Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Раздвижные окна для балконов и лоджий. Плюсы и минусы

26.02.2022 в 13:29

Раздвижные окна для балконов и лоджий. Плюсы и минусы

Как и многие качественные изделия, алюминиевые раздвижные окна для установки на балкон имеют целый ряд достоинств.

  1. Легкость оконного блока. Такие изделия не создают большой нагрузки на здание, а значит, могут устанавливаться в многоэтажных домах, а также в старых постройках, которые в силу долгой эксплуатации не смогут выдержать большой вес.
  2. Длительный срок службы. Средний срок эксплуатации окон из алюминиевого профиля – 50 лет. Некоторые производители уверяют, что их продукция прослужит не менее 80 лет. Однако такая длительная эксплуатация возможна лишь при условии бережного обращения с механизмами окон.
  3. Не подвержены образованию плесени и грибков в отличие от пластиковых и деревянных моделей. К тому же алюминий не подвергается коррозии.
  4. Экологическая безопасность . При воздействии высоких температур профиль не выделяет токсичных продуктов. Финишное порошковое покрытие абсолютно безопасно для человека.
  5. Высокая прочность . Алюминий выдерживает нагрузки, в 6-8 раз превышающие по прочности древесину и в 3 раза – ПВХ.
  6. Простота ухода. Для бесперебойной эксплуатации всех механизмов окон достаточно раз в год смазывать их машинным маслом. Очистку рам от загрязнений можно проводить большинством промышленных, а также домашних средств.
  7. Универсальность . В зависимости от потребностей может быть выбран один из трех вариантов конструкции раздвижных алюминиевых окон.
  8. Широкая цветовая гамма . Современные производители предлагают не только классические белые рамы, но и более яркие цвета.
  9. Невысокая стоимость , особенно в сравнении с деревом и ПВХ.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Уютные балконы: раздвижные системы своими руками

Раздвижные системы используют не только в межкомнатных перегородках, но и на балконахПопулярность раздвижных систем с каждым годом увеличивается, они покоряют клиентов простотой в уходе, значительно экономят пространство лоджии и делают его намного комфортнее. Здесь можно сделать удобный кабинет, оранжерею или просто зону для отдыха, с уютным диванчиком и журнальным столиком.

Раздвижные окна для лоджии: стиль и удобство

Раздвижные пластиковые окна на балконы имеют множество преимуществ, которые отодвигают на второй план стандартные стеклопакеты.

Преимущества :

  • В раскрытом виде занимают очень мало мета и экономят пространство в небольшом помещении;
  • При изменении погодных условий они не будут резко захлопываться, как обычные створки, нет необходимости их специально укреплять;
  • Сдвижные конструкции не повредят мебель, как в летнее, так и в зимнее время;
  • Раздвижные системы не требуют специальных средств для ухода, они неприхотливы и долговечны;
  • Окна-купе не теряют свой цвет при воздействии солнечных лучей, и остаются прочными и привлекательными внешне на долгое время;
  • Долговечность и практичность являются одним из наиболее весомых аргументов при выборе окна в лоджию;
  • Раздвижные пластиковые окна на балконы имеют высокий уровень герметичности, и не пропускают пыль, посторонние запахи и грязь.

С раздвижными окнами на балконе, вы можете свободно и эффесктивно использовать подоконники. Нет необходимости постоянно освобождать их, чтобы открыть окно

Специалисты рекомендуют при создании уютной комнаты для отдыха, лучше использовать полую раму, это является гарантией хорошей теплоизоляции, и экономии денежных средств. Во время монтажа применяются металлические вставки в окна лоджии, это придает им высокую прочность и гарантирует безопасность для детей.

Применение ПВХ во время производства стеклопакетов, позволяет получать яркие цвета и полную имитацию природных материалов.

Процесс остекления делиться на два вида — холодный и теплый, и в зависимости от материала конструкции будет нужный результат.

Остекление балкона раздвижной системой (

Раздвижная рама на балкон: экономия пространства

Раздвижные системы изготавливаются из разных материалов — алюминия, дерева или пластика, и являются наиболее необходимыми для установки в небольшом пространстве.

Система состоит из окон, которые двигаются по направляющим, не доставляя неудобства хозяевам, но в ней имеются и небольшие недостатки :

  • Дизайн и постройка домов не всегда позволяет установить раздвижные системы на лоджии;
  • Некачественная установка принесет массу проблем и неудобств жильцам;
  • Материалы необходимо подбирать под погодные условия, в которых находиться дом, иначе возможен быстрый износ системы.

Раздвижные системы стали на столько популярны, что многие предпочитают их вместо распашных окон

Параллельно — раздвижные окна позволяют передвигать конструкцию в сторону, а благодаря наличию роликов это происходит плавно и легко. При установке наклонных или поворотно-сдвижных окон процесс открывания происходит иначе — окно сначала сдвигается на человека, а далее отъезжает в сторону. Эта система гарантирует хорошую теплоизоляцию и герметичность. Вертикально — раздвижные окна имеют конструкцию, которая поднимается при открытии вверх. Из-за сложности и не практичности этот тип окон менее распространен.

Пластиковые системы на балконы являются наиболее популярными из-за доступной ценовой категории, возможности подобрать конструкцию под необходимый размер, они не боятся воздействия солнца, мороза и дождя, и имеют высокие теплоизоляционные свойства. Внутрь устанавливаются стеклопакеты, состоящие из нескольких слоев стекла, остекление гарантирует отличную атмосферу в помещении в любое время года. Балконы, имеющие раздвижные системы, изготовленные из алюминия, являются одновременно легкими и прочными.

Они проявляют свои качества и во время пожаров, оставаясь практически целыми, и во время лютых морозов не имеют свойство деформироваться.

Раздвижные окна на балконе смотрятся современно и стильно

Преимуществом металла перед пластиком является меньший размер конструкции, это позволяет пропустить больше света и тепла в дом. Из недостатков специалисты выделяют слабые шумоизоляционные свойства и низкие энергосберегающие возможности. Деревянные системы для окон в лоджии являются наиболее экологичным и природным материалом, этот натуральный материал способен не менее эффективно, чем металл и пластик удерживать тепло, защищать балкон от попадания пыли и влаги, и выполнять свои функции.

Существенным недостатком является быстрое гниение материала во влажной среде, а также небольшое разбухание и увеличение в размерах. Это ухудшает возможности открыть окно, а из-за быстрой воспламеняемости — разрушение во время пожара. Чтобы избежать этих недостатков, специалисты рекомендуют выбирать ответственную фирму — производителя, которая обрабатывает рамы специальными растворами для укрепления прочности и уменьшению воспламеняемости и отдает предпочтение качественной древесине.

Раздвижное остекление балкона. Особенности раздвижных окон

Раздвижное остекление также может быть теплым и холодным, но , чаще всего используется второй вариант. Для холодного раздвижного остекления применяется алюминиевый профиль с прочным одинарным стеклом, благодаря чему конструкция не оказывает критической нагрузки на конструктивные элементы балкона. Пластик и дерево используются гораздо реже.

Механизм открывания окон может быть различным . Окно может открываться в горизонтальном направлении по принципу дверей-купе (параллельно балкону), вертикально, с поворотом и наклонно. Створки передвигаются по специальным полозьям, установленным по всей длине окна.

Так же, как в распашных системах, с торцевой части балкона устанавливают глухие секции , а раздвижные монтируют в центральной зоне. Существуют бескаркасные конструкции, состоящие только из стекла, без рамы.

К преимуществам раздвижных окон относятся :

  1. Существенная экономия пространства – открывание по типу дверей-купе позволяет размещать на подоконнике цветы и различные предметы, не убирая их во время проветривания.
  2. Легкость конструкции – алюминиевый профиль гораздо легче многокамерных ПВХ-систем.
  3. Возможность выбрать направление раздвигания рамы.
  4. Рама надежно фиксируется и не закрывается от ветра.
  5. Долговечность и износостойкость конструкции.
  6. Доступная цена.
  7. Используемое стекло безопасно и способно выдерживать большие нагрузки.

Из недостатков раздвижных окон можно отметить :

  1. Ограниченные предложения в формате теплого остекления.
  2. Существует риск деформации полозьев, это негативно скажется на работе створок.
  3. На направляющих может накапливаться влага и грязь.

Раздвижные окна функциональны и красивы . Во многих случаях их использование полностью оправдано.

Алюминиевые раздвижные окна для беседки. Как дешево купить раздвижные окна для веранды для дачи?

Когда цель — застеклить веранду на даче недорого — средства радуют разнообразием. Как правило, остекление веранды выбирают «холодное», в один слой, а профиль тонкий, чтобы пропускать больше света. Но если верандный фундамент прочный и способен выдержать значительный вес, то к вашим услугам не только недорогой профиль в одно стекло, мягкие и алюминиевые раздвижные конструкции, а также более дорогие и надежные варианты. Рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них.

Окна для террасы в одно стекло — конструкции без стеклопакетов. Это простой, лёгкий и доступный по стоимости тип остекления. Позволяет снизить нагрузку на профильные системы и фурнитуру. Применяется там, где нет необходимости в теплоизоляции. Например, на нежилой террасе, веранде.

Если вы решили заказать одинарное остекление, рамы для веранды могут быть алюминиевыми, ПВХ, деревянными (изделия из сосны продаются по самой доступной цене). Вместо стекла окно можно закрыть панелями из пластика или поликарбоната (с частичной утратой прозрачности).

Узнайте стоимость раздвижного остекления Вашей веранды от московского производителя «Завод Окон ПВХ».

(Только для жителей Москвы и Московской области), отправьте заявку для расчета стоимости:

Простое остекление веранды на даче может быть глухим, что значительно снижает его цену. Можно использовать более мобильный вариант: одинарные рамы, которые нужно вставлять и вынимать. Правда, их придется где-то хранить. Способ хорош тем, что такие одинарные верандные рамы можно смастерить самостоятельно.

Этот вариант остекления, как и обшивка пленкой, идеально подходит для террасы или веранды со слабым парапетом или если пристройку будут использовать только для отдыха в тёплую погоду.

Следует сказать, чтомягкие окна — это не любая пленка, а специальная конструкция из прозрачного ПВХ толщиной 0,5 мм(заменяет стекло) и плотного армированного ПВХ (выполняет функцию рамы). Изделие легкое, крепится к каркасу с помощью люверсов и скоб. Еще один плюс: в отличие от раздвижных окон, с помощью пленки каждый желающий может выполнить оформление веранды своими руками. Чтобы повесить такие окна на террасу, нужно только точно выполнить замеры и хорошо натянуть пленку, чтобы она не болталась.

Если нужен готовый вариант, чтобы закрыть пристройку на даче до весны, используйтесотовый поликарбонат. Он гораздо прочнее плёнки и даже стекла, хорошо сохраняет тепло. Дверь из сотового поликарбоната также можно сделать раздвижной. Цена низкая, но эстетически он не привлекателен, хуже пропускает свет.

При наличии безусловных достоинств рамы для террасы в одно стекло и мягкие стекла имеют довольно много недостатков. Например, они не защищают от угрозы взлома, не обеспечивают звуко- и теплоизоляции, ограничивают возможности для открывания и проветривания. За плёнкой требуется особый уход, чтобы она не утратила прозрачность, не потускнела.

А вот одинарный стеклопакет, которым оснащают сдвижной алюминиевый профиль, частично отвечает этим требованиям.

Поэтому, если вы хотите дешево купить раздвижные окна для веранды дачи, то самое время приступать к осуществлению плана. Легкие окна из алюминия часто делают раздвижными или в виде гармошки. Двери для веранды / террасы из этого же материала тоже можно купить раздвижные, чтобы экономить площадь.

Таким образом, конструкции из «холодного» алюминия позволяют максимально открывать пристройку при хорошей погоде и закрывать, если начнется дождь, а также в холодное время года. Для неотапливаемой веранды на даче идеально подходят раздвижные алюминиевые окна. Они экономят полезное пространство, функциональны. Раздвижные двери порталы позволяют любоваться прекрасным видом с веранды, если дача расположена на лоне природы.

Лёгкие сдвижные алюминиевые окна хороши ещё тем, что их тоже можно монтировать на слабый парапет и фундамент. При этом они уже дают определенный уровень теплоизоляции (на 7-10 градусов выше, чем снаружи), позволяют легко осуществлять проветривание (что очень важно для веранды / террасы).

С другой стороны, зимой рамы из металла промерзают так, что их трудно открыть. Поэтому, возможно, лучше использовать раздвижной полутёплый профиль слайдорс (ПВХ).

Решив заказать панорамное раздвижное остекление террас по доступной цене, не забывайте ещё об одном нюансе — наличии небольшого порога в таких конструкциях.

Таким образом, бюджетный вариант остекления веранды — не всегда самый лучший. Он подходит только для неотапливаемых и неутепленных веранд и террас.

Более высокие цены на рынке на раздвижные и распашные окна для веранды из ПВХ, дерева, теплого алюминия, а также безрамные системы Lumon. Зато такие конструкции обеспечивают максимальную тепло- и звукоизоляцию, защищают от сильного ветра, снега, незаконного проникновения. Они более долговечные и надежные, удобные в эксплуатации благодаря продуманной конструкции, качественной фурнитуре и возможности установить москитную сетку.

Раздвижные системы для балкона. Виды по материалу

Раздвижные окна бывают двух типов: алюминиевые и пластиковые. 80% жителей РФ устанавливают первый вариант, потому что он дешевле.

Алюминиевая установка бывает «теплой» и «холодной». «Теплая» раздвижная система включает специальную перемычку, которая повышает теплоизоляционные свойства. В «холодном» варианте такой перемычки нет, поэтому на балконе будет чуть теплее, чем на улице.

Раздвижные стеклопакеты из алюминия изготавливают по индивидуальным меркам. Поэтому они подойдут для лоджии или балкона любого типа. Это легкий и одновременно прочный материал. Такие окна надежные и подойдут для старых зданий с обветшалыми плитами перекрытия. Алюминиевое остекление используют в высотных домах мегаполиса и загородных коттеджах.

Балконные раздвижные системы из пластика (ПВХ) стоят дороже, зато с ними теплее за счет специальных EPDM-уплотнителей. У них обычно есть функция проветривания. Этот вариант подходит жителям холодных регионов.

Пластиковые стеклопакеты эстетично выглядят и защищают от мороза. Такие окна устанавливают, если лоджию планируют использовать в качестве отдельной комнаты, переоборудовать под рабочий кабинет или релакс-зону.

Пластиковые профили плотные, поэтому не разбухают, не покрываются коррозией. На них не попадает влага во время уличных осадков. При бережном уходе пластик прослужит свыше 50 лет. Но если его механически повредить, придется полностью заменить новыми.

Также есть деревянные окна с должным уровнем влажности и шумоизоляции. Однако они менее популярны из-за высокой стоимости. Поэтому компании по производству стеклопакетов начали изготавливать смешанные варианты из дерева с алюминием.