Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Что дает замена фурнитуры пластикового окна. Особенности ремонта фурнитуры в пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах

18.04.2022 в 03:20

Что дает замена фурнитуры пластикового окна. Особенности ремонта фурнитуры в пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах

Что дает замена фурнитуры пластикового окна. Особенности ремонта фурнитуры в пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах

Ремонт фурнитуры в деревянных, алюминиевых и ПВХ окнах схож, если они сделаны по современным евростандартам. Все они состоят из профилей, стеклопакетов, уплотнителей, петель, механизмов закрывания-открывания. Однако есть и разница.

В окнах ПВХ замена фурнитуры  достаточно проста. Все составляющие единой конструкции довольно легко разбираются. Для регулировки створки нужен шестигранный ключ, который иногда называется мебельным. Уплотнители здесь вынимаются без особых усилий, как и ручки. Съем створки с петель не представляет проблемы.

Особенности замены фурнитуры в деревянных окнах  зависят от типа оконных рам. Если они выполнены по европейским стандартам, то они очень похожи на конструкции из ПВХ. Здесь тоже есть привычные петли, уплотнители, стеклопакеты. Створки снимаются с подвесов таким же способом, как и пластиковые: для этого снимается декоративная накладка с верхней петли, вынимается штифт, затем створка приподнимается, вытаскиваясь из нижнего подвеса. Главное различие — штапики, удерживающие стеклопакет, здесь приклеиваются. Нередко сажаются на клей уплотнители. Чтобы поменять фурнитуру, придется ее высверливать, а затем делать новые отверстия, поскольку старые будут уже непригодны для повторного применения. Установка новых петель тоже довольно кропотливый процесс, требующий внимательности, выбора подходящего места для их крепления. Иногда приходится проделывать пазы (под уплотнители), заделывать щели или дырки специальными составами, обрабатывать древесину для устранения гнили, плесени.

Главная сложность замены фурнитуры алюминиевых окон  в том, что приходится аккуратно демонтировать всю систему. Обычно продаются только фурнитурные комплекты, а не отдельные изделия, как для ПВХ-профилей. Фурнитура здесь монтируется по периметру профиля, вставляясь в торцевой стороне в специальный рельс. Для передачи движения применяются зубцы с шарнирами. Регулировка распашных, поворотно-откидных створок делается так же, как в пластиковых или деревянных. Трудность возникает при регулировании раздвижных окон. Для этого приходится настраивать положение роликов. Иногда створки неплотно закрываются или не закрываются совсем из-за неверного положения ответной планки, либо из-за того, что язычок не выдвигается целиком. Решение заключается в полном переборке механизмов с последующим регулированием.

Замена фурнитуры Roto. Как определить, нужна ли регулировка фурнитуры Roto (Рото)

Регулировка – это настройка механизма, приведение его в состояние правильной работы. Регулировка необходима, чтобы именно фурнитура начала работать корректно. Другие проблемы с окном она не решает.

Регулировка фурнитуры не поможет в следующих случаях:

Ошибки при изготовлении

  • Неправильные размеры рамы и/или створки.

Фото: достаточно ошибки в ± пару миллиметров, и это приведет к проблемам открывания и закрывания, продуванию, ©  oknamedia

  • Неправильно установленные импосты (перемычки) в раме. Проем под створку получается не прямоугольным или несоответствующего размера. Она будет располагаться в нем не так, как нужно и не сможет адекватно работать.
  • Створка имеет непрямоугольную форму. Причина – неправильно установленный стеклопакет или тонкое армирование (стальной профиль внутри окна, который отвечает за стабильность конструкции).

Фото: если стеклопакет установлен с нарушением, створка будет иметь форму ромба, а не прямоугольника и будет задевать одним углом за раму , ©  oknamedia

  • Фурнитура установлена со смещением запорных элементов (цапф). При монтаже фурнитуры все цапфы должны располагаться точно в центральном положении. Если хотя бы одна цапфа сбивается при установке, это приведет к тому, что ручка не будет поворачиваться до конца.

Ошибки при монтаже окна

Фото: ошибки при монтаже приводят ко многим плачевным последствиям, © oknamedia

  • Раму при закреплении в проеме слишком растянули, и она имеет форму бочки – ширина в центральной части больше, чем по углам. Створка будет прилегать к раме с разным нахлестом и в центральной части будет продувать.
  • Рама имеет форму песочных часов – в центральной части меньше, чем по углам. В этом случае створка будет цепляться за раму при открывании/закрывании.
  • Рама после монтажа имеет форму «фантика» – когда она установлена не по уровню. Например, правая сторона закреплена с уклоном в сторону улицы, а левая – в сторону помещения. Створка не будет плотно прилегать к криво установленной раме, и продувание обеспечено.

Это самые распространенные ошибки изготовления и монтажа, при которых оконная конструкция будет работать некорректно. Устранить их регулировкой фурнитуры не получится. Нужна переделка окна, переустановка стеклопакета (без его замены) или перемонтаж. В несложных случаях регулировка может немного облегчить «симптомы», но окончательно окно «не вылечит».

Для диагностики перечисленных проблем не требуется сложное оборудование. Достаточно рулетки, отвеса (груза, закрепленного на прочной нити) или строительного уровня и штангенциркуля. Чтобы убедиться в неправильности реальных размеров, надо знать, какими они должны быть. Конструкционные размеры профиля, величина зазоров есть в каталоге (в наличии у компании-производителя окон). Поэтому если ваше окно продувает, задевает створкой о раму, если створку сложно открыть или закрыть, – вызывайте мастера.

В течение гарантийного срока (минимум 3 года) мастер приезжает бесплатно. Многие компании сейчас предоставляют услугу продления гарантии за небольшую ежегодную плату.

Если производитель прекратил работу, придется обращаться в компанию по ремонту окон. Услуга будет платной.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/zamena-furnitury-na-plastikovyh-oknah-pvh-zamena-furnitury-okna-ne-nuzhna-esli

Замена фурнитуры пластиковых окон. Дополнительные услуги по ремонту фурнитуры

Ремонт основного запораРемонт среднего запора
Ремонт ножницРемонт оконных ручек
Ремонт ограничителя открыванияРемонт блокиратора фурнитуры
Ремонт петельПолная замена фурнитуры
Смазка фурнитурыЧистка фурнитуры
Замена углового переключателя на ПВХ створкеЗамена петель для окна/двери ПВХ
Замена замка на окнахРегулировка створки
Замена петель для алюминиевого окна/двериРегулировка двери
Выравнивание геометрии створки в окнеВыравнивание геометрии дверной створки
Техническое обслуживаниеЗамена на поворотную створку
Замена уплотнителя резинкиЗамена на поворотно-откидную створку
Замена ножниц откидного механизмаЗамена оконной не регулируемой петли
Установка ответной планкиУстановка микропроветривания
Замена оконной регулируемой петлиУстановка доводчика
Декоративные накладки на петлиПолировка пластика окон и дверей (трещины, царапины, сколы, термоожоги)
Иногда случается так, что даже самые надежные детали ломаются, тогда необходима замена фурнитуры или ее ремонт.

Выделяют такие неисправности деталей ПВХ окна:

  • Появление зазоров . Основные причины — неправильная регулировка или уже пришло время менять уплотнитель. Ремонтировать какие-либо элементы в этом случае не надо. Достаточно приклеить новый уплотнитель и сделать правильную регулировку.
  • Не работает запорная арматура . При длительном пользовании створка может перестать нормально закрываться. Это объясняется тем, что механизм от износа вышел из строя. В этом случае нужна замена фурнитуры окна, в Самаре наша компания специализируется на замене поломоных элементов и цены начинаеются от 500 рублей. Или можно сделать ремонт самостоятельно.
  • Заклинивание ручки . Запорный механизм может клинить, если не отрегулирован блокиратор. Он срабатывает неправильно, и открытие получается проблематичным. Иногда ломаются детали ручки, тогда ее необходимо заменить.

Отремонтировать окно самостоятельно можно, если есть специальные знания и умения пользоваться нужными инструментами. Если своими руками нет возможности или желания делать ремонт фурнитуры окон, лучше довериться профессионалам.

В любом случае, вне зависимости от тяжести нанесенных фурнитуре или окну повреждений мастер нашей компании сможет оперативно их устранить.

Самостоятельный ремонт фурнитуры пластиковых окон. Замена ручки

Если окна ПВХ своевременно не регулировать и не смазывать, закрываются они все хуже. Происходит это плавно и незаметно. Просто постоянно приходится для закрывания или открывания створки прилагать все больше усилий. Часто спохватываются только после того, как на пластиковом окне сломалась ручка. Тогда вам предстоит ремонт пластиковых окон. Но сломанная ручка — не самая большая проблема. Работа очень простая. Единственная сложность — перед тем как поменять ручку на пластиковом окне, ее надо купить. Продаются они в магазине, торгующем пластиковыми окнами и фурнитурой к ним. Отличаются они только формой, цветом и ценой, но универсальны. Так что не ошибетесь. Есть, правда, еще ручки с замком. Они пригодятся в семьях с детьми: открыть окно можно только при наличии ключа.

Самостоятельный ремонт фурнитуры пластиковых окон. Замена ручки

Ручки для пластиковых окон отличаются формой и цветом

Имея новую ручку можно приступать к замене сломанной. Если хорошо присмотритесь, то увидите, что основание ручки состоит из двух частей. Надо ухватить пальцами верхнюю часть, потянуть на себя и повернуть «по» или «против» часовой стрелки.

Самостоятельный ремонт фурнитуры пластиковых окон. Замена ручки

Верхнюю часть основания ручки надо потянуть и повернуть

Под пластиной спрятаны два винта. Их выкручиваем, потянув на себя, ручку вынимаем. Все это легко — никаких значительных усилий прилагать не надо.

Самостоятельный ремонт фурнитуры пластиковых окон. Замена ручки

Под пластиной есть два винта

На место старой ручки ставим новую, прикручиваем ее теми же винтами (пластина отодвигается точно также) и ставим пластину на место, проверяем работу. На этом все. Замена ручки на пластиковом окне закончена.

Замена верхней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками?

Замена верхней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками?

Появились сквозняки, пропала былая легкость открывания и через створку во время дождя стала просачиваться вода? Возможно, требуется замена фурнитуры. Проблемы с оконными механизмами могут возникать по нескольким причинам:

  • выработка гарантийного срока службы, физический износ из-за отсутствия периодической регулировки и смазки механизмов;
  • ускоренный износ механизмов вследствие нарушения технологии установки или использования некачественной фурнитуры.

Выбор фурнитуры

Для тех, кто владеет хотя бы первичным опытом обращения с механизмами и минимальным набором инструментов замена фурнитуры пластиковых окон – процесс несложный.

Предварительно надо понять, фурнитура какого производителя установлена на ваших окнах? Нужно открыть створку и отыскать фирменное клеймо. Если таковое отсутствует, потребуется снять фурнитуру для образца и купить в магазине такую же, это сведет к минимуму проблемы с установкой.

Что дает замена фурнитуры пластикового окна. Особенности ремонта фурнитуры в пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах 05

В случае, когда определить бренд не представляется возможным, лучше равняться на лидеров. Наш шестнадцатилетний опыт говорит, что фурнитура Roto одна из самых надежных на рынке. Немецкий производитель позаботился о надежности и долговечности. Специальное покрытие защищает конструктивные элементы от деформаций и коррозии. Механизмы чрезвычайно просты и удобны в установке, и имеют только один недостаток – высокую стоимость. Каждое второе окно в России устанавливается с фурнитурой Roto .

Кроме фурнитуры Roto, мы используем на производстве фурнитуру Vorne, следует отметить ее универсальность. Высокая степень унификации позволяет устанавливать фурнитуру на профили различных марок.

Замена петель

Чтобы добраться до механизма петли, нужно снять защитный колпачок, элементы крепежа находятся под ним.

Что дает замена фурнитуры пластикового окна. Особенности ремонта фурнитуры в пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах 06

Что дает замена фурнитуры пластикового окна. Особенности ремонта фурнитуры в пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах 07Что дает замена фурнитуры пластикового окна. Особенности ремонта фурнитуры в пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах 08Что дает замена фурнитуры пластикового окна. Особенности ремонта фурнитуры в пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах 09

Используя шестигранный ключ отворачиваем крепление петли от створки и устанавливаем новое. В редких случаях дело оказывается не в цилиндре, а в самой петле. Демонтаж, как правило, не вызывает трудностей, а когда приходит время крепить новую фурнитуру, вас может ожидать неприятный сюрприз. Расположение отверстий в новой петле отличается от тех, что остались на створке и раме. Придется сверлить новые, а это сопряжено с риском повредить окно.

В процессе выбора и замены фурнитуры для пластиковых окон существует множество тонкостей. Прежде чем брать в руки инструмент взвесьте все «За» и «Против». Если вам не приходилось выполнять подобный ремонт, не имея навыков, вы рискуете поцарапать профиль или разбить стеклопакет. Рекомендуем вам обратиться в оконную компанию, специалисты которой быстро и недорого выполнят необходимый ремонт. У нас вы можете купить фурнитуру для окон от лучших производителей.


Новинки статей:

Где заказать остекление балкона от пола до потолка по выгодной цене?