Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как правильно выбрать металлопластиковые окна. Выбор профиля

28.06.2022 в 23:14

Как правильно выбрать металлопластиковые окна. Выбор профиля

Профиль — это та часть, которую мы в обиходе называем рамой. Хотя на деле он включает и раму, и створки окон. Профили отличаются количеством камер : на три, пять, шесть, а иногда и семь. Часто можно слышать, что чем больше камер — тем теплее окно. Это не совсем так.

— Сначала все пластиковые окна были трехкамерными. Технологии развивались и количество камер росло. На деле число камер это, скорее, маркетинговая уловка. Если вы посмотрите профиль в разрезе, то можете увидеть, что дополнительные камеры настолько узкие, что практически не влияют на экономию тепла, — объясняет руководитель производства пластиковых окон Юрий Борисов.

Куда важнее толщина профиля. Она стартует от 58 мм у трехкамерных. Пятикамерные чаще всего 70 мм. Шести и семикамерные могут быть 80 — 86 мм. Вот тут как раз действует простое правило — чем больше толщина профиля, тем теплее окно. Если сомневаетесь, заказывайте пятикамерный толщиной 70 мм — идеальный баланс цены и качества.

Профиль в меньшей степени влияет на шумоизоляцию, но также важен для сохранения тепла и микроклимата помещения.

Толщина наружных стенок профиля обозначается латинскими буквами A, B, C. Последний используют только в производственных и торговых помещениях — они тонкие. Класс A имеет толщину от 3 мм. B — 2,5-2,8 мм. Чем толще стенка, тем прочнее конструкция. Это важно и с точки зрения безопасности, и для изолирующих свойств.

— Пластиковый профиль от перепадов температуры сжимается и расширяется. Со временем это приводит к деформации конструкции. Поэтому толщина здесь имеет значение, — рассказывает Юрий Борисов.

Внешне большинство профилей выглядят одинаково — белый пластик. Правильно он называется ПВХ. Сделан он может быть из разных материалов. Откровенно дешевые не экологичны — при нагревании они выделяют вредные вещества. Если переживаете, то можете запросить у продавца экологические сертификаты.

В качественный профиль также добавляют антистатические вещества, чтобы он меньше притягивал пыль.

— Сейчас популярны «дышащие» окна . Эта характеристика относится к профилю. Иногда ее называют Aero, Climatic — в зависимости от производителя. Такая технология снижает вероятность образования конденсата на окнах и увеличивает приток воздуха в помещение, — отмечает эксперт «КП».

Когда будете выбирать окна, вам могут предложить ламинированный профиль . Чаще всего древесного оттенка под разные породы древесины. Иногда цвет — это просто пленка и она может со временем слезть. Лучше если ламинирована вся конструкция. Хотя пленка дешевле и позволяет сделать определенный цвет профиля только внутри или снаружи. Также учтите, что ламинированные окна больше нагреваются на солнце.

Как правильно выбрать окна в дом. Окна в коттедж – выбор на 50 лет?

Если коттедж строится для себя и надолго, чтобы потом его передать детям и внукам, то для строительства выбирают только качественные материалы, в том числе окна.

Помимо выбора, важно подобрать правильную комплектацию окон для загородной жизни.

Около 90% опций, необходимых владельцу коттеджа, среди которых теплосбережение, противовзломность, дизайн (внешний и внутренний), не включены в стандартную комплектацию окна, даже от известных брендов. Если сравнивать покупку окна с приобретением автомобиля, то можно оказаться в ситуации, когда вместо покупки Mercedes класса C будет приобретен Mercedes Smart.

Фото: Автомобили известной марки, но разного класса визуально отличаются друг от друга. Окна известной марки, но  разной комплектацией и с разными характеристиками внешне неразличимы. С автомобилями разобраться проще, так как дизайн и размеры моделей визуально отличаются. В окнах разницу понять трудно: в каждом из них покупатель увидит только белый пластик и стекло. Но здесь кроется много внешне незаметной «начинки».

Фото: Свойства окон во многом зависят от комплектующих, которые были использованы при изготовлении: 60 мм, 70 мм или 80 мм профиль; обычное, i-стекло или мультифункциональное стекло; 1-камерный или 2-х камерный стеклопакет, с аргоном или без

Поспешив с покупкой и думая что все окна одинаковые, можно получить технически устаревшее окно сомнительного качества, а значит, вместо комфортной жизни отапливать улицу и оплачивать высокие счета за отопление. Для правильного выбора рассмотрим опции, которые возможно включить в комплектацию пластиковых окон в коттедж, и создадим памятку покупателя, чтобы не забыть ничего важного.

Окна полезные советы. Что надо знать о профиле

Советы, как выбрать пластиковые окна, сходятся в том, что начинать следует с выбора профиля. Каркас оконной конструкции изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ) и армируется металлом. Выбор пластика неслучаен: ПВХ экологически безвреден, не боится погодных воздействий, устойчив к деформациям. Из него легко изготовить конструкцию любой формы, круглую или арочную.

Профиль из качественного ПВХ сохраняет потребительские свойства по 40-50 лет. Качество пластика подтверждается сертификатом и внешним видом: он не имеет запаха и обладает гладкой, монолитной, однородной по цвету и структуре поверхностью. При оценке профиля важны такие его параметры, как ширина, камерность, класс, количество воздушных камер.

Разнообразие оконных профилей Источник ytimg.com

Ширина (монтажная глубина) рамы

Ширина профиля измеряется по самому широкому месту конструкции. Хозяевам, не уверенным, какие пластиковые окна лучше подходят для их региона, можно ориентироваться на следующую классификацию:

  • Стандартный размер находится в пределах 58-60 мм . В раме обычно присутствует три камеры, этого хватает для эксплуатации в условиях средней полосы России.
  • Увеличенная ширина достигает 70-90 мм . Усиленная конструкция подходит для установки в северных регионах с продолжительными морозными зимами. Число камер возрастает до 4-5, также используются более толстые стеклопакеты, дополнительное утепление.
  • Глубокий профиль в 90-100 мм предназначен для специализированных условий. Его ставят, например, на диспетчерских вышках в аэропортах или за полярным кругом.
Остекление веранды с помощью профильных конструкций Источник mybesedka.ru

Камерность

Оконные профили полые внутри, но пространство дополнительно делится тонкими перегородками на камеры. Такой технологический маневр помогает увеличить жесткость конструкции (то есть ее сопротивление нагрузкам). Чаще всего используются трехкамерные профили. Установка четырех- и пятикамерных рам оправдана рядом с оживленной трассой или в холодных регионах.

Наиболее толстыми делаются наружные стенки рамы. У внутренних перегородок толщина колеблется от 1,5 до 3 мм. С увеличением толщины улучшаются теплоизолирующие свойства, но одновременно возрастает и стоимость окна, так на его изготовление требуется больше пластика. У бюджетных моделей всегда минимальное количество камер (одна или две) с самыми тонкими стенками.

Профили с разным количеством камер Источник oknaekipag.com.ua


Какой профиль лучше для пластиковых окон: сравнение по материалам и конструкции

Класс профиля (толщина стенок и перегородок)

По толщине внешних и внутренних перегородок профили делятся на три класса. В документации прописывается класс каждого пластикового окна, какое лучше выбрать, зависит от условий использования. Классы выделяются по следующим параметрам:

  • Класс А . минимальная толщина внешней стенки – 2,8 мм, внутренней перегородки – 2,5 мм. Профиль подходит для установки в жилых помещениях.
  • Класс В . Толщина пластика уменьшена, и начинается на внешнем контуре с 2,5 мм, внутри – с 2 мм. Эксплуатационные характеристики изделия снижены, рама подходит для установки на балконе или в гараже.
  • Класс С . Применяется в помещениях без отопления. Толщина не нормируется, но обычно она снижена.
Белый профиль в современном дизайне Источник house-biz.com.ua

Выбор стеклопакета: что нужно знать

То, какие пластиковые окна самые качественные, во многом определяется особенностями стеклопакета, ведь по площади он достигает 70% окна. По количеству камер встречаются разновидности с одной, двумя и большим количеством камер.

Однокамерные стеклопакеты выбирают для остекления нежилых помещений: балконов, лоджий, беседок. Двухкамерные пакеты являются наиболее практичным вариантом, и потому распространены шире остальных. Конструкции с трех-, и четырехкамерными стеклопакетами предназначены для холодных регионов.

При выборе стоит обращать внимание на качество стекла. Чтобы улучшить характеристики стеклопакета, на поверхность одного из слоев стекла напыляют ионы металла, помогающие отражать тепло обратно в помещение.

Иногда в камеру закачивается газ аргон с более низкой, чем у воздуха, теплопроводностью, а само стекло изготавливается по технологии триплекс. В результате стеклопакет стоит дороже, но становится более безопасным и лучше сберегает тепло.

Тонированные окна ПВХ Источник piramida-stroi.ru

Существует и визуальный способ определить, какие окна лучше, а от каких стоит отказаться. В качественных стеклопакетах стекла фиксируются максимально жестко; они всегда параллельны друг другу, при этом уплотнители прилегают плотно, без щелей. Если невооруженным глазом заметно нарушение этих правил, от покупки стоит отказаться.

Как выбрать пластиковые окна: рекомендации эксперта. Пластиковые окна: как выбрать и установить?

Сегодня мы совместно с экспертом агентства «Архдиалог» расскажем и дадим рекомендации, на что следует обратить внимание, как правильно выбрать и установить пластиковые окна.

Как выбрать пластиковые окна: рекомендации эксперта

Пластиковые окна давно уже перестали быть новинкой, но, к сожалению, до сих пор бывают случаи, когда немалые деньги, потраченные на их установку, оказываются в буквальном смысле выброшенными на ветер: из-за неправильно подобранной конструкции, некачественных материалов или непрофессиональной установки такие окна очень быстро приходят в негодность и в лучшем случае требуют дорогостоящего ремонта, а в худшем — полной замены. Мы подготовили информацию о самых главных параметрах, на которые обязательно нужно обратить внимание при заказе и установке окон, и обратились за консультацией к эксперту из агентства «».

Хорошо установленные качественные пластиковые окна должны служить верой и правдой долгие годы, надежно защищая жилище от непогоды и уличного шума. Они имеют целый ряд преимуществ по сравнению с устаревшими деревянными рамами: не гниют и не ржавеют, не рассыхаются от солнца и не разбухают от влаги, не требуют регулярной шпаклевки и покраски, имеют удобные механизмы открывания, надежны, комфортны и долговечны в эксплуатации. Недостатком пластиковых окон можно назвать только их горючесть и очень большой вес. Чтобы выбрать окна, отвечающие самым жестким требованиям, нужно обратить внимание на несколько параметров, о которых мы подробно расскажем.

Все о пластиковых окнах советы по выбору и установке. Дополнения и приложения

После установки ПВХ-окон в квартире всегда повышается влажность, поэтому при отсутствии иной приточной вентиляции имеет смысл оснастить окна встроенными вентиляционными клапанами. 

Как правило, монтируют врезные фальцевые клапаны. В месте их установки делают щелевую прорезь или сверлят ряд отверстий в профилях коробки и створки. Изнутри его закрывают крышкой-диффузором, а снаружи — акустическим козырьком. Клапан оборудован лепестковой заслонкой, реагирующей на давление наружного воздуха: при усилении ветра лепесток частично перекрывает вентиляционное отверстие. Кроме того, приток воздуха можно регулировать вручную. Пропускная способность такого устройства — до 60 м3/ч (этого более чем достаточно для спальни или кабинета). Стоит оно всего 800–2500 руб. с установкой, которую желательно заказать у изготовителя окна. Однако клапан этого типа не имеет фильтра (есть только сетка) и не реагирует на состояние атмосферы внутри здания.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-vybrat-plastikovye-okna-pravilno-kak-vybrat-plastikovye-okna-sovety-eksperta

Пластиковые окна советы профессионалов. Как выбрать качественные пластиковые окна и не переплатить: советы профессионала

Окна в квартиру необходимы для поддержания тепла и нормальной влажности. Чтобы выбор пластиковых окон оказался не таким сложным, разберем основные моменты какие пластиковые окна лучше поставить в квартиру.

Как выбрать подходящий профиль

Что значит профиль? Профиль – значительная часть конструкции или по-другому скелет. Металлопластиковые окна имеют полости, то есть камеры, которые между собой отделяются перегородками. От их количества зависит само качество, которое влияет на прочность и сохранения тепла.

Выпускаются такие профили из поливинилхлорида.

Основные моменты, почему используют именно такой вид пластика:

  • устойчивость к сильным ветрам, дождю, аномальным явлениям погоды;
  • низкая теплопроводность;
  • бюджетно;
  • экология и безопасность;
  • срок годности не менее 50 лет;
  • шумоизоляция;
  • защита от холода и сквозного ветра;
  • удобное применение;
  • дизайн будет соответствовать с вашим интерьером.

По цвету окон, что нужно знать: они бывают разных цветов, при заказе можно подобрать любую палитру на вкус и цвет.

Можно сделать заказ специальный и индивидуальный, никак у всех. Окна могут иметь свою фурнитуру – петли, замки, сложные механизмы, ручки, которые могут сниматься или нет.

Как правильно выбрать?

ПВХ-окна имеют 3 показателя:

  • рецептура – уникальность разных видов компонентов или их смешение;
  • форма – изготовители стараются удивить уникальной конструкцией и повышенной функциональностью, за счет перегородок и их расположения;
  • технология – качество, точность, соблюдение правил.

Классы профиля

Оконные рамы смотрят по внешней части линии и внутренних перегородок. Пластиковые окна выбираются исходя из 3 классов профиля:

  • А – размер стенок от 2,8 мм до внутренних 2,5 мм;
  • В – размер от 2,5 мм до внутреннего размера от 2 мм – ставятся такие окна в зданиях, где есть отопление;
  • С – это в основном для зданий и сооружений, которые не имеют отопления, стенки тоньше.

В ГОСТ 30673-99 приведены классы более подробно, набрав в интернете его, ознакомьтесь с предоставленной информацией. Класс профиля определяет всю начинку и основу. Какие окна лучше ставить в квартиру, большой вопрос, к примеру металлические вставки делают строение нерушимым и стойким.

От этого зависит класс и его главные факторы:

  • прочность изделия;
  • расход теплосбережения;
  • способность не поддаваться внешним факторам.

Воздушные камеры

Когда выбираете окна учитывайте: количество воздушных камер, они нужны, чтобы защитить здание от стужи, гула и дать стабильность конструкции.

  • Предпочтительно профили от 3 до 8 внутренних воздушных камер. Состав камер однозначно зависит от того, насколько тепло будет выходить из квартиры.
  • Камеры профиля с числом 3 – используется чаще и предназначается для районов с умеренной окружающей средой, где степень теплоты воздуха бывает не ниже 30°C.
  • Так, от 4 до 5 профилей дорогостоящие и вес составляет больше. Такие камеры устанавливаются в холодных регионах, где помещению нужно в сильные морозы и конечно же они подойдут тем, у кого окна выходят на дорогу – хорошее шумоподавление.
  • А вот у 7-8 камерных окон, теплопроводность низкая.

Благодаря специальным отводам в поверхности камеры, отверстия справляются с ролью охлаждения. Не влияют на качественные характеристики, не искажают внешний вид конструкции, но качество хуже.

Как выбрать окна в квартиру. Воздушные камеры

Профили содержат от 3 до 8 внутренних воздушных камер, которые нужны для защиты от холода, уличного шума, для усиления прочности конструкции. Способность окна не выпускать из помещения тепло соотносится с числом камер.

  • Трехкамерный профиль – наиболее часто используемый. Подойдет для регионов с умеренным климатом, где температура зимой не опускается ниже 30 °C. Стандартная ширина – 5,8 см.
  • Четырех- и пятикамерные профили стоят дороже и весят больше. Их установка оправдана только в холодных регионах, где они сохранят тепло в помещении даже в самые суровые морозы. Также их выбирают для окон, которые выходят на оживленную дорогу, из-за более высокой шумоизоляции.
  • Одно- и двухкамерные изделия популярны за счет своей низкой цены. Но ставить окна из такого профиля есть смысл только на юге России, где нет холодных зим.

Это интересно! Теплопроводность профиля с 7–8 камерами ниже, чем у изделий с меньшим числом камер: многочисленные перегородки сводят на нет изолирующие свойства воздуха в камерах. А широкий профиль с небольшим количеством камер сохранит тепло лучше узкого многокамерного.

Внешние камеры благодаря специальным отверстиям также выполняют роль отводов конденсата. На качество теплоизоляции они не влияют, не портят эстетический вид конструкции. Наоборот, отсутствие технологических отверстий свидетельствует о невысоком качестве: такое окно прослужит меньше нормативного срока.

В последнее время получают распространение оконные конструкции, в камерах которых воздух заменен вспененными теплоизоляторами. Они еще лучше сохраняют тепло, но цена становится ощутимо выше.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-vybrat-plastikovye-okna-pravilno-kak-vybrat-plastikovye-okna-sovety-eksperta