Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Витражное остекление балкона или лоджии. Суть и особенности конструкции

07.10.2022 в 07:03

Витражное остекление балкона или лоджии. Суть и особенности конструкции

Для начала определим само понятие того, что такое витражное остекление балкона? Это свето-прозрачная система, состоящая из самонесущих каркасов, выполненных из профилей разной конфигурации, с применением закалённых стёкол, стеклопакетов или триплекса.

До недавнего времени такие конструкции украшали фасады спортивных комплексов, аквапарков, бизнес-центров, отелей, ресторанов и других общественных зданий. Но, благодаря практичности и лёгкости конструкции, мода на панорамные окна достаточно быстро перекочевала на жилые дома, как частные, так и многоквартирные.

Несмотря на идентичность названия, витражное остекление балкона не имеет ничего общего с витражами, представляющими собой орнаментальную композицию из стёкол разного цвета и являющихся лишь элементом декора.

Конструкция сплошной стеклянной стены имеет более расширенный функционал и помимо эстетической составляющей играет роль защиты от холода, шума, пыли, осадков и непрошенных гостей. К её особенности относится тот факт, что монтируется она изнутри, поэтому не требует использования дополнительных подъёмных механизмов и может проводится при любых погодных условиях.

Витражное остекление балкона или лоджии. Суть и особенности конструкции

Положительные стороны

К безусловным плюсам витражной системы помимо привлекательности, возможности создания разнообразных форм, в том числе любой замысловатости, отличных тепло- и звукоизоляционных свойств, относятся:

  1. Экономичность – монтаж не требует больших затрат средств и времени, а дальнейшая эксплуатация позволит значительно экономить на освещении за счёт высокой светопроницаемости системы;
  2. Прочность – в основном используется закалённое стекло толщиной 8 мм, либо многослойный триплекс, способный выдерживать удар до 70-80 кг., также возможны варианты с использованием антивандального или бронированного стекла, что сводит вероятность повреждения стеклянной стены практически к нулю;
  3. Долговечность – применение прочных стёкол и алюминиевых профилей, неподдающихся коррозии позволяет эксплуатировать витражные окна на балконе до 50-70 лет, невзирая на кажущуюся хрупкость конструкции;
  4. Ремонтопригодность – в случае необходимости замены отдельного элемента (секции) системы не возникнет необходимости демонтажа всей конструкции;
  5. Безопасность – отсутствие в материалах вредных примесей исключает вредное воздействие на людей и животных, а низкая горючесть при высоких температурах, делает безвредной систему при возможном пожаре (стекло и алюминий не дымят и не горят);
  6. Лёгкость – позволяет установку на любых лоджиях или балконах, как в новых многоэтажках так, и в домах старого жилого фонда с обветшалыми плитными основаниями;
  7. Обзорность – открывается превосходный вид на ближайшие окрестности.

Панорамный балкон. Панорамное остекление балкона

Панорамный балкон. Панорамное остекление балкона

Панорамное остекление балкона способно преобразить жилище, а также сделать его более светлым и просторным. К подобному варианту обращаются творческие и романтические натуры, ценящие нотки прекрасного во всем. Сегодня многие клиенты заказывают именно такое остекление балкона, из-за чего его популярность неуклонно растет с каждым годом.

Витражное остекление балкона или лоджии. Суть и особенности конструкции 02

Витражное остекление балкона или лоджии. Суть и особенности конструкции 03

Что это?

Панорамное остекление предусматривает установку окон такого же размера, что и стены.

В итоге получается очень красивая картина, так как подобное остекление открывает перед владельцами квартир шикарный вид, особенно, если дом находится в живописном месте. Эти конструкции прекрасно дополняют собой интерьер, делая его по-настоящему шикарным.

Витражное остекление балкона или лоджии. Суть и особенности конструкции 04

Витражное остекление балкона или лоджии. Суть и особенности конструкции 05

Такое остекление влияет на стоимость жилища - оно становится более дорогим.

К подобному варианту рекомендуется обращаться в том случае, если за вашим окном открываются приятные виды. Любоваться каким-нибудь заводом или парковкой – не самое большое удовольствие.

Плюсы

Панорамное остекление обладает своими достоинствами и недостатками, как любой другой вид внутренней и внешней отделки.

  • Эти эффектные конструкции обеспечивают замечательный уровень естественного освещения, которого не хватает многим квартирам.
  • Многие хозяева обращаются к другой интересной перепланировке. Они демонтируют примыкающую к балкону стену. Так получается большая прозрачная стена.
  • С таким остеклением можно существенно сэкономить на электроэнергии. Днем у вас всегда будет достаточно света, поэтому включение люстр и лампочек потребуется только в позднее время суток.
  • Нельзя не отметить и тот факт, что панорамные стекла позволяют сэкономить деньги на внутренней отделке, так как занимают много места.
  • К этому остеклению подходят самые разные двери с различными механизмами открывания/закрывания. Это могут быть как классические распашные, так и раздвижные экземпляры.
  • Дизайн помещения с такими деталями выглядит презентабельно и дорого.
  • Подобные системы можно оснастить прочными закаленными стеклами. Они повышают уровень надежности всей конструкции в целом.

Витражные окна. Расчет и цены на витражные окна и их установку в частном доме и квартире

Витражные окна являются одним из лучших средств придания выразительности фасаду любого здания.

Данные конструкции способствует проникновению нужного количества солнечного света в помещение, улучшают видовые характеристики.

Являются частью дизайна классического или современного интерьера.

Перед покупкой и установкой элементов заполнения проёмов в наружных стенах, рекомендуется рассчитать их требуемое количество и определить оптимальную цену витражных окон, на основании сметы.

зависит от следующих показателей :

  1. Габариты оконного блока, толщина рамы, количество камер и другие геометрические характеристики.
  2. Совпадение предложенного продавцом изделия с типовымипо действующим ГОСТ.
  3. Тип одинарной светопрозрачной конструкции или стеклопакета.
  4. Количество цветных деталей в витраже, габарит и форма кромки каждой из них.
  5. Способ соединения цветных стеклянных частей между собой – с использованием специального профиля, либо на клеевой, силиконовой основе.
  6. Теплотехнические и шумоизоляционные показатели, на основании данных паспорта качества, прилагаемого к каждому изделию заводского изготовления.
  7. Количество оттенков, степень прозрачности, насыщенность стеклянной детали цветом.
  8. Толщина стекла, количество камер в стеклопакете.
  9. Наличие открывающихся створок.
  10. Категория фурнитуры – от 20 до 60 тыс. полных циклов открывания и закрывания.
  11. Комплектность оконного блока (наличие откосов, отливов, подоконной доски).
  12. Количество светопрозрачных элементов единого габарита в одном заказе.
  13. Сложность изготовления конструкции.

Витражное остекление балконов. Витражное остекление балкона плюсы и минусы

Под витражным остеклением подразумевается светопрозрачное заполнение технологического проема. Иначе такие окна называют панорамными. Исполнение может быть представлено сплошным стеклом или перегородкой из одинарных стеклопакетов.

Преимущества

Среди основных достоинств балкона с витражами выделяется применимость практически для любой лоджии и фасада. Бывает, что невозможно установить металлопластиковый профиль (подробнее см в статье «Установка пластиковых окон на балконе») или деревянную накладку, что не является препятствием для витража. Это связано с простотой, легкостью конструкции, малым количеством комплектующих.

Читайте еще: Можно ли курить на балконе .

Кроме того, отмечу следующие преимущества:

  1. Экономическая эффективность. Это связано с коротким сроком проведения монтажных работ без применения грузоподъемной техники и специалистов с доступом к высотным работам вне здания. Кроме того, общая стоимость по смете заметно ниже по сравнению с другими окнами из-за относительно невысоких цен на продукцию. Сюда же входит экономия на электрическом освещении в течение дня.
  2. Сила. Ударопрочное стекло используется для остекления витражей балконов, лоджий и фасадов. Одинарное остекление устанавливают реже, чтобы снизить теплопотери. Поэтому дуплекс или триплекс автоматически обеспечивает дополнительный запас прочности при заполнении пустот сжатым газом.
  3. Изоляция. Как и все окна, решает задачу обеспечения барьера для ультрафиолетовых лучей, ветра, природных осадков, пыли с мусором и насекомых. В зависимости от конструкции профиля шумопоглощение и сохранение тепла внутри помещения выполняются в разной степени.
  4. Доброта к окружающей среде. Для производства продукции допускаются материалы, соответствующие нормам безопасности для человека, животных, растений и окружающей среды в целом. Это определяет применимость конструкций по отношению к зданиям любого характера: административным, жилым, социальным, стратегическим и производственным.
  5. Долговечность. Чаще всего для обустройства балкона витражным остеклением используют алюминиевый профиль. Это связано с малым весом, коррозионной инертностью, природными явлениями, биологическими факторами, длительным сроком службы по сравнению со стальными изделиями. То же самое можно сказать и об аналоге из металла и пластика в любом исполнении. Стекло по прочности не уступает обвязке.

Установка витражных окон. Установка витража в евроокно: особенности

Установка происходит двумя способами:

  1. Готовое витражное стекло соединяют с другими двумя стеклами для получения стандартного загерметизированного двухкамерного пакета.
  2. Заранее изготавливают двухкамерный стеклопакет с тремя стеклами, каждое из которых тоньше ровно на толщину витража. Например: в обычной раме установлен 32 пакет, но мы знаем, что витраж будет толщиной 4 мм. Следовательно, нужно сделать стеклопакет толщиной 28 мм и просто прислонить к нему тонкий витраж.
  3. Установка витража в стеклопакет с внутренней стороны. Стекло вставляют в специальный крепеж (как на фото ниже).

Витражное остекление балкона или лоджии. Суть и особенности конструкции 06

Установка витража в стеклопакет с внутренней стороны

Витраж фиксируют при помощи штапиков, поэтому в стеклопакете получается четыре стекла вместо трех.

При этом важны высокое мастерство исполнения и аккуратность мастера: нельзя допустить даже малейших повреждений поверхности, так как целостность одного элемента влияет на весь вид и прочность конструкции. Вам и мастеру стоит помнить о том, что:

  • Устанавливать непосредственно в стеклопакет тяжело только выпуклые витражи: мозаику, фьюзинг, тиффани. Здесь играет роль качество исполнения изделия. Все стекла должны быть спаяны без лишних наплывов, а металлические элементы – подрезаны и отшлифованы.
  • Тяжелее будет и герметизировать негладкое стекло и прижимать его штапиками, так как неплотное прилегание резинки не обеспечивает должного уровня защиты от перепадов температур и других внешних воздействий.

Лучше всего витраж смотрится в деревянных окнах в интерьере .

Цветные пленки и прочие виды имитаций витражей наносят только с внутренней стороны окна, так как они не переносят агрессивного воздействия внешней среды.

Один или два?

Когда ставят витраж в уже готовый стеклопакет, часто сомневаются – ставить два витража с двух сторон или только один? Многих смущает, когда витраж стоит с внутренней части квартиры, а с улицы видно сначала два стекла и только потом витраж. Вид «так себе». Часто клиенты ставят два одинаковых витража или два разных с обеих сторон стеклопакета.

Витражное остекление балкона или лоджии. Суть и особенности конструкции 07

Витражный балкон дизайн. Совершенство и минусы

Витражное остекление балкона придаёт дому красивый вид и играет роль оплота.

Витражный балкон дизайн. Совершенство и минусы

Витражные окна на балконе хорошо пропускают свет, а если провести остекление теплым способом, то дополнительно получится еще и отличная теплозащита.

Витражный балкон дизайн. Совершенство и минусы

Жилые помещения, где остекление осуществлено витражным способом, более востребованы и цены их значительно выше.

Витражный балкон дизайн. Совершенство и минусы

Положительных моментов достаточно много:

  • в холодный период года отпадает надобность в дополнительном подогреве: витражные окна хорошо сохраняют тепло.
  • в жаркий сезон не нужен кондиционер;
  • можно устроить цветник;
  • обустроить библиотеку, для этой цели света предостаточно.

Витражный балкон дизайн. Совершенство и минусы

Монтажные работы выполняются в короткие сроки и стоимость работ достаточно приемлемая. Балкон преобразится, откроется вид на ближайшие окрестности.

Витражный балкон дизайн. Совершенство и минусы

Безусловно, что каждый владелец витражного балкона будет испытывать гордость. Специфическая индивидуальность монтажа в том, что работы выполняются с внутренней стороны балкона.

Витражный балкон дизайн. Совершенство и минусы

Такой метод имеет многие преимущества:

  • можно выполнить контур в любом замысле;
  • остеклять можно широкие проёмы различной конфигурации;
  • возможность использовать вспомогательные устройства;
  • возможность замены секции при её повреждении;
  • установка противовзломных приспособлений;
  • хорошее естественное освещение.

ВАЖНО! От свойств и качества стеклопакета зависит звукоизоляция витражного остекления.

Витражный балкон дизайн. Совершенство и минусы

Как и у каждого материала или процесса есть и свои недостатки:

  • при использовании существуют определённые ограничения;
  • при наличии большого количества секций, затруднительно герметизировать швы;
  • возникают сложности когда надо помыть окна;
  • через некоторое время может образоваться конденсат, поэтому возможно понадобится балкон просушить дополнительным обогревом;
  • хорошее обозрение будет доступно не только хозяевам, но и соседям, которые смогут видеть происходящее за окнами витражного балкона.