Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как самому регулировать алюминиевые створки окон в витражах. Регулировка окон

11.03.2022 в 12:58
Содержание
  1. Как самому регулировать алюминиевые створки окон в витражах. Регулировка окон
  2. Регулировка алюминиевых окон своими руками
  3. Не закрывается пластиковое раздвижное окно. Если не закрывается или не открывается пластиковое окно, что делать?
  4. Регулировка алюминиевых дверей. Какие виды фурнитуры встречаются?
  5. Дует из алюминиевых окон. Устранение причи продувания окон

Как самому регулировать алюминиевые створки окон в витражах. Регулировка окон

Регулировка окон

Продувает окно, а гарантийный срок истек? Есть ли возможность выполнить регулировку окон самому? Насколько долгий и сложный процесс регулировка окон? Сколько стоит отрегулировать окно?

Далее Вы найдете ответ на эти и другие вопросы.

Если створки Вашего пластикового или алюминиевого окна стали плохо функционировать, появились сквозняки, то Вам понадобится регулировка окон. Как правило, пластиковые и алюминиевые окна теряют свои свойства, если не соблюдались условия эксплуатации или прошел слишком большой срок после их монтажа.

Не переживайте, Вам не понадобится капитальный ремонт окон, достаточно будет выполнить регулировку. Регулировка пластиковых и алюминиевых окон проводится специальными ключами, а так же целым рядом приспособлений, специально созданных для регулировки.

Так же при этом производится смазка фурнитуры окна специальными смазочными средствами.

Производить регулировку окон требуется приблизительно 1 раз в год, дабы не допустить разных неприятностей связанных с окном. Это и плохое открывание створок, когда створка сначала просто задевает за раму, а потом просто перестает открываться. Также начинается продувание в образовавшиеся щели между уплотнителем и рамой, а иногда даже заклинивание рамы из-за не регулярной смазки механизмов.

Стоимость регулировки окон зависит от того какое окно нужно регулировать пластиковое, деревянное или алюминиевое и количества створок. Если вы заказываете регулировку 1-ой створки, то цена будет в среднем 800 руб. за 1-у створку, если регулировку окон из 10 створок, то цена опускается в среднем до 600 руб. за 1-у створку.

Примечание: Ремонт и регулировка алюминиевых окон происходит намного сложней и требуется подход настоящего профессионала, не многие фирмы берутся за ремонт алюминиевых окон из-за этого и цена на ремонт алюминиевых окон возрастает на порядок. Мы выполняем регулировку алюминиевых окон быстро и качественно. Все алюминиевые системы представленные на Российском рынке нам знакомы.

По времени регулировка окон занимает от 15 минут (в лёгких случаях) до 2-3 часов (в случаях с переборкой всей фурнитуры). Переборка фурнитуры или полная её замена, не быстрый и очень кропотливый процесс, поэтому в стоимость регулировки окон не включён.

По Вашему желанию для пластиковых или алюминиевых окон на поворотных створках установим поворотно-откидной механизм.

Но, безусловно, не всегда дело только в регулировке — причиной этих явлений может быть и сломанная фурнитура, тогда она требует замены, и поврежденные, потерявшие эластичность уплотнители, в этом случае можно и нужно их заменить, это может быть связано и с перекосом самой створки окна, тогда требуется восстановить геометрию створки окна.

Регулировка алюминиевых окон своими руками

С наступлением холодов становятся заметны все недостатки наших окон.

Сквозняки, гуляющие по квартирам, отсутствие тепла — причиной всего этого может быть неправильная регулировка. Это грозит вам не только сквозняками, может быть потерян и внешний вид, что, конечно же, не улучшит интерьер и дизайн всей квартиры. Регулировка алюминиевых окон частично может быть выполнена самостоятельно.

Регулирование своими руками занимает совсем немного времени.

Обращать внимание на окна нужно не только в связи с первыми морозами. Фурнитура довольно проста и понятна. Поэтому не стоит сразу бежать к телефону и вызывать мастера по ремонту и настройке подобных элементов. С некоторыми проблемами можно разобраться самому.

Первые действия

Для начала достаньте инструкцию по регулировке, она в обязательном порядке выдается при установке. Если таковой у вас нет, то можно обратиться за ней к той фирме, которая устанавливала вам окна. Или в магазин, где продаются такие изделия, там вы сможете сделать копию инструкции. После ее тщательного изучения, можно приниматься за доступные исправления неполадок. Если же вы не уверены, что они есть, то приглядитесь к своим окнам повнимательнее, возможно что-то требует ремонта.

Главные решения

На многих алюминиевых окнах на фурнитуре присутствуют регулировочные узлы, что позволяет достигать высокой точности при регулировке.

Так как же, не дожидаясь похолодания, определить, правильно ли у вас отрегулировано окно? Есть несколько признаков, по которым легко понять, что у вас не все в порядке с настройкой.

  1. Провисание створки. Заметить эту неполадку легко. Даже при малейшем провисании это будет заметно при более внимательном рассмотрении. Грозит вам это не только сквозняками, но и оцарапыванием поверхностей, что тоже придется исправлять. Устранить эту неполадку можно обычным подтягиванием петель. Для этого нужно отвернуть декоративную панель и подтянуть болты.
  2. Плохая работа защелок и петель может быть результатом отсутствия или недостатка смазки. Устранить это можно так же просто: для смазывания используйте машинное или любое другое техническое масло. Для нормальной работы окон смазывать их нужно всего два раза в год. Не забудьте перед смазкой тщательно удалить грязь и пыль.
  3.  Если сломалась ручка, то можно заменить ее самостоятельно. Для этого нужно пластину в основании ручки повернуть на 90 градусов.  Под пластиной вы обнаружите шурупы. Отвинтив их с помощью отвертки, снимайте ручку. После установки новой ручки закрепите ее шурупами и поставьте пластину на место. Кроме этих обычных для всех нюансов, у каждой фурнитуры есть свои особенности. В инструкции, о которой говорилось ранее, вы узнаете, какая именно фурнитура стоит у вас.
  • Фурнитура Poto — нуждается в постоянном контроле, а именно, нужно следить за износом основных деталей. Проблемы с креплением легко устранить, подтягивая крепежные шурупы. Ну, а с заменой деталей самостоятельно справиться не получится. Здесь вам понадобится помощь специалистов;
  • Фурнитура Winkhaus, MACO — достаточно сложной конструкции. Во избежание проблем не рекомендуется производить ремонт самостоятельно.

Главными плюсами раздвижных окон являются простота эксплуатации, легкость системы и экономия полезной площади в помещении.

Регулировка вполне доступна неспециалисту. Основными причинами выхода их из строя могут являться:

  • неправильная или неаккуратная эксплуатация;
  • если здание новое, то вполне возможна его усадка;
  • неправильный или некачественный монтаж;
  • брак.

Если раздвижные стали плохо закрываться и в проеме появились щели, то вам следует заняться настройкой. Вам понадобится специальный шестигранник, а также инструкция, чтобы знать, где нужно проводить регулировку. Теперь нужно внимательно осмотреть раздвижные окна, обращая внимание на нижнюю и верхнюю створки. С помощью шестигранника регулируем винт, делая оборот только в одну сторону. После этого смотрим на результат. Только пробным путем неспециалист сможет определить, в какую сторону нужно поворачивать винт. Закрыв и открыв окно заново, вы поймете, в правильную ли сторону вы крутили и нужно ли дополнительное прокручивание. Положительным результатом будет плотное прилегание створок, отсутствие шума и сквозняков.

Если приложенные вами усилия не увенчались успехом, то без вызова специалистов вам не обойтись. Внимательно следите за их работой, чтобы в следующий раз исправить неполадку самостоятельно.

Не закрывается пластиковое раздвижное окно. Если не закрывается или не открывается пластиковое окно, что делать?

Использование пластиковых стеклопакетов облегчило жизнь потребителей. Отпала надобность красить рамы, заклеивать их на зиму.

Отличные технические характеристики и долгий срок эксплуатации стеклопакетов сделали их незаменимыми в современном строительстве.

Но рано или поздно наступает момент, когда ПВХ-окно выходит из строя – не открывается или не закрывается. Что делать в этом случае?

Можно ли отрегулировать самостоятельно?

Если окно перестало слушать команды или заклинило, первое, что нужно сделать – не впадать в панику. Если конструкция прослужила больше года, в большинстве случаев проблему можно устранить самостоятельно, главное, правильно определить причину поломки.

Как правило, обычной регулировкой конструкции можно обойтись в случаях, если присутствуют определенные признаки неисправностей :

  • створка окна при движении цепляется за фурнитуру или короб, из-за чего неплотно прилегает к раме;
  • провисание нижней части створки, вследствие чего окно может пропускать сквозняки;
  • клин ручки при открытии/закрытии конструкции;
  • снижение уровня звукоизоляции в помещении;
  • скрипят петли или составляющие фурнитуры;
  • необходимость прилагать усилия для открытия/закрытия створки.

Чтобы избавиться от этих дефектов, не обязательно звать на помощь специалистов. При наличии начальных навыков ремонт можно провести самостоятельно.

Радикальные действия при проблемах открывания и закрывания

Иногда случается, что окно начинает «клинить» сразу после установки и плохо закрываться/открываться. В этом случае отремонтировать самостоятельно не поможет, так как, скорее всего при монтаже была нарушена технология установки ПВХ-окна. В такой ситуации простая регулировка не поможет, придется вызывать профессионалов.

Способы решения

Способ ремонта зависит от того, что именно вышло из строя, поэтому в первую очередь необходимо правильно определить источник неисправности. После этого, можно приступать к ликвидации проблемы.

Регулировка при провисании

Если проблема в провисании створки, ремонт будет заключаться в подъеме ее вверх или в отводе в сторону провисания. Работы по подъему проводятся поэтапно:

  1. С петли снять декоративный колпачок: поддеть его плоской отверткой.
  2. В упорный винт вставить шестигранник (4 мм), крутить по часовой стрелке для поднятия створки, против часовой – для ее опускания.

Если нужно сместить низ створки, действия следующие :

  1. Снять с петли колпачок.
  2. Шестигранником крутить винт по часовой стрелке для плотного притяжения створки к петле.

Чтобы сместить и отрегулировать верх створки , нужно также произвести определенные манипуляции:

  1. Открыть створку.
  2. С верхней петли снять колпачок.
  3. В ножницах находится винт, который нужно крутить влево или вправо, регулируя положение створки.

Регулировку рекомендуется производить плавно, не делая резких движений. Винт лучше поворачивать постепенно, по пол оборота.

Настройка ручки

Если окно не открывается/не закрывается, потому что, проблему можно решить быстро и безболезненно:

  1. Снять декоративную пластину с рычага: открутить и повернуть в основании под прямым углом.
  2. Если ручка туго открывается, нужно немного открутить крепление, если рычаг разболтался – затянуть.
  3. Силиконовой смазкой смазать все подвижные детали.
  4. Несколько раз повернуть рычаг, чтобы проверить, удалось ли ликвидировать неисправность.

После проверки работоспособности ручки, необходимо вернуть декоративную пластину на свое место.

Ремонт при тугом открывании

Если заклинившее ПВХ-окно сложно открыть, нужно искать причину неисправности и избавляться от нее. Причин может быть несколько.

  1. . Несвоевременный уход за фурнитурой приводит к тому, что на конструкции скапливается пыль и грязь, которая мешает нормальной работоспособности стеклопакета. Чтобы решить эту проблему необходимо:
    • смазать все части фурнитуры синтетическим или минеральным маслом. Если проблема заключалась в засорившейся фурнитуре, ремонт на этом будет окончен.
  2. Регулировка прижима . Чтобы отрегулировать цапфу ПВХ-окна, необходимо повернуть эксцентрик. Цапфа может иметь форму овала или цилиндра. Овальная цапфа регулируется с помощью плоскогубцев. Инструментом нужно повернуть цапфу так, чтобы овал располагался в горизонтальном положении.

    Если цапфа имеет цилиндрическую форму, нужно найти в торце гнездо под шестигранник. Регулировка будет заключаться во вращении цапфы влево или вправо. Увеличивает прижатие поворот влево, ослабить прижим – вправо. Максимальным прижатие будет в том случае, когда гнездо под шестигранник окажется со стороны внешней части створки.

    Чтобы отрегулировать прижим сверху, необходимо аналогичным способом подкрутить или открутить цапфы с нижней стороны пластины поворотно-откидного механизма верхних петель. Нужно знать, что при регулировке верхнего прижима, окно должно быть открыто в двух положениях.

Регулировка алюминиевых дверей. Какие виды фурнитуры встречаются?

Регулировка петель алюминиевых дверей самостоятельно вполне доступна, однако следует знать, какая используется фурнитура. Это поможет правильно подойти к вопросу, не навредив двери. Чаще всего устанавливаются следующие системы:

  • Петли для внутренних дверей. Они отличаются привлекательным внешним видом, более капризны к условиям эксплуатации.
  • Петли для наружных конструкций чаще всего внешне не особо привлекательны, однако отвечают требованиям надежности и неприхотливы в использовании, в обслуживании нуждаются редко.

Кроме этого, петли второго типа отличаются следующими качествами:

  • Дверь можно снять вне зависимости от того, открыта она или закрыта.
  • Снимаются только когда полотно распахнуто.
  • Дверь не снимается, пока петли не будут полностью демонтированы.
  • Петли универсальные. Дверь нельзя снять с них, пока сами петли не будут сняты. Для внутренней конструкции это не очень удобно, зато защищает внешнюю от преступников.
  • Врезные конструкции. Пазы могут быть сделаны в раме или полотне.
  • Накладные конструкции. Углубления нигде делать не нужно, прикручиваются шурупами.

Регулировка входной алюминиевой двери может зависеть и от того, какой тип петель применен. Например, вкручиваемые изделия находятся на видном месте. Они прикреплены к полотну и коробке шурупами, и добраться до них несложно. Скрытые петли обслуживать обычно сложнее, так как они врезаны в глубокие пазы, в которых закреплены. Некоторые виды вообще нельзя регулировать, поэтому придется их менять, если конструкция начнет плохо закрываться. Очень важно, чтобы при установке такой тип петель был поставлен правильно, иначе работу придется проделывать заново. Если петли угловые, их можно настраивать, кроме этого, они позволяют открывать распашную дверь в обе стороны.

Дует из алюминиевых окон. Устранение причи продувания окон

Дует из окна? Рассмотрим ниже основные причины продувания и способы устранения.

Чаще всего продувать начинают старые окна, у которых вышел срок годности. Это могут быть не только старые деревянные окна, но и пластиковые, у которых срок годности уже прошел. Наши мастера быстро смогут определить основную причину продувания и устранить её.

Дует из алюминиевых окон. Устранение причи продувания окон

Замена уплотнителя в пластиковых окнах

Одной из причин продувания может быть растрескавшийся уплотнитель. Если Вы видите, что сифонит именно в тех местах, где находится уплотнительная резинка, для устранения продувания достаточно будет просто заменить эту резинку. Это можно сделать либо самостоятельно, либо воспользовавшись нашими услугами.можно посмотреть цены на уплотнители, которые можно приобрести в нашем магазине от 1 погонного метра.

Если Вы не хотите самостоятельно менять уплотнительную резинку, можете заказать эту услугу у нас. Наши мастера сделают работу качественно и быстро. В калькуляторе ниже Вы можете самостоятельно рассчитать стоимость замены.

Калькулятор стоимости замены уплотнителя

Кол-во створок: ств.

L =

0
Профиль окна:

Бренд окна:

Материал уплотнителя:
Цвет уплотнителя:
Цена: 0 руб.

Расчет стоимости замены уплотнителя

Наименование

Цена, руб.

Кол-во

Сумма, руб.

Всего:

Всего:

0 руб.

Регулировка створок окна

Очень часто, приходя к нашим клиентам, мы видим,что створки их окон перестали нормально функционировать (створки окон не полностью закрываются, створки провисли со временем, цапфы створок не заходят или заходят не полностью за ответные планки).

Дует из алюминиевых окон. Устранение причи продувания окон

В этом случае решением проблемы продувания является регулировка створок окна. С ценам можно ознакомиться на.

Продувание в стыке подоконника с рамой окна

Третьей по счету проблемой может быть продувание окон в стыке подоконника с рамой окна , в стыке рамы окна с откосами.

Дует из алюминиевых окон. Устранение причи продувания окон

В этом случае необходимо восстановить шов с помощью герметика или космофена – жидкого пластика.Более подробно на странице.

Недостаточный наплав створки на раму

Как самому регулировать алюминиевые створки окон в витражах. Регулировка окон 03

Необходимо увеличить наплав створки на раму, расперев профиль установкой подкладок между стеклопакетом и профилем окна.

Недостаток фурнитуры

Из-за экономии производители окон устанавливают фурнитуру не по всему периметру створки окна. Можно увеличить количество точек прижима окна, установив дополнительную фурнитуру (удлинитель запора и ответная планка под него) и скрытые прижимы (на поворотных створках).

Дует из алюминиевых окон. Устранение причи продувания окон

Дует из алюминиевых окон. Устранение причи продувания окон

Более подробно про установку фурнитуры можно прочитать.

Монтаж окна не по ГОСТ

Если дует из откосов или из под подоконника, то виноват некачественный монтаж окна.Решение: переустановка отлива и подоконника, переустановка откосов, гидроизоляция Стиз-А внешних откосов.

Все вышеперечисленные причины продувания окон можно без проблем устранить с помощью нашей компании.

Цены на работы по устранению причин продувания

УслугаЦена(руб.)ЕдиницыПримечание
1.Регулировка 500 штрегулировка ключами, переустановка ответных планок
2.Замена уплотнителя 140 м.п.на окнах пвх
3.Герметизация жидким пластиком 180 м.п.
4.Установка удлинителя запора 230 шт
5.Установка скрытого прижима 300 шт
Примечание: Выезд мастера по СПб - 500 р. Гарантии на выполненные работы - 6 месяцев.
Полный список услуг по ремонту окон с ценами смотрите на странице Цены

Это самые распространенные проблемы и являются 90% всех жалоб на продувание окон. Стоит сказать, что небольшая конвекция воздуха, которая присутствует у окна – не является причиной продувания. Сами по себе окна – не нагревательный элемент и измерение потока воздуха стоит проводить на расстояние 0,5 метра от окна.

Почему мы?

  • Мы уже давно на рынке. Работаем в нескольких городах России.
  • Наши мастера настоящие профессионалы своего дела.
  • Как самому регулировать алюминиевые створки окон в витражах. Регулировка окон 06