Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Руководство по остеклению и утеплению лоджий. Свойства теплоизоляционных материалов 

03.07.2023 в 16:51

Руководство по остеклению и утеплению лоджий. Свойства теплоизоляционных материалов 

Для утепления балконов или лоджий применяют плитные, насыпные и пленочные теплоизоляторы, разрешенные для использования во внутренних помещениях. Они отвечают нормам экологической и пожарной безопасности, не требуют специального оборудования при монтаже.

При утеплении балкона изнутри своими руками используют материалы:

  • листовые — минеральную вату, экструдированный пенополистирол ЭППС, пенопласт, ОСП, ДСП, арболит, фанеру, пробку, пенополиуретан;
  • насыпные — керамзит, вермикулит, перлит, пеностекло;
  • пленочные — вспененный полиэтилен с отражающим фольгированным слоем или без него, пароизоляционные мембраны.

Насыпные изоляторы применяют для утепления пола, остальные — для всех поверхностей, включая потолок.

Материалы для теплоизоляции балкона

Теплоизоляционные материалы характеризуются общими свойствами:

  • низким коэффициентом теплопроводности 0,03-0,3 Вт/м°К, при котором даже тонкий слой утеплителя дает хороший энергосберегающий эффект;
  • высокую степень огнестойкости — от НГ (не горючие) до классов Г1 или Г2 (не поддерживающие горения);
  • биологической инертностью — материалы не подвержены гниению, порче насекомыми;
  • долгим сроком службы — при соблюдении правил эксплуатации теплоизоляторы сохраняют свойства на протяжении 20 и более лет;
  • низким весом, малой плотностью — структура утеплителей пористая или волокнистая, содержащая воздух, поэтому нагрузка на конструкции при монтаже минимальная;
  • технологичностью — все материалы просто укладывать и крепить к основе.

Для изготовления изоляторов используют природное сырье или синтетические вещества. Рыхлой структуры добиваются путем формирования из расплавленной субстанции волокна, гранул или пузырьков. В производстве применяют органические смолы, содержание которых не превышает установленных норм. Нужно выбирать материалы, предназначенный именно для внутренних работ, где вредные добавки строго учитываются.

Материалы для утепления балкона. Как выбрать утеплитель?

Знание свойств теплоизоляционной материи для стен – поможет не только правильно утеплить балкон, но и обеспечить ему более долгий срок службы. Поэтому, определяясь с выбором материала, первым делом нужно опираться на это качество.

Хороший утеплитель сможет не только обогреть комнату, но и значительно экономить тепло, его расход.

Наверняка каждый хозяин не захочет обогревать улицу, именно из-за этого к изоляции балкона важно подойти наиболее ответственно, с совестью. Перед основными работами нужно пройтись по швам, стыкам герметиком, только потом можно приступить у непосредственному утеплению.

Важный момент – узловую отделку рекомендовано выполнять наружно помещению. Такой подход предотвратит образование конденсата в демисезонное время, сбережет квадратуру внутри балкона.

Выбор теплоизоляционного сырья должен основываться на таких его качествах:

  • Хорошая теплопроводность.
  • Высокая пароизоляция.
  • Влагостойкость.
  • Прочность.
  • Жаростойкость.
  • Экологию сырья.
  • Гипоаллергенность.
  • Удельный вес.

Самым главным параметром, конечно, будет являться первый из списка. Именно он устанавливает, как ладно бережет тепло тот или иной материал. Вторым по значимости идет последний показатель – вес отделки, плотность. Действительно, в выборе нужно отдавать предпочтение более легкому сырью, так как он не обременит комнату дополнительной нагрузкой, не сможет сократить общую площадь.

Не владеющий определенными строительными знаниями человек, не может в идеале знать все тонкости использования, характеристики любого утеплителя. С самыми популярными вариантами можно познакомиться далее.

Утепление стен на балконе. Фасадное утепление лоджии

Ограждающие конструкции без утепления обладают теплофизическими характеристиками, свойственными материалам, их образующим. И, что не менее важно — точка росы, т.е. пограничная температура, при которой происходит конденсация пара, находится внутри таких стен вне зависимости от времени года и разницы парциальных давлений. В случае ограждающих конструкций лоджии ситуация та же, но со своими особеностями — данное помещение обычно имеет тонкие, довольно условные стены, поэтому никак не рассчитано на проживание в нем, особенно при низких и высоких температурах на улице.

Фасадная отделка балконов и лоджий наиболее удачна — не придется беспокоиться о пароизоляции, т.к. эту задачу возьмет на себя слой утеплителя.

Эффективную фасадную теплоизоляцию удобнее всего производить плитами пенополистирола — данный теплоизоляционный материал имеет в разы более высокие характеристики, чем пенопласт, в том числе и по непроницаемости к пару.

Для фасадного утепления лоджии (балкона) необходимы пенополистирольные плиты толщиной не менее 60 мм, в идеале — около 100 мм (точный расчет толщины плиты определяется на основании теплотехнического анализа ограждающих конструкций).

Технология фасадного утепления такова:

  • ограждающие конструкции зачищаются снаружи, затем к ним приклеиваются плиты пенополистирола с использованием клеев на основе полиуретана;
  • после первичного отверждения клея плиты утеплителя дополнительно укрепляются к стене при помощи дюбелей с большими шляпками-грибами;
  • затем выполняется подготовка поверхности плит к армированию стеклосеткой — они зачищаются наждачной шкуркой с крупным 3 мм зерном. Следом на всю поверхность наносится тонкий слой полиуретанового клея, в который вдавливается стеклосетка с ячейкой 5х5 мм. Наклеенная армирующая сетка покрывается сверху еще одним слоем клея — данная операция повысит прочность утеплительной обшивки;
  • по отверждению клеевого слоя поверхность необходимо покрыть фасадной шпатлевкой, затем можно окрасить фасадными красками или покрыть декоративной штукатуркой.

Преимущества фасадного утепления лоджии:

  • в результате обеспечивается теплоизоляция не только внутренних помещений, но и ограждающих конструкций, что позволяет вывести их из сезонных циклов заморозки-разморозки, повысить тем самым их надежность и увеличить срок службы;
  • достигается экономия пространства внутри помещений, т.е. слой утеплителя не «съест» ценных метров жилплощади (при 50 мм толщине внутреннего утеплителя на каждые 20 м2 «съедается» один м2);
  • работы по фасадному утеплению не вызовут серьезных неудобств для домочадцев.

Индивидуальное фасадное утепление, говоря иначе, утепление лишь своей квартиры в многоэтажных домах, в особенности на последних этажах, обойдется недешево — потребуется привлечение альпинистов. Удобнее и несколько дешевле было бы выполнить утепление многоэтажки полностью, но, к сожалению, далеко не все владельцы квартир пойдут на эти расходы, несмотря на очевидные преимущества в перспективе.

Этапы утепления лоджии. Порядок проведения работ

Правильная последовательность утепления лоджии заключается в строгом следовании каждому из этапов. Пример общей схемы монтажа показан на рисунке.
Руководство по остеклению и утеплению лоджий. Свойства теплоизоляционных материалов После того как были выполнены подготовительные работы, проводится гидроизоляция.

В большинстве случаев перекрытия в домах изготовлены из ж/б блоков. Бетон имеет способность впитывать влагу, что после нескольких сезонов приводит к появлению трещин и зазоров между плитами. Поэтому гидроизоляция лоджии при утеплении является обязательной процедурой. В противном случае влага будет попадать на утеплитель и материал отделки, что приведет к его быстрому разрушению.

Рекомендуется использовать два вида гидроизоляции – жидкую (на основе битумной мастики) и листовую.

На предварительно очищенную поверхность с помощью кисточки наносится жидкий состав, который закрывает щели и трещины в бетоне. Если они большие (такое часто наблюдается на стыке перекрытий), то рекомендуется предварительно обработать их стартовой шпаклевкой.

После этого на поверхность устанавливается листовой гидроизолятор. Для удобства монтажа он сначала приклеивается на слой мастики, а затем с помощью небольших монтажных реек плотно прижимается к поверхности стен. Лучше всего использовать полиэтиленовую пленку, так как она обладает пароизоляционными свойствами. Избыток влаги, которая будет скапливаться в утепляющей прослойке, будет выходить через ее микроскопические поры. В то же время их размер не даст возможности большому количеству воды попасть вовнутрь помещения.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/10-oshibok-pri-uteplenii-lodzhii-10-tipichnyh-oshibok-v-uteplenii-lodzhii-kotorye-dopuskayut

Утепление пола лоджии. Применение минеральных ват

Утепление пола лоджии. Применение минеральных ват

Пол балкона, утеплённый минеральными плитами

Не самый очевидный материал для утепления полов. Тем не менее, в отдельных случаях правильно будет использовать именно его.

Кроме рулонной ваты или матов вам потребуется деревянный брус шириной 40 мм и высотой, соответствующей толщине используемого изолятора. Например, это может быть погонаж сечением 40×70 мм. В качестве подложки под финишное напольное покрытие используется ДСП, плиты OSB или влагостойкой фанеры, монтируемые с зазором около 3 мм друг относительно друга. Минимальная допустимая толщина всех перечисленных плит — 16 мм. Если балкон не планируется присоединять к жилым помещениям или оборудовать на нем подогрев пола, то начинать работы необходимо с нанесения слоя жидкой или рулонной гидроизоляции на бетон.

Вначале из бруса нарезаются поперечные перемычки, которые устанавливаются с промежутком не более 60 см. Если утепление выполняется в один слой, то перемычки необходимо выставить в горизонтальной плоскости с помощью подкладок. При использовании второго слоя выравниваются лишь верхние продольные брусья монтажными клиньями. Расстояние между продольным погонажем не должно превышать 50 см. Добиваться примыкания брусьев к стенам не требуется. Допустим зазор до 10 см (это касается обоих слоев конструкции). Нижние перемычки крепятся к бетону анкерами, верхние — к нижним с помощью саморезов. После монтажа плит и запенивания щелей между их торцами и стенами этап чернового утепленного пола считается завершенным.

Нет смысла использовать для утепления пола на балконе минеральную вату толщиной меньше 70 мм. Таким образом, минимальное изменение высоты на черновом этапе составит около 90 мм (если считать от верхней точки бетонного основания). Но, учитывая не самую лучшую гигроскопичность этого теплоизолятора, лучше все-таки утеплять пол ватой в 2 слоя. Тогда суммарная толщина конструкции составит 160 — 200 мм в зависимости от сечения брусьев и толщины плит.

Утепление пола лоджии. Применение минеральных ват

Минеральная вата

Линолеум, ламинат (с подложкой) и ковролин можно стелить на ДСП, фанеру и OSB без какой-либо дополнительной подготовки. Монтаж керамической плитки затруднен. Он возможен специальным клеем после увеличения адгезии плит с помощью крепежа серпянки, грунтовки в несколько слоев, либо настила дополнительных материалов — ГВЛ, ЦСП, стекломагнезитовых листов.

В целом, технология до этапа чернового пола и даже укладки финишного покрытия (за исключением керамической плитки) довольно проста и вполне по силам непрофессионалу. Однако, вам, все равно, потребуется помощь — хотя бы для транспортировки плитовых материалов в квартиру.

Утепление балкона толщина утеплителя. Как выбрать пеноплекс для утепления лоджии

  • В продажу он поступает в виде плит со срезанными краями, чтобы при монтаже создавалось цельное полотно. Их толщина варьируется от 2 до 12 см. Ширина всегда стандартная – 60 см, а длина 120-240 см.

Утепление балкона толщина утеплителя. Как выбрать пеноплекс для утепления лоджии

  • Если утеплять лоджию или балкон планируется изнутри, то вполне подойдут плиты толщиной 2-5 см, так как хочется как можно больше оставить жилого пространства. Для наружных работ рекомендуется применять утеплитель толщиной 10 см.
  • Режут их простым канцелярским ножом. Если не нужен ровный срез, то допускается немного его надрезать и надломить.

Чтобы облегчить выбор нужных плит, производитель выпустил целую линейку продукции с говорящими названиями. Так, в продаже можно встретить:

  • пеноплекс «стена». Пригоден для теплоизоляции стен как изнутри, так и снаружи. Его плотность составляет 25-33 кг/м3, что гарантирует существенную экономию электроэнергии при отоплении;
  • пеноплекс «кровля». Имеет меньшую плотность, чем стеновой. Отлично подходит для утепления скатов крыши или плоской кровли. В случае с лоджией, подойдет для теплоизоляции потолка;
  • пеноплекс «комфорт». Именно его чаще всего выбирают для теплоизоляции квартир, балконов и лоджий. Его плотность 35 кг/м3;

Утепление балкона толщина утеплителя. Как выбрать пеноплекс для утепления лоджии

  • пеноплекс «фундамент». Более толстый и прочный, по сравнению со стеновым. Иногда закрытую лоджию достраивают владельцы квартир на первом этаже. В этом случае для утепления фундамента и цоколя будет уместен именно этот вид утеплителя;
  • пеноплекс «45 ». Это самый плотный из существующих видов, но и самый дорогой. Он настолько прочен, что применяется даже при строительстве взлетно-посадочных полос.

Продается пеноплекс в пачках, но цены на него устанавливаются в кубах или листах и зависят от толщины. В среднем лист экструдированного пенополистирола толщиной 30 мм будет стоить 110руб, а 50 мм 160 руб.

При покупке его в магазине надо обратить внимание на целостность упаковки и самих плит, чтобы не было сколов и других дефектов. Рекомендуется приобретать его с небольшим запасом, на случай брака во время работы (например, если неправильно был отрезан кусок).

Какой толщины выбрать пеноплекс для утепления лоджии

Сначала надо поставить задачу, с какой целью делается утепление лоджии или балкона.

  • Иногда там достаточно создать комфортную температуру только для хранения продуктов в зимнее время года или для сушки белья. Кроме того, даже утепление балкона тонким слоем теплоизоляционного материала, позволит сделать примыкающую к нему комнату более теплой. В этом случае и оконные профили ставятся самые дешевые – однокамерные. Для таких целей достаточно самого тонкого пеноплекса 20-30 мм.

Утепление балкона толщина утеплителя. Как выбрать пеноплекс для утепления лоджии

  • Но все более популярным становится лоджию делать дополнительным жилым пространством, предназначенным для круглогодичного использования. Лучшим выбором будут плиты толщиной 40-50 мм.
  • Утепление пола и потолка напрямую зависит от ниже- или вышерасположенных лоджий. Если они уже утеплены, то вполне можно сэкономить и купить самый тонкий из представленных вариантов. А вот если балкон не имеет теплых «соседей», то материал должен быть не тоньше стеновых листов.

Совет: иногда, в целях экономии, для утепления применяют остатки разных утеплителей. Но надо помнить, что 3 см пеноплекса по своим теплоизоляционным характеристикам соответствуют 10 см пенопласта.

Теплокнауф лоджия и балкон. КНАУФ Инсулейшн в других странах

ТеплоКНАУФ Лоджия и балкон

Применимость

      Только в Леруа Мерлен.

      ТеплоКНАУФ Лоджия и балкон - это специальное решение для применения в городских квартирах для утепления лоджий и балконов. Натуральный и безопасный утеплитель производится из природных компонентов по технологии ECOSE® на основе природного связующего и натуральных компонентов. Эта минеральная вата производится в формате плит: удобна в монтаже, надежно держится в конструкции. Негорючий, экологичный материал, как и все утеплители КНАУФ, прослужит в качестве изоляции долгие годы – не менее 50 лет.

      Преимущества

      • Сохраняет полезную площадь помещения, толщина всего 30 мм.
      • Натуральный и безопасный (без применения фенол-формальдегидных смол) – отличный вариант для жилого помещения.
      • Очень тёплый, λ = 0,032 Вт/(мК).
      • С материалом просто и удобно работать: он легко режется, и благодаря своей упругости и прочности отлично монтируется враспор и держится в конструкции, не спадая и не оседая.
      • Формат – плита. Прямоугольная форма упрощает расчеты, раскрой и монтаж материала.
      • Влагостойкая пропитка волокон, благодаря которой материал не портится при намокании и быстро сохнет.
      • Негорючий материал, поэтому не выделяет ядовитого дыма в случае пожара.