Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Демонтаж балконного блока и остекления. Можно ли демонтировать балконную дверь и окно

14.09.2022 в 20:22

Демонтаж балконного блока и остекления. Можно ли демонтировать балконную дверь и окно

Снятие оконного блока, даже если окна помещения остеклены пятикамерными стеклопакетами, повлияет на потребление квартирой тепловой энергии. Перепланировать жилье таким способом без согласования не выйдет. Эти действия станут очевидными при продаже, обмене, передаче по договору дарения и будут квалифицированы как незаконная перепланировка.

В лучшем случае собственнику придется заплатить штраф. Зачастую Жилищная инспекция, обнаруживая несанкционированное переобустройство жилья, выписывает предписание на возврат помещению прежнего вида или узаконивание проведенных работ.

Для перепланировки балкона путем ликвидации окна, отделяющего жилую площадь от балконной, его расширением потребует разработки проектной документации. Поскольку изменения будут внесены в несущую конструкцию здания, они отражаются в техническом паспорте БТИ. Тем более, когда на территории одной квартиры живет семейство, состоящее более чем из двух поколений.

Независимо от метража комнат балкон кажется неполноценным придатком к полезному пространству (кухне, спальне, детской, гостиной). Отчасти это суждение целесообразно. Квадратная лоджия не вполне оправданное продолжение тесного кухонного пространства или миниатюрной спальни. Ни один архитектурный проект не рассчитан на объединение пространства за счет сноса конструкции, отделяющей наружное пространство от внутреннего.

Непрофессиональное самовольное переустройство жилья без разработки проекта и согласия соответствующих органов может иметь неприятные последствия.

Можно ли убрать балконную дверь и окно. Какие перепланировки законны, а какие нет?

  • Убрать окно и дверь на лоджию. Подоконный блок и радиатор оставить на месте. Красиво оформить подоконный блок в дизайне интерьера (пример на фото). При этом на лоджии можно установить электрический конвектор, смонтировать теплый пол. Либо утеплить лоджию - с ее отоплением не заморачиваться.
  • лоджии на безрамное, полноскладное. Это законно, только если не нарушает облик фасада, например, все лоджии многоквартирного дома НЕ остеклены. Полноскладное безрамное остекление не видно, с улицы выглядит, будто и ваша — не остеклена. НЕЗАКОННО!

Законных способов сделать замену типового парапета на нестандартный — нет. Нестандартный вариант должен предложить застройщик единообразно для всего дома.

Законных способов сделать замену типового парапета на нестандартный — нет. Нестандартный вариант должен предложить застройщик единообразно для всего дома.

  • Заменить внутреннее окно из комнаты на лоджию на иное. Например, без внутреннего деления на створки. В примере на фото ниже. ЗАКОННО
  • — убрать окно, дверь, подоконный блок и боковые простенки.
  • — вместо них поставить французские двери в пол. Фото ниже.
  • . Качественно утеплить. Вывести на лоджию отопление и сделать там кабинет, столовую и пр. Отопление сделать по закону — от электроконвектора и / или теплого пола.

Однозначный запрет на присоединении лоджий и балконов в многоквартирных и жилых домах появился в Москве в конце 2018 года. Регламентируется этот запрет 508-м постановлением правительства Москвы, пунктом 10.19 (в редакции от 17 декабря 2018 года).

Демонтаж балконного блока в панельном доме. Согласование перепланировки квартиры

Объединение жилой зоны с балконом, который является холодным помещением, представляет собой довольно серьезную перепланировку жилища. Чтобы приступить к таким работам, необходимо сначала обратиться в жилищную инспекцию за соответствующим разрешением.

Демонтаж балконного блока в панельном доме. Согласование перепланировки квартиры

Там попросят предоставить определенный перечень документов для согласования возможности таких работ:

  • Перепланировку квартиры и демонтаж подоконного блока должны проводить лицензированные специалисты, имеющие достаточную квалификацию. Они должны иметь допуск СРО.
  • Должно иметься техническое заключение о состоянии конструкций здания и возможности перепланировки от автора проекта или организации, выполняющей его функции.
  • Потребуется составление грамотного проекта перепланировки, составленного специализированной организацией.

Демонтаж балконного блока в панельном доме. Согласование перепланировки квартиры

При составлении проекта должны быть учтены особенности конструкции здания все строительные нормы. Следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Если квартира находится в панельном доме, построенном после 2006 года, демонтаж подоконного блока производить запрещено, поскольку используемая технология строительства этого не допускает.
  • Для отопления присоединенного балкона нельзя использовать батареи центрального отопления. Чтобы сделать помещение теплым, производят демонтаж остекления балкона с последующей установкой теплосберегающих окон, а также утепление всех поверхностей.
  • По строительным нормам нельзя полностью объединять холодные помещения с жилыми, поэтому предусматривается установка раздвижных дверей.
  • В некоторых домах запрещено удалять порожек между балконом и комнатой, поскольку он удерживает балконную плиту. Чаще всего такие ограничения могут быть в панельном или кирпичном доме.
  • Если стена между балконом и комнатой является несущей (как, например, во всех хрущевках), нельзя демонтировать надоконную перемычку и боковые простенки.
  • Запрещено использовать для отопления балкона водяные теплые полы.

Совет! Если вы решили произвести перепланировку самовольно, а потом ее узаконить, будьте готовы к тому, что придется возвращать все в первоначальное состояние.

Нарушение конструкции здания не только противоречит правовым нормам, но и несет опасность целостности дома и жизни людей.

Можно ли убрать стеклопакет между балконом и комнатой. О чем критически важно знать, если вы задумали объединить комнату и балкон?

1. Между балконом и комнатой должны появиться раздвижные либо распашные двери (либо светопрозрачные перегородки) - любые другие варианты объединения не являются законными, и получить разрешение на такую перепланировку невозможно.

Многие идут "в обход" - например, просто убирают самовольно окно и балконную дверь, делают вместо подоконника столешницу. Но! Даже тут, важно понимать, что теперь балкон вы должны отапливать.

Нужно будет сделать "теплое" остекление, утеплить стены, продумать отопление (теплый пол водяной здесь делать нельзя, электрический можно), поставить дополнительный радиатор отопления, продумать вентиляцию.

Такой вариант имеет серьезные минусы в плане документов - например, при продаже квартиры, придется заплатить штраф и вернуть оконно-балконный проем на место ( без соответствия плану квартиру нельзя будет продать). Стоит ли огромная кухня того? Решать только вам.

Проблем, связанных с таким решением очень много. И чаще всего, зная все минусы, многие отказываются от такой сомнительной идеи объединения. "Овчинка выделки не стоит".

Важно! Запрещено отапливать балкон от централизованного отопления, переносить радиаторы из комнаты на балкон.

2. Порог от двери можно демонтировать не всегда (!)

В панельных домах такое мероприятие запрещено (последствия: в расположенных ниже квартирах случается промерзание, конденсат, как следствие, образование плесени). В монолитных домах убирать порог не запрещено, так как он не является несущим.

3. Демонтаж подоконного блока допустим в панельным домах (сданных в эксплуатацию до 2007 года), все, что сдалось позже - запрещено законом.

В кирпичных домах вопрос демонтажа порога и подоконного блока - вопрос сугубо индивидуальный, и разрешить или нет - решает специалист (исходя из конструктивных особенностей конкретного дома).

Штраф за снос подоконного блока. Штраф за самовольную перепланировку в 2022 году

Касается не только граждан, но и юридических лиц – если они захотят сэкономить и перепланировать квартиру без уведомления государственных органов.

Для физических лиц

Денежные санкции за незаконную перепланировку жилья для обычных граждан можно найти в– штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей.

Чаще всего инспекторы назначают штраф «по максимуму», то есть 2 500 рублей. Регион проживания роли не играет.

Если нарушитель не оплатил штраф в течение 60 дней, применяются наказания по ст. 20.25 КоАП РФ , а там – либо штраф в двойном размере, либо арест на 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. Таким образом, штраф за самовольную перепланировку может обернуться куда более серьезными неприятностями для гражданина.

Для юридических лиц

Раньше штрафов не было, но недавно их закрепили законодательно.

24 апреля 2020 года вышел, который закрепил ответственность за незаконную перепланировку жилых помещений и для компаний:

  • Штраф для юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей;
  • Должностное лицо заплатит от 4 000 до 5 000 рублей.

Аналогичные нарушения, совершённые в Москве, грозят более крупными суммами. Если самовольная перепланировка по вине должностного лица – ему выпишут штраф от 5 000 до 50 000 рублей. Юридические лица и вовсе рискуют суммой от 300 000 до 350 000 рублей ( ст. 9.12 КоАП Москвы ).

Реально ли избежать наказания

Нет, штраф выписывают при любом раскладе.

Но собственник вправе рассчитывать на сохранение текущей перепланировки. Для этого нужно получить разрешение от жилинспекции или добиться положительного решения суда. Если ни того, ни другого не будет – придётся возвращать квартиру в первоначальное состояние.

Вернуть балконный блок. Демонтаж подоконного блока в панельных домах

«Панельки» имеют больше всего нюансов при объединении лоджии и комнаты со сносом подоконника.

Как и в вышеперечисленных домах, подоконный блок в них может быть ненесущим и несущим. Ненесущая перегородка спокойно демонтируется, а несущий подоконник сносится только после получения разрешения у авторов проекта дома.

Большинство панельных домов в Москве построены по проектам МНИИТЭП, и обращаться за разрешением необходимо именно туда.

При демонтаже подоконного блока запрещено сносить порожек при выходе на балкон. Он – всегда часть несущей конструкции, держит балконную плиту и выполняет теплоизолирующую функцию.

Возможность сноса подоконника в «панельках» напрямую зависит от года строительства дома . В квартирах серии П-3 , П-44 , II-49 и многих других балкон с комнатой спокойно объединяются с установкой стеклопакета.

В домах, которые построили в 2007 году и позднее по проекту МНИИТЭП (то есть чаще всего это панельные здания), нельзя демонтировать подоконные блоки и заменять их стеклянными дверьми.

Дело в том, что дома строятся по новой технологии с усиленной защитой здания от прогрессирующего обрушения, и там задействован более сложный механизм несущих конструкций, в которые включен подоконный блок. Автор проекта дома никогда не даст на разрешение на его снос.

Также в «панельках» запрещено расширять проемы на лоджию в стороны и высоту, так как это нарушает целостность навесной панели.

Вместе с подоконным блоком собственники часто хотят демонтировать боковые пристенки на лоджии и балконе. Вот, как они выглядит:

Демонтаж балконного блока и остекления. Можно ли демонтировать балконную дверь и окно 02

Сделать это можно, если квартира расположена высотой до 15 метров от земли – это примерно 6-7 этаж. В квартирах выше на его месте обязательна установка огнеупорного стекла.

Снос подоконного блока форум. Вопросы из категории «Демонтаж подоконного блока»

Добрый день, подскажите, возможен ли законный перенос (не демонтаж) оконного блока и двери на лоджию правее/левее на 50 см по той же стене, где они установлены?

У меня дом серии копэ 1986 г. Можно ли убрать подоконные блок и сделать французское окно. У меня двухкомнатная квартира планировка распашонка.

Здравствуйте! Планируем убрать подоконный блок на кухне и установить PSK портал (направляющие сверху/снизу, два стекла) в том же проёме. МО, Одинцово. Возможно узаконить?
И второй вопрос. Часть кухни отдать под коридор…

Квартира в кирпичном доме 80-х годов. Есть желание убрать подоконные блоки зала и кухни выходящих на лоджию. Архитектура города отказыввет без решения общего собрания собственников мкд на уменьшение общего имущества,…

Здравствуйте!
Планирую покупку квартиры в экспериментальном доме по ул. Удальцова,6.
В квартире сделана перепланировка, кухня, комната и лоджия совмещены.
Какой восстановительный ремонт можно сделать, чтобы…

Добрый день!
Давно мечтаю о французском окне между кухней и лоджией.
Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая перепланировка в однокомнатной квартире по адресу: Братеевская 21, корп. 3

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по возможности сноса подоконного блока с заменой на остекление в под по типу французского балкона в доме серии
ИНД И-1811/1 по адресу: Москва, ул.Южнобутовская, д.38, к.1
Это в…

Добрый день!
у меня дом серии II-68-01/16Ю, квартира находится на 16 этаже, однокомнатная типовая.
возникло 2 вопроса, которые очень волнуют
1. можно ли сделать на балкон выход из кухни, убрав часть подоконика, сколько…

Добрый день.
Подскажите нужно ли разрабатывать проект для такой перепланировки или достаточно эскиза.
Заменить балконный блок с удалением подоконной части, заменить радиатор на вертикальный расположив немного левее, чем…

Добрый день.
Собираемся сносить подоконный блок разделяющий кухню и балкон.
Согласно каталогу типовых решений перепланировок квартир, взамен блока необходимо установить единый дверной-блок (витраж) из стеклопакетов….

Добрый день
Хочу сделать перепланировку
Хотела предварительно проконсультироваться о ее возможном согласовании или НЕсогласовании МОСЖИЛИНСПЕКЦИЕЙ
В комнате (помещение 2), где окно выходит на лоджию, могу ли я увеличить…

Однушка в доме серии II-68-01/16, хочу в кухне убрать часть подоконного блока и установить балконную дверь. На схеме отобажено красным.
Вопрос нужно ли это согласовывать, если да, то сколько это стоит?

Добрый день!
Наш дом в списке на реновацию.