Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Регулировка пластиковых окон самостоятельно инструкция. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло

08.04.2022 в 05:50

Регулировка пластиковых окон самостоятельно инструкция. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло

Регулировка пластиковых окон самостоятельно инструкция. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло

В некоторых случаях регулировка цапфы окна не позволяет добиться максимально плотного прижима, и от закрытой створки продолжает дуть. Это происходит при смещении створки по вертикали или горизонтали. В результате часть цапф может не полностью заходить за ответную часть.

Чтобы определить место, где создается неполный прижим, необходимо запомнить места расположения цапф или сделать соответствующие пометки на внутренней стороне профиля створки. После этого окно нужно закрыть и в отмеченных местах попытаться руками отжать створку от рамы. Если она остается неподвижной, значит цапфа работает нормально. Если же створка подается, и в месте приложения усилия появляется щель, то цапфа не полностью заходит в ответную часть. В таких случаях требуется дополнительная регулировка створки пластикового окна по горизонтали и/или по вертикали.

Регулировка пластикового окна по горизонталиРегулировка пластиковых окон самостоятельно инструкция. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло 01

Чтобы устранить небольшой перекос и смещение створки в горизонтальной плоскости нужно отрегулировать пластиковое окно по горизонтали. Такую регулировку можно выполнять на верхней и нижней петле, в которых имеются специальные гнезда под шестигранник. Поэтому настраивать положение створки можно тем же шестигранным ключом 4 мм, которым выполнялась регулировка цапф на пластиковых окнах.

На нижней петле доступ к гнезду под шестигранник имеется с наружной и с внутренней стороны. Благодаря этому можно регулировать окно как в открытом, так и в закрытом состоянии. При повороте ключа по часовой стрелке створка будет смещаться в сторону, противоположную петле, при этом нижний ее угол с этой стороны будет приподниматься. Поворот ключа против часовой стрелки приводит к смещению створки в сторону петли, а нижний угол с противоположной стороны слегка опускается.

Регулировка створки пластикового окна по горизонтали может выполняться и на верхней петле. В этом случае работа проводится только при открытом окне. На петле необходимо найти гнездо под шестигранник и выполнить поворот при помощи ключа аналогично работе с нижней петлей.

Эти манипуляции позволят смещать верхнюю или нижнюю часть створки по горизонтали до 2 мм. Рекомендуется регулировать створку с ограниченными смещениями — не более 1 мм за один поворот ключа.

Регулировка пластикового окна по вертикалиРегулировка пластиковых окон самостоятельно инструкция. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло 02

Самостоятельная регулировка пластиковых окон по вертикали выполняется на нижней петле. Нужное отверстие под шестигранник расположено в верхней части петли, поэтому для доступа к нему необходимо снять декоративный пластиковый колпачок. Для удобства регулировки рекомендуется перевести окно в режим проветривания. Поворотом ключа по часовой стрелке приводит к подъему створки, а против часовой стрелки — к ее опусканию.

Как и с регулировкой по горизонтали, диапазон смещения оконной створки составляет 2 мм.

Регулировка пластиковых окон и дверей. Регулировка пластиковых дверей и окон

Пластиковые окна и двери, даже качественные дорогие, и установленные по всем техническим стандартам, требуют регулярного обслуживания. Это не говорит о том, что спустя год после установки нужно думать, что подкрутить или отрегулировать, но спустя несколько лет (в среднем 3-7) могут наблюдаться проблемы. Это скрип при закрытии, не слишком плотное прилегание рамы, появление сквозняка при закрытой двери или створке, затрудненный поворот ручки т.д.

Регулировка пластиковых окон самостоятельно инструкция. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло 03

Все эти поломки, несмотря на то, что страшно звучат, не являются сложными или критическими для работы, с ними вполне по силам справиться даже самому. Для этого надо всего лишь подтянуть болты или сдвинуть цапфы. В каких случаях требуется регулировка пластиковых окон и дверей, самостоятельно выполнить которую можно даже без особых навыков и знаний – в нашей статье.

    Зимний и летний режим

    Начнем с того, что нужно делать каждый год с началом зимнего или летнего сезона. От этого зависит степень прилегания створки. Зимой окно или дверь должны закрываться герметично – так, чтобы лист бумаги, зажатый створкой, невозможно было вытянуть. Летом створки слегка ослабляют, чтобы даже при закрытой раме чувствовалось легкое движение воздуха. Отрегулировать плотность прижима можно с помощью цапф. Это металлические выступы, которые сдвигаются при повороте ручки. При изменении их положения можно регулировать плотность прижимания створки к раме.

    Регулировка пластиковых окон самостоятельно инструкция. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло 04

    Регулировка прижима створки к раме

    Таким образом положение экцентрика регулируется в зависимости от сезона – простым изменением его положения с помощью шестигранника.

    Гораздо удобнее держать и поворачивать цапфы щестигранным ключом

    Со временем фурнитура сильно изнашивается даже на дорогих образцах. Надежность крепления следует проверять хотя бы раз в год, особенно это следует делать спустя 3 года после эксплуатации. Также рекомендуется смазывать фурнитуру, уплотнитель и другие подвижные элементы для профилактики, а крепежи регулярно подтягивать.

    Инструменты для регулировки ПВХ-конструкции

    Чтобы отрегулировать пластиковую дверь или окно необходимо иметь при себе следующий набор инструментов:

  • ключи-шестигранники разной величины – от 2,5 до 5 мм;
  • ключи-звездочки;
  • отвертка с крестообразным наконечником;
  • отвертка с прямым наконечником;
  • клещи.

Весь этот набор можно приобрести в строительном магазине. И если вы стоите перед выбором между сравнительно дорогим и дешевым вариантом, то лучше отдайте предпочтение более дорогому, а значит, более качественному образцу. В таких наборах и металл более прочный и ассортимент шире.

Как определить наличие проблемы?

Перед тем, как самостоятельно осуществлять регулировку металлопластиковых окон и дверных фасадов, следует определиться с возникшей неисправностью.

Основные проблемы:

  • трудности во время закрытия/открытия створки;
  • перекос открывающейся фрамуги;
  • перекручивание рукоятки;
  • наличие сквозняков от открывающейся створки.

Когда одна из составляющих конструкции провисает или неплотно запирается, то необходимо провести ремонт либо отдельного крепежного элемента, либо выполнить комплексную настройку всего запорного механизма.

Регулировка пластиковых окон самостоятельно инструкция. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло 05

Проверка, в каком месте рама неплотно прилегает

Таким простым способом можно проверить, какая именно часть рамы отстает или неплотно прилегает (верхние или нижние петли) и соответственно их отрегулировать.

Если от рамы появился поток холодных воздушных масс, то прежде чем приступить к настройкам фурнитуры, внимательно обследуйте резиновую уплотнительную кайму. Зачастую именно из-за растрескиваний на ней появляется сквозняк сквозняки.

Регулировка поворотно-откидной системы

Фурнитура пластиковых дверей и оконных блоков практически одинаковая, поэтому регулировка таких механизмов будет проводиться по аналогичной схеме.

Как поступить, если створка провисла и цепляется за низ рамы?

Регулировка пластиковых окон самостоятельно инструкция. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло 06

Регулировка верхней петли

В ситуации, когда дверной блок или оконная рама смещена, то регулировка будет осуществляться следующим образом:

  1. Нужно открыть створку и снять накладные декоративные колпачки, закрывающие нижние петли.
  2. Берем шестигранник (в большинстве случаев этот механизм оснащен болтом на 4 мм) и заворачиваем упорный винтик, который находятся в верхней части навесной конструкции.
  3. С целью смещения низа створки нужно выполнить 2-3 оборота винта, который находится снизу петлевого держателя.

Фрамуга цепляется за верхнюю раму

Бывает так, что во время работы механизма дверца сильно трется о раму. Регулировка пластиковой двери в таком случае осуществляется посредством специального винтика, который находится в ножницах.