Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как выполнить демонтаж подоконного блока правильно. Демонтаж подоконного блока в панельных домах

05.09.2023 в 22:25

Как выполнить демонтаж подоконного блока правильно. Демонтаж подоконного блока в панельных домах

«Панельки» имеют больше всего нюансов при объединении лоджии и комнаты со сносом подоконника.

Как и в вышеперечисленных домах, подоконный блок в них может быть ненесущим и несущим. Ненесущая перегородка спокойно демонтируется, а несущий подоконник сносится только после получения разрешения у авторов проекта дома.

Большинство панельных домов в Москве построены по проектам МНИИТЭП, и обращаться за разрешением необходимо именно туда.

При демонтаже подоконного блока запрещено сносить порожек при выходе на балкон. Он – всегда часть несущей конструкции, держит балконную плиту и выполняет теплоизолирующую функцию.

Возможность сноса подоконника в «панельках» напрямую зависит от года строительства дома . В квартирах серии П-3 , П-44 , II-49 и многих других балкон с комнатой спокойно объединяются с установкой стеклопакета.

В домах, которые построили в 2007 году и позднее по проекту МНИИТЭП (то есть чаще всего это панельные здания), нельзя демонтировать подоконные блоки и заменять их стеклянными дверьми.

Дело в том, что дома строятся по новой технологии с усиленной защитой здания от прогрессирующего обрушения, и там задействован более сложный механизм несущих конструкций, в которые включен подоконный блок. Автор проекта дома никогда не даст на разрешение на его снос.

Также в «панельках» запрещено расширять проемы на лоджию в стороны и высоту, так как это нарушает целостность навесной панели.

Вместе с подоконным блоком собственники часто хотят демонтировать боковые пристенки на лоджии и балконе. Вот, как они выглядит:

Как выполнить демонтаж подоконного блока правильно. Демонтаж подоконного блока в панельных домах

Сделать это можно, если квартира расположена высотой до 15 метров от земли – это примерно 6-7 этаж. В квартирах выше на его месте обязательна установка огнеупорного стекла.

В 2022 году вышло важное нововведение. Если перепланировка предполагает полный демонтаж подоконного блока при выходе на лоджию или балкон, то перед разработкой проекта необходимо получить заключение о возможности демонтажа подоконника в МНИИТЭП.

В других случаях также потребуется техническое заключение:

  • если ремонт не затрагивает несущие стены или подоконный блок, то его может разработать проектная компания. Например, PEREPLAN.
  • если в ходе ремонта будут затронуты несущие стены, то заключение получается в МНИИТЭП.

Штраф за снос подоконного блока. Особенности перепланировки квартир в Москве

В каждом регионе России свои нормативы перепланировки. В Москве согласование перепланировки проходит в МосЖилИнспекции.

Процедура самостоятельного согласования перепланировки в Москве и Московской области состоит из 8 шагов:

  1. Получение плана помещение и экспликацией помещения в БТИ.
  2. Подтверждение права собственности на квартиру в Росреестре. 
  3. Подготовка проекта перепланировки и технического заключения о состоянии несущих конструкций в проектной организации.
  4. Обращение в МосЖилИнспекцию для получения решения о допустимости произведения перепланировки.
  5. Проведение непосредственной перепланировки после получения разрешения от МосЖилИнспекции.
  6. Подтверждение проведенного в рамках проекта перепланировки со специалистом МосЖилИнспекции.
  7. Обращение в БТИ за новым техническим паспортом помещения после перепланировки (переустройства). 
  8. Внесение изменений в Росреестр после перепланировки (переустройства) и получение актуальной выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество с отображением актуального планировочного решения.

Все эти пункты, при самостоятельном оформлении у собственника занимают, в среднем, не менее года. С сопровождением агентства по согласованию перепланировки — примерно полгода.

Штраф за снос подоконного блока. Особенности перепланировки квартир в Москве

Алексей Паршин Эксперт в сфере согласования перепланировок и руководитель компании GOROD

Любая перепланировка получит согласование только после подготовки грамотной и законной проектной документации на нее. Но в частных случаях, согласовать перепланировку можно и с помощью эскиза. Например, в случае незначительного изменения в сантехническом оборудовании, и при небольшом переносе ненесущей стены и проемов в них.К запретам на перепланировку добавилось несколько пунктов, которые актуальны к началу 2023 года: любые работы с общедомовым имуществом запрещены (инженерные короба и места общего пользования). Дополнительного согласования требуют работы с несущими конструкциями и фасадами зданий. Перепланировка должна быть вначале узаконена, лишь затем проведена в соответствии с проектом перепланировки. Иначе собственника ждет штраф. Квартира с незаконной перепланировкой может стать проблемным объектом при совершении сделок купли-продажи. Кстати, в Москве еще в 2022 году введен мораторий на оплату штрафов за произведенную незаконную перепланировку, он действует до сих пор.Все мероприятия по перепланировке, должны соответствовать актуальной редакции постановления правительства Москвы № 508-ПП от 25.10.2011 «Об организации переустройства и или перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах».

Как восстановить подоконный блок. Восстановить присоединенную лоджию

Мышь Беглая

Проблема у родственников. Есть квартира, в которой прежние хозяева сделали неузаконенную перепланировку. Дом П-44, снесена подоконная часть стены и порожек, батарея вынесена на лоджию, сделан теплый пол и утепление лоджии. О том, что так делать нельзя, новые хозяева уже в курсе, и собираются вернуть квартиру в законное состояние. И тут возникают такие вопросы: 1. Из чего можно сложить новую подоконную часть? 2. Можно ли на нее обратно повесить батарею? 3. Подводка к батарее на лоджии сделана под гипсокартоном, по одной из сторон. Гипсокартон можно отломать, размонтировать подводку к батарее и увести ее обратно в комнату. Будет ли холодно, если батарея вернется обратно под окно или на соседнюю стену, а окно и балконная дверь не будут установлены? Лоджия остеклена хорошим стеклопакетом. 4. Что делать с теплым полом - просто не включать? Или нужны какие-то еще действия? 5. Нужно ли восстанавливать порожек? Из чего его делают?

A

1. Из пеноблоков, кирпича, можно сделать опалубку и залить бетонный 2. Можно 3. Можно увести ее обратно в комнату. Вряд ли станет холоднее, ведь площадь помещения и другие параметры кроме местоположения батареи не меняются. 4. Что делать с теплым полом - тёплый пол электрический или водяной от стояка отопления? 5. имхо, порожек можно не восстанавливать если он не часть несущей конструкции (ригеля), если часть несущей и всё нужно сделать по закону то можно сделать (см.п.1)

Мышь Беглая

Большое спасибо за такой обстоятельный ответ. Теплый пол электрический.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/nuzhno-li-soglasovyvavat-demontazh-balkonnogo-bloka-mozhno-li-demontirovat-podokonnyy-blok

Подоконный блок -- это. Что необходимо знать для объединения балкона и комнаты

Для согласования объединение балкона и комнаты при сносе оконно-дверного и подоконного блоков потребуется:

  • Разработать проекта перепланировки.
  • Получить техническое заключение.
  • Провести теплотехнический расчет.

Короткая фраза «демонтаж оконно-дверного и подоконного блоков» включает целый ряд условий, которые вы обязаны выполнить чтобы пройти согласование проекта объединения балкона и комнаты, а именно:

  1. Необходимо убедиться в возможности демонтажа подоконного блока. Это зависит от конструкции дома, года постройки и серии дома. Подоконный блок – это непросто кусок стены от пола до окна, а элемент конструкции, выполняющий очень важные функции:
    • Блок может удерживать плиту балкона, не позволяя последней опрокинуться на улицу, как бы защемляя ее.
    • Он может связывать конструкцию, предавая ей монолитность и прочность, то есть быть частью несущей стены.
    • Или просто быть перегородкой.

В монолитных домах демонтаж блока возможен в большинстве случаев, так как он не является частью несущей стены и не выполняет функций, перечисленных в п. 1.1 и 1.2.

В панельных домах возможность демонтажа и объединение балкона и комнаты, в основном зависит от года постройки. В домах старше 2007 года возможно согласование сноса подоконного блока, так как он не влияет на функционирование здания в целом. Конструкция домов, построенных после 2007 года, проектировщиком которых был институт МНИИТЭП (автор приблизительно 90% типовых многоэтажек в Москве) не позволяет демонтировать подоконный блок, так как он включен в сложный механизм несущих конструкций. Это более современные здания, предусматривающие защиту от прогрессирующего обрушения, одним из элементов которой и является подоконный блок. Собственники квартир должны понимать всю полноту ответственности за самовольное и безграмотное вмешательство в конструктив дома.

В кирпичных домах старой постройки, к которым относятся хрущевки подоконный блок (являющийся частью несущей стены) защемляет балконную плиту, удерживая ее в горизонтальном положении. Поэтому демонтаж блока невозможен. В кирпичных домах поздней постройки плита балкона опирается на наружные подпорные стенки, а подоконный блок возможно демонтировать.

  1. Для оформления перепланировки, при которой предусмотрен демонтаж подоконного блока необходимо получить техническое заключение о возможности таких работ. Данное заключение должен выдать автор проекта дома, который определяет допустимость демонтажа. Но для монолитных, большинства кирпичных и старых панельных зданий, жил-инспекция принимается проект, выполненный не автором проекта дома, а специализированной проектной компанией с допуском СРО на данные расчеты.
  1. Ваш проект на перепланировку должен быть дополнен теплотехническим расчетом. Теплотехнический расчет составляют, если перепланировка затрагивает внешние стены здания. Этот расчет показывает, насколько, в вашей квартире, приемлемы тепловые потери от демонтажа подоконного блока (внешней стены) и установки стеклопакетов.
  1. Необходимо выбрать новое место для радиатора. Как правило, на подоконном блоке устанавливается радиатор. При демонтаже блока, радиатор необходимо перенести на другое место в комнате. Перенос радиатора на балкон запрещен (пункт 10.7 Приложение 1 ППМ 508). В противном случае регистрация перепланировки невозможна.
  1. Разобраться с подоконным порожком и надоконной перемычкой. Ровная поверхность радует глаз и визуально увеличивает размеры комнаты. Отсюда желание собственников квартир избавиться от подоконного порожка, отделяющего балкон от жилой комнаты и надоконной перемычки. Без проблем подоконный порожек демонтируется в монолитных зданиях, где выполняет лишь декоративную функцию. В домах определенных типовых серий, порожек выполняет (наряду с подоконным блоком) функцию защемления и удержания балконной плиты. Но практически везде он важен как теплоизолирующий элемент. Его отсутствие приводит к промерзанию плиты перекрытия у соседей снизу и образованию грибка. Выходом из ситуации может быть незначительное, внешне не заметное, уменьшение высоты порожка с одной стороны и поднятие уровня пола на балконе до уровня порожка – с другой. Главное не слишком утяжелять балкон цементной стяжкой. В любом случае, поднятие уровня балкона связано с его утеплением. Решение вопроса утепления балкона, а также возможности демонтажа порожка необходимо обсуждать с вашей проектной организацией, которая и предложит оптимальное решение.

Демонтаж подоконного блока в монолитном доме. Категорические запреты

Согласно Закону демонтаж подоконного блока в панельных домах, которые возводились после 2006 г, недопустим, поскольку может привести к непредвиденным и даже трагическим последствиям. Причина этому – использование специальной технологии, которая предотвращает прогрессирующее обрушение, где участвует и подоконный блок.

Придется забыть и о демонтаже дверного порожка. Это табу распространяется на все виды домов (будь то монолитный, кирпичный или панельный дом).  Исключений здесь нет, и не может быть .

Подобный запрет объясняется следующими причинами:

  • во-первых, в кирпичных домах порожек служит своеобразным противовесом и призван удерживать балконную плиту;
  • во-вторых, порожек может выступать неотъемлемым элементом несущей конструкции, поэтому его демонтаж недопустим;
  • в-третьих, удаление порожка в панельных домах приводит к нарушению жесткости наружной навесной панели, а также влечет за собой промерзание плитного перекрытия.

Проектировщики обращают внимание и на другую функцию порожка: он способствует уменьшению концентрации противоположных температур, поскольку служит неким барьером в точке схождения теплого и холодного воздуха.

Также в некоторых случаях можно столкнуться с запретом на демонтаж подоконного блока в кирпичном доме, так как он может удерживать балконную плиту, защемляя ее.  Поэтому перед проведением каких-либо работ важно проконсультироваться со специалистами!  Что касается демонтажа подоконного блока в монолитном доме, то он возможен при условии сохранения порожка и соблюдении всех правил.

Стоимость услуги согласования демонтажа подоконного блока рассчитывается индивидуально для каждого случая. Цена может варьироваться в зависимости от типа дома, где находится квартира, толщины стен, района, в котором находится собственность и других условий.

Вывод:

Снос подоконного блока и объединение балкона с жилым помещением или кухней (как и любого другого холодного помещения с теплым) ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Оптимальное решение – «визуальное» объединение: снос подоконного блока с последующей установкой распашных дверей (французской перегородки). Других вариантов реализации подобной перепланировки НЕТ.

Простые советы для ремонта своими руками

Не каждый человек способен решиться на ремонт в доме своими руками. Ведь это ответственный процесс, результаты которого будут долгое время находиться перед глазами и напоминать об ошибках.
Читать дальше

Как сделать эргономичный интерьер

Благодаря использованию принципов эргономичности можно даже в самой маленькой хрущевке разумно организовать пространство и вместить все необходимые предметы.
Читать дальше

С кем согласовывается перепланировка квартиры

Перепланировкой в доме считается любая модификация помещений, способная повлиять на состояние постройки в целом: расширение, изменение формы и площади, смена расположения сантехники и так далее.

Снос подоконного блока в панельном доме. Ликвидация подоконного блока и другие типы перепланировки

Когда собственник задумывает капитальный ремонт у себя дома, он редко ограничивается демонтажем подоконного блока. Вместе с такими работами осуществляются и другие изменения в конструкции здания. Так, помимо демонтажа подоконного блока собственники часто задумываются о возможности ликвидации порожка, расположенного под дверным проемом.

К сожалению, порожек, несмотря на его кажущуюся ненужность, можно убрать далеко не всегда. Во многих сериях многоквартирных домов порожек выполняет важные конструктивные функции.

В кирпичных домах возможность демонтажа порожка зависит от того, как крепится плита балкона. Только специалист может определить, не приведет ли ликвидация данного элемента к снижению надежности объекта.

В панельных домах сносить порожек нельзя, так как это может привести к нарушению жесткости ограждающих конструкций и к промерзанию внутренних стен в холодные месяцы.

Еще одним дополнительным типом работ, которые выполняются вместе с ликвидацией подоконного блока, является расширение проема в наружной стене, ведущего на балкон. Проще всего выполнить такие работы, если квартира располагается в монолитном доме, так как в подобных строениях стены не выполняют несущих функций. Обычно в монолитных домах наружные конструкции выполнены из пеноблоков, минваты и покрыты штукатуркой, потому на расширение проема без проблем можно получить согласование, если предоставить сотрудникам жилинспекции техническое заключение о возможности и безопасности перестройки от авторов архитектурного проекта объекта.

Очень важно при такой перепланировке не затрагивать несущие пилоны, выступающие важнейшими элементами наружных стен. В квартирах выше 5 этажа должен оставаться минимум один балкон с противопожарным простенком размером от 1,2 м.

В панельных домах расширять проемы запрещено, так как из-за таких ремонтных мероприятий может нарушиться жесткость ограждающей панели.

В кирпичных домах возможность расширения зависит от характеристик объекта. Даже если провести такую перепланировку можно, она потребует очень серьезных финансовых вложений, так как наружные кирпичные стены всегда выполняют несущие функции. Потому для расширения проемов в кирпичных домах требуются профессиональные расчеты для разработки усиления стены.

Работы, связанные с присоединением балкона или лоджии к квартире включены в пункты 2 и 3 первого приложения к Постановлению правительства Москвы № 508, потому для них обязательно нужно подготовить проект.