Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Рейтинг оконных фурнитур окон от Winkhaus до Kale. Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

24.03.2022 в 00:06

Рейтинг оконных фурнитур окон от Winkhaus до Kale. Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Обзор качественной оконной фурнитуры. Сравнение и рейтинг производителей комплектующих.

Рейтинг оконных фурнитур окон от Winkhaus до Kale. Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Пластиковые окна ПВХ — дорогостоящая продукция, поэтому потребителю хочется, чтобы служили они долго, а в процессе их эксплуатации не возникало проблем. Добиться этого можно правильно выбрав комплектующие окна, от которых напрямую зависят его эксплуатационные характеристики и надежность. Разберемся, как выбрать фурнитуру для окон ПВХ.

Оконная фурнитура — собирательное название, включающее в себя целый класс механизмов, обеспечивающих открывание/закрывание окна, степень прижима створки к профилю, ее положение в пространстве и т. д. Некачественные комплектующие быстро выходят из строя, поэтому экономить на них нецелесообразно. Дешевая подделка под продукцию известных брендов — одна из самых частых оконных проблем.

Фурнитура комплектуется по модульному принципу. В комплект входят обязательные элементы:

  • Петлевые группы.
  • Запор.
  • Элементы поворота створки.

При необходимости комплект можно расширить за счет установки дополнительных деталей, обеспечивающих защиту от взлома или от детей, удобство открывания/закрывания и т. д. Лучше выбирать изделия из стали, отличающиеся максимальной прочностью и надежностью.

По способу открывания створок выделяется несколько типов фурнитуры:

  • Поворотные механизмы с вертикальным подвесом. Получили наибольшее распространение, как самый простой и доступный по цене вариант.
  • Поворотная среднеподвесная фурнитура. От предыдущего типа отличается наличием горизонтального подвеса, с помощью которого обеспечивается поворот створки на 180 градусов без риска провисания. К преимуществам этих механизмов можно отнести хорошие защитные функции, возможность установки на окна любой конфигурации, включая круглые и эллипсовидные.
  • Поворотно-откидная. Еще один популярный на российском рынке тип. В зависимости от положения ручки створка распахивается или откидывается для проветривания.
  • Раздвижные механизмы. В окнах используется не часто. Раздвижные системы нашли свое применение в балконном остеклении.

В отдельную группу можно отнести запирающие механизмы для фрамуг. Выбрать комплектующие по типу проще всего. Все зависит от желаемого способа открывания створок.

Winkhaus фурнитура производитель. Winkhaus

Мне нравится

6

Компания Winkhaus специализируется в производстве оконной и дверной фурнитуры, цилиндров и систем контроля доступа в помещения.

История компании:

История компании началась в 1854 году, когда Август Винкхаус (August Winkhaus) открыл агентство по продаже навесных замков. В настоящее время компанией управляют Софи и Тильманн Winkhaus – 5-ое поколение учредителей фирмы.

Компания Aug.Winkhaus GmbH & Co. KG в расположенная г. Тельгте (Германия) осуществляет руководство всеми дочерними предприятиями, как внутри страны, так и за ее пределами.

О компании:

Сегодня Gruppa Winkhaus это 5 филиалов в Германии и партнерские компании в более чем 30 странах мира.

Философия Winkhaus основана на идеологии инновационной культуры. Замки hookLock с многоточечным запиранием и массивными ригелями начиная с 1992 года успешно обеспечивают защиту дверей квартиры или частного дома от взлома. В 1995 году Winkhaus вводит в продажу первую на рынке фурнитуру autoPilot с возможностью автоматического монтажа. Благодаря большой гибкости и низким эксплуатационным издержкам технология blueChip в 1998 году производит настоящую революцию в системах элeктронного контроля доступа. А в 2008 году Winkhaus представляет первую полностью скрытую фурнитуру activPilot Select с грузоподъемностью до 150 кг. Фурнитура activPilot Comfort PADK с дополнительной функцией безопасного проветривания – это одна из недавно представленных новинок компании Winkhaus, которая обеспечивает оптимальную вентиляцию помещений в естественном режиме.

Вся линия оконной фурнитуры Winkhaus успешно прошла серьезные испытания на соответствие европейским нормам EN 13126-8 (тесты на стойкость фурнитуры) и EN 1191 (тесты на стойкость окон и дверей), проведенные в Институте ift в Розенхайме. Фурнитура была тестирована дополнительно на выносливость согласно системе качества QM 328 института ift в Розенхайме и получила соответствующий сертификат. Фурнитура activPilot имеет сертификаты, подтверждающие соответствие стандарту EN 1627-1630 1-й и 2-й степени противовзломности. Цилиндры Winkhaus соответствуют VdS2156 и DIN 18252.

Дверная фурнитура (замки-рейки STV) соответствует европейским нормам безопасности для противовзломных дверей EN 1303:2005.

Фирма Winkhaus — это производитель фурнитуры, разработавший собственное программное обеспечение WH OKNA. Программа предназначена для управления процессом конструирования, изготовления окон и дверей, а также поддержки процесса продаж.

Рейтинг оконной фурнитуры 2019. Какая фурнитура для пластикового окна самая лучшая?

Рейтинг оконной фурнитуры 2019. Какая фурнитура для пластикового окна самая лучшая?

По каким принципам выбирать фурнитуру для пластиковых окон?

В нашем анализе будем отталкиваться от следующих предпосылок:

1. В реальности фурнитура наиболее престижных и зарекомендовавших себя брендов отличается по стоимости от фурнитуры брендов «второго эшелона» (турецких, китайских с немецкими фирменными марками и т.д.) рублей на 300-400. Это – стоимость той бутылки водки, которую вам придется отдавать каждые полгода мастеру, чтобы он «подправил» ваши окна.

Причем эта разница постоянно сокращается. Стоимость рабочей силы в странах Азии растёт, по энергозатратности и аппаратно-административным расходам они уже опережают Запад.

Вывод: экономить на фурнитуре глупо. Как говорят англичане, «… мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Критерий цены ставим на последнее место по значимости.

Линия по производству оконной фурнитуры в Турции

Несмотря на заверения, что филиалы будут сертифицированы на материнских предприятиях, и что западные спецы будут контролировать техпроцессы, верится в это с трудом.

Вывод: надо покупать фурнитуры тех производителей, про которых доподлинно известно, что они не выносили свои производства в другие страны. Или хотя бы тех, которые реально смогли наладить контроль качества своей продукции в России, Китае и т.д.

3. Наивно предполагать, что фурнитурные изделия ведущих немецких и австрийских производителей сильно отличаются по качеству друг от друга. Не может такого быть, чтобы два предприятия работали в соседних городах, реализовывали свою продукцию на одном рынке и при этом не обменивались бы опытом или копировали то, что предлагает конкурент.

Вывод: на выбор потребителя могут влиять только нюансы, обусловленные традициями фирмы-производителя фурнитуры, опытом ее работы на определенном рынке, другими второстепенными на первый взгляд моментами.

Основа же – полный набор функций, ожидаемых от поворотно-откидного окна, прекрасный внешний вид, долговечность, легкость регулировки и эксплуатации – это присуще продукции всех ведущих производителей.

Вот на эти-то нюансы мы и обратим внимание.