Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Составные части пластикового окна. Конструкция профилей пластиковых окон

26.05.2023 в 14:42

Составные части пластикового окна. Конструкция профилей пластиковых окон

Профиль из поливинилхлорида (ПВХ) выступает основой конструкции окна, которое и называют пластиковым, хотя площадь стеклопакета больше. Поэтому опишем конструктивный элемент первым.

Составные части пластикового окна. Конструкция профилей пластиковых окон

Представленная на рисунке конструкция пластиковых окон в разрезе полезна тем, что показывает внутреннее устройство не только ПВХ-профиля. Так же видны роль и место подставочного профиля, правильно установленных отлива и подоконника. Если не считать цвета и декоративной ламинации, то внешне профили ПВХ всех производителей и линеек различаются мало. Иной картина оказывается, если посмотреть на конструкционный материал в разрезе. Начнем с того, что в линейку продукции входят четыре подвида профилей для формирования:

  • Рамы (коробки)
  • Импоста
  • Створки (рамы створки)
  • Штапика

В любом случае основным материалом выступает ПВХ, из которого изготовлены внешние и внутренние стенки профиля. Внутренние стенки разделяют пространство рамы на камеры и чем камер больше, тем больше сопротивление теплопередаче. То есть 7-микамерный вариант лучше защищает от потерь тепла, чем 5-тикамерный. Названные показатели – 5-7 камер – это оптимальный выбор для средней полосы России, включая Петербург. Производители предлагают линейки профиля с внутренними и внешними стенками следующей толщины:

  • Класс А – 2,8 и 2,5 мм
  • Класс В – 2,5 и 2 мм
  • Класс С (или object, объектный, энджин, тендер) – не нормируется

Для жилых помещений рекомендуется использовать только класс А. Изделия класса В имеют меньшую цену и рекомендованы к применению в подъездах, нежилых помещениях. Немалое число специалистов не рекомендует использовать изделия класса С где бы то ни было. Тем не менее, объектный тип находит применение во временных строениях, второстепенных производственных помещениях.

Поливинилхлорид достаточно прочный материал, для условий эксплуатации важны и другие свойства:

  • не боится солнечного света, морозов, влаги
  • не разрушается от химических воздействий (моющие средства)
  • экологически чист, не испускает в воздух не только вредных, но и вообще каких-либо веществ даже при сильном нагревании
  • не поддерживает горения

Однако даже прочность ПВХ классов А и В не столь велика, чтобы долгое время выдерживать вес таких тяжелых элементов, как стеклопакеты. Поэтому профиль армируют металлом. Важную роль играет форма армирующего металла – без дополнительных пояснений понятно, что П-образный вариант предпочтительнее Г-образного, поскольку обладает большей нагрузочной способностью.

Еще один существенный показатель пластикового профиля – ширина, определяющая возможность установки широких стеклопакетов. Для средней полосы России, Петербурга считается достаточной ширина 70-80 мм, но при желании надежно утеплиться выбирайте северный вариант – 120 мм.

Детали пластикового окна. Из чего состоит пластиковое окно – схема в разрезе, детали

С технической точки зрения в состав окна входят только ПВХ-рама с установленными створками, стеклопакетом, уплотнителями и фурнитурой. Однако установка подоконника, отлива, отделка откосов необходимы для того, чтобы светопрозрачная конструкция долго и надежно исполняла свои обязанности, а в комнатах было светло и тепло. По этой причине на приведенной схеме изображены также и эти элементы.

Составные части пластикового окна. Конструкция профилей пластиковых окон 01

Для начала приведем названия с указанием состава и основной функциональности, а в нижеследующих разделах подробно опишем детали пластикового окна.

  • Рама

Изготавливается из армированного металлом ПВХ-профиля. Рама (монтажники часто говорят «коробка») занимает весь периметр окна и служит основой для установки подвижных и глухих (неподвижных) створок.

  • Створка (рама створки)

Подвижный элемент окна, собранная из ПВХ-профиля рама с установленным стеклопакетом. Элемент крепится на фурнитуру, которая и обеспечивает необходимую функциональность – открывание, закрывание, поворот и т.д. Стеклопакет в створке удерживается штапиком, соединение герметизируют уплотнителем.

  • Стеклопакет

Прозрачный элемент окна, состоящий из 2 и более расположенных параллельно листов стекла. Герметичное скрепление и расстояние между стеклами определяет дистанционная рамка. Стеклопакет – важнейший элемент окна, поскольку через него в помещение проходит свет. Значительная площадь поверхности говорит о том, что этот элемент в первую очередь отвечает за теплопроводность конструкции пластикового окна.

  • Штапик

Выполненная из поливинилхлорида (ПВХ) накладка с прорезиненным основанием. Благодаря плотному прилеганию к раме и стеклопакету штапик защищает помещения от проникновения снаружи холода, ветра, пыли.

  • Импост

Выполненный из ПВХ-профиля элемент, разграничивающий зоны створок, обеспечивающий возможность их закрывания.

  • Фурнитура

Иногда про фурнитуру говорят, как про конструкцию механизма пластиковых окон. Действительно, это набор элементов, который обеспечивает управление и изменения текущего положения створок. Планки, петли, подвесы и другие компоненты фурнитуры выбирают с учетом веса створок, который в основном определяется числом камер в стеклопакете и толщиной стекол.

  • Подоконник

Устанавливается с внутренней части (в помещении) под окном. Рекомендуется в ходе эксплуатации не загромождать подоконник, а при монтаже соблюдать требования по выступу от стены внутрь помещения. Это необходимо для того, чтобы в зимнее время в оконном проеме происходил достаточный воздухообмен, не выпадал конденсат.

  • Отлив

Устанавливается под окном с внешней стороны. Задача элемента – удалить стекающую по оконному проему воду (дождь, тающий снег), не допустить попадания и накопления влаги под рамой.

  • Откосы

Это поверхности стен дома по периметру оконного проема, которые нуждаются в утеплении и защитной отделке. Защитная отделка необходима для предотвращения проникновения холодного воздуха, влаги, утеплителя (монтажной пены) от УФ излучения. С наружной стороны на откосы могут устанавливаться наличники.

Механизм пластикового окна. По виду

Эта классификация дает наиболее исчерпывающую информации для ПВХ-окна, она определяет способ открывания створок и помогает выбрать покупателю модель не только по технологии «открывания-закрывания», но и по способу подвеса.

Этот принцип является определяющим для подбора всего фурнитурного комплекта, поскольку он требует, чтобы все механизмы работали по определенному модульному принципу.

По этому признаку фурнитура группируется:

  • поворотного типа, оборудованная вертикальным подвесом;
  • среднеподвесного типа, оборудованная горизонтальным подвесом;
  • поворотно-откидного типа;
  • раздвижные системы: подъемно-сдвижные, параллельно-сдвижные и откидные параллельно-сдвижные.

При среднеподвесном типе регулировании створки, механизм позволяет повернуть ее на 180° и после этого способен удерживать в любом положении, при этом гарантируя отсутствие провисания.

Для фрамуг идет особенная комплектация модуля с элементами ограничения откидывания в виде рычажной системы или центрального замка. Установка поворотно-откидного модуля обеспечивает работу регулируемой, естественной, приточной, фрамужной вентиляции в помещении.

Фурнитура по типам также группируется в зависимости от используемого материала: пластик или металл, в качестве последнего широко применяют сталь, а также некорродирующий алюминий и латунь. Самый предпочтительный вариант — сталь декорированная пластиком.

Ручки

В данный момент на рынке имеются огромное количество видов оконных ручек, обладающих различной сложностью конструкции и вспомогательными функциями.

Типовые варианты изготовления ручек для ПВХ-окон:

  1. Стандартный, самый распространенный и дешевый вариант оконных ручек. Могут работать со створками с классическим, откидным и поворотным методом раскрытия.
  2. Съемный, позволяет снять ручку от запирающего механизма окна, предпочтителен в домах, где проживают маленькие дети.
  3. Ручка с замком, самый надежный вариант защиты и дорогостоящий комплект, такой замок не только защищает окна от ошибок ребенка, но и от внешнего взлома, поскольку замочный механизм интегрирован в ручку, а запирающий расположен внутри створки.
  4. Ручка с кнопочным запором, закрытие створки производится нажатием кнопки, система не позволяет обеспечить защиту от детского открытия створки.

О ручках для пластиковых окон подробнее тут .

Поворотно-откидные механизмы

Это система механизмов, позволяющая открывать створку как в режиме распахивания, перемещая ее горизонтально, так и в режиме откидывания, открывая вертикально.

Движение створки выполняется ручками, которые располагают в центре левого или правого профиля, в зависимости от конфигурации створки. При закрытии створки ее поворачивают вертикально вниз.

Поворот на 90 градусов, переводит ручку в горизонтальное состояние, при этом створка открывается горизонтально. Перемещение ручки верх — обеспечивает вертикальное открытие створки, такое положение соответствует режиму проветривания.

Качественные поворотно-откидные механизмы должны срабатывать предельно плавно, при этом пользователь не должен применять усилие, а прижим створки к раме должен быть плотным, препятствующим проникновению уличного воздуха в помещение.

Больше подробностей по этой теме здесь .

Цапфы

Этот тип гарнитуры отвечает за надежный прижим створки к раме и создание противовзломной системы в оконном блоке.

Разновидности запорных цапф ПВХ-окна:

  • стандартная;
  • грибовидная или противовзломная;
  • вращающаяся;
  • статичная или неподвижная;
  • круглая;
  • овальная;
  • плоская.

Если по конструкции окна форма цапфы не является ключевой, то лучше выбрать цапфу с вращающейся головкой. Это снижает трение при взаимодействии с ответной планкой, установленной на раме и, таким образом, способствует более легкому ходу фурнитуры, снижает на нее нагрузку и существенно продлевает срок службы не только фурнитуры, но и оконной конструкции в целом.

Дополнительная информация о цапфах тут .

Петли

Петли также подбираются по типу оконной конструкции, качественные модификации способны выдержать очень большие нагрузки, создаваемые тяжелым весом и динамическим характером работы створки окна. Специалисты рекомендуют использовать лучшие по долговечности и прочности — кованые петли , хотя они и относятся к самым дорогим изделиям.

По конструкции петли выпускаются открытыми и скрытыми, которые незаметны с внешней стороны окна, эта модификация считается самой популярной. Они встроены в профиль, поэтому обладают самыми высокими противовзломными характеристиками, а на нижней петле комплекта имеется специальная защита от умышленного снятия створки.

Также петли группируются по месту расположения на :

  1. верхние;
  2. нижние.

По основному назначению на :

  • поворотные;
  • накладные;
  • откидные.

По способу изготовления на :

  1. кованные;
  2. прессованные.

Подробнее о петлях здесь .

Ограничители

Этот тип фурнитуры предназначен для создания условий безопасного проветривания в помещении, они ограничивают створку в слегка приоткрытом положении.

Название деталей пластикового окна. Из чего состоит пластиковое окно

В основе состава профиля, используемого при изготовлении пластиковых окон, лежит поливинилхлорид (ПВХ). Этот элемент химически нейтрален, что означает, что он не вступает в реакцию с воздухом и влагой, не боится большинства неорганических щелочей, кислот, моющих средств и растворителей.
Сама конструкция пластикового окна состоит из следующих составляющих: профиль (рама, створка, импост, штапик), стекла, фурнитура, контуры уплотнения (резинки).

Рама – это основная часть оконной конструкции. По своей форме полностью повторяет размеры и форму оконного проёма для обеспечения максимальной фиксации в проеме. Количество воздушных камер в раме может варьироваться от 3 до 7 в зависимости от типа профиля и его марки. В нашей стране наиболее популярны трех и пятикамерные профили – т.е. в профиле либо три замкнутые камеры (полости) либо пять. Толщина пластиковых стенок колеблется от 2 до 3 мм. При выборе профиля следует учитывать регион, в котором вы проживаете. Так, например, для южных регионов, с теплыми зимами подойдет трехкамерный профиль, более дешевый, в северных районах оптимален пятикамерный, который будет лучше сохранять тепло в помещении. Пластиковый профиль армируется специальным П-образным профилем из нержавеющей стали, благодаря чему обеспечивается высокая прочность изделия. Металлический профиль вставляется внутрь пластикового профиля, в одну из камер (самую большую, специально для этого и предназначенную) при изготовлении рамы. Поскольку профиль также пустой, на теплопроводность рамы он не влияет.

Из чего состоит окно деревянное. Конструкция деревянных окон со стеклопакетом

Конструкция деревянного оконного блока включает в себя следующие элементы:

  • Рама (коробка). Основная несущая часть окна, состоит из деревянного профиля, изготовленного по европейским технологиям. Размеры рамы зависят строго от вашего оконного проема. Поскольку на раму передаются все нагрузки от остальных элементов окна, она может быть усилена дополнительными конструктивными элементами.
  • Створка. Это открывающаяся часть окна. Створки бывают поворотные, откидные, комбинированные. Наличие створки не является обязательным условием для окна (оно может быть глухим). Проще всего мыть окна с поворотными створками.
  • Импост. Для тех, кто не знает, что такое импост, поясним. Представьте, что у вас обычное глухое окно, вертикально поделенное на 2 части. Так вот эта вертикальная стойка и называется импостом. Выходит, что импост придает жесткость конструкции окна, увеличивая тем самым его прочность и стойкость в проеме.
  • Стеклопакет. Это то самое стекло, которое стоит в вашем окне. А слово «пакет» присутствует в названии потому, что это цельное со всех сторон стекло. То есть из стеклопакета нельзя высунуть стекло – он литой. Бывают однокамерные (2 стекла), двухкамерные (3 стекла), трёхкамерные (4 стекла) стеклопакеты. Камера – это пространство между двумя стеклами.
  • Фурнитура. К этому понятию относятся все крепежные элементы окна, а также ручка, поворотные петли и замки. Благодаря фурнитуре деревянное окно можно регулировать.
  • Уплотнители. Это эластичные резиновые полоски, которые вставляются в специальные пазы для лучшего соединения створки с рамой (чтобы не пропускать воздух и влагу).
  • Штапик. Штапики являются конструктивными элементами, которые закрепляют стеклопакет в раме. Они вставляются в пазы с внутренней стороны окна после того, как вставили стеклопакет.
  • Раскладка. Это декоративные элементы, которые могут помещаться внутрь стеклопакета для придания архитектурной красоты.
  • Горбыльки. Тоже декоративные элементы деревянного окна, которые делят стеклопакет на несколько частей. В арочных окнах они также могут быть сделаны дугой или окружностью. Иногда горбыльки могут просто накладываться на стеклопакет.
  • Подоконник. Никому не надо объяснять, что это такое.
  • Отлив. Устанавливается с наружной стороны под окном и служит для отвода воды от оконного проема. Может быть закреплен в нижнем пазу под оконной рамой.
  • Откосы. Они могут быть наружными и внутренними, крепятся к стенкам, между которых вставлено окно. Откосы выполняют не только декоративные функцию, но и теплосберегающую, поэтому рекомендуется их утеплять;
  • Алюминиевые профили. Они крепятся сверху на нижнюю часть рамы и створки окна снаружи. Данные профили предназначены для отвода воды, которая попала непосредственно на окно. Оно ведь деревянное, поэтому нужно максимально защищать его от попадания влаги.

Устройство фурнитуры пластиковых окон. откидная запорная пластина.

Устанавливается в нижнем углу окна, противоположном от нижней петли. Выполняет функции нижней опоры для окна, открытого в режиме наклона. Устанавливается на раме и работает совместно с откидным запором, устанавливаемом на створке.

Алгоритм работы поворотно-откидной фурнитуры для окон из пвх. В принцип работы современной фурнитуры заложена схема передачи движения от ручки к точкам запирания по периметру окна посредством тяг, оснащённых запорными цапфами. Для открывания окна необходимо управлять тремя группами механизмов: 1.ножничным кронштейном 2.откидным запором 3.запорными цапфами Управление осуществляется от главного привода через угловые передачи за счёт плоских тяг. Подвижные тяги располагаются внутри фурнитурного паза под верхней планкой, неподвижно закрепляемой на профиле. Этот принцип сохраняется одинаковым для всех производителей, хотя при этом каждая система имеет и свои отличительные особенности. Исходным положение работы фурнитуры будем считать положение окна, открытого в режиме поворота. При этом ручка находится в горизонтальном положении.

Составные части пластикового окна. Конструкция профилей пластиковых окон 02

Штапик для пластиковых окон. Что это такое?

Штапик — это неотъемлемая деталь окна (причем не только пластикового, но и стеклянного, старого образца), о которой владелец окна часто даже не подозревает. Снаружи ее и не увидеть, так как крепится она изнутри, чтобы избежать нежелательного проникновения в квартиру через окно (сняв штапик, можно легко снять сам стеклопакет). Но и внутри помещения она сливается с пластиковой рамой и не особо заметна. Благодаря этому она придает окну вид законченности, целостности и эстетичности.

И все же основная функция этой неприметной детали состоит в закреплении стеклопакета в раме. Благодаря штапику достигается герметичность стеклопакета. При некачественном монтаже штапика окна теряют свои звуко- и теплоизоляционные качества, запотевают, теряют привлекательный вид.

Штапик — это удлиненная широкая или узкая рейка, изготовленная из вспененного поливинилхлорида (ПВХ), усиленная резиновой прокладкой. С недавних пор используются штапики из стеклокомпозита — пластического материала из стекловолокна и полиэфирных смол как связующее вещество. По прочности такой материал можно сравнить со сталью.

Штапики отличаются своей формой:

  • закругленная;
  • квадратная;
  • фигурная.

Фигурные обладают несколько сложной формой и стоят дороже обычных квадратных. Размерами они также отличаются. Есть узкие и широкие штапики. Широкие ставятся в окна с однокамерными пакетами, узкие в окна с трехкамерными, для четырехкамерного окна подходит усиленный штапик.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-ustroeny-plastikovye-okna-ustroystvo-okna-na-rasstoyanii-vytyanutoy-ruki