует полную изоляцию профиля и позволяет избежать внутренних пор. Добавка воздушно-камерного ядра в экструзию уменьшает теплопроводность в 6 раз по сравнению с профилем из стекловолокна, в 4 раза, чем у жёсткого ПВХ-профиля и в 3 раза меньше, чем у соснового профиля.

Установочная ширина профиля EnergyCore 82 мм. Кроме того, системы EnergyCore позволяют ставить двухкамерные стеклопакеты. Благодаря этому наши окна становятся ещё более «тёплыми» и «тихими».

Слайдовые окна. Что такое американские окна с подъемными створками?

Американские окна со створками подъемного типа – это остекленные конструкции, створки которых раздвижные, но при открывании они поднимаются вверх. Большой популярностью они пользуются в США, несколько реже такую продукцию можно встретить в Канаде. Не так давно конструкция появилась в России, стала набирать известность. Особенностью окна является качественная теплоизоляция, когда створка опущена, она не уступает обычному распашному окну, а при открывании экономит место и не имеет риска разбиться, если подует сильный ветер. Кроме того, система не мешает пользоваться подоконником в качестве подставки.

Американские окна слайдер могут быть оснащены одной или двумя створками, способными к передвижению. Они будет независимы друг от друга, что позволяет комфортно использовать конструкцию, экономить ее ресурс. Мыть такое окно тоже удобно, открывая створки по очереди, но даже если конструкция будет с одной створкой, у вас не вызовет проблем ее мытье, так как достать стекло будет несложно.

Американские пластиковые окна часто называют Double hung. В России чаще ее можно встретить под названием «вертикальный слайдер». Такие окна имеют две створки и открываются независимо друг от друга в разные стороны. Створка может быть зафиксирована при помощи компенсатора. Кроме этого, данные элементы позволяют системе открываться легко, не испытывая сопротивления со стороны откатного механизма. Английское окно слайдер не требует сложного обслуживания, при необходимости створки можно откинуть в помещение, что позволит без риска упасть помыть стекла или провести какие-либо манипуляции со стеклом.

Выступающие ручки отсутствуют, благодаря чему можно использовать любой вид штор, применять механизмы, защищающие от солнца, не обращая внимания на то, насколько далеко они должны быть расположены от окна. Вместо привычных оконных ручек можно использовать прижимные замки. С их помощью конструкцию можно открывать, не применяя лишних усилий. Заказывая окно, не следует забывать об установке уплотнителей, щеток. Лучше ставить американские приспособления, так как они отвечают высоким стандартам качества, не пропускают воздух, делая конструкцию герметичной. Можно обратить внимание на изделия компании Amesbury Group, LLC, Inc.

Преимущества и недостатки английских и американских окон. Что такое американские (английские) окна? 01

Американские раздвижные окна. Принцип работы и устройство

Американские окна работают посредством передвижения нижней створки, ходящей по особым салазкам вверх/вниз, вдоль второй, неподвижной части. В настоящее время рамы из пластика и дерева изготавливают в классическом стиле на одну створку, а также на две и три, что позволяет устанавливать их в любых помещениях. В России из-за климатических особенностей более распространен псевдоанглийский тип.

Вернуться к содержанию

Профиль

Пластиковые окна-слайдеры имеют ту же конструкцию, что и классические деревянные рамы. Они оснащаются не одним большим стеклом, а комплексом более мелких, которые соединяются рейками. Современные рамы окон в английском стиле производят из ПВХ, оснащают цельным стеклопакетом и декоративными шпросами.

Во время изготовления рамы куски литого ПВХ режут по заданным размерам и спаивают, формируя каркас. В профиле может быть несколько полых внутренних секций. Число камер влияет на характеристику окна: чем их больше, тем лучше шумоизоляция. Чтобы предупредить искривление несущей конструкции из-за механических повреждений или изменения температур, каркас усиливают вкладышами из стали, что делает раму более жесткой. Под заказ возможно изготовление слайдеров из дерева.

Американские раздвижные окна. Принцип работы и устройствоЧем больше камер, тем лучше шумоизоляция

Вернуться к содержанию

Стеклопакет

В основе окна находится стеклопакет из нескольких стекол. Его крепят к каркасу особыми штапиками. Конструкция отличается полной герметичностью, что обеспечивается точным расчетом размеров, толстым слоем герметика на торцах и уплотнителями из резины. Чтобы в пакете не накапливался конденсат, на нижней внешней части рамы предусмотрены маленькие отверстия для дренажа.

Вернуться к содержанию

Фурнитура

Открывание и надежное закрывание створки, режим проветривания, герметичность закрытого окна обеспечивают направляющие и запорные части конструкции. Их качество напрямую влияет на надежность, защиту от взлома, теплопотерю и звукоизоляцию.

Фурнитура включает в себя следующие детали:

  • ручки, отличающиеся от обычных и представляющие собой выступы и углубления;
  • мосты, по которым скользят створки;
  • фиксаторы, держащие открытую створку в нужном положении;
  • запорная конструкция (она не только фиксирует окно в закрытом положении, но также защищает от внешнего взлома).

Английские подъемные окна. Английские подъёмные окна: плюсы и минусы

Впервые подъёмные окна с особым переплётом применили при строительстве Chatsworth House в Дербишире (Соединённое Королевство), а особой популярностью они стали пользоваться в XVIII и XIX веках, став символом георгианской архитектуры и характерным признаком типичного английского дома. Сейчас подъёмный механизм оконного стеклопакета особенно популярен в США, где давно стал классикой.

Преимущества и недостатки английских и американских окон. Что такое американские (английские) окна? 03

Почему английские окна так легко узнать даже издалека? Благодаря раскладке конструкции. Традиционно, это не сплошной стеклопакет, а несколько прямоугольных или квадратных вставок. Понятно, что изначально такие небольшие оконца как часть общей системы были деревянными и на самом деле представляли собой отдельные стёкла. Однако сейчас, когда английские окна обычно делают пластиковыми, используются декоративные шпросы.

Они представляют собой горизонтальные и вертикальные промежуточные планки стеклопакета, которые просто закладываются между стёклами, чтобы декоративно оформить конструкцию и создать на вид настоящее английское окно. Ширина шпросов может составлять от 8 до 45 миллиметров. На пластиковых окнах шпросы используются обычно алюминиевые.

Преимущества и недостатки английских и американских окон. Что такое американские (английские) окна? 04

Вторая главная особенность английских окон — механизм подъёма. Они открываются вверх, а не нараспашку, поднимаются. Традиционно верхняя часть неподвижна, а нижняя передвигается по принципу дверцы шкафа-купе, но не в бок, а вверх-вниз. При этом современные варианты могут представлять собой две подвижные конструкции, закрывающие оконный проём или открывающие его полностью. Есть также вариант с механизмом откидного открывания, что позволяет удобно помыть стёкла со всех сторон, не выходя из дома.

Преимущества и недостатки английских и американских окон. Что такое американские (английские) окна? 05

Преимущества английских подъёмных окон:

  • Классический, привлекательный, стильный внешний вид.
  • Подъёмный механизм, как и дверцы шкафа-купе, как раздвижные межкомнатные двери, экономит место. Можно просто открыть окно, не нужно для этого убирать цветочные горшки, раздвигать шторы. Можно организовать на подоконнике что угодно — рабочую кухонную зону, письменный стол — механизм открывания окна мешать не будет.
  • Английские окна очень редко сквозят, благодаря тому, что створка придавливает профиль. Современные уплотнители и защитные вставки дополняют картину надёжных и тёплых окон.
  • Есть варианты выбора профиля, деревянного, пластикового, двухкамерного.
  • Вертикально поднимающаяся створка никогда не будет хлопать при сильном ветре. Очень удобно, в отличие от распашного окна, которое может даже разбиться, если с силой захлопнется порывом ветра.
  • Фурнитура закрывает английские окна внутри. Они считаются более надёжной защитой от взломщиков.
  • Английские окна прекрасно сочетаются с самыми разными вариантами украшения оконного проёма изнутри, особенно стильно выглядят с ролетами и римскими шторами. А что касается москитной сетки, производители предлагают особый вариант — гармошку.

Преимущества и недостатки английских и американских окон. Что такое американские (английские) окна? 06

Минусы английских подъёмных окон:

  • Есть печальная история о том, что Жозеф Игнас Гильотен, создатель известной гильотины, придумал свою машину для обезглавливания именно под впечатлением от английских окон. История гласит, что Гильотен посетил Англию, где открывающаяся нижняя створка окна пребольно ударила ему по шее. Правда это или нет, но принцип действия гильотины получился немного похожим. Подчеркнём: современные подъёмные окна фиксируют нижнюю открывающуюся створку в поднятом положении, так что риск резкого закрывания почти исключён.
  • Традиционно английские окна открываются лишь наполовину, поэтому в случае форс-мажорных обстоятельств и острой необходимости взрослому человеку выбраться через оконный проём будет сложнее.
  • Подъёмный механизм достаточно тяжёлый, поэтому открывание окна заставит приложить усилия.
  • Если используется традиционный стеклопакет из прямоугольных и квадратных вставок, то у окон может возникнуть проблема с теплоизоляцией, и они получатся слишком громоздкими. Выход — применение декоративных шпросов.
  • Уплотнитель придётся менять практически каждый год, чаще, чем у обычных окон.
  • Цена английского окна окажется выше, чем у привычного стеклопакета из такого же материала.

Выбор как всегда за вами, но, думается, английские окна, служащие людям уже более 400 лет, заслуживают внимания, ведь достоинств у них немало, а недостатки по большей части вполне исправимы.