Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Преимущества и недостатки алюминиевых окон.. «Плюсы» и «минусы» установки алюминиевых окон 

16.07.2023 в 12:48

Преимущества и недостатки алюминиевых окон.. «Плюсы» и «минусы» установки алюминиевых окон 

К основным техническим характеристикам алюминия, относится большая устойчивость к различного рода механическим повреждениям и неблагоприятному воздействию окружающей среды. Благодаря этим свойствам его достаточно часто используют в строительной индустрии. Этот материал хорошо переносит воздействие на него ультрафиолетовых лучей. Алюминиевые профили, обладая всеми этими свойствами, на долгие годы сохраняют свой первоначальный вид и устойчивость к коррозии. Такие окна идеально подойдут как для жилых, так и нежилых строений. 

Основные преимущества алюминиевых окон: 

Преимущества и недостатки алюминиевых окон.. «Плюсы» и «минусы» установки алюминиевых окон 
  • Исключается армирование и дополнительное укрепление балками оконных конструкций – это делает легче конструкцию и проще процесс производства, при этом нисколько не снижает надежности изделия. 
  • Изысканность и элегантность светопрозрачных конструкций, которая достигается за счет более узкого профиля, в сравнении с подобными моделями из дерева и ПВХ. Алюминиевые конструкции имеют современный вид и не препятствуют светопропусканию. 
  • Проектировка оконных поверхностей большой площади. При этом обязательно соблюдается изысканный дизайн и сохраняется на высоком уровне производительность системы (только при использовании профилей новейших разработок). 
  • Широкая палитра для отделки профиля позволяет подобрать оконные системы, гармонично сочетаемые с общей архитектурой здания. Возможность индивидуального проектирования оконных конструкций, учитывая все особенности здания и пожелания заказчика.
  • Несложный уход. Алюминиевый профиль нуждается в минимальном уходе и поддержании функционального состояния. Единственной процедурой для профилактики будет периодическая мойка окна и профиля. 
  • Износостойкость и ремонтопригодность — конструкция хорошо переносит удары, высокие нагрузки, механические воздействия, не требует сложного ухода. Ремонт алюминиевых окон проходит быстро и не вызывает осложнений.

Что дешевле алюминиевые окна или пластиковые. Что дешевле пластиковые или алюминиевые окна?

«Холодные» профильные системы из алюминия обойдутся дешевле, чем из пластика. Именно в этом заключается их популярность при остеклении балконов, лоджий, неотапливаемых помещений. «Теплые» окна из ПВХ выгоднее, чем алюминиевые, она стоит существенно ниже.

В продаже есть алюминиевые профили с термовставкой — их стоимость выше, чем пластиковых, кроме того, они все равно уступают им по энергоэффективности. Тем не менее, это оптимальный вариант, когда речь идет о крупноформатном остеклении. Например, французские окна от пола до потолка. Также на стоимость оконных конструкцию влияет:

  • Параметры стеклопакета: толщина, количество камер, наполнение.
  • Тип стекла: стандартное, низкоэмиссионное, с УФ-фильтром, мультифункциональное.
  • Конфигурация. Простые конструкции прямоугольной и квадратной формы обойдутся дешевле арочных или фигурных (трапециевидные, овальные и так далее).
  • Тип фурнитуры. Она может быть обычной или взломоустойчивой. Дополнительно придется доплатить за оригинальный дизайн, например, в ретро-стиле. Имеет значение и производитель (Siegenia Aubi, Maco и так далее).
  • Площадь остекления. Тем больше проем, тем сложнее изготовить конструкции, обеспечить транспортировку и монтаж.
  • Варианты отделки. Так, белый пластиковый профиль — бюджетный вариант, профиль с ламинацией или анодным оксидированием (алюминий) обойдется дороже.

Какое решение лучше — алюминиевые или пластиковые окна в дом? При выборе системы советуем учитывать несколько факторов:

  • Величина проемов. При небольшом размере створок предпочтительнее пластиковые конструкции — они лучше защитят от холода и шума с улицы.
  • Место установки. Для зимних садов, оранжерей, террас и аналогичных объектов рекомендуем алюминиевые профильные системы. Для спален, детских комнат и других помещений, где степень теплоизоляции критична, лучше подойдет ПВХ-системы.
  • Вероятность несанкционированного проникновения. Если окна находятся на первых/последних этажах, внутри хранятся ценные вещи (коллекции, предметы искусства и так далее), более надежными будут алюминиевые оконные конструкции, они более устойчивы к взлому.
  • Дизайнерские свойства лучше у алюминиевых систем. Выше качество ламинации, больше вариантов оттенков

В случае с фасадным остеклением выбор однозначен — только конструкции из алюминия. Это оптимальное решение, в том числе для высотных зданий.