Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Дерево-алюминиевые окна и их разновидности. Качество и долговечность

24.01.2022 в 03:18

Дерево-алюминиевые окна и их разновидности. Качество и долговечность

Сегодня деревянно алюминиевые довольно популярны в России. Древесину, в качестве строительного материала применяли с древних времен, а алюминий по цене приравнивался к золоту.

Алюминий является экологически чистым, антистатическим, то есть не притягивающим пыль, материалом. Именно поэтому из него делают так много различной посуды. Деревянное окно, какими бы антисептическими составами его не обрабатывали, со временем не сможет больше противостоять окружающей среде.

Но вот при наличии дополнительных алюминиевых накладок, древесина прослужит гораздо дольше. Алюминий и древесина дополняют друг друга и работают вместе. Древесина выполняет функции звуко- и теплоизоляции, создает в помещении комфортные условия и уют. Алюминий таких параметров обеспечить не может, однако прекрасно противостоит действию окружающей среды. Соединив дерево и алюминий специалисты компенсировали недостатки каждого материала и получили высококачественную конструкцию — дерево — алюминиевое окно.

Дерево алюминиевые окна создают по такому же принципу, что и обычные деревянные, с разницей лишь в том, что на раму и створки с помощью клипс крепится алюминиевый профиль. В итоге получается дерево алюминиевый профиль. Примечательно, что древесина не соприкасается с алюминием, между ними имеется небольшой вентиляционный зазор в несколько миллиметров.

Таким образом, дерево может дышать, чем предотвращает развитие плесени и грибка. Однако изначально наличие такого зазора негативно отражалось на теплоизоляционных свойствах окна. Но разработчики сумели с этим справиться, они использовали особый пластик — полиамид, который проложили между деревом и алюминием.

Алюмодеревянные окна. Особенности конструкций и характеристики комбинированных окон

деревоалюминиевые окна

В комбинированных окнах этого типа рама выполнена из дерева, а сверху защищена алюминием. Соединение позволяет повысить устойчивость окна к воздействию окружающей среды и способствует сохранению тепла в помещении.

Дерево-алюминиевые окна и их разновидности. Качество и долговечность

Деревоалюминиевые окна изготавливаются по трем технологиям:

  • финская;
  • немецкая;
  • шведская.

Конструкция окна, изготовленная по финской технологии, состоит из двух рам (внутренняя рама – деревянная, внешняя – алюминиевая). Деревянная часть рамы комплектуетсястеклопакетом, а металлическая – одинарным стеклом (солнцезащитным, прозрачным, антиударным или тонированным). Толщина оконной конструкции – 95-210 мм.

Дерево-алюминиевые окна и их разновидности. Качество и долговечность 01

Система позволяет открывать рамы одновременно или поочередно. Для этого на внешней рамевстроен специальный металлический стержень, движущийся по гребенке, которая находится на внутренней раме. С помощью фиксаторов на стержне можно регулировать величину раскрытия оконных створок.

Окна по финскому типу не могут открываться в нескольких плоскостях, и достаточно громоздки.

Расстояние между створками обеспечивает высокую тепло- и звукоизоляцию. Кроме того, между рамами можно установить солнцезащитные жалюзи.

При немецкой технологии изготовления комбинированных окон устанавливается одинарная деревянная рама, защищенная по периметру накладкой из алюминия.

Дерево-алюминиевые окна и их разновидности. Качество и долговечность 02

Металлическая защита может крепиться к раме клипсами, оставляя между деревом и алюминием небольшой промежуток для оттока влаги и вентиляции помещения. При необходимости, накладку можно снимать и устанавливать обратно.

Второй вариант крепления – плотное соединение деревянной рамы и алюминиевой накладки. Конструкция позволяет открывать створку в двух плоскостях.

Комбинированные окна немецкого типа проще в монтаже, но уступают по теплоизоляции шведским и финским окнам.

Шведские комбинированные окна схожи по конструкции с финскими. Они тоже состоят из двухрам (деревянной – внутренней со стеклопакетом, и внешней – алюминиевой с одинарным стеклом). Между собой рамы спарены переплетами, что дает возможность открыть окно в разных плоскостях. Ширина оконной коробки – 90 -105 мм.

алюмодеревянные окна

В алюмодеревянных оконных системах основная опорная функция возложена на алюминий, дерево отыграет декоративную роль и помогает сохранить тепло в доме.

Внешняя сторона алюмо-деревянных окон – это «теплый» алюминиевый профиль, а внутренняя – облицовка из благородных пород древесины (дуб, бук).

На рынке хорошо себя зарекомендовали алюмодеревянные окна Mixall, которые отличаются высокой степенью теплоизоляции. Своим характеристикам окна обязаны уплотнителям (от 2х до 5ти), установленным между металлической рамой и деревом. Морозоустойчивые уплотнители обеспечивают герметичность и плотность притвора окна, что особенно важно в осенне-зимний период.

Дерево-алюминиевые окна и их разновидности. Качество и долговечность 03

Терморазрыв (полиамид, армированный стекловолокном) предотвращает соприкосновение древесины с алюминием.

Алюмодеревянные окна могут иметь раздвижную систему.

Дерево-алюминиевые окна и их разновидности. Качество и долговечность 04

деревянно-пластиковые окна

Дерево-алюминиевые окна и их разновидности. Качество и долговечность 05

Деревопластиковые окна – это своего рода альтернатива алюмо-деревянным окнамОни сочетаю достоинства древесины (теплоизоляция, натуральность, декоративность) и твердого ПВХ (доступность по цене, простота в уходе, устойчивость к воздействию окружающей среды).

Финские дерево-алюминиевые окна. Финские окна с двумя рамами

Финские дерево-алюминиевые окна. Финские окна с двумя рамами

Окна Скаала Альфа – деревянные окна для суровых погодных условий и шумных мегаполисов. Рекордсмен по показателям энергосбережения и шумоизоляции. Государственным Центром технических исследований Финляндии (VTT) окнам присвоен наивысший класс энергоэффективности А++. Покрытие FrostFree — единственные в мире окна, защищенные от образования конденсата и замерзания.

Сопротивление теплопередаче: 1,49-1,72 mC/В Звукоизоляция: 39-47 dB

Толщина коробки: 172, 210 мм Варианты исполнения: Alfa 30 (створки: деревянная + дерево-алюминиевая с накладкой), Alfa 40 (створки: деревянная + алюминиевая). Фурнитура: ABLOY (Финляндия) Уплотнитель:

• глухое окно (в составе отдельной конструкции); • поворотное окно; • трапециевидное окно; • балконная дверь, открывающаяся внутрь помещения.

Окна Скаала Гамма/Бетта – оптимальное соотношение цены и качества. Аналогичных показателей по теплосбережению и шумоизоляции, можно достичь лишь установкой двух окон друг за другом. Уличная створка с одним листовым стеклом, а внутренняя – с однокамерным (2 стекла) энергосберегающим стеклопакетом.

Сопротивление теплопередаче: 0,84-0,87 mC/Вт Звукоизоляция: 36-37 dB

Толщина коробки: 131, 175, 210 мм Варианты исполнения: целиком деревянные или дерево-алюминиевые (с наружной защитной накладкой). Фурнитура: ABLOY (Финляндия) Уплотнитель: Schlegel (Германия)

Конфигурации: • глухое окно (в составе отдельной конструкции); • поворотное окно; • арочное и трапециевидное окно; • балконная дверь, открывающаяся внутрь помещения.

Окна Скаала Континенталь 2К+1 – деревянные двухрамные поворотно-откидные окна из трехслойного клееного бруса, соответствующие строгим европейскими стандартами. Прекрасная шумоизоляция и теплосбережение. Благодаря поворотно-откидной конструкции воздух в помещении свободно циркулирует и створки не хлопают от сильного ветра.

Сопротивление теплопередаче: 0,83-0,89 mC/Вт Звукоизоляция: 33-34 dB

Толщина коробки: 105 мм Варианты исполнения: целиком деревянные или дерево-алюминиевые (с наружной защитной накладкой). Фурнитура: ABLOY (Финляндия) Уплотнитель: Schlegel (Германия)

Конфигурации: • глухое окно; • поворотно-откидное окно; • штульповое окно (без вертикального импоста посередине); • балконная дверь, открывающаяся внутрь помещения; • арочное и трапециевидное окно.

Дерево-алюминиевые окна спб. Дерево-алюминиевое окно - долговечная красота!

Общие характеристики

Ширина профиля, мм:78
Материал3х слойный клееный брус, аллюминий
Толщина стеклопакета, мм40
Контур уплотнений2
Покрытие древесиныSikkens (AKZO NOBEL)
Водоотливные шиныбелая, оливковая, коричневая
Цветокрашивание по каталогу RAL
Уплотнителибелый, бежевый, коричневый
Твердость23 МПа
Срок службыдо 90 лет
Плотностьсредняя

Окна из дерева и алюминия представлены 3мя разновидностями древесных пород. Это сосна, лиственница и дуб.

Среди преимуществ дерево-алюминиевых окон также:
•    Дополнительная защита от атмосферного влияния;
•    Высокий уровень звуко- и теплоизоляции;
•    Привлекательный дизайн;
•    Срок службы до 90 лет.
Профиль такого окна сделан из алюминиевого и магниево-кремниевого сплавов, что позволяет обеспечить окно стойкостью к коррозии металла.
Цена на дерево-алюминиевые окна зависит от их размера и материала. Выберите подходящую конфигурацию ниже или позвоните нам, чтобы получить индивидуальный расчет.

Цены на окна дерево-алюминиевые со стеклопакетом

Одностворчатое окно

Дерево-алюминиевые окна спб. Дерево-алюминиевое окно - долговечная красота!

Характеристики

Тип изделиябалконный блок
Ширина1700 мм
Высота2100 мм
Количество створок2
ФурнитураRoto
 Конфигурация поворотно-откидная

от 33 000 ₽

Окраска по каталогу RAL

Дерево-алюминиевые окна спб. Дерево-алюминиевое окно - долговечная красота!

Один из главных плюсов дерево-алюминиевых окон – это их универсальность. Данные светопрозрачные конструкции подойдут под любой стиль интерьера – от современного до барокко. Со стороны фасада они будут надёжно защищены алюминиевой накладкой, покрашенной в любой цвет по вашему желанию.

Со стороны квартиры такие окна будут обработаны водорастворимой экологичной краской AKZO NOBEL, по вашему желанию сохраняющей текстуру дерева или полностью скрывающей её.

Вы можете выбрать цвет по каталогу RAL. Сочность оттенка, конечно, будет зависеть от выбора древесины – сосны, дуба или лиственницы. О том, как может измениться тот или иной цвет вас проконсультируют наши специалисты.