Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Демонтаж балконной двери и окна. Виды

13.09.2022 в 17:27

Демонтаж балконной двери и окна. Виды

По взаимному расположению балконной двери с окном существует три основных варианта конструкции, когда:

  • Дверь находится с права от окна;
  • Дверь – слева от окна;
  • Дверь расположена между двумя окнами.

Демонтаж балконной двери и окна. Виды

Как оконные, так и дверная створки могут быть распашными, откидными или выполнять и ту и другую функцию. В некоторых случаях используются комбинации с глухим окном – это уже зависит от предпочтений хозяина.

По особенностям применения можно выделить четыре группы балконных блоков:

  1. Типовой – наиболее применяемый вариант, удобный и вполне бюджетный. Как правило пластиковые окна в такой конструкции изготавливаются с приточными клапанами, встроенными в стеклопакет, что позволяет регулировать подачу воздуха. Часто используется откидывающаяся дверная створка. Нижняя часть дверного полотна может быть выполнена как из пластикового сендвича, так и из стеклопакета;
  2. Сталинский – устанавливается в старых постройках с маленькими балконами, которые, по своему «возрасту» не выдерживают застекления, поэтому эти системы отличительной особенностью имеют узкую дверь и отсутствие глухих окон;
  3. Для утеплённого балкона – обычно имеет два окна: одно глухое, второе поворотно-откидное. Дверь также имеет функции распахивания и откидывания;
  4. Французское окно вместо балконного блока (остекление) – выполняется в частном строительстве или в новострое. Абсолютно не подходит для стандартных высоток и панельных домов из-за особенностей конструкций несущих стен.

Демонтаж балконной двери и окна. Виды

По применяемому материалу различаются блоки из алюминиевого или ПВХ профиля и из модифицированной древесины. Алюминиевый профиль более дорогой, к тому-же для открытых балконов малоподходящий из-за большой теплоотдачи.

Что касается модифицированного дерева, то данный вариант подойдёт под конкретный интерьер, но в определённых свойствах уступит пластику, в том числе и по дороговизне.

Демонтаж пластикового балконного блока. Какой спецификой обладает демонтаж подоконного блока

В первую очередь необходимо принять во внимание, что любой дом отличается собственными конструктивными характеристиками. Порой даже небольшие изменения способны привести к плачевным последствиям.

Например, балкон от комнаты обычно отделяется высоким порожком. При демонтаже подоконного блока его в большинстве случаев удаляют. Это нестрашно, когда дом построен по монолитной технологии. В других случаях такой «порожек» может быть основой, к которой прикреплена балконная плитка. Тогда результат окажется крайне неприятным.

Из этого следует, что перед столь серьезными изменениями требуется получить разрешение соответствующих инстанций. Такая необходимость приводит к значительным денежным расходам, трате времени, сил и нервов. Но даже в том случае, если удалось без отрицательных последствий провести демонтаж подоконного блока в тайне от надзорных органов, от проблем все равно не уйти. Незаконная перепланировка обязательно обнаружится при продаже или обмене квартиры.

Еще один принципиальный аспект связан с организацией отопления после проведенных работ. Здесь есть несколько запретов, о которых тоже необходимо знать.

Получается, что без предварительного согласования приступать к демонтажу подоконного блока нельзя. Сначала стоит посоветоваться со специалистом в этом вопросе. Если профессионал сочтет возможным демонтировать подоконник, можно приступать к оформлению разрешающих документов. Но каким образом осуществляются сами демонтажные работы? К технологии такого процесса дальше и стоит перейти.

Демонтаж пластиковых окон. Демонтаж окон – стоит ли экономить на услугах профессионалов?

Демонтаж балконной двери и окна. Виды 02
  1. Как правильно выполняется демонтаж старых деревянных окон
  2. Процедура демонтажа старых пластиковых окон
  3. Последствия неправильного демонтажа окон

Многие заказчики пытаются сэкономить процедуре демонтажа оконной конструкции и выполнить работы своими силами. Категорически не рекомендуется заниматься такой самодеятельностью, поскольку демонтаж старых окон только со стороны может показаться простым занятием, не требующим специальных навыков. В реальности для выполнения этих работ требуются и знания, и богатый опыт. Неправильно выполненный демонтаж гарантированно обеспечит проблемы и дополнительные расходы при установке окон и последующем выполнении отделочных работ, поэтому лучше сразу обращаться к профильным специалистам. Тем более все авторитетные ответственные компании, производящие окна на заказ, держат в своем штате бригады опытных установщиков, которые также занимаются демонтажем.

как правильно выполняется демонтаж старых деревянных окон

заказчику полезно будет знать алгоритм, согласно которому выполняется демонтаж окон. эта информация поможет проконтролировать правильность действий рабочих и удостовериться в их компетентности. старые конструкции извлекаются из проемов в несколько этапов:
  1. Первым делом необходимо подготовить внутренние помещения к процедуре демонтажа. Как это правильно сделать, читайте на ОкнаТрейд.
  2. Процесс непосредственного извлечения старой конструкции из оконного проема всегда начинается со снятия всех створок.
  3. Если конструкция имеет глухие остекленные участки, то из рам необходимо в обязательном порядке извлечь стекла, для чего сначала убираются штапики.
  4. Следующий этап демонтажа – снятие подоконника, которое должно быть проведено так, чтобы нижняя зона проема по возможности осталась целой. Бетонные подоконники разбивают молотом и потом разрезают болгаркой металлические армирующие прутья.
  5. Демонтаж балконной двери и окна. Виды 03
  6. Затем убирается отлив окна, прикрученный шурупами или прибитый гвоздями к раме. Возможны ситуации, когда отлив зафиксирован крепежными шнурами на профиле подоконника.
  7. С использованием ножовки, электрического лобзика или специальной монтажной фрезы извлекается из проема рама окна.
  8. На заключительном этапе убираются откосы, и удаляется старый утеплитель по периметру проема. Откосы на основе цементно-песчаной смеси, которые имеют хорошую адгезию со стенами, обычно не трогают или сбивают перфоратором по согласованию с заказчиком.
  9. Имеет значение, как укомплектована бригада рабочих. Чем новее, качественнее и современнее у них инструмент, тем быстрее будет выполнен демонтаж. При этом от уровня инструмента также зависит и количество мусора со строительной пылью.
Демонтаж может проводиться с сохранением целостности и без этого требования. В первом случае все элементы конструкций, включая рамы, аккуратно и в сохранности извлекаются из проемов. После такого демонтажа старое окно может успешно использоваться где-нибудь в другом месте. Второй вариант не предусматривает аккуратного извлечения конструкции – рамы убираются по кускам, створки в случае необходимости могут быть сорваны с петель и за целостностью штапиков, подоконников, отливов и стекол тоже никто особо не следит.

процедура демонтажа старых пластиковых окон

демонтаж пластикового окна также может выполняться с сохранением. этот вариант выбирают чаще, чем в случае со старыми деревянными конструкциями, так как окна из пвх профиля со стеклопакетами очень часто обретают вторую жизнь на даче или работе. последовательность этапов такого демонтажа в целом идентична процедуре извлечения из проема деревянных окон, однако имеются и отличия.
Рамы из ПВХ профиля крепятся в проемах при помощи анкерных болтов либо с использованием монтажных пластин, которые обычно находятся под откосами. Вследствие этого, если неизвестно точное расположение этих крепежных элементов, нужно сначала демонтировать откосы и лишь затем приступать к извлечению рамы.

последствия неправильного демонтажа окон

ошибочно предполагать, что не случится ничего страшного, если пренебречь рекомендациями и некачественно выполнить демонтаж. последствия после такого шага будут очень неприятны и недешевы:
  • огромное количество строительного мусора и пыли, которая окажется не только на накрытых предметах интерьера, но и в соседних комнатах;
  • практическая нулевая вероятность извлечь конструкцию с сохранением;
  • развороченный оконный проем, на приведение которого в порядок может потребоваться ощутимая сумма.
Ко всем перечисленным неприятностям нужно добавить вероятность травматизма, которая очень высока для тех, кто решает без профессиональной подготовки выполнить самостоятельный демонтаж старого окна. На основании перечисленных аргументов можно сделать только единство верный вывод – без лишних колебаний доверить эту процедуру квалифицированным специалистам.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/pereustanovka-plastikovyh-okon-pvh-zamer-proema-pered-pokupkoy-okna

Можно ли поменять местами балконную дверь и окно. Вопрос №1 "Раз правки вступили в силу . 03, менять остекление больше нельзя?"

Менять остекление можно. Важно, чтобы эта замена была выполнена с сохранением внешнего вида фасада, то есть была сохранена расстекловка, цвета профилей, тип стекла, его оттенок, конфигурация и структура.

На фото показаны 2 идеальные работы по замене остекления от нашей компании с сохранением внешнего вида фасада в ЖК Солнечный город

На фото показаны 2 идеальные работы по замене остекления от нашей компании с сохранением внешнего вида фасада в ЖК Солнечный город

Например, если у вас установлено НЕ панорамное остекление с 2 открывающимися створками, стандартными стеклами и профильными системами в оттенке RAL 8028 (ЖК Солнечный город), то сделать из него панорамное с 3 створками, тонировкой на стеклах и белыми профилями со стороны фасада НЕЛЬЗЯ!

"Как и ранее, граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания."

На фото пример правильной замены остекления от нашей компании в ЖК Чистое Небо

На фото пример правильной замены остекления от нашей компании в ЖК Чистое Небо

Если вы решили заменить холодное остекление на теплое, то можете смело менять. Но стоит обратить внимание на 2 момента - сохранение внешнего вида фасада и соблюдение правил благоустройства.