Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства

03.02.2023 в 14:50

Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства

В общем случае балконная плита, внешняя несущая стена, являются общим имуществом дома. Поэтому, чтобы уберечься от проблем в дальнейшем, необходимо посетить местную администрацию и точно узнать, обязательно ли согласование остекления балконного пространства. В каждом городе или населенном пункте, есть своя политика относительно остекления балконов.

В некоторых городах согласование обязательно только в том случае, когда фасад выходит на проспект. Если окна выходят во двор, представители местной власти могут прямо сказать, что согласование не нужно.

Но для начала придется получить официальный ответ представителя власти, чтобы не было проблем в дальнейшем. Если согласование обязательно, придется подготовить следующие документы:

  1. Технический паспорт из БТИ.
  2. Проект перепланировки, подготовленный организацией, имеющей лицензию на проектировочные работы.
  3. Заключение пожарной инспекции о безопасности такой перепланировки.
  4. Заключение Санэпидемстанции.

С этими документами нужно обратиться в местную администрацию, которая решит, можно стеклить или нет. В случае положительного решения, собственник имеет право приступать к работам. Если придется осуществить все перечисленные действия, это займет несколько месяцев. Конечно, формальностей много, но они вполне резонны.

Например, при остеклении с помощью деревянных конструкций балкон обшивают вагонкой, а тяжелые рамы держатся на брусе. Сначала важно убедиться, что балконная плита выдержит вес такого теремка. Потому и нужно утверждать проект переустройства.

Алюминиевое остекление балкона. Алюминиевое остекление балконов

Алюминиевое остекление балкона. Алюминиевое остекление балконов

Алюминий представляет собой довольно стойкий и привлекательный материал. Очень часто данный металл используют для изготовления различных строительных профилей, которые в дальнейшем выступают каркасом при отделке стен или остеклении балконов или лоджий.

Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 01

Последние конструкции на основе алюминиевого каркаса приобретают постепенно огромную популярность, так как материал отличается не только уникальным дизайном, но и высокими прочностными характеристиками.

Виды остекления

Алюминий является цветным металлом, что, в свою очередь, уже предполагает очень хорошие показатели проводимости тепла. Но многие производители алюминиевого остекления балконов утепляют конструкции, что увеличивает эти характеристики.

Согласно данным показателям и выполняется разделение профиля на 2 основных подвида:

  • «Холодное» остекление предполагает использование алюминиевых каркасов, как основу для удерживания стекла. Основным предназначением таких конструкций является предотвращение проникновение ветра, снега и дождя в помещение. Эксплуатировать балконы, защищенные подобной системой, в зимний период довольно сложно.
  • «Теплое» остекление. В таких конструкциях профиля утепляют с помощью вспомогательных вставок. Это приводит к тому, что теплопроводность материала снижается в несколько раз. Некоторые модификации алюминиевых продуктов по своим свойствам приближаются к аналогичным показателям пластиковых окон. Подобные рамы уже позволяют комфортно себя чувствовать человеку на лоджии в зимний период.

Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 02

Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 03

Преимущества и недостатки

Балконные конструкции, выполненные из этого продукта, можно охарактеризовать несколькими положительными свойствами:

  • Небольшой вес каркаса. Это дает возможность значительно ускорить и упростить процедуру работы с алюминиевым профилем.
  • Высокие показатели пожаробезопасности. Металлический каркас не только не поддерживает горение, но прекрасно противостоит высокой температуре.
  • Раздвижные окна отличаются бесшумным движением створок. С помощью таких систем можно сэкономить пространство на балконе.
  • Минимальные габариты профиля обеспечивают полноценное освещение балкона.
  • Современный дизайн и наличие большого количества цветовых гамм, позволяющих адаптировать продукт под любой интерьер.
  • Качественные показатели защиты комнаты от внешних воздействий. Структура профиля предотвращает проникновение воды и ветра, независимо от их объема и силы.
  • Длительный период эксплуатации. Алюминий не так поддается коррозии, как железо, и поэтому окна могут сохранять свои свойства несколько десятков лет.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/vidy-holodnogo-ostekleniya-okon-balkonov-obzor-variantov-ostekleniya-lodzhii-i-balkona

Безрамное остекление. Истоки технологии

Когда речь заходит о застеклении балкона или лоджии , мы выбираем между пластиковыми и деревянными рамами . Эти варианты кажутся нам прочными, надежными и долговечными, поэтому до сих пор остаются наиболее популярными на рынке. Тем не менее, все чаще на балконах можно заметить более легкую и изящную конструкцию без рам . Эту технологию разработали в Финляндии, где подход к использованию балконов несколько иной. Для финнов и других европейцев балкон – это место, где можно отдыхать, выращивать цветы или наслаждаться открывающимся видом, а не хранить вещи, которые жалко выбросить.

Есть версия, что финские производители позаимствовали идею безрамного остекления у немцев, а те, в свою очередь, руководствовались находкой российских умельцев. Но все это лишь легенда. По официальной версии изобретение принадлежит финнам и используется чуть более 20 лет.Безрамное остекление. Истоки технологии

На отечественных просторах применять бескаркасное остекление начали в начале XXI века. Сначала это был эксклюзивный продукт, поэтому и доступен был только людям небедным. Когда отечественные производители наладили производство собственных безрамных систем (пусть они не так надежны, но в разы дешевле), услуга стала более доступной , что и послужило основанием для распространения технологии.

На первый взгляд безрамное остекление может показаться недостаточно надежным и прочным, но это обманчивое впечатление. При всей своей изящности система стойко выдерживает сильные порывы ветра и механические воздействия, удивляет высокой прочностью и долговечностью. Всё это благодаря особой конструкции, которая требует отдельного внимания.Безрамное остекление. Истоки технологии

Виды остекления окон. Выбор стеклопакета для пластиковых окон

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/varianty-zastekleniya-lodzhii-obzor-variantov-ostekleniya-lodzhii-i-balkona

Виды теплого остекления. Что это такое и зачем оно нужно?

Есть три вида остекления балкона: холодное, теплое и полутеплое. Первый вариант принципиально отличается от двух других тем, что мероприятия по утеплению не проводятся . Полутеплое остекление включает в себя применение оконных профилей из пластика с раздвижным механизмом. Такой механизм не позволяет добиться максимальной изоляции. Однако данные виды профилей намного легче, проще в установке, чем алюминиевые. Кроме того, обеспечивается неплохая степень звукоизоляции.

Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 06

Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 07

Полутеплый вариант подходит для небольших квартир старого фонда, так как балконные проемы в них чаще всего очень маленькие. Среди плюсов такого варианта:

  • легкость конструкции в сравнении с той, которая употребляется в теплом монтаже;
  • нагрузка на плиты значительно снижена за счет компактности;
  • можно использовать для выносных типов балконных конструкций, что обеспечит дополнительную площадь;
  • уют и тепло на балконе.

В не слишком современных и крепких постройках этот вариант наиболее приемлем.

Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 08

Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 09

    Теплое остекление несколько отличается от полутеплого. Эта вариация монтажа подходит:

    • для организации комфортного пространства, соединенного с комнатой в гостиной;
    • увеличения площади кухни или студии;
    • утепления комнаты за счет теплого балкона.

    Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 10

    Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 11

    В данном монтаже используются стеклопакеты с одного или двухкамерного типа с низкой степенью эмиссии, которые отлично берегут энергию. Покрытие стекла имеет способности отражения теплоэнергии. Рамы в стеклопакетах могут быть разными. Выбор материала – чрезвычайно важный момент:

    • дерево , оригинальный внешний вид соединяется с отсутствием уплотнения контурного типа;
    • ПВХ – степень теплоотдачи у них довольно низкая;
    • алюминий – имеет специальные допзащиты от холода, термозамки, самый востребованный материал;
    • стеклопластик – высокая прочность, долгий срок службы, прекрасные показатели теплоизоляции;
    • комбинация из разных материалов обеспечивает эффектный внешний вид и практичность, например деревянные и алюминиевые.

    Не стоит забывать о фасадном панорамном типе остекления . Это очень эффектный вид оформления балкона, дает возможность большего проникновения света.

    Этот вид относят к полутеплым, так как теплоизоляционные свойства гораздо ниже конструкция с утеплением.

    Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 12

    Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 13

    Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/vse-vidy-ostekleniya-balkonov-i-lodzhiy-vidy-ostekleniya

    Виды балконов

    Балкон, по сути, представляет собой площадку, состоящую из основания в виде бетонной плиты и ограждения. Однако внешность его может разниться, исходя из конструктивного решения.
    На сегодняшний день известны следующие виды балконов:
    Консольные — подразумевают опирание балконной плиты на закреплённые в стенах консоли. Крепятся они на глубине 40 см и более;

    Стоящие на опорах , которые углубляется в почву. Именно за счёт опор габариты балкона могут быть заметно расширены, а сами опоры — получить притягательный дизайн «под колонны». Единственное «но» — подобный тип балкона не ставится выше второго этажа из-за возможности перекашивания плиты;

    Приставные — такие балконы крепятся посредством спецопор по бокам;

    Пристенные — крепятся с применением так называемых базисных консолей;

    Навесные — подразумевают предварительное обустройство спецконструкций из металла, на которые в дальнейшем навешивается балконная плита.

    Кроме того, все современные балконы могут быть поделены на две больших категории — с остеклением холодного или тёплого типа . Первые обустраиваются при необходимости защитить балконное пространство от осадков и пыли. Создаваясь на основе однокамерных стеклопакетов, они просты в монтаже, не оказывают особой нагрузки на перекрытия, обеспечивают хорошую освещенность и выглядят достаточно эстетично.

    Однако обустроить полноценную мини-комнату на балконе можно только с остеклением тёплого типа. Производится оно на основе алюминиевых профилей, обладающих теплоизолирующими вставками и 3-камерных стеклопакетов. Такое остекление придает балкону отличную шумоизоляцию, красивый дизайн и комфортно температуру пребывания в зимний период.

    Какое остекление балкона лучше. Особенности балконного остекления

    Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 14
    1. Какое остекление балконов лучше – пластиковое или деревянное?
    2. Критерии выбора теплого или холодного остекления
    3. Дополнительные возможности остекления лоджий и балконов
    4. Рекомендованный способ открывания створок на балконных рамах

    Благодаря технологическим возможностям и богатому ассортименту профильных систем сегодня можно адаптировать лоджию для любых целей. Балконное остекление позволяет превратить эти несколько квадратных метров в оранжерею, рабочий кабинет, обеденную зону, небольшую отдельную комнату, обзорную площадку, детский уголок, кладовую для хозяйственного инвентаря и так далее. Чтобы после выполнения всех работ условия на лоджии или балконе соответствовали вашим требованиям и при этом не переплатить за строительные материалы, рекомендуется вдумчиво подойти к выбору оптимального варианта остекления.

    какое остекление балконов лучше – пластиковое или деревянное?

    как у пластиковых, так и деревянных конструкций имеются свои достоинства и недостатки. сборник актуальных предложений от оконных компаний окнатрейд представил познавательный обзор на эту тему, но даже там нет «универсального рецепта». подбирать профильную систему в любом случае нужно только на основании индивидуальных условий эксплуатации и после консультаций с представителем организации, которая будет выполнять заказ. при этом более практичным во всех отношениях все-таки считается пластиковое остекление.
    Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 15

    критерии выбора теплого или холодного остекления

    холодное остекление представляет собой конструкцию из пластиковых или алюминиевых профилей с низким классом теплозащиты. такие конструкции могут вообще иметь одинарное остекление рам и створок. при этом они полностью герметичны, обеспечивают полноценную защиту от пыли, влаги, грязи и частично поглощают шум с улицы. в идеале, если площадь балкона или лоджии не планируется использовать в качестве жилой, можно смело выбирать холодное остекление.
    Однако в реальной жизни не все так просто. Поскольку цены на энергоносители и отопление постоянно растут, то владельцы любой недвижимости стараются оптимизировать свои расходы. Это можно сделать, в том числе и за счет сведения к минимуму теплопотерь. Балконы и лоджии являются дополнительной воздушной камерой между отапливаемыми помещениями и улицей. Причем даже холодное остекление ощутимо замедляет процесс теплопередачи, создавая объемную воздушную камеру.
    Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 16При выборе двойных или тройных стеклопакетов, многокамерной профильной системы и дополнительном утеплении непрозрачной нижней зоны конструкции утечки снижаются до минимальных значений, и обеспечивается возможность дополнительно сэкономить на обогреве жилых площадей. Особенно актуально теплое остекление для узких и длинных лоджий. Также имеет значение, на какую сторону выходит балкон, какой силы ветер в осенне-зимний период и так далее.
    Теплое остекление дает еще одно преимущество – в любой момент с минимальными затратами можно адаптировать лоджию или балкон под жилое помещение.

    дополнительные возможности остекления лоджий и балконов

    современные возможности профильных систем и стеклопакетов сегодня выходят далеко за рамки выполнения стандартного набора функций – обеспечения герметичности, шумопоглощения и теплозащиты. благодаря появлению новых технологий покупатели теперь могут заказать:

    панорамное остекление

    стремительно ставшая популярной конструкция, которая представляет собой сплошные профильные системы от пола до потолка балкона или лоджии. на выбор покупателю предоставляется возможность установить в нижней зоне такой конструкции стеклопакеты или сэндвич панели.
    Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 17

    безрамное остекление

    интересное и практичное решение для ценителей эстетики и «воздушных» конструкций. эта система не имеет рам и представляет собой сплошную стеклянную стену. створки у таких систем открываются в сторону, складываясь в книжку. несмотря на хрупкий вид безрамное остекление полностью герметично и способно выдерживать высокие ветровые нагрузки.
    Виды остекления балконов их достоинства и недостатки. Тонкости законодательства 18

    балкон с выносом

    оптимальный способ увеличить габариты остекленного помещения. существует несколько доступных технологий, позволяющих достаточно быстро и без астрономических расходов расширить балкон. такой вариант вдвойне актуален для жителей старых домов.

    рекомендованный способ открывания створок на балконных рамах

    для балконов и лоджий рекомендуется использовать не распашные, а раздвижные системы открывания . распахивать створки наружу непрактично, а внутри балкона и лоджии они в любом случае создадут проблемы. современные раздвижные окна могут открываться на проветривание, и для них разработана удобная москитная сетка, которая движется параллельно створкам.

    Остекление балконов.

    Текущая версия (не проверялась)

    Остекление  — услуга, представляющая собой установку оконной конструкции на балконе или лоджии . Преследует цель более комфортно организовать жизненное пространство: избавиться от ветра, осадков, шума и пыли с улицы, а также расширить полезную площадь квартиры. Самовольное застекление балконов и лоджий нарушает правила содержания многоквартирных домов. Существует 2 основных типа остекления: «теплый» и «холодный».

    Принципы остекления балконов и лоджий отличаются с точки зрения параметров остекления. Балкон — это площадка, открытая с трёх сторон и укреплённая на выступающих из стены балках . Максимально допустимая нагрузка на опоры балкона не должна превышать 200 кг. Лоджия, в отличие от балкона, открыта только с одной внешней стороны. Она встроена в фасад здания и с боковых сторон закрыта несущими стенами . В данном случае возможно остекление с установкой более массивных оконных конструкций.

    Существуют два основных типа остекления балконов и лоджий: «теплый» и «холодный».

    Данный вид остекления предполагает установку алюминиевых оконных профилей. Его можно производить в любых квартирах, вне зависимости от архитектурных особенностей здания. Отсутствие в стеклопакетах теплоизолирующей воздушной подушки уменьшает вес конструкции, поэтому нагрузка на несущие поверхности минимальна. С другой стороны, «холодный» оконный профиль позволяет защитить балкон лишь от ветра и осадков, поэтому температура в помещении будет выше уличной в среднем на 5-7 градусов. Данный тип остекления применяется в тех случаях, когда балкон служит в основном для хранения вещей или невозможны другие варианты.

    При остеклении лоджий «теплым» способом устанавливаются профили ПВХ c многокамерными стеклопакетами. Такая конструкция обеспечивает тепло- и шумоизоляцию помещения. Чем шире монтажная ширина оконной конструкции, больше воздушных камер в профиле-ПВХ и контуров уплотнения, а так же стеклопакеты (прозрачное заполнение ПВХ-конструкций) камеры, которых заполнены инертным газом, тем выше показатели тепло- и шумоизоляции. Комплексное утепление стен, пола и потолка в сочетании с «теплым» остеклением окон позволяет расширить полезную площадь квартиры или создать дополнительную комнату. Основное требование к установке — наличие крепкого парапета или дополнительных опор для основной плиты. Данный тип остекления не используется в старых домах и чаще всего применяется при отделке лоджий. Однако в контексте запрета выноса отопления, установки тёплых полов, а также наличия балконного блока, данный вид остекления нецелесообразен при остеклении балконов и лоджий.

    Также в последнее время стали выделять «промежуточный» тип остекления

    Он сочетает в себе преимущества раздвижного алюминиевого и тёплого ПВХ-остекления. При таком типе остекления используется раздвижной пластиковый профиль со стеклопакетом. Он обеспечивает высокий уровень теплоизоляции, а также, за счёт раздвижных створок, сохраняет полезную площадь квартиры.