Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Вертикально сдвижные окна в интерьере дома. Способы открывания сдвижной конструкции

06.01.2022 в 15:52

Вертикально сдвижные окна в интерьере дома. Способы открывания сдвижной конструкции

 

Сдвижные окна ПВХ отличаются от обычных способностью открываться в той же плоскости, в которой они установлены. Створка может отодвигаться в левую-правую сторону либо же двигаться вверх-вниз, также некоторые конструкции могут быть оборудованы поворотно-откидным механизмом, позволяющим устанавливать створку в режим проветривания. Такой же имеется у простого распашного окна. Щель для проветривания можно регулировать, устанавливая на нужную ширину.

Створки сдвижного типа применимы для помещений, пространство которых ограничено. Такое окно не требует места для открывания, поэтому не будет мешать распахнутой створкой. Чаще всего к окнам вплотную не ставят никаких предметов интерьера, поэтому добраться до них будет несложно. Так как створка не выходит за пределы оконного проема, пользоваться стеной можно без ограничений. Вам не потребуется оставлять на ней пространство для открывания створки.

Вертикально сдвижные окна в интерьере дома. Способы открывания сдвижной конструкции

В раздвижных окнах створки могут открываться горизонтально и вертикально.

Сдвижные окна ПВХ мало чем отличаются внешне от обычных пластиковых окон, поэтому переживать за резкие изменения интерьера вам не придется. Для того чтобы окно герметично закрывалось, был придуман следующий способ открывания: створка при помощи ручки поворачивается, как в автобусе, и выходит из плоскости, в которой установлена, таким образом оказываясь поверх рамы, после этого ее можно по направляющей сдвинуть в нужную сторону. Такая система несколько сложнее привычных раздвижных конструкций для балконов, но она имеет и ряд преимуществ в виде высокой герметичности, способности удерживать тепло, изолировать шум с улицы.

Вертикально сдвижные окна в интерьере дома. Способы открывания сдвижной конструкции

Вертикально-подъемное окно в загородном доме.

Выбрали для остекления балкона алюминиевый профиль? Читайте нашу статью  « Раздвижные окна из алюминия — преимущества, конструктивные особенности и монтаж»

В чес преимущество раздвижных окон и дверей для частных домов и квартир читайте в нашем материале на сайте.

Слайдовые окна. Характеристики профиля

Теплый, или скорее полутеплый, профиль слайдорс — это трехкамерный или однокамерный стеклопакет (толщиной 18 мм), толщина профиля 58 — 60 мм. Система создает надежный барьер на пути холода, ветра и осадков. Те, кто уже успел установить в хрущевке остекление слайдорс, утверждают, что в закрытом виде створки полностью непроницаемые, через нихне проникает дождевая вода, снег, грязь, пыль, насекомые. Такой высокий уровень герметичности обеспечивает наличие многоконтурных щеточных уплотнителей с патентованными влагозащитными вставками. Благодаря специальным роликам створки раздвигаются в стороны легко и плавно.

Основную теплоизоляционную нагрузку несут стеклопакеты.

Для повышения энергоэффективности камеры заполняют инертным газом, а стекла покрывают i-напылением. Имеется также ветрозащитная вставка, благодаря которой сквозь створки окна не дует.

Окна в американском стиле. Основные характеристики вертикальных окон-слайдеров: виды, особенности монтажа, средняя цена

Среди раздвижных конструкций особое место занимают вертикально-подъемные окна.

Это вид остекления, при котором движение створок происходит в вертикальной плоскости.

Такие изделия называют английскими или американскими. Благодаря своим конструктивным особенностям и достоинствам, слайдеры считаются очень популярным видом остекления.

Описание американских и английских конструкций с фото

Вертикальные раздвижные конструкции — это система с движением створок в вертикальном направлении или снизу вверх. Их также называют окнами гильотинного типа.

От обычных изделий отличаются тем, что открываются в той же плоскости, в которой установлены по типу шкафа-купе . В данной конструкции створка поднимается вверх по вертикальной рейке, а не движется влево-вправо. Чтобы активная часть не опускалась вниз произвольно, на изделиях установлены специальные распорки.

Есть вариант, когда створка поднимается с внутренней стороны.

В некоторых случаях такие окна называют английскими. Оригинальная система обладает большим списком преимуществ. Английские и американские окна не имеют очень значимых отличий.На фото варианты английских окон:

Варианты установки

Английские окна применимы к разным помещениям. Это могут быть не только частные дома или квартиры. Конструкции с вертикально-сдвижной системой также устанавливают в общественных зданиях — детских садах, школах, спортивных залах, бассейнах.

Монтируют :

  1. на террасах;
  2. лоджиях;
  3. в зимних садах.

Изделия дают возможность хорошо проветрить помещение и обеспечить безопасность даже маленьким детям. Единственное ограничение — теплоизоляционные показатели. Они немного ниже, чем у энергосберегающих распашных

Вертикально-сдвижные окна — отличный вариант для помещений с ограниченным пространством. В нем совсем не требуется место для открывания створки, поэтому окно может быть расположено вплотную к предметам интерьера. Створка не выходит за пределы оконного проема, и пространство стены может быть использовано полностью.

В областях с очень суровым климатом устанавливать английские окна не рекомендуется. Даже энергосберегающий вариант. Изделия не предназначены для эксплуатации в таких условиях и не обеспечат достойную защиту от холода.

Подвиды систем с подъемным механизмом

Раздвижные системы американского типа делятся на типы по нескольким категориям :

  • вид стеклопакета;
  • конструктивные параметры.

В зависимости от набора данных, изделия имеют определенные характеристики.

По конструкции

Американские окна делятся на модификации :

  1. Одностворчатые или гильотинного типа . Вид с единственной створкой, которая открывается вертикально вверх. Основное распространение получил в Европе из-за архитектурных особенностей зданий в этой части света.

    В этом случае створка поднимается к наружной стене. В настоящее время используются редко из-за того, что открывать их нужно с внешней стороны. Сделать вариант открывания изнутри можно только при большой высоте потолка или при небольшом размере окна.

  2. Двухстворчатые . Есть две разновидности. Single Hung или с одной подвижной створкой. одна секция работает, вторая остается неподвижной. Чаще всего активной является нижняя створка. Double Hung или тип с двумя подвижными створками — верхней и нижней. Секции могут двигаться одновременно и независимо друг от друга. Считаются наиболее удобной конструкцией, но стоимость их гораздо выше.
  3. Трехстворчатые . В этом случае есть возможность открывания двух створок навстречу друг другу. Конструкция состоит из трех секций. Посередине стоит неподвижная створка, снизу и свержу — активные. Чтобы предотвратить резкое опускание элементов, сдвижной механизм оснащен качественными тормозными приспособлениями.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/okna-otkryvayushchiesya-snizu-vverh-sposoby-otkryvaniya-sdvizhnoy-konstrukcii

Пластиковые окна в английском стиле. Что такое американские окна с подъемными створками?

Американские окна со створками подъемного типа – это остекленные конструкции, створки которых раздвижные, но при открывании они поднимаются вверх. Большой популярностью они пользуются в США, несколько реже такую продукцию можно встретить в Канаде. Не так давно конструкция появилась в России, стала набирать известность. Особенностью окна является качественная теплоизоляция, когда створка опущена, она не уступает обычному распашному окну, а при открывании экономит место и не имеет риска разбиться, если подует сильный ветер. Кроме того, система не мешает пользоваться подоконником в качестве подставки.

Американские окна слайдер могут быть оснащены одной или двумя створками, способными к передвижению. Они будет независимы друг от друга, что позволяет комфортно использовать конструкцию, экономить ее ресурс. Мыть такое окно тоже удобно, открывая створки по очереди, но даже если конструкция будет с одной створкой, у вас не вызовет проблем ее мытье, так как достать стекло будет несложно.

Американские пластиковые окна часто называют Double hung. В России чаще ее можно встретить под названием «вертикальный слайдер». Такие окна имеют две створки и открываются независимо друг от друга в разные стороны. Створка может быть зафиксирована при помощи компенсатора. Кроме этого, данные элементы позволяют системе открываться легко, не испытывая сопротивления со стороны откатного механизма. Английское окно слайдер не требует сложного обслуживания, при необходимости створки можно откинуть в помещение, что позволит без риска упасть помыть стекла или провести какие-либо манипуляции со стеклом.

Выступающие ручки отсутствуют, благодаря чему можно использовать любой вид штор, применять механизмы, защищающие от солнца, не обращая внимания на то, насколько далеко они должны быть расположены от окна. Вместо привычных оконных ручек можно использовать прижимные замки. С их помощью конструкцию можно открывать, не применяя лишних усилий. Заказывая окно, не следует забывать об установке уплотнителей, щеток. Лучше ставить американские приспособления, так как они отвечают высоким стандартам качества, не пропускают воздух, делая конструкцию герметичной. Можно обратить внимание на изделия компании Amesbury Group, LLC, Inc.

Вертикально сдвижные окна в интерьере дома. Способы открывания сдвижной конструкции 02