Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы

24.02.2023 в 12:45

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы

Для того чтобы результат остекления приносил только удовольствие, необходимо следовать некоторым рекомендациям специалистов.

Крайне важно доверять свой балкон или лоджию только профессионалам с богатым опытом по установке конструкций такого рода.

Обязательно изучите портфолио организации, к которой обращаетесь за остеклением балкона.

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советыЕсли у вас на примете несколько организаций примерно одного уровня, и вы не знаете, кому доверить свой балкон – попросите произвести замер во всех компаниях. Все дело в том, что замеры производятся бесплатно, но при этом вы сможете предварительно оценить профессионализм сотрудников и посчитать примерную стоимость конструкции.

Очень важно проверять сертификаты на используемые материалы – остекление должно быть исключительно заводского производства.

Для последних этажей итоговая стоимость остекления всегда существенно выше аналогичного предложения для других этажей.

Все дело в том, что остекление балкона на последнем этаже подразумевает установку и обшивку крыши.

Стоимость алюминия выше также за счет того, что конструкцию можно покрасить в любой цвет и, соответственно, получить эксклюзивный вариант.

При заказе остекления необходимо обратить внимание на наличие верхнего водоотлива, необходимого для предотвращения попадания воды внутрь балкона.

Современные технологии позволяют расширить балкон при его остеклении, однако стоимость такой услуги существенно увеличится по сравнению с обычной услугой.

Старое деревянное или любое другое остекление демонтируется за дополнительную плату.

Но иногда фирмы проводят акции и демонтируют старое остекление совершенно бесплатно.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Монтаж окна

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы 01

Можно сказать, что установка своими руками раздвижного окна на балкон или лоджию делается довольно просто, но при этом нужно соблюдать определённые правила. В данном случае мы будем монтировать конструкцию на лоджию, но по ходу описания я буду делать ремарки на разницу с монтажом на балконе.

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы 02

Через доску делаем отверстия в ограждении

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы 03

Фиксируем доску дюбелями с шурупами к ограждению

Вне зависимости от того, будем мы монтировать алюминий или ПВХ, теплые или холодные профили, нам нужно основание , и в данном случае мы будем использовать для этого доску 30-40 мм, которую нужно будет прикрутить к ограждению дюбелями. Вы видите, что сделать это несложно — сверлите сквозь доску отверстия и загоняете туда дюбели, которые фиксируете толстыми и длинными шурупами.

На балконе в таких случаях делается подрамник из металлических профилей, а крепёж осуществляется не в доску, а в металл — всё то же самое, только меняется материал основания.

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы 04

Сборка алюминиевой рамы

Если окно у вас будет из алюминиевого профиля, то раму придётся собрать по месту монтажа — так гораздо удобнее, а вот ПВХ уже собрано и вам останется только навесить створки и вставить стеклопакеты. Для сборки все профили пронумерованы, поэтому нужно лишь скрепить их между собой шурупами, которые есть в комплекте.

А вот размеры рамы определяются ещё раньше — чтобы изготовить окно. Вам нужно снять их самостоятельно или пригласить представителя компании, которая будет изготавливать ваш заказ.

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы 05

Ленточный крепёж поможет произвести первоначальную фиксацию

Если монтаж происходит на лоджии, то инструкция рекомендует использовать перфорированную ленту для временной фиксации – то есть в то время, пока вы прикручиваете эту ленту к профилю. Для того чтобы приподнять раму в проёме используются пластиковые регулировочные колодки — их также применяют и для подрамников, чтобы чётко выставить горизонталь.

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы 06

Раскладываем части подоконника

Рамы у нас уже подготовлены, и можно разложить по ограждению и прикрутить к нему подоконник — в данном случае он будет из частей, но для балкона можно обойтись одной панелью, так как окна там гораздо меньше. Здесь у вас есть возможность прикрутить его саморезами к доске, но в подрамнике, естественно, нужно будет прикручивать к металлу.

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы 07

В данном случае отлив устанавливается прямо поверх подоконника и в дальнейшем он прижмётся остеклением. Но я вообще-то сторонник отливов, которые прикручиваются непосредственно к раме — их не придётся заделывать силиконом, чтобы предотвратить затекание.

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы 08

Сборка рамных секций

Теперь можно устанавливать раму — в нашем случае, так как проём достаточно большой, она состоит из нескольких секций. Эти секции прикручиваются сквозь профиль саморезамии к доске, а затем скручиваются между собой, как это показано на фото вверху. В подрамнике сборка происходит аналогичным способом, только прикручивать приходится к металлическому профилю.

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы 09

Фиксируем верхнюю часть

Теперь нужно выровнять собранную конструкцию и для этого мы ранее прикручивали перфорированные полосы. Прикладываем уровень к профилю по вертикали и сверлим в нужных местах отверстия под дюбели. После крепежа верхней части фиксируем бока и задуваем зазоры монтажной пеной.

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы 10

Вставляем козырёк поверх планок и прикручиваем его к ним саморезами по металлу — оставшийся промежуток вверху тоже желательно задуть монтажной пеной. Если у вас балкон, то козырёк устанавливается своими руками поверх подрамника, но это уже больше относится к конструкции балкона, а не к установке окна.

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы 11

Мелкие зазоры нужно засиликонить

Монтажной пеной не задуть все зазоры, так как она подходит для щелей не менее 3 мм. То, что меньше вы можете заделать силиконовым герметиком.

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы 12

Теперь остаётся только вставить створки — это сделать просто — вставляете верхнюю часть, слегка прижимаете створку вверх и вставляете нижнюю часть. Точно таким же способом вставляете и все остальные скользящие элементы. Здесь нет разницы между балконом и лоджией — отличается только цена, но это из-за размеров конструкции.

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы 13

Установка москитной сетки

После сборки вам остаётся только установить москитную сетку, которую также называют » антикошка» и в данном случае вы видите упрощённый и, следовательно, более дешёвый вариант. Москитка вставляется точно так же, как и створка и с одной стороны прижимается подвижной створкой, а с другой — неподвижным профилем рамы.

Технология остекления балкона раздвижными.. Практические советы 14

Для защиты от солнца очень удобно использовать горизонтальные жалюзи на раздвижные окна на балконе и на лоджии. Они занимают очень мало места и легко фиксируются к пластиковой и алюминиевой раме.

Остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция. Инструменты для монтажа окон

Принимая решение об остеклении балкона своими руками, пользователям необходимо основательно подготовиться. Сначала потребуется изучить информацию, обзавестись материалами, научиться составлять проект окон и т.д.

Также потребуется:

  1. Выбрать подходящий вариант остекление (бывает теплое и холодное);
  2. Определить временные затраты (для новичков временные затраты нужно увеличить в 2-3 раза ввиду отсутствия опыта);
  3. Проверить наличие специального инструмента для работы;
  4. Замерить количество материалов;
  5. Провести подготовительные работы.

Инструменты для монтажа окон

Чтобы выполнить остекление своими руками, потребуются такие инструменты и материалы:

  • Рулетка и карандаш или маркер;
  • Шестигранный ключ для затягивания крепежей;
  • Перфоратор, болгарка, другие электронные инструменты;
  • Подкладки, чтобы выравнивать поверхности;
  • Болты и саморезы;
  • Дорогой герметик, который будет устойчивым к агрессивному воздействию окружающей среды;
  • Отливы и козырьки;
  • Монтажная пена.

Остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция

Но мы не рекомендуем делать установку окон самостоятельно, лучше довериться профессионалам

Инструкция по остеклению балкона достаточно сложная, и чтобы с ней справиться, необходимо тщательно прорабатывать каждый шаг:

  1. Сборка рамы из фрагментов.
  2. Подготовка парапета для фиксации.
  3. Фиксация рамы оцинкованными болтами. Нельзя использовать обычные болты, поскольку они прослужат не долго, и из-за коррозии быстро утратят свою функциональность.
  4. Установка направляющих для створок.
  5. Установка уплотнителя по контуру створок.
  6. Установка створки в верхнюю часть, затем – в нижнюю. Удобнее всего устанавливать роликовые раздвижные рамы, т.к. нижняя здесь буквально вкатывается в нужное место.
  7. Установка козырька монтажными петлями.
  8. Монтаж наружного отлива.
  9. Скрепление стыков герметиком (исключительно атмосфероустойчивым, другие не подойдут).
  10. Заполнение проемов монтажной пеной.
  11. Монтаж стекол и прижимных уплотнителей. 
  12. Регулировка пластикового окна. Окно можно отрегулировать как пластиковую дверь

Внимание: любое остекление, как холодное, так и теплое, выполняется до ремонта внутри балкона, но после наружной отделки.

Холодное остекление. Пошаговая инструкция

Самостоятельно выполнить холодное остекление намного проще, поскольку здесь используется облегченная рамная конструкция, равно как однослойные окна. Инструкция:

  1. Подготовка балкона.
  2. Замеры, чтобы знать количество материала, который необходимо покупать.
  3. Установка окон.

Во время установки окон руководствуются инструкцией, представленной выше. Но также можно купить или заказать уже готовые рамные оконные конструкции. Тогда процесс монтажа пройдет намного быстрее, и справиться с ним вполне доступно самостоятельно, без помощников.

Теплое остекление. Пошаговая инструкция

Инструкция теплого остекления почти ничем не отличается от холодного, равно как пошагового руководства. Но тут есть несколько особенностей:

  1. Необходимо заранее продумать систему вентиляции, поскольку при теплом остеклении рамные конструкции будут полностью герметичными, не пропустят воздух.
  2. Нужно использовать минимум двойной стеклопакет, другие варианты не подходят.
  3. Рамные конструкции для теплого остекления достаточно тяжелые, поэтому в одиночку их установить не получится.

Особенности остекления в хрущевке

Площадь балкона в хрущевке достаточно маленькая. Здесь приходится тщательно подбирать интерьер и отделку, чтобы визуально увеличивать пространство, и не терять функциональности. Поэтому основная особенность остекления тут заключается в верно подобранных рамах. Не подойдут массивные конструкции, поскольку они сильно уменьшают полезное пространство внутри.

Также нельзя использовать те перила, которые были установлены на балконе, в качестве опоры. Они не способны выдержать потенциальную нагрузку, поэтому их обязательно нужно менять или хотя бы укреплять.

В хрущевке хорошо смотрятся французские балконы, поскольку они визуально расширяют пространство, а также достаточно эстетичны.

Особенности остекления в панельном доме

В панельном доме нужно сначала укреплять балкон, чтобы полноценно использовать это помещение. Парапет здесь довольно-таки хрупкий, он может не выдержать нагрузку. Также рекомендуется использовать исключительно теплое остекление, если в планах действительно превращение балкона в функциональное дополнительное пространство.

Как застеклить балкон своими руками. Виды остекления

На начальном этапе стоит определиться с характером и масштабом проводимых работ. В зависимости от того, в каком временном диапазоне планируется использовать балкон, можно выбрать холодный или теплый вариант остекления лоджии.

  1. При холодном варианте балкон можно застеклить, используя рамы с единственным стеклом. В этом случае можно создать комфортное помещение для использования в теплое время года с минимальными затратами.
  2. При теплом остеклении оконные рамы включают минимум два стекла. Этот вариант также подразумевает утепление всегодля круглогодичного использования. В отдельных случаях балкон становится частью примыкающей комнаты, не отделенной даже дверью. Нет нужды уточнять, что застеклить балкон при таком расширении пространства надо максимально качественно.

По типу профиля

Балконные окна могут отличаться, который служит каркасом всей конструкции. Они могут быть:

  • Деревянными. Этот вид остекления наиболее привычен, доступен как по цене, так и по сложности для выполнения своими силами. Главные недостатки этого вида – рамы периодически надо красить для защиты от гниения. При теплом остеклении проблематично протирать скрученные между собой двойные рамы.
  • Из алюминиевого профиля. Легкие, прочные, надежные, неподвластные влиянию внешней среды. Минусы – застеклить можно только помещение прямоугольной формы. При теплом остеклении потребуются специальные термовставки, так как алюминиевый профиль хорошо проводит холод и тепло.
  • Пластиковыми. Самый популярный вид остекления балкона в настоящее время. При качественном утеплении всей лоджии позволяет создать там комфортные условия в любое время года. Металлопластиковые окна удобны в эксплуатации и обслуживании, имеют хорошие показатели долговечности, герметичности и звукоизоляции. Среди недостатков, помимо высокой стоимости, можно назвать солидный вес, что потребует серьезных расчетов при проектировании и, при необходимости, усиления конструкции парапета и всего балкона в целом.

Безрамное остекление

Алюминиевые профили, играющие в этой конструкции роль каркаса, практически не видны. Такие рамы очень удобны в эксплуатации. Но и недостатков тоже хватает: очень высокая стоимость, установка своими руками практически невозможна из-за сложности работ, плохая теплоизоляция. Кроме того, со временем стекла в конструкции начинают дребезжать из-за снижения жесткости каркаса.

К отдельному виду можно причислить выносное остекление балкона, при котором полезная площадь увеличивается за счет выноса оконных блоков за плоскость парапета. Естественно, что такое остекление требует серьезных изменений в конструкции всего балкона.

При выборе варианта следует учесть конструкцию парапета: если он выполнен из кирпича или бетона, то доступны все способы остекления. Простое металлическое ограждение балкона придется усилить, если планируется установка пластиковых стеклопакетов. Если стекла будут от пола до потолка, то парапет удаляется.