Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Окна из теплого алюминия. «Теплый» алюминий

05.03.2022 в 04:10

Окна из теплого алюминия. «Теплый» алюминий

К счастью, развитие строительных технологий привело к появлению комбинированных алюминиевых профилей, раз и навсегда решивших проблему сбережения тепла. Секрет энергоэффективности прост: профиль состоит из двух частей, между которыми располагается армированная стекловолокном вставка из полиамида — материала, обладающего низкой теплопроводностью. Именно за счет терморазрыва окна и двери на основании комбинированных профилей не промерзают даже в сильные морозы.

Например, профильная система ALT W62 от «АЛЮТЕХ» имеет глубину 62 мм и терморазрыв шириной 24 мм, что в совокупности с возможностью установки заполнения до 40 мм позволяет добиться впечатляющих показателей по тепло- и звукоизоляции. Сопротивление теплопередаче данной системы составляет 0,61 м2оС/Вт, а шумопоглощение — 33 дБ, что соответствует показателям конструкций из ПВХ. При этом окна и двери из алюминия куда более прочные и долговечные.

Для реализации энергоэффективных проектов в ассортименте «АЛЮТЕХ» представлена также профильная система ALT W72 с монтажной глубиной 72 мм и полиамидной вставкой 34 мм. Ее сопротивление теплопередаче превосходит большинство типовых окон из ПВХ. В частности, при установке заполнения шириной 50 мм данный показатель у ALT W72 достигает 1,0 м2оС/Вт. Мало какая светопрозрачная конструкция может похвастаться подобным уровнем теплосбережения! Звукоизоляция данной системы составляет до 43 дБ, что обеспечивает еще более комфортную атмосферу в жилых помещениях.

Теплый алюминий, что это. Определение и преимущества теплых алюминиевых окон

В последние годы алюминии все больше и больше получает распространение в качестве материала для изготовления светопрозпачных конструкций. Светопрозрачные конструкции из алюминия – обладают рядом уникальных преимуществ:

  1. Срок службы составляет 80 лет;
  2. Высокая прочность сопоставимая с прочностью стального окна;
  3. Повышенный уровень экологической и пожарной безопасности;
  4. Возможность изготовления конструкции любой сложности, цвета, размеров;
  5. Сравнительно высокая коррозионная стойкость;
  6. Устойчивость к ультрафиолетовому излучению, деформации и другим вредным воздействиям, которые может на них оказывать окружающая среда;
  7. Устойчивость к воздействию масел, кислот и газов;

На сегодняшний день на рынке светопрозрачных конструкции, алюминиевые окна представлены в двух вариантах: «Холодные» окна и «Теплые» окна. В этой статье мы подробно расскажем, почему их называют «Холодными» и «Теплыми». Холодные окна - полностью изготовлены из одного алюминиевого профиля и имеют одну внутреннюю камеру. Окна их такого профиля из-за высокой проводимости металла практически не сохраняют тепло, поэтому в основном устанавливаются внутри помещении или в помещения к которым не предъявляется высоких требовании по теплоизоляции.

Окна из теплого алюминия. «Теплый» алюминий

«Теплый» профиль – изготавливаются из двух алюминиевых профилей соединенных между собой пластиковой термоизолирующей вставкой – так называемым термомостом, который выполняет функции разделения наружной холодной камеры от внутренней теплой. Термомост, как правило, изготавливают из полиамида или политермида и армируются стекловолокном, для придания дополнительной прочности. Подобный трех камерный профиль позволяет решить одну из основных проблем алюминиевых конструкции – это высокий коэффициент теплопроводности, так как полиамидный термомост имеет коэффициент теплопроводности в 150 раз меньше алюминия. Благодаря наличию термомоста в алюминиевых профилях, и получившемся внутри профиля воздушных камерах, которые препятствуют прониканию холодного воздуха, окно становиться теплее. Однако термическое сопротивление теплых алюминиевых профилей все же остается ниже по сравнению с оконными профилями из дерева и ПВХ . У теплых алюминиевых профилей термическое сопротивление составляет от 0,35-0,66 м2 °С/Вт, а у наиболее распространенных ПВХ-профилей этот показатель составляет от 0,5-0,75м2 °С/Вт.

Теплый алюминий алютех. Алюминиевые окна Alutech (Алютех). Описание достоинств и обзор «холодных» и «теплых» профилей

С каждым годом российский рынок сбыта алюминиевых окон набирает обороты. Если еще десяток лет назад установка профильных систем такого типа осуществлялась лишь в промышленных комплексах, то сегодня остекление алюминиевым профилем возводимых жилых объектов отнюдь не редкость.

Из-за чего растет популярность использования конструкций подобного типа? Одним из главных аспектов, руководствуясь которым покупатели останавливают свой выбор именно на данных системах, являются. В отличие от своего пластикового «собрата» профиль из алюминия больше устойчив к негативному воздействию внешней среды, более стоек к воздействию кратковременных механических нагрузок (ударов), а также менее требователен к уходу.

На сегодняшний день отечественный покупатель, в своем большинстве, приобретая окна из алюминия, отдает свое предпочтение продукции фирмы Alutech.

Компания Алютех – лидер Восточной Европы по производству алюминиевых систем. Под ее управлением находится полтора десятка предприятий, расположенных, главным образом, на территории России, Белоруссии и Украины.

Благодарякомпании Alutech выпускают алюминиевые окна высокого качества. Наличие всех необходимых сертификатов на продукцию делает конструкции Алютех прекрасным выбором для использования, как в жилом, так и в офисном помещении.

Теплый алюминий алютех. Алюминиевые окна Alutech (Алютех). Описание достоинств и обзор «холодных» и «теплых» профилей

Сравнение возможностей выпускаемых профилей. Кликните для увеличения.

Для производства фирменных профильных систем Alutech задействует алюминиевый сплав с добавками элементов , отвечающих за придание конечным изделиям необходимых прочностных характеристик. Окна Alutech не несут никакой опасности для здоровья человека, поэтому их установка рекомендована в детские и в медицинские учреждения.

Как известно, данный металл серебристого цвета, обладает повышенной проводимостью тепла (не способен долго задерживать тепло). Поэтому компания Alutech, удовлетворяя потребности разных категорий потребителей, выпускает алюминиевые профили в двух исполнениях – в «холодном» (ALT W62) и в «теплом» (ALT C48).

Рассмотрим подробнее особенности каждого вида профиля.

Холодный алюминиевый профиль ALT C48 для окон от Alutech.

Теплый алюминий алютех. Алюминиевые окна Alutech (Алютех). Описание достоинств и обзор «холодных» и «теплых» профилей

Область применения оконных конструкций на основе холодного профиля в большинстве своем сводится в их использовании в нежилых помещениях. Нередко холодный профиль можно встретить в различного рода забегаловках, магазинах, деловых центрах. Помимо этого, установка алюминиевого профиля на балконное сооружение, является весьма распространенным решением.

Запаса прочности ALT C48 не занимать – алюминиевая конструкция выдержит любой порыв ветра, даже в том случае, если остекление произведено на крайних этажах здания. Однако при этом уровень обеспечиваемой теплоизоляции остекленного помещения, оставляет желать лучшего. Вследствие данного факта использование профильной системы Alutech ALT C48 в жилом помещении крайне нежелательна.

Теплый алюминиевый оконный профиль ALT W62 от Alutech.

Теплый алюминий алютех. Алюминиевые окна Alutech (Алютех). Описание достоинств и обзор «холодных» и «теплых» профилей

Благодаря наличию в своей конструкции двух профилей, соединенных между собой вставками особого рода, алюминиевая система Alutech ALT W62 обеспечивает отменную сохранность тепла в остекленном помещении даже в зимнее время. Именно поэтому данный. Установленный в конструкцию окна двухконтурный уплотнитель, способствует эффективной защите квадратных метров от проникновения сквозняков и излишней влаги. Вследствие данной особенности, алюминиевые окна на основе профиля Alutech ALT W62 рекомендованы для установки в жилые помещения.

К достоинствам алюминиевого окна Alutech можно отнести и тот факт, что металл, из которого изготовлен профиль, устойчив к возникновению и развитию коррозионных процессов, не деформируется вследствие воздействия на него экстремальных температурных режимов (в летнее и зимнее время), а также весьма стоек к механическому воздействию (ударам). Установив алюминиевое окно на основе системы Alutech ALT W62 как в жилое, так и в нежилое помещение, в дальнейшем можно не беспокоиться о появлении повышенной влажности и духоты, причиной возникновения которых была бы оконная конструкция.

Общая информация.

Теплый алюминий алютех. Алюминиевые окна Alutech (Алютех). Описание достоинств и обзор «холодных» и «теплых» профилей

Профили Алютех специально разработаны для эксплуатации в условиях сурового климата нашей страны, с его продолжительными зимами и со значительными перепадами температур. Данная особенность не осталась не замеченной. Инженеры компании Alutech продумалитаким образом, чтобы даже спустя продолжительное время после начала эксплуатации они не теряли заложенных в них характеристик, а их внешний вид оставался неизменным.

Выбирая продукцию компании Alutech, можно быть уверенным в хорошем вложении денежных средств в будущее. Ведь только качественные окна способны служить верой и правдой своему владельцу на протяжении нескольких десятилетий.

Алюминиевые окна с терморазрывом. Ми. В домах с алюминиевыми окнами холодно.

Уровень теплосбережения алюминиевых конструкций напрямую зависит от ширины терморазрыва. При ее величине в 24 мм и многокамерной структуре профиля ( ALT W62 производства компании ALUTECH) сопротивление теплопередаче рамы достигает 0,61 м²‧°С/Вт. Увеличение ширины до 34 мм ( ALT W72 ) приводит к повышению данного показателя до 1,1 м²‧°С/Вт, что соответствует требованиям, предъявляемым к энергоффективным зданиям. Таким образом, в доме будет тепло даже в самые лютые морозы.

Для сравнения: у профилей с полой камерой терморазрыва сопротивление теплопередаче составляет 0,45 м²‧°С/Вт; у бюджетных моделей из дерева и ПВХ, а также у алюминия с полиэтиленовой вставкой шириной 20 мм — порядка 0,55–0,57 м²‧°С/Вт.

Для климатических условий средней полосы России достаточной теплоизолирующей способностью обладают оконные конструкции из алюминия, имеющие полиэтиленовую термовставку шириной 20 мм и оснащенные двух-трехкамерными стеклопакетами

    Окна из теплого алюминия. «Теплый» алюминий 05
«Теплый» алюминиевый профиль ALT W72

Поскольку основную площадь окна занимает стекло, тепло- и звукоизоляционные свойства конструкции все-таки в большей степени зависят от типа и толщины стеклопакета. И тут у алюминия есть серьезное преимущество перед ПВХ: металл крепче пластика и в отличие от него гарантированно выдерживает массивные пакеты с толстым стеклом и усиленной фурнитурой, не испытывая деформаций. Применение энергосберегающих стекол с низкоэмиссионным покрытием в профилях ALT W62 и ALT W72 существенно сокращает утечки тепла через светопрозрачную часть конструкции.

Улучшить теплозащитные характеристики алюминиевых окон позволяет установка на них двух-трех уплотнительных контуров из гибкого и износостойкого модифицированного каучука (EPDM). Присущая конструкциям стабильность размеров (на алюминий не влияют колебания температуры и влажности, створки равномерно прилегают к рамам, не выгибаются и не провисают) в сочетании с качественным уплотнением обеспечивает окнам непродуваемость.