Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Остекление балконов с крышей на последнем этаже. Важные моменты, о которых нужно знать

05.10.2022 в 15:42

Остекление балконов с крышей на последнем этаже. Важные моменты, о которых нужно знать

Идеальное время для наружного остекления балкона последнего этажа – это осень. Именно тогда сразу можно будет почувствовать, насколько теплее стало на балконе, нет ли мостиков холода, и, в это же время, погода еще не будет мешать работе.

Что касается бюджета, который вам нужно будет запланировать, рассчитывайте все по простой формуле: чем сложнее конфигурация, количество секций створок и так далее, тем дороже обойдется вся эта затея. Определенные затраты пойдут и на оплату услуг нанятой фирмы. Причем, если у вас есть возможность ознакомиться с работами фирмы, обратите также на такие важные моменты, как верхний и нижний узел крепления, а именно – на их качество, и какие именно гарантии вам готовы предоставить.

И еще на стадии проекта продумайте, сколько вы хотите стекол в стеклопакете, какого размера, насколько герметичным будут примыкание рамы каркаса к стенам дома, не будут ли промерзать створки и насколько легко будет за ними ухаживать. Хороший специалист вам все расскажет подробно, и вы сможете просчитать необходимые затраты. Например, чтобы балкон был более-менее утеплен, есть смысл применить тройное остекление:

И, наконец, будьте осторожны в просчетах. Дело в том, что в широком смысле остекление балкона – это целый комплекс работ, которые будут связаны с переоборудованием балкона, установкой козырька, отлива, выполнением внутренней отделки, наружной обшивки и даже установкой крыши, раз мы говорим о последнем этаже.

И важно, чтобы вы понимали разницу между этими двумя понятиями, ведь многие фирмы, привлекая клиентов низкой ценой на такие услуги, часто имеют ввиду как раз только одну стеклянную конструкцию. А потом оказывается, что нужна и герметизация, и отделка, и замена крыши, и сумма за все это в итоге превышает минимум в два раза ту, которая была объявлена первоначально. Поэтому, заказывая остекление, обязательно уточните, какие именно работы будут входить в эту стоимость. Ведь если вы живете на последнем этаже, однозначно придется еще повозиться и с крышей.

Можно ли остеклить балкон на последнем этаже. Остекление балкона с 1 марта 2022 года

Новые Правила, действующие с 1 марта 2022 года, не устанавливают штрафы за остекление балконов и не меняют подход к его согласованию. Они касаются только жилых помещений. Балкон или лоджия таковыми не являются, потому что не соответствуют требованиям ч.2 ст.15 ЖК РФ для жилых помещений. Они непригодны для постоянного проживания граждан –  не отвечают установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства для жилых помещений.

Фото: фасады домов советского периода постройки пестрят разными видами остекления балконов и лоджий © depositphotos 

Ограничения при остеклении балконов и лоджий давно действуют и регулируются другими нормативными актами и законами. Если балкон остеклен незаконно, владельцам грозят штрафы, судебные разбирательства и требование демонтировать незаконное остекление. Несмотря на это, фасады домов в каждом городе России пестрят разными видами остекления балконов и лоджий в стиле «кто во что горазд». Раньше власти по неизвестной причине закрывали глаза на такие действия.

Трудно представить, что в Европе кто-то будет заниматься подобной самодеятельностью – это чревато огромными штрафами. Долгие годы незаконное остекление и перепланировки в нашей стране в большинстве случаев сходили с рук, несмотря на наличие необходимых требований. Судебные разбирательства чаще всего были инициированы недовольными соседями.

Но ситуация всегда может измениться. Власти наводят порядок в сфере ЖКХ. Поэтому лучше согласовать остекление, если это необходимо, и не переживать за последствия.

Застеклить балкон и сделать крышу. Особенности балконов на последних этажах

Иногда недостаточно просто застеклить балконное пространство. Крыши на последнем этаже, которые вы или строительная фирма можете оборудовать на балконе, делятся на зависимые и независимые. Каждая конструкция характеризуется некоторыми особенностями, имеет плюсы и недостатки. Чтобы разобраться в том, как сделать крышу на балконе, нужно учесть её тип.

Какой должна быть крыша балкона последнего этажа

  • Надежность. Самое главное, чтобы она смогла выдерживать большую нагрузку, которую в дальнейшем может оказывать снег и сильный порывистый ветер.
  • Безупречная система тепло и гидроизоляции. Для этого используют специальные теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы: пенопласт, минеральная вата, гидроизоляционная пленка. Благодаря этому на такой кровле не будут образовываться огромные пласты снега и скапливаться много влаги.
  • Иметь правильный уклон. У любой крыши на последнем этаже пятиэтажного дома должен быть правильный уклон. Благодаря этому нагрузка будет распределяться равномерно. И со временем на ней не появится никаких вмятин из-за давления снега.
  • Балконы и последний этаж — это настоящая проблема. Для того, чтобы крыша была крепкой и устойчивой к изменениям погоды необходимо застеклить балконное пространство.

Знайте то, что в нашей компании само остекление должно быть ведущей опорой для поддержки крыши. Обычно установка навеса выполняется с внутренней части балкона.

Кровельные материалы при застеклении

  • Профнастил. Обычно его делают из профнастила. Он считается достаточно прочным и надежным материалом и не вызывает особых нареканий со стороны потребителей. Наш любимый по надежности материал для крыши.
  • Ондулин. Дорогостоящий кровельный материал, который имеет высокую степень надежности и прекрасно противостоит воздействию грибков, бактерий и других вредителей, но имеет не очень большой срок эксплуатации.
  • Металлочерепица. Это строительный материал, который покрыт специальной полимерной пленкой, которая надежно защищает от агрессивной внешней среды. Имеет средний срок эксплуатации и высокую степень теплоотражающего эффекта.

Если вас интересует надежное остекление на последнем этаже вашей квартиры, не задумываясь обращайтесь в компанию «Балкон-плюс». Мы имеем большой опыт не только в области остекления, но и опыт монтажа крыш для балконов и лоджий.

Сколько стоит застеклить балкон на последнем этаже. Остекление балконов и лоджий под ключ

Остекление балкона под ключ включает не только установку стеклопакетов, но и обустройство половых покрытий, стен и кровли, утепление и внешнюю облицовку. Если есть возможность, благодаря перепланированию балкон или лоджия объединяются с комнатой, создавая просторное жилое помещение.

Заказав такую услугу в нашей компании, вы защитите квартиру:
  1. от теплопотерь через дверцы балкона или лоджии;
  2. от уличного шума и вибрации;
  3. от взлома, что важно для владельцев жилья на крайних этажах;
  4. от выхлопов, пыли и грязи;
  5. от разрушения стен извне из-за осадков, температурных перепадов.

Из-за тяжелых оконных профилей нагрузка на плиты перекрытия увеличивается, что опасно в старых зданиях. Если необходимо остеклить балкон в сталинке или в хрущевке, необходимо его усиление. Зачастую требуется разбор старой и монтаж новой блочной либо кирпичной конструкции. Так можно избежать деформации, растрескивания и обрушения, дополнительно улучшив теплозащиту квартиры.

Цена в Москве на остекление «под ключ» будет приемлемой, если вы обратитесь в нашу компанию. Опытный специалист замерит ваш балкон или лоджию. Затем наши мастера демонтируют старые конструкции, облицуют балкон извне сайдингом. После возведения новой основы будут установлены стеклопакеты. Завершающими этапами станут внутренние работы по утеплению и облицовке, и, при желании, монтаж мебели.

Сколько стоит качественное остекление «под ключ», зависит от многих факторов. Главными из них являются тип конструкции, ее размер, вид и марка профиля, выбор отделочных материалов. К примеру, холодное остекление лоджии 6 метров обойдется от 36000 рублей, теплое – от 56000 рублей. Замер и доставка бесплатны. Возможна беспроцентная рассрочка.

Застеклить балкон на 5 этаже. Остекление балкона в хрущевке — фото

Хрущевские дома, как правило, являются многоквартирными и имеют 5 этажей. Такие постройки относятся к эконом варианту и не очень комфортны, по сравнению с более дорогими современными домами. Одним из самых слабых мест квартиры в хрущевке являются окна. Если они выполнены из дерева, то с учетом долгой эксплуатации рассыхаются и продуваются с улицы. Дополнительной проблемой является открытый балкон, оборудованный только перилами. Это создает неудобство в его эксплуатации зимой. Поэтому остекление балкона в хрущевке — самые частая ремонтная работа, проводимая в таких квартирах.

Какие существуют варианты остекления балкона в хрущевке

Самым простым способом остекления открытого балкона является установка рам. Специалисты выделяют следующие варианты рамных окон при застеклении:

  • холодного типа — остекление балкона в хрущевке с использованием алюминиевого профиля;
  • теплого вида — используются оконные деревянные или пластмассовые рамы.

Обустройство балконов с применением теплого остекления позволяет создать дополнительную комнату в квартире, при этом конструкция становится тяжелее. Оно более затратное по стоимости, так как требует качественных материалов и привлечения специалистов. Преимущество холодного остекления балкона в хрущевке состоит в том, что он не утяжеляет помещение и позволяет экономить на расходниках, что ухудшает теплозащиту.

При выборе безрамного остекления осуществляется установка стекла в механизмы, позволяющих их перемещать.

Остекление балконов с крышей на последнем этаже. Важные моменты, о которых нужно знать

Грамотное выполнение работ возможно только при наличии опыта, так как остекление балконов на 5 этаже в хрущевке — непростое занятие. Могут применяться следующие варианты:

  • Остекление балкона с выносом в хрущевке. Производится путем расширения его параметров по отношению к окнам. Помещение не изменяет своих размеров ниже возведенного остекления. Преимуществом такой разновидности служит организация новых полок для хранения, а недостатком — непрезентабельный вид снаружи.
  • Французское остекление. В нем не используются бортики, а применяются стекла и каркас. Окна в нижней части не могут открываться, для этого имеются только верхние створки.
  • Панорамное остекление балкона в хрущевке. Размещается на всей поверхности стены. Окна на таком балконе нельзя открыть, поэтому дополнительно рекомендуем разместить систему вентиляции. Зимой панорамный балкон может промерзать, а летом превращаться в парник. Следует установить сплит-систему в таких помещениях. Визуально вариант панорамного остекления выглядит красиво, но является дорогостоящим и непрактичным.

Остекление балконов с крышей на последнем этаже. Важные моменты, о которых нужно знать 01

Остекление балкона с выносом

Остекление балконов с крышей на последнем этаже. Важные моменты, о которых нужно знать 02

Французское остекление

Остекление балконов с крышей на последнем этаже. Важные моменты, о которых нужно знать 03

Панорамное остекление

Чтобы правильно подобрать подходящий способ, необходимо учитывать следующее:

  • этаж — остекление балкона в хрущевке при его нахождении на последнем этаже предполагает обустройство крыши над ним;
  • параметры — при маленькой площади можно сделать вариант с выносом;
  • качество перил;
  • состояние плиты и допустимую на нее нагрузку.

Каждый вариант идеально смотрится и выполняет свои функции при эксплуатации, только если он грамотно организован.

Чем застеклить балкон

Выбор рам является важным этапом при планировании остекления. Так, на рынке представлены алюминиевые, пластиковые или деревянные экземпляры. Разберем особенности и характеристики каждого материала:

  • Чтобы создать классический вид балкона, следует применять рамы из дерева. Они легкие по весу и просто устанавливаются. Необходимо учитывать, что дерево требует покраски лаком и краской. Недостатком служит его рассыхание после нескольких лет эксплуатации.
  • Рамы из пластика придают окнам благородный, ухоженный вид. Их выбирают из-за термических свойств. По весу данные рамы тяжелые.
  • Алюминиевые рамы при остеклении балкона в хрущевке легкие по весу и дешевые. Пользователи отмечают проблемы с теплоизоляцией, что требует применение утеплителя. По соотношению качество-цена такие рамы являются самыми практичными.

Застеклить балкон на 5 этаже. Остекление балкона в хрущевке — фото

Застеклить балкон на 5 этаже. Остекление балкона в хрущевке — фото

Остекление балконов с крышей на последнем этаже. Важные моменты, о которых нужно знать 06

Застеклить балкон на 5 этаже. Остекление балкона в хрущевке — фото

Если выбран безрамный способ, то определяться с выбором материала не предстоит.

Остекление балконов с крышей на последнем этаже. Важные моменты, о которых нужно знать 08

Остеклять балкон собственники квартир в хрущевке хотят по следующим причинам:

  • Из-за меняющегося температурного режима. Незастекленный балкон иногда невозможно использовать по назначению из-за сильного его нагревания в жаркие дни, либо в холодную погоду в зимнее время.
  • Дополнительное помещение. На балконе многие хранят домашний инвентарь, продукты питания, инструменты.
  • Помещение с повышенным комфортом. Балкон с остеклением можно обустроить под уютную комнату, в которую не поступает шум с улицы.

Застеклить балкон на 5 этаже. Остекление балкона в хрущевке — фото