Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Сборка и монтаж раздвижных алюминиевых окон. Схема сборки алюминиевых раздвижных окон – общий ход работ

26.12.2021 в 02:01

Сборка и монтаж раздвижных алюминиевых окон. Схема сборки алюминиевых раздвижных окон – общий ход работ

Установка рамы

Монтаж раздвижных окон из алюминия начинается с установки рамы. На

1. В основном детали конструкции раздвижных окон приходят уже в разобранном виде, отдельно рама от стеклопакета с фурнитурой. В собранной конструкции рама освобождается от стеклопакета и створок, и с помощью клиньев ставится в оконный проем и выравнивается по уровню.

2. По длине рамы и стены просверливаются отверстия для крепежей, в которые ввинчиваются шурупы, чтоб в дальнейшем вставить стеклопакеты обратно. Чтобы не запутаться со штапиками, их можно пометить маркером.

3. При превышении 5 мм зазора между боковым проемом и рамой раздвижного окна необходимо воспользоваться дополнительными пластинами.

Сборка и монтаж раздвижных алюминиевых окон. Схема сборки алюминиевых раздвижных окон – общий ход работ

4. Рама крепится в стену анкерным болтом или с помощью анкерной пластины. Лучше использовать анкерную пластину, она не так повреждает профиль. Крепится она двумя саморезами. Один прикручивается к раме, второй – к стене.

5. Установленная рама запенивается монтажной пеной по всему окну снизу вверх. Через два часа аккуратно из под рамы вынимаются клинья. Возникшие пустоты снова заполняются монтажной пеной.

Остатки застывшей пены срезаются. Также снаружи окна по длине конструкции можно наклеить специальную пленку, которая пропускает воздух и задерживает воду.

Установка створок алюминиевого окна

Раздвижное алюминиевое окно представляет собой систему направляющих со встроенными створками. Раздвижные створки перемещаются в нужном направлении с помощью роликов и могут комбинироваться с глухими створками.

Сборка и монтаж раздвижных алюминиевых окон. Схема сборки алюминиевых раздвижных окон – общий ход работ

1. Монтаж створок раздвижных окон начинается с установки направляющих. С помощью рулетки измеряется длина верха и низа рамы окна и наносится разметка на направляющие, по которым отрезается необходимая длина. Место спила сглаживается напильником.

2. Готовые направляющие прикрепляют к раме шурупами сначала вверху и внизу рамы, потом по бокам. Промежуток между отверстиями шурупов составляет 30 см.

Зазор между направляющими и рамой не должен превышать 5 см, поскольку в зимнее время стена сможет промерзнуть.

Аналог алюминиевых раздвижных окон — окна Slidors с пластиковым профилем. Такой вид остекления считается теплым, хоть и менее эффективен, чем стандартные металлопластиковые окна. Однако для остекления балконов и лоджий Слайдорс зарекомендовал себя как наиболее оптимальный тип.

3. Дальше формируется П-образная форма из верхней и нижней и одного бокового элементов створки, куда вставляется стеклопакет или одинарное стекло толщиной 4-5 мм. Стороны стекла необходимо заранее обклеить резиновым уплотнителем. Для лучшего прилегания уплотнителя к поверхности, делаются в нем надрезы в угловых частях стекла. Готовое оконное стекло вставляется в створку, к которой с помощью шурупов закрепляется вторая боковая сторона створки.

Створка держится на 2-3 роликах, которые закрепляются внизу створки шурупами в 5 см от краев. Завинчивать шурупы необходимо на низких оборотах.

4. В пазы створки раздвижного окна вставляется щеточный уплотнитель щетинками друг к другу. Шегель должен выступать за размеры заготовки на пару миллиметров.

5. Створка раздвижного окна ставится сначала в верхнюю часть рамы, а затем ставится на нижние полозья направляющей.

6. Как только полностью собрано алюминиевое раздвижное окно, высота роликов для лучшего скольжения створок по полозьям направляющей регулируется в нижней части створки регулировочным винтом.

Для большего комфорта на окно с алюминия можно устанавливать сетку от комаров. Сетка перемещается с помощью роликов по отдельно предусмотренной направляющей.

Сборка и монтаж раздвижных алюминиевых окон. Схема сборки алюминиевых раздвижных окон – общий ход работ

Первое закрытие алюминиевого раздвижного окна потребует большого усилия, чтобы створка стала на свое место. Дело в том, что отверстия в верхних углах створки делаются больше по размеру, по сравнению с нижними углами, чтоб предотвратить неправильную постановку.

Демонтаж алюминиевых окон своими руками

Как снять окна на балконе: советы и рекомендации

Сборка и монтаж раздвижных алюминиевых окон. Схема сборки алюминиевых раздвижных окон – общий ход работ 03Демонтаж балконных конструкций может понадобиться при замене холодного остекления на теплое Проводя ремонт в старом доме или квартире, люди часто сталкиваются с необходимостью замены окон на балконах или лоджиях. Демонтаж остекления балкона достаточно долгая, однако, не трудная работа, за которую многие мастера требуют достаточно большую оплату. При этом снять окна на старом балконе можно и самостоятельно, сэкономив значительное количество средств. Но существует и ряд сложностей, которыми сопровождается эта работа.

Как снять алюминиевые рамы на балконе

Особенно опасно выполнять такую работу в многоэтажном доме, начиная с 4 этажа – высока вероятность случайно потерять равновесие и сорваться вниз. Поэтому в этом случае крайне необходимо соблюдать правила техники безопасности, использовать строительные страховочные пояса и привлечь дополнительно товарища для подстраховки. При этом имеются и сложности конструктивного характера, например многие не знают, как снять алюминиевые рамы на балконе или как снять раздвижные пластиковые окна на балконе. Демонтаж пластиковых окон несколько сложнее, чем демонтаж старых деревянных рам, однако его также можно выполнить самому. Подробнее об этом расскажем ниже.

Снять старые окна требуется при их замене, в случаях, когда требуется остеклить лоджию или выполнить работы по остеклению балкона. Но перед началом любых работ требуется провести некоторую подготовку.

Сборка и монтаж раздвижных алюминиевых окон. Схема сборки алюминиевых раздвижных окон – общий ход работ 04При проведении подготовительных работ следует учитывать особенности конструкций, которые необходимо демонтировать

При этом работа по демонтажу не ограничивается съемом только окон и рам, необходимо также убрать старые утеплительные материалы, мусор, пыль, ставни (если таковые есть), подоконник и отливы.

В процессе демонтажа окон на балконе или лоджии, будет выделяться значительное количество мусора и пыли. Это будет происходить даже в том случае, если демонтируются относительно «чистые» пластиковые окна. В случае, если подобные работы происходят в жилой квартире или доме, то обязательно значительное количество пыли и мусора попадет в квартиру с балкона. Это вызывает необходимость принять защитные меры перед тем, как снять окна на балконе.

Следует выделить несколько важных пунктов в подготовке к этой работе :

  1. На балконе требуется освободить все свободное пространство для работы. Для этого с него выносят все вещи, мебель и т.д. То же самое делают и в смежной с балконом комнате. Особенно важно убрать ковры (если таковые имеются). Это необходимо для того, чтобы при работе не было помех, которые могут вызвать некоторые неприятности в процессе работ.
  2. В случае если имеется мебель, которую невозможно убрать по ряду причин, ее следует упаковать в подготовленный заранее плотный полиэтилен, которым «герметизируют» мебель, а стыки скрепляют скотчем. Это позволит надежно защитить имущество на балконе и в комнате от строительной пыли, которая имеет свойства въедаться в различные материалы.
  3. Особое внимание следует уделить половому покрытию, как на самом балконе, так и в смежной комнате и, возможно, в коридоре. Ведь его можно повредить, перенося снятые конструкции, также в пол сильно «въедается» строительная пыль. Чтобы защитить пол его надежно закрывают самоклеющимся плотным полиэтиленом. Также можно закрыть полы и плотным картоном или фанерой – это особенно важно, если в качестве покрытия используется ламинат, паркет или доски. Особое внимание следует уделить окнам и двери между балконом и смежной комнатой – их также закрывают.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Открывающиеся окна часто занимают много место. Особенно, это неудобно если лоджия или балкон небольших размеров. Тогда, необходимо прибегать к некоторым хитростям, чтобы сохранить пространство. Можно убрать всю мебель, но лучше установить алюминиевые окна на балкон раздвижные.

Что это такое

Балконные раздвижные системы предназначены для экономии пространства. Это возможно благодаря механизму открытия. Они открываются не в сторону помещения, и не на улицу, а раздвигаются. Створки профиля движутся в одной плоскости.

Конструкция достаточно легкая. Такое свойство пригодится в старых постройках. Когда необходимо застеклить всю необходимую площадь, но здание может не выдержать сильной нагрузки.

В случае с алюминиевыми балконными окнами, можно не переживать за излишнюю нагрузку на старые стены.

Также подобные системы часто применяют для веранд, перегородок в офисном здании. Их можно прикрепить на двери. Это удобно и сохраняет часть пространства.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Их отличия от классических

Раздвижные приспособления имеют ряд отличий перед классическими. Главная особенность — принцип действия или механизм открытия. Классические — открываются в сторону помещения.

К тому же, перед открыванием с подоконника все убирают.

Часто на балконах хозяйки расставляют свои цветы. Подоконник не является исключением. Если установлены подвижные элементы, такой проблемы нет. Открыть створку получится в любое время, без перемещения всех вещей.

Еще одним преимуществом подобных изделий заключается в их сроке эксплуатации. Срок годности превышает 80 лет. Несмотря на легкий вес, они достаточно прочные и долговечные.

Кроме того, системы покрывают специальным порошком, что делает их устойчивыми к загрязнениям из внешней среды.

Механизмы бывают двух видов, с теплым или холодным профилем. Теплые — сохраняют температуру в помещениях. Тогда, как холодные размещают на неотапливаемых балконах, где растут цветы или сушиться белье.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Виды, преимущества и недостатки

Есть множество разновидностей раздвижных конструкций. Их классифицируют по используемому профилю или способу открывания створок. У каждого изделия есть свои преимущества и недостатки.

Наиболее популярные можно разделить на два вида:

  • деревянно-алюминиевые;
  • с термостатом.

Пере выбором следует оценить все его преимущества и недостатки. К преимуществам алюминиевых окон на лоджию относится:

  • качество;
  • подходит для оконных проемов любых размеров;
  • открывающийся вид;
  • сохранение необходимого пространства;
  • сохраняют тепло;
  • обеспечивают шумоизоляцию.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Несмотря на все преимущества, у подобной конструкции есть и недостатки. В первую очередь, они касаются стоимости. Механизм достаточно дорогой.

Именно поэтому, классические пластиковые пакеты все еще широко применимы.

Если не установить дополнительное приспособления, для удержания тепла — будет поступать холодный воздух. Сам профиль не оснащен термоизоляцией и имеет 100% проводимость.

Алюминиево-деревянные

Для изготовления используют два материала. У каждого из них ест свое назначение. Основной материал — металлический профиль. Он улучшает прочность конструкции и обеспечивает звукоизоляцию и повышает износостойкость.

Деревянное покрытие служит больше для внешнего вида. С его помощью, в квартире ощущается уют. Кроме того, в дизайне некоторых интерьеров необходимо именно деревянное окно.

В системах используют одно стекло или стеклопакет. Он может состоять из 2-3 стекол. За счет этого, повышается звукоизоляция. Для сохранения тепла, используют специальные приспособления, которые встраиваются в оконный профиль.

С термостатом

Термостат представляет собой специальную вставку. С его помощью повышается теплоизоляция и звукоизоляция. Такое изделие необходимо эксплуатировать в регионах с холодным климатом.

В противном случае, оно не сохранит тепло в помещении.

Термостат изготавливается из специального материала. Им выступает каучук или полимер. Такое дополнение можно установить и в алюминиево-деревянный профиль.

Он сохраняет прочность и позволяет оставить дом теплым.

Раздвижные окна на лоджию с термостатом имеют и недостатки. Они относятся к минусам. Этот металл плохо адаптируется к перепадам температуры.

Под действием разных температурных режимов он сужается или расширяется.

Алюминиевые раздвижные окна. Алюминиевые окна на балкон раздвижные

Классификация

Классификация происходит по разным критериям. По типу профиля, алюминиевые окна на балкон можно разделить на следующие категории:

  • теплое остекление;
  • холодное остекление.

Теплое раздвижное остекление балконов предполагает наличие встроенной конструкции, которая не позволяет холодному воздуху поступать в квартиру.

Холодное остекление больше используется для квартирных площадей, который не надо защищать от морозов.