Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно. Когда надо регулировать окна ПВХ

03.04.2022 в 22:24

Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно. Когда надо регулировать окна ПВХ

Источник yandex.net

Итак, процесс регулировки несложен. Но перед тем как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно, надо определить причину появившейся проблемы. Вот наиболее встречающиеся:

  • Окно закрыто, но сквозняк ощущается, особенно вблизи проёма. Вероятнее всего створка плохо прижимается к раме. Но если окно эксплуатируется более 10 лет, то причиной сквозняка может стать резиновое уплотнение. Оно просто со временем потеряло свою эластичность.
  • Ручка разболталась. Это самая часто встречающаяся неприятность. Даже высококачественные элементы фурнитуры выходят из строя с завидной периодичностью. Здесь важно не упустить момент. То есть если обнаружили, что ручка слабо прикреплена к раме, её сразу надо вскрыть и отрегулировать. Если этого не сделать во время, то велика вероятность, что маленькая неприятность станет большой проблемой. То есть придётся менять её.
  • Створка окна провисла. Обычно такое случается с теми створками, которые часто находятся в положении «открыто». Под действием своей массы створка давит на петли, в конструкции которых со временем появляется люфт. Обычно это случается или со створками больших размеров, или когда в них вставлен многокамерный стеклопакет.
  • Створка сместилась или горизонтально, или вертикально. Обычно сигналом к тому, что это произошло, выступает цепляние створки к раме в центральной её части. Казалось бы, проблема не большая. Но именно она приводит к тому, что со временем появляется сложность открывания и закрывания окна. А впоследствии и невозможность проведения этой операции.
  • Ручку заклинило или ею стало сложно пользоваться – поворачивается с трудом. Решается проблема просто: фурнитура разбирается, внутренности очищаются от грязи, и смазывается машинным маслом. Специалисты рекомендуют эту процедуру проводить хотя бы один раз в год. И при этом использовать масло, в котором не содержатся кислоты или щелочи.

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель. Устранение основных неполадок собственными силами

Общие принципы регулировки рис. 2

Режимы работы пластиковых окон большинства производителей регулируются, как правило, в трёх плоскостях. В общих чертах схема работы фурнитуры выглядит так, как обозначено на рисунке 2. Для примера практических действий в дальнейшем привожу фотографии окна Века (VEKA) и Rehau.

Рассмотрим конкретные ситуации.

1. Когда закрываем створку, она задевает раму снизу

В этом случае необходимо поднять створку по направлению верхней петли вверх.

Наши действия:

1.1. Надо открыть окно;

1.2. Затем поворачиваем шестигранным ключиком регулировочный винт, расположенный возле верхней петли на торце створки. Поворот выполняется по часовой стрелке (см. фото 1)

1.3. Закрываем створку;

1.4. Снимаем пластиковый декоративный колпачок с нижней петли (лёгкое движение вверх);

1.5. Вставляем в регулировочный винт петли шестигранник и проворачиваем несколько раз по часовой стрелке;

1.6. Пробуем створку окна на свободный лёгкий ход. Если надо, регулируем до устранения дефекта (фото 2.)

2. При закрытии, створка задевает раму сбоку

Здесь необходимо увести створку в сторону петель. Одним словом — требуется горизонтальное смещение.

2.1. Если боковая поверхность рамы касается оконного проёма только снизу, то достаточно её увести по направлению нижней петли. Это несложно сделать с помощью регулировочного винта, который находится под нижней петлёй (фото 2)

2.2. В случае когда боковина створки задевает раму по всей высоте, необходимо увести створку по направлению к верхней петли, так как указано на фото 1.

  «Мне холодно зимой не будет? (вопрос покупателя, заказавшего два окна самовывозом и без монтажа)».

3. Створка окна недостаточно плотно прилегает к раме

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель. Устранение основных неполадок собственными силами

Регулировка прижима со стороны петли

На каждом окне с торца створки расположена так называемая система эксцентриков. Её назначение – регулировка плотности прижима. Разные производители фурнитуры изготавливают разные конструкции и размеры, но принцип действия у всех одинаков.

3.1. Аккуратно вращая эксцентрики шестигранником или плоскогубцами (конечно лучше шестигранником), настройте нужную плотность прилегания створки к оконной раме;

«В летнее время года лучше делать слабый прижим, на зиму — более сильный».

3.2. Если требуется отрегулировать плотность прижима створки к оконной раме со стороны петель, это делается с помощью регулировочного винта, который находится в нижней петле.

Если створка поворотно-откидная, то возможна дополнительная регулировка с помощью верхней петли. Чтобы добраться регулировочного болта, находящегося рядом с верхней петлёй, надо открыть створку, после чего, предварительно нажав на блокиратор, установить ручку «на проветривание».

Если необходимо прижать створку к оконной раме — вращайте винт по часовой стрелке, если нужно ослабить, соответственно против.

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель. Устранение основных неполадок собственными силами

Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Что такое регулировка окон?

О регулировке пластиковых окон, как правило, вспоминают тогда, когда они плохо закрываются или открываются, задевают и заедают, продувают с разных сторон и т.д. То есть, когда окно еще не сломано, но уже «барахлит», и с трудом выполняет свои функции.
Многие считают, что регулировка окна – это простое «подтягивание» цапф и петель фурнитуры, которые нужно «подкручивать» чуть ли не ежегодно. И неудивительно, ведь рано или поздно ваше пластиковое окно снова провисает, и начинает дуть.
Задумайтесь: конструкции из ПВХ ставят в России уже третий десяток лет. Все рассчитано, еще немцами, до мелочей, и испытано на практике. Тем не менее, проблемы у окон наблюдаются одни и те же, из года в год. Почему так происходит? Как отрегулировать окно «раз и навсегда», и возможно ли это?
Отвечаю – да, возможно, если знать, что нужно делать.
Регулировка окна – процесс, конечной целью которого является, не просто устранение основных неисправностей и приведение его в рабочее состояние. Окно должно снова (или впервые) стать таким, каким его задумал и разработал производитель. Это, на самом деле, целый комплекс мер, в котором, вопреки расхожему мнению, винтам и петлям отводится скромная, вспомогательная роль.
За все годы своей работы (уже более 15 лет), я припоминаю только пару случаев, когда окна было целесообразнее заменить, а не ремонтировать. Регулировать окна, даже прослужившие много лет, и «возвращать их в строй» намного выгоднее, чем менять их. Ведь кроме очевидных затрат на покупку новых «стеклопакетов», приходится снова проходить через весь «разгром» монтажных работ, и, нередко, заново делать ремонт в квартире.

Как отрегулировать пластиковые окна, чтобы не дуло. Регулировка прижима створки

С наступлением холодов окна можно отрегулировать таким образом, чтобы уплотнитель пропускал как можно меньше холодного воздуха. Плотное прилегание створки к раме обеспечивает надежную защиту от холода. Отрегулировать степень прижима створки к раме необходим и в тех случаях, когда уплотнитель стал тоньше, износился, и из окна стало дуть.

Профессиональные мастера рекомендуют проводить регулировку прижимного устройства два раза в год. Накануне зимних морозов прижим нужно увеличить, а с наступлением тепла – уменьшить. Если высокая степень прижима сохраняется в течение всего года, это может испортить фурнитуру из-за постоянного напряжения в конструкции, а также сократить срок эксплуатации утеплителя, который под постоянным сильным давлением истончается и теряет свои тепло- и звукозащитные свойства.

Чтобы отрегулировать прижим, необходимо найти на торце створки цилиндры овальной формы, которые называются цапфами. На раме есть соответствующие им отверстия, в которые входят цапфы при повороте ручки. Данная конструкция обеспечивает прижим створки к раме. Усилие прижима настраивается путем перемещения отверстий на раме или прокручивания цапф.

Чтобы увеличить усилие прижима, необходимо повернуть эксцентрик выступающей частью к внутренней стороне окна. Чтобы снизить усилие, нужно проделать обратную операцию, то есть повернуть цапфу выступающей частью наружу.

Как настроить эксцентрики? Существует три способа настройки. Фурнитура различных производителей может немного различаться, поэтому способ регулировки будет зависеть от ее особенностей.

  1. Цапфа имеет прорезь для плоской или шлицевой отвертки.
  2. Эксцентрик нужно слегка отвести от поверхности, на которой он расположен, и повернуть. Это можно сделать при помощи пассатижей или просто руками.
  3. Эксцентрик может быть повернут при помощи пассатижей с небольшим усилием.

Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно. Когда надо регулировать окна ПВХ 02

Чтобы проверить возможность регулировки, можно попробовать изменить положение цапфы тремя способами по очереди. При этом начинать желательно с первого, чтобы избежать серьезных поломок.

Может случиться, что несмотря на все усилия торцевые цилиндры не получается настроить. В этом случае необходимо изменить положение ответной части или отверстий на раме.

С помощью шестигранника можно отвинтить болты и передвинуть зацеп в сторону улицы, чтобы увеличить прижим или в сторону помещения, чтобы ослабить прилегание створки.

Когда манипуляции по настройке на торцевой стороне ближе к ручке закончены, можно произвести наладку прилегания с противоположной стороны, где располагаются петли. Рассмотрим вариант для окна, которое может открываться в режиме проветривания. Вот основные шаги настройки прилегания створки такого окна.

Сняв колпачок наличника, вы увидите два болта под шестигранную отвертку, а также один болт, расположенный под углом 90 градусов к плоскости окна. Именно с ним нужно будет проводить манипуляции. Повернув болт по часовой стрелке, можно усилить прижим, при движении отвертки против часовой стрелки, усилие прижима ослабнет. Регулировка производится при помощи шестигранника. Настройку удобнее производить при закрытом окне.

Чтобы отрегулировать верхнюю часть створки, окно нужно открыть и найти устройство, называемое «ножницы», позволяющее открывать створку сверху (в режиме проветривания). Далее необходимо найти на торцевой части оконной створки клипсу или рычаг блокиратора, нажать на него и удерживать в этом положении. Затем повернуть ручку в вертикальное положение, которое она занимает при проветривании. После этого створка выйдет из верхнего паза и будет висеть на нижнем креплении и на «ножницах». Это позволит добраться до болта, который регулирует прижим. Он расположен с нижней стороны устройства, которое удерживает створку. Поворачивая болт можно регулировать степень прилегания.

Итак, регулировка прилегания створки осуществляется достаточно просто и не требует чрезмерных усилий. Вы сможете самостоятельно регулировать уровень теплосбережения в помещении в зависимости от температуры воздуха на улице.