Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

ТОП-15 лучших оконных пвх профилей. Рейтинг топ-11 лучших профилей для пластиковых окон по версии КП

23.08.2023 в 19:51

ТОП-15 лучших оконных пвх профилей. Рейтинг топ-11 лучших профилей для пластиковых окон по версии КП

Melke

Российская компания Melke первой в стране начала производить оконные профили по технологии коэкструзии (CO-EX). Коэкструзия — это современный метод изготовления пластмасс с одновременной переработкой нескольких материалов в одной форме. 

Так, Melke использует остатки и обрезки ПВХ для внутреннего слоя и высококачественную смесь ПВХ для внешнего. Применение двух типов пластика делает профили прочными, сохраняющими первоначальный насыщенный белый в цвет в течение долгого времени, а переработка вторсырья позволяет снизить итоговую стоимость продукта. Все части оконных профилей компания производит самостоятельно.

В каталоге компании шесть оконных профилей: Lite’60, Lite’70, Smart, Evolution, Art и Centum.

  • Lite’60 — это легкие трехкамерные профили толщиной 60 мм. Цена — от 4 100 рублей за м².
  • Lite’70 — четырехкамерные профили толщиной 70 мм. Поставляется со стеклопакетом Climatherm и фурнитурой Vorne. Эта модель — оптимальное сочетание цены и качества. Стоимость — от 4 300 рублей за м².
  • Smart — четырехкамерные профили толщиной 60 мм. Оснащены энергосберегающими стеклопакетами Climatherm, однако можно выбрать и другие стекла, в том числе с напылением (опция выбора также доступна для серий Evolution, Art, Centum). Фурнитура — Siegenia производства Германии. Модель хорошо сохраняет тепло зимой и защищает от жары летом. Цена — от 6 300 рублей за м²
  • Evolution — пятикамерный профиль 70 мм с толщиной внешних стенок 3 мм, двухкамерным стеклопакетом и уплотнителем из термоэластопласта. Это самая востребованная модель в каталоге фирмы. Цена — от 7 100 рублей за м².
  • Art — дизайнерский профиль премиум-класса из шести камер толщиной 85 мм, двухкамерным стеклопакетом Climatherm и фурнитурой Siegenia, который отличается не только фигурным штапиком, но и фигурной рамой. Такое сочетание отлично подходит для интерьеров в классических стилях. Стоимость — от 7 800 рублей за м².
  • Centum — премиальный оконный профиль с шестикамерной рамой 80 мм и семикамерной створкой 100 мм. Главное отличие от других оконных систем — трехконтурный уплотнитель и энергосберегающий стеклопакет 50 мм. Такой набор гарантирует идеальную тишину в доме, защиту от любых капризов природы, прекрасное сохранение тепла зимой и прохлады летом. Цена — от 8 200 рублей за м². Систему высоко оценили профессионалы рынка – на выставке Mosbuild-2023 Centum стал победителем премии Mosbuild Awards в номинации «Оконные Технологии».

Рейтинг оконных профилей в украине. Выбираем металлопластиковые окна: какие лучше в Украине?

Актуальный ассортимент современных оконных конструкций достаточно большой, а многие люди в силу занятости или других обстоятельств просто хотят знать, что им выбрать или как найти беспроигрышный вариант. Если вы срочно подбираете металлопластиковые окна , какие лучше в Украине поможет понять компания «Стандарт окна». Вам достаточно связаться с нашими представителями, а они подробно все разъяснят и помогут с выбором.

Также мы рекомендуем ознакомиться с этим материалом, ведь мы поговорим о самых прогрессивных и высококачественных оконных конструкциях, которые сегодня представлены в нашей стране.

ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ ПОД ПОНЯТИЕМ “ЛУЧШИЕ ОКНА”?

Ответить на вопрос, какие металлопластиковые окна лучше, можно по-разному. Но самым объективным и неоспоримым критерием являются эксплуатационные характеристики. В случае с оконными конструкциями, это, прежде всего, тепло- и звукоизоляция, общая надежность и долговечность. К примеру, коэффициент сопротивления теплопотерям не предполагает разных трактовок. Так, если покупателю нужны окна с наилучшими теплоизоляционными свойствами, нужно выбрать профиль и стеклопакеты, у которых соответствующий коэффициент самый большой. Аналогично и со звукоизоляцией: есть конкретный показатель. Чем он выше, тем лучше.

Единственного критерия, который выступал бы абсолютным подтверждением надежности и долговечности, нет. Тут первым делом нужно учитывать производителя профиля. Известные марки (немецкие Rehau, Salamander или даже украинские Open Teck и WDS) автоматически являются гарантией надежности. В их профильных системах обязательно имеется армирование, которое повышает жесткость и обеспечивает готовность к ветровым нагрузкам. Также прямо влияет на надежность и монтажная глубина, чем она больше, тем лучше будет окно.

Но опираться только на эксплуатационные свойства могут далеко не все покупатели. Ведь есть еще и фактор стоимости. В результате для большого числа клиентов лучшие металлопластиковые окна в Украине – это конструкции с оптимальным соотношением качества и цены. О таких вариантах мы тоже скажем отдельно.

ЛУЧШИЕ ПРОФИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Основой ПВХ-окна является профиль. Он предопределяет все эксплуатационные свойства оконной конструкции. Объективно лучшими в нашей стране считаются профильные системы немецких производителей Rehau и Salamander.

Эталонный профиль в линейке Rehau – это Geneo. Его монтажная глубина равна 86 мм, что позволяет установить стеклопакет толщиной до 52 мм. Профильная система состоит из 6 камер и имеет 3 контура уплотнения. Производится Geneo непосредственно в Германии. У « Рехау » это самый теплый профиль с высочайшими звукоизоляционными свойствами (от 47 до 50 дБ).

Единственным соперником Geneo в борьбе за статус лучшего в Украине является Salamander BluEvolution 92. У этого профиля еще больше монтажная глубина (до 92 мм), благодаря чему возможна установка 60-миллиметрового стеклопакета. Тут также 6 камер и 3 контура уплотнения. По теплоизоляционным свойствам BluEvolution 92 слегка выше Geneo, но уступает на несколько дБ по защите от шума.

Так, если вам нужны объективно лучшие металлопластиковые окна в Украине, то следует выбирать один из описанных выше профилей.

В ситуации, когда эталонная теплоизоляция не нужна (например, для квартиры в многоэтажке с централизованным отоплением), то компромиссными, оптимальными по цене и качеству решениями могут быть такие профильные системы: Rehau Euro-Design-70, Salamander Streamline, Open Teck ELIT 70, WDS 6S. Все они имеют монтажную глубину 70 см и минимум 5 воздушных камер.

Рейтинг оконных профилей в украине. Выбираем металлопластиковые окна: какие лучше в Украине?

ЛУЧШИЕ СТЕКЛОПАКЕТЫ И ФУРНИТУРА

Пластиковое окно – это не только профиль. Важную роль играет также стеклопакет и фурнитура . Не стоит недооценивать их значимость, когда вы собираетесь покупать металлопластиковые окна. Какие лучше стеклопакеты? Во-первых, важную роль тут точно так же играет производитель. Во всех смыслах слова оптимальным вариантом считается продукция швейцарского бренда Glasstrosh.

Во-вторых, лучший стеклопакет определяется его эксплуатационными свойствами. Чем больше толщина, тем лучше. Оптимальный вариант – от 40 мм и более. Другие рекомендации:

  • теплоизоляцию повышает наличие низкоэмиссионных (энергосберегающих) стекол и заполнение камер криптоном или аргоном;
  • звукоизоляцию увеличивает разное межстекольное расстояние и использование стекол увеличенной толщины;
  • противовзломные свойства обеспечивает использование закаленных стекол или многослойных вариаций (триплекс);
  • для защиты от солнца нужно оснастить стеклопакет солнцезащитными стеклами.

Какие металлопластиковые окна лучше с точки зрения выбора фурнитуры? Укомплектованные качественной продукцией общепризнанных компаний-лидеров: австрийской Maco или немецкой Siegenia.

Какие профили окон бывают. Дополнительные параметры выбора

Существует ряд дополнительных параметров выбора. Если вы не знаете, какой профиль выбрать для пластиковых окон для обустройства дома, квартиры, лоджии, террасы, то данные советы помогут осуществить грамотный подбор вариантов с учётом индивидуальных потребностей и особенностей помещения.

Сопротивление теплопередаче

Любой оконный профиль имеет свойство сохранять тепло, а также противостоять его выходу из комнаты. И данная характеристика является одной из самых важных. Уровень термосопротивления указывается в технической документации, определяется показателем Ro.

Теплопередача окна – один из параметров выбора Источник rehau.com

Чем выше будет данный показатель, тем более качественной будет конструкция, так как она будет иметь способность удерживать значительное количество тепла. Существует всего десять классов по параметру термосопротивления. Лучшим показателем считается А1.

Воздухо- и водонепроницаемость

При выборе всегда возникает множество вопросов о том, как подобрать пластиковые окна, какой профиль лучше для дома, дачи, квартиры, и на каждый вопрос можно будет ответить исключительно в том случае, если будут детально изучены все технические характеристики, а также произведён анализ самых популярных моделей по рейтингу.

В процессе выбора непременно нужно ориентироваться на параметры воздухо – водонепроницаемости. Всего существует пять основных классов (D – низший, A – высший). Чем выше будет указанный параметр, тем устойчивее оконная конструкция к негативному влиянию влаги/воздуха.

Звукоизоляция

Данный параметр показывает, насколько приобретаемая система способна гасить шумы, которые проникают с улицы. Параметр считается достаточно важным, особенно если речь идёт про обустройство городской квартиры, если окна выходят на магистраль. Тут также существует пять классов.

Наиболее лучшим считается класс A, который способен понизить шум, превышающий 37 дБА, а вот самый последний класс D погашает шум не более 25 дБА.


Монтаж пластиковых окон: все о правильном выборе и этапы установки

Светопропускная способность

Узнавая информацию о том, из какого профиля лучше выбрать пластиковые окна не пренебрегайте оценкой параметра светопропускной способности окон. Он определяет пропускную способность окна по количеству пронимаемого в помещение светового потока. По данной способности производители определяют пять классов. Самыми высокими пропускными способностями пользуются изделия класса A. Но, какими бы качественными не были окна, в яркие солнечные дни иногда наоборот требуется затенение. В этом случае с сильным излучением поможет справиться тонирующая пленка на окна.

Профили пластиковых окон, сравнение. Что такое оконный профиль и какой его роль в окне?

Для начала рассмотрим, что такое оконный профиль и какую роль он играет в окне. Оконный профиль – это пластиковая рама и створка окна, в которую устанавливается стальное армирование, стеклопакет, фурнитура и уплотнение. Основная задача профиля ПВХ – придание формы и сохранение прочного каркаса оконной конструкции. Чем шире профиль, тем большими опциями может обладать окно – лучшей звукоизоляцией, безопасностью и теплосбережением.

Какой оконный профиль лучше выбрать – на чем экономят производители

Основу качества любого продукта, неважно, будь-то хлеб или оконный профиль, составляют качественные ингредиенты и соблюдение технологии производства. Безусловно, в снижении себестоимости продукции заинтересован любой производитель. Но известные и зарекомендовавшие себя марки не могут пойти на удешевление рецептуры за счет снижения качества.

Лаборатории крупных производителей постоянно работают над совершенствованием смеси. Составить рецепт один раз и навсегда невозможно – появляются новые технологии, меняются поставщики сырья, ужесточаются требования к продукции. Любое изменение рецептуры у крупного производителя подтверждается всесторонней проверкой.

ТОП-15 лучших оконных пвх профилей. Рейтинг топ-11 лучших профилей для пластиковых окон по версии КП 01 Фото: экструзия оконного профиля Снижение в составе дорогих компонентов – ПВХ-С, модификаторов ударопрочности, диоксида титана (катализатор цвета), ведет к снижению долговечности профиля. Бывает, что окно не переживает первую же морозную зиму или деформируется в жаркий день.

● Хрупкость или текучесть вместо прочности – экономия на рецептуре

Для снижения стоимости оконного профиля производители чаще всего увеличивают содержание гидрофобного мела с допустимых 8 частей до 30, а иногда даже до 40 в ущерб содержанию поливинилхлорида. Эта экономия приводит к повышенной хрупкости и появлению трещин на профиле или в местах сварки углов. Трещины на хрупком оконном профиле могут появиться как во время транспортировки, так и через 1-3 года после установки окна. Устранить брак можно только одним способом – заменой окна.

Фото: некачественный профиль может треснуть в любом месте Замена в ПВХ-профиле дорогого поливинилхлорида на односложные кислоты делает профиль слишком пластичным. Разогреваясь на солнце он может «плавиться», безвозвратно теряя свою форму. Как результат – не открывающиеся, заклинившие створки, треснувшие стеклопакеты и необходимость замены окна.

Фото: форма некачественного профиля меняется при нагреве солнцем ● Оконный профиль желтеет – экономия на добавках

Изменение первоначального цвета профиля спустя 1-2 года после установки окна, говорит о том, что производитель сэкономил на дорогостоящем диоксиде титана и стабилизаторах. Эти добавки очень важны для сохранения белизны окна в течение всего срока эксплуатации. Они защищают оконный профиль от вредного воздействия ультрафиолета. Если их количество в смеси занижено, профиль быстро теряет белоснежность.

Повышенное содержание мела в смеси делает поверхность профиля не идеально гладкой, а пористой. Поры быстро забиваются пылью, и профиль приобретает неприятный серый оттенок. Как бы хозяйка ни старалась отмыть добела такие окна, даже с применением супер чистящих средств вернуть белизну не получится.

Фото: окна из некачественного профиля быстро пожелтеют ● Потертости и царапины под защитной пленкой – некачественная водоподготовка

Поверхность эконом-профиля может изначально иметь неприглядный внешний вид –потертости и царапины, которые можно увидеть только после удаления защитной пленки, а значит, после монтажа окна.

К их появлению приводит еще одна статья экономии – качество воды для охлаждения профиля во время его изготовления. Для сохранения идеально гладкой поверхности требуется провести дорогостоящую водоподготовку: вода должна быть обеззаражена, очищена от примесей и иметь постоянную температуру. От обычной водопроводной воды на производственной оснастке происходит отложение солей, которые будут царапать поверхность профиля, а от перепадов температуры поверхность может потерять глянец.

Фото: строительную грязь с некачественного профиля невозможно удалить ● Продувание и запах - некачественный уплотнитель 

Еще одна статья экономии производителей – уплотнение.

Некачественный уплотнитель не держится в пазу профиля, при низких температурах деформируется, теряет первоначальную форму и эластичность, в результате гарантировано продувание окна первой же зимой. Особенно проблематичны уплотнители из мягкого, некачественного ПВХ, неустойчивого к низким температурам. К тому же, некачественный уплотнитель может иметь крайне неприятный запах. Бороться с этими проблемами можно только заменой уплотнения, что не всегда возможно – установленные в ПВХ-профиль уплотнения нельзя заменить.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/luchshie-profili-dlya-plastikovyh-okon-v-2023-godu-kakie-plastikovye-okna-luchshe-kupit-v