Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевые и ПВХ окна. Какие окна лучше ПВХ или алюминиевые

15.07.2023 в 22:19

Алюминиевые и ПВХ окна. Какие окна лучше ПВХ или алюминиевые

С целью определения сильных и слабых сторон двух вариантов рассмотрим базовые характеристики:

  • Холодные алюминиевые рамы – обладают легким весом, окна чаще заполняются одинарным стеклом. Алюминиевый профиль достаточно долговечен и сможет обеспечить хорошую защиту от ветра и осадков. Такие окна устойчивы к гниению и коррозии. Приобрести их можно совсем недорого. «Холодные» системы оптимально подойдут для остекления веранды или террасы, где не предусматривается круглогодичное пребывание.
  • Теплые алюминиевые конструкции – это трехслойные изделия, имеющие специальную термовставку на основе полиамида. Они также обладают легкостью, но гораздо прочнее чем профиля холодного типа. Благодаря повышенной жесткости профиля сюда можно установить двухкамерный стеклопакет. Преимущество их заключается в возможности оформления объемных площадей. Но если брать во внимание показатели звуко- и теплоизоляции, алюминиевые системы существенно проигрывают изделиям из ПВХ профиля. По этой причине чаще их применяют при установке крупномасштабных витражей.

Окна на основе ПВХ надежны и долговечны, они могут отлично обеспечивать тепло даже когда на улице сильный мороз. ПВХ системы обеспечивают надлежащий уровень шумоизоляции и устойчивы к  горению. Но по сравнению с алюминиевыми аналогами, такие изделия имеют большой вес. В отличие от алюминия, из ПВХ можно изготавливать окна, створки которых будут ограничены по размерам. Также если нужно установить окон из пластика в старых постройках, необходимо задуматься об усилении. А это дополнительные расходы на строительные материалы и оплату монтажных работ. Выбирая материалы для оформления балконов и лоджий, современные владельцы недвижимости в основном предпочтение отдают ПВХ.

Рассмотрим детально основные плюсы таких окон:

  • Высшая степень теплоизоляции, обеспечиваемая сверхпрочным профилем
  • Абсолютная герметичность стеклопакетов, которая обеспечивает хорошую защиту от продувания
  • Прочный и устойчивый профиль устойчив к механическим повреждениям и влиянию окружающей среды
  • Оптимальные показатели звукоизоляции, что очень важно для владельцев квартир, размещенных  на шумных улицах
  • Демократичная цена. Пластиковые окна дешевле аналогов из натурального дерева.
  • Многообразие конструктивных решений, возможность выбрать готовую модель или заказать по индивидуальному проекту.
  • Оперативность и простота монтажа.

Выбор между алюминием или пластиком сделать сложно, поэтому необходимо учесть все преимущества и недостатки обеих систем. Пластиковое остекление является наиболее популярным. Благодаря такой технологии можно создавать из балконов и лоджий полноценные и пригодные для круглогодичного проживания помещения. При желании можно красиво оборудовать кабинет или комнату отдыха на балконе, остекленном ПВХ системой. Также стоит учесть, что на лоджии или балконе, оформленном таким способом, температура воздуха будет гораздо выше, чем на улице. Многокамерный ПВХ профиль может отлично накапливать тепло и сохранять его длительное время. Образование сквозняков или конденсата в пластиковых конструкциях полностью исключено. Алюминиевые системы не так разнообразны по типу конфигурации, как пластиковые. В продаже можно найти откидные, поворотные, глухие и поворотно-откидные пластиковые окна. Сам по себе пластик – это универсальный и практичный материал, который позволяет создавать надежные и устойчивые к негативным факторам конструкции. Пользователей привлекает и широкое многообразие дизайнерских решений. Можно подобрать оригинальную геометрическую форму и нестандартный цвет профиля.

Алюминиевые окна максимальный размер. ГОСТ 21519-2003 Блоки оконные из алюминиевых сплавов. Технические условия

ЕВРАЗИЙСКИЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ,
МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

( ЕАСС )

EURO-AZIAN COUNCIL FOR STANDARDIZATION,
METROLOGY AND CERTIFICATION

( EASC

Технические условия

МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ
И СЕРТИФИКАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
(МНТКС)

Москва

Предисловие

Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС) представляет собой региональное объединение национальных органов по стандартизации государств, входящих в Содружество Независимых Государств. В дальнейшем возможно вступление в ЕАСС национальных органов по стандартизации других государств.

При ЕАСС действует Межгосударственная научно-техническая комиссия по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в области строительства (МНТКС), которой предоставлено право принятия межгосударственных стандартов в области строительства.

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и МСН 1.01-01-96 «Система межгосударственных нормативных документов в строительстве. Основные положения».

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Ассоциацией «АПРОК» с участием « REYNAERS Aluminium », OOO «Агрисовгаз» и ОАО «ЦНИИпромзданий»

2 ВНЕСЕН Госстроем России

3 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 14 мая 2003 г.

Краткое наименование страны по МК ( ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК ( ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование органа государственного управления строительством

Киргизия

KG

Государственная комиссия по архитектуре и строительству при Правительстве Кыргызской Республики

Узбекистан

UZ

Госархитектстрой Республики Узбекистан

4 ВЗАМЕН ГОСТ 21519-84

5 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 марта 2004 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России от 20 июня 2003 г. № 77

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных (государственных) стандартов, издаваемых в этих государствах.

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе (каталоге) «Межгосударственные стандарты», а текст изменений - в информационных указателях «Межгосударственные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Межгосударственные стандарты».

1 Область применения . 3

2 Нормативные ссылки . 3

3 Классификация и условное обозначение . 4

4 Технические требования . 6

4.1 Общие положения . 6

4.2 Размеры и требования к предельным отклонениям .. 6

4.3 Характеристики . 16

4.4 Требования к конструкции изделий . 18

4.5 Требования к профилям из алюминиевых сплавов . 19

4.6 Требования к комплектующим деталям и их установке . 19

4.7 Комплектность . 20

4.8 Маркировка . 20

4.9 Упаковка . 21

5 Правила приемки . 21

6 Методы контроля . 23

7 Транспортирование и хранение . 26

8 Общие указания по монтажу и эксплуатации . 26

9 Гарантии изготовителя . 26

Приложение А. Примеры конструкций узлов оконных блоков . 26

Приложение Б. Сведения о разработчиках стандарта . 31

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

БЛОКИ ОКОННЫЕ
ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Технические условия

Windows of aluminium.

Что дешевле: алюминиевые окна или пластиковые. Использование алюминиевых и пластиковых окон

Конечный выбор между пластиком и алюминием основывается на изучении характеристик оконных рам из этих материалов.

Холодные алюминиевые рамы с одним стеклом, толщина которого в пределах 3 – 6 мм, очень легкие. При их монтаже нет необходимости усиливать несущую конструкцию. Этот вариант предпочтителен для бетонных оснований и парапетов. Среди полезных свойств отмечается хорошая защита внутреннего пространства от влаги и ветра. Алюминиевые рамы не поддерживают горение, не подвергаются коррозии, имеют небольшой коэффициент теплового расширения. Для остекления холодных помещений небольшой площади, например, балконов и веранд, лучшим решением будет покупка недорогих, но качественных раздвижных окон из алюминия.

Тепловые алюминиевые системы – трехслойные рамы, где полиамидная термовставка с обеих сторон окружена непосредственно алюминиевым профилем. Такая конструкция позволяет устанавливать камерные стеклопакеты с одной и двумя воздушными камерами, при этом имеет относительно небольшой вес. Высокая прочность теплых алюминиевых рам позволяет использовать их в качестве основы для стеклопакетов, площадь которых превышает 2 квадратных метра. В основном используются при установке больших витражей, так как показатели тепло- и звукоизоляции намного ниже, чем у аналогов из профиля ПВХ.

Профиль из поливинилхлорида в паре с многослойными стеклопакетами – проверенный временем барьер между внутренним пространством помещения и холодной, шумной улицей. ПВХ окна имеют шумоизоляцию класса IV и выше, а также низкий коэффициент теплопроводности, что позволяет использовать их в качестве остекления оконных и дверных проемов.

Теплый алюминий или пластик. Стоимость и срок эксплуатации

Что лучше пластиковые или алюминиевые окна

Цены на теплые и холодные окна из алюминия выше и ниже, чем на ПВХ аналоги соответственно. Минимальная стоимость у холодных конструкций из пластика. Даже при условии, что в состав добавлен металл (сырье — металлопластик).

Но учтите, что период службы алюминиевых профилей в среднем составляет 80 лет.

У рам из пластмассы срок эксплуатации существенно меньше — около 50-55 лет. В течение нескольких десятилетий разница в цене полностью окупается.

Так что, выбирая окна на долгосрочную перспективу, вопрос что лучше пластиковые или алюминиевые окна отпадает.

Формы и цветовые решения

Что лучше пластиковые или алюминиевые окна

Изначально конструкции из алюминия предлагались только в характерной серой расцветке. Профили металлического цвета с красивым блеском прекрасно вписывались в современные интерьеры. Но не всегда подходили классической обстановке.

Нынешние алюминиевые окна имеют любые цвета и оттенки. Изменение типовой расцветки производится следующими методами:

1.Анодирование.

На поверхности металла образуется защитно-декоративная оксидная пленка. Формирование пор на поверхностях осуществляется путем анодной поляризации. Тона пленки соответствуют оттенкам цветных металлов разного типа — серебра, золота, меди и т.д.

На поверхность под воздействием давления и повышенных температур переносится иллюстрация с пленки. Технология нанесения гарантирует высокую адгезию.

Изображения могут имитировать структуру ценных материалов — камня, натуральной древесины. Им не страшны насекомые, биологическое или коррозийное разрушение, бытовая химия, перепады температур, ультрафиолет и климатические осадки.

3. Порошковое напыление.

На изделия распыляется смесь из электростатически заряженных красящих частиц и органической смолы. Среднее количество тонов — свыше 200 вариантов по таблице RAL.

Поверхность может быть матовой, полуматовой или глянцевой с зеркальным блеском.

Что лучше пластиковые или алюминиевые окна

Системы из ПВХ также перестали выпускаться только в стандартном белом цвете. Изменение цветового решения профилей осуществляется тремя методами:

  • Окрашивание в массе.

При производстве в сырье добавляются красящие элементы. Пигменты устойчивы к любым негативным внешним воздействиям. В том числе выгоранию под прямыми солнечными лучами.

Единственный минус способа — ограниченное количество оттенков. Распространены рамы коричневого тона.

  • Напыление краски.

Технология, позволяющая получать профили более чем 2 000 оттенков. Поверхности очищаются от загрязнений и покрываются красящим веществом из распылителя. Эффект покрытия может быть матовым или глянцевым.

  • Ламинирование.

Акриловые пленки переносятся на изделия с помощью нагрева и давления валиком. Материалы объединяются в одно целое, благодаря созданию межмолекулярных связей.

Пленки могут имитировать даже рельеф дерева или камня. Они устойчивы к изнашиванию и выгоранию.

Если сказать кратко, то и алюминиевые, и пластиковые конструкции предлагают достаточный выбор цветов и оттенков.

Что касается форм, то гибкости и пластичности металла достаточно для получения не только стандартных, но и сложных конфигураций. Системы могут быть трапециевидные, треугольные, арочные, овальные, круглые и буквально любые иные.

Из ПВХ выполняются только трапециевидные, арочные, треугольные, овальные, круглые и стандартные модели.

Пластиковые изделия проигрывают также в том, что имеют серьезные ограничения по размерам и весу. Для нетипового остекления однозначно рекомендуется алюминий.