Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет.

09.01.2022 в 08:47
Содержание
  1. Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет.
  2. Оконная ручка. Виды ручек для деревянных окон и инструкция по установке
  3. Оконная фурнитура интерника. Фурнитура Internika. Общий обзор
  4. Фурнитура для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру для окна – сравнительная таблица
  5. Фурнитура для деревянных окон. Оконная фурнитура для деревянных окон
  6. Запорный механизм для деревянных окон. Способ открывания створки

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет.

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет.

открывание

в зависимости от вида системы выполнение этой функции возложено на петли, ножницы и ходовые каретки с роликами. благодаря этим механизмам активные створки перемещаются по удобной для владельца окон траектории. современная фурнитура позволяет совместить в одной системе несколько способов открывания. например, створка окна может распахиваться в горизонтальной плоскости и откидываться в вертикальной.Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 01

безопасность

запорные механизмы затрудняют процедуру взлома и задерживают на некоторое время злоумышленников. по желанию заказчика конструкции можно доукомплектовать устройствами, созданными для предотвращения случайного выпадения из окон детей и животных. также предусмотрен вариант защиты открытых створок от ветровых нагрузок и сквозняка, что снижает риск повреждения стеклопакетов и профилей.Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 02

герметичность

благодаря наличию нескольких уплотнительных контуров и равномерному прижиму створок по всему периметру светового проема окна надежно защищены от протекания, продувания и попадания уличной пыли. системы закрывания устроены таким образом, что в течение календарного года владельцам таких конструкций не требуется предпринимать дополнительных мер для герметизации окон. достаточно иметь правильно отрегулированную фурнитуру и держать ручку в положении «закрыто».

вентиляция

производители фурнитуры разработали различные компактные устройства, позволяющие проветривать помещения круглый год. эти компактные механизмы интегрируются в основные системы и дают возможность регулировать по своему усмотрению ширину щели между рамой и створкой. наличие такой функции помогает в осенне-зимний период полноценно проветривать внутренние помещения без ощутимых теплопотерь.

Оконная ручка. Виды ручек для деревянных окон и инструкция по установке

Заполнение оконных проёмов в любом жилом помещении – это одна из самых ответственных задач для хозяина.

Светопрозрачные конструкции должны надёжно защищать квартиру от сквозняков и мороза, обеспечивать проветривание в помещении, а также выполнять звукоизоляционную функцию.

При выборе и монтаже оконных конструкций следует уделить внимание деревянным окнам, так как экологически чистый и дышащий природный материал обеспечит комфорт и безопасность всех жильцов на долгие годы.

Для удобства обслуживания рекомендуется устанавливать окна с открывающимися створками и выбирать эргономичные, надёжные и красивые ручки для деревянных окон.

Разновидности

На рынке представлено огромное количество фурнитуры для деревянных оконных конструкций, и выбрать нужную ручку для створки, порой, бывает непросто.

Чтобы не ошибиться при покупке, необходимо изучить классификацию данных изделий, в зависимости от различных критериев и характеристик. Подробная классификация фурнитуры данной категории с описанием преимуществ и недостатков изделий приводится ниже.

По типу механизма

Старые ручки, которые приводили в движение щеколду на деревянной оконной раме, давно ушли в прошлое, и современная фурнитура представляет собой сложные и надёжные конструкции. В зависимости от типа механизма, существует несколько категорий оконных ручек:

  • Поворотные – самый распространённый тип. Представляют собой стандартную Г-образную рукоятку, которая в закрытом положении направлена длинной стороной вниз.

    При открывании изделие поворачивается на 90 градусов, в горизонтальное положение, выступая в качестве рычага для металлического сердечника, который, в свою очередь, сопряжён с блокирующим механизмом.

  • Поворотно-откидные – имеют ту же конструкцию, что и стандартные с той разницей, что поворот может осуществляться не только на 90, но и на 180 градусов. В развёрнутом положении ручка приводит в движение откидной механизм створки, который позволяет приоткрыть её в вертикальной плоскости на проветривание.
  • Нажимные – внешний вид изделий мало чем отличается от предыдущих типов, но, при нажатии, приводится в действие пружинный механизм, аналогичный тому, что установлен на дверях. Подобные ручки не меняют направление, всегда оставаясь в горизонтальном положении.
  • Стационарные – самый простой тип ручек, предназначенный для захвата рукой при открывании. Конструкция не имеет связи с запирающим механизмом, может устанавливаться в любом месте, удобном для пользователя.

Оконная фурнитура интерника. Фурнитура Internika. Общий обзор

Мне нравится

14

Фуринтура  Internika является продуктом европейского производства, и рассчитана для окон и дверей из ПВХ.

Ассортимент  фурнитуры Internika(Интерника)

  Ассортимент выпускаемой продукции составляет строительная фурнитура, кухонные мойки, запчасти для автомобилей.

Рис. №1  Представлена обвязка  поворотно - откидного  окна Internika
 

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 03

Производственная линейка оконной фурнитуры позволяет изготавливать прямоугольные  окна следующих типов открывания:

  •                1. Поворотно-откидные

               2. Поворотные

               3. Штульповые

               4. Фрамуги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительные устройства

Так же в качестве дополнительных устройств окна можно укомплектовывать двумя видами проветривания:

  1. многоступенчатое 
  2. щелевое

Так же фурнитура позволяет оснащать окна и двери балконными защёлками, блокиратором-приподнимателем и т.д.

Технические особенности фурнитуры Internika

Вращающиеся цапфы

 

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 04

Наряду с профилированным штульпом обеспечивают мягкую  работу фурнитуры Internika. Специальная вращающаяся «рубашка» обеспечивает плавный заход цапфы в ответную планку и уменьшает трение деталей. Имеют широкий диапазон регулировки по прижиму +/- 1,2 мм, которого нет ни в одной оконной фурнитуре. Могут регулироваться как шестигранником 4 мм, так и шлицевой или крестовой отверткой.

Фурнитура для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру для окна – сравнительная таблица

Время прочтения:

Недавно мы облегчили ваши муки выбора и рассказали, как грамотно выбрать оконный профиль , а теперь сделаем вашу жизнь еще проще и расскажем, как разобраться в оконной фурнитуре .

Фурнитура – не менее важная деталь окна, так как вряд ли вы планируете использовать окно, как музейный объект, – не открывать его и только сдувать пылинки.

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 05

Для простоты разделим всю фурнитуру на 3 группы

Делить будем по основным техническим характеристикам: срок службы (количество циклов открывания-закрывания) и количество дополнительных функций.

Такое деление на группы мы считаем оптимальным для грамотного принятия решения. Внутри каждой группы серии фурнитуры могут незначительно отличаться друг от друга.

Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Количество циклов открывания-закрывания

Количество полных циклов – это потенциал фурнитуры, срок ее безотказной работы. Соответственно, чем больше циклов, тем дольше прослужит фурнитура.

Обычно оконная фурнитура рассчитана на 20000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–55 годам эксплуатации (из расчета на среднего пользователя, который открывает окно 3 раза в день для проветривания).

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 06

Дополнительные функции

С базовым вариантом фурнитуры единственное, что умеет делать окно, – открываться и закрываться. Но есть варианты фурнитуры, буквально нафаршированные дополнительными функциями, призванными еще больше улучшить ваш комфорт и продлить срок службы фурнитуры.

Микролифт – приподниматель створки при закрывании
Снимает нагрузку с петель и делает закрытие окна более мягким и плавным. Препятствует провисанию створки в ходе эксплуатации.

Блокиратор ошибочного открывания створки
Не позволяет повернуть ручку, когда створка откинута, защищая окно от ошибочных действий и выхода фурнитуры из строя.

Противовзломные элементы
Защищают окно от нежелательного проникновения, не позволяя быстро отжать створку и проникнуть в квартиру.

Микропроветривание
При повороте ручки на 45° створка отжимается и по периметру окна образуется щель 2-3 мм, через которую поступает свежий воздух.

Многоступенчатое проветривание
Вместо одного положения наклона створки (как в микропроветривании) — три или четыре. Можно плавно регулировать интенсивность проветривания.

Зимний-летний режим
Поворачивая специальный «грибок», можно летом уменьшить прижим створки к раме, а зимой – увеличить.

Фиксатор от захлопывания створки при сквозняке
Откинутая створка не дребезжит и не хлопает при сильном ветре и непогоде. Фурнитура не подвергается сильным нагрузка и служит дольше.

1 группа оконной фурнитуры

Это качественная базовая фурнитура по доступной цене с минимальным набором дополнительных функций. Когда вы не ждете от окна ничего сверхъестественного, но хотите получить надежный и качественный продукт. Такая фурнитура идеальна для окон, которые не планируется активно использовать и где не требуется частое проветривание (складские помещения, офисы). Также она подойдет для квартир под сдачу или продажу. Часть металлических элементов в такой фурнитуре может быть заменена пластиковыми.

Основные характеристики фурнитуры 1 группы

Срок службы:
20000–25000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–23 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • блокиратор ошибочного открывания створки;
  • противовзломный элемент (в некоторых видах).

Популярные представители 1 группы фурнитуры:

Axor Komfot Line K-3, Accado, Vorne, Kale.

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 07

2 группа оконной фурнитуры

Надежная и качественная фурнитура с расширенным функционалом и увеличенным сроком службы, но более доступная, чем фурнитура премиум-класса. В этой группе вы гарантированно получаете такие незаменимые и удобные функции как микропроветривание и возможность переводить окно из летнего режима в зимний.

Основные характеристики фурнитуры 2 группы

Срок службы:
25000–40000 циклов открывания-закрывания, что соответствует в среднем 23–36 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • блокиратор ошибочного открывания;
  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • многоступенчатое проветривание;
  • зимний-летний режим;
  • микропроветривание;
  • противовзломные элементы.

Популярные представители 2 группы фурнитуры:

Siegenia Favorit, Winkhaus Propilot, GU Euro-Jet.

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 08

3 группа оконной фурнитуры

Высококачественная фурнитура премиум-класса с максимально расширенной функциональностью и самым большим сроком службы. Очень комфортная в эксплуатации, обеспечивает плавное, легкое и бесшумное открывание и закрывание. В некоторых вариантах фурнитуры доступна интеграция с умным домом и возможность исполнения со скрытыми петлями, что делает окно визуально более привлекательным – никакие выступающие элементы не портят его внешний вид.

Основные характеристики фурнитуры 3 группы

Срок службы:
40000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 36–55 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/zapornaya-armatura-dlya-plastikovyh-okon-otkidnaya-zapornaya-plastina

Фурнитура для деревянных окон. Оконная фурнитура для деревянных окон

Фурнитура для деревянных окон

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 09

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 10

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 11

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 12

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 13

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 14

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 15

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 16

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 17

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 18

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 19

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 20

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 21

Для чего нужна оконная фурнитура и какие функции она выполняет. 22

Популярность окон, изготовленных с использованием дерева, сегодня переживает второе рождение. В первую очередь это происходит благодаря «естественности» этого материала. Вместе с тем, надо заметить, что современное деревянное окно – это далеко не то «древнее» изделие, состоящее из обыкновенной рамы и остеклением из листового стекла. Фурнитура для деревянных окон сегодня – это технологически сложный продукт, изготовленный с использованием новейших достижений инженерной мысли и отличающийся многообразием вариантов исполнения.

Современное окно из дерева – это прозрачная для света конструкция, обладающая отличными звуко-, свето- и теплоизоляцией, воздухо- и водонепроницаемостью, устойчивостью к агрессивному воздействию окружающей среды, погодных и климатических условий. В то же время, фурнитура окна должна обеспечивать простоту и удобство в эксплуатации его пользователем. А еще, современное оборудование позволяет производить элементы фурнитуры и стеклопакеты практически любого вида, и позволяют таким образом воплощать в жизнь любые дизайнерские решения.

К фурнитуре для деревянных окон относят все «механические» составляющие оконной конструкции — это не только ручки и петли, но и фиксаторы, и защёлки, и сам механизм открывания окна. Именно поэтому на долговечность установленного окна влияет не только толщина стеклопакета, но и качество и вид выбранной фурнитуры.

Различные варианты конструкций окон, пользующихся популярностью среди строителей, используют:

1. поворотную,
2. параллельно-сдвижную,
3. поворотно-откидную,
4. складную и некоторые другие виды фурнитуры.

Кроме того, множество разнообразных деталей делают возможной комплектацию окна не только до установки его в проем, но и после ее произведения, что обеспечивает максимальное удобство монтажа.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что фурнитура для деревянных окон может монтироваться только специалистами. Ведь монтаж современного окна – это далеко не только выравнивание его в плоскостях и запенивание пустот. Он включает в себя:

  • безопасный демонтаж старой оконной конструкции (в случае необходимости),
  • крепление специальными крепежными материалами,
  • герметизацию, выравнивание, установку деталей фурнитуры.

Ни для кого не секрет, что при активной эксплуатации окна первой из строя выходит фурнитура — запирающие и поворотные механизмы. Но это справедливо только для обычной фурнитуры. Наша способна с достоинством выдержать более пятидесяти лет использования, то есть более 20 000 открытийзакрытий окажутся для нашей фурнитуры вполне посильной задачей.

Фурнитура для деревянных окон в Санкт-Петербурге

Фурнитура Morelli (Морелли) SET 8 комплект 8-колесных р.

Оконная фурнитура PALLADIUM Механизм оконный PALLADIUM.

Блок оконный 1160х1000 мм с фурнитурой с форточкой

Фурнитура Punto (Пунто) Петля универсальная без врезки.

Фурнитура Punto (Пунто) Петля универсальная 4B 100*70*2.

Анкерная пластина для деревянных окон AOD

Фурнитура Punto (Пунто) Петля универсальная 4B 100*70*2.

FIT 66823 Ограничитель «Гребенка» для открыти.

Пластина анкерная AOD для деревянных окон

Комплект поворотный ELEMENTIS (петли, ручка, запоры), P.

Фурнитура для алюминиевых окон GNS 5220 комплект поворо.

Анкерная пластина для деревянных окон AOD (1шт)

Фурнитура Ренц (ренц) Комплект роликов для раздвижных д.

Оконный короб XLW-F для деревянных мансардных окон FAKR.

Запорный механизм для деревянных окон. Способ открывания створки

Запорный механизм для деревянных окон. Способ открывания створки

Обозначение открывания створки, в соответствии с которым выполняется установка запорных механизмов

Современная фурнитура для деревянных окон, равно как и аналоги, которые устанавливаются на пластиковый и алюминиевый профиль, обеспечивают такие способы открывания как поворотно-откидной, поворотный, раздвижной и т.д.

В различных странах исторически сложились те или иные предпочтения, в соответствии с которыми применяется тот или иной тип фурнитуры. Например, в США и в Канаде распространено открывание створок наружу, в странах Юго-Восточной Азии используются раздвижные окна, в странах западной и восточной Европы предпочтение отдается конструкциям с поворотно-откидными механизмами.

Разработка поворотно-откидной фурнитуры стала переломным моментом в индустрии производства окон, в результате чего:

  • Отпала необходимость в изготовлении отдельных форточек, которые уменьшают световой проем;
  • Появилась возможность объединить отдельные элементы по периметру створки в единую силовую конструкцию;
  • Постоянные и кратковременные нагрузки, которые изначально приходились на отдельную фурнитуру, теперь воздействуют на единую силовую систему;
  • Ресурс механизмов открывания створок стал более продолжительным.

Несмотря на сложность изготовления современной фурнитуры, процедура управления окнами существенно упростилась. Ведь для того чтобы перевести створку в тот или иной режим открывания применяется одна ручка.

Также упростилась процедура регулировки таких параметров окна как прижим створки к профилю, положение по горизонтали, по вертикали и т.д. Перечисленные регулировки выполняются одним ключом-шестигранником посредством настроечных винтов, расположенных на петлях и посредством прижимных эксцентриков.