Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как установить алюминиевое окно. Пошаговая инструкция

18.01.2022 в 18:07

Как установить алюминиевое окно. Пошаговая инструкция

Перед тем, как установить алюминиевые раздвижные окна требуется демонтировать старую раму и створки.

Это необходимо делать аккуратно, чтобы меньше повредить оконный проем. После этого бетонную поверхность требуется выровнять с помощью бетона .

Если в проеме после демонтажа остались торчать куски кладки, то они собираются с помощью молотка и стамески (или зубила).

На очищенную поверхность нанести раствор бетона с помощью мастерка и выровнять его шпателем.

Важно. Бетон должен полностью высохнуть перед началом установки рамы.

Ровность оконного проема можно проверить или отрегулировать строительным уровнем.

Как собрать и установить раму из профиля?

Чтобы установить раму требуется :

  1. С помощью деревянных клиньев установить раму в проеме. При этом она не должна прогибаться. Выровнять ее положение можно с помощью строительного уровня.
  2. Просверлить отверстия для крепежей по всему периметру оконного проема и рамы. В них будут вкручиваться шурупы с дюбелями.
  3. С помощью специальных анкерных пластин закрепить всю конструкцию в отверстиях, которые были просверлены до этого. При установке следует обратить внимание на то, что металл саморезов или пластин не должен напрямую соприкасаться с алюминием, так как это приведет к образованию коррозии.

    Чтобы изолировать два металла друг от друга следует использовать прокладки из каучука (резины) или нержавеющей стали.

  4. В некоторых случаях вместо пластин можно использовать анкерные болты, но при их установке есть шанс повредить раму.
  5. После закрепления все щели вокруг рамы необходимо задуть монтажной пеной. Как она высохнет, вытащить деревянные клинья, а оставшиеся пустоты опять задуть.
  6. Излишки пены необходимо срезать, а ее поверхность заштукатурить, так как при воздействии света или воздуха она начинает разрушаться.

Монтаж алюминиевых конструкций. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Изготавливаются из сплавов АД31Т1, АД31Т1(25), АД31Т1(22), 6060Т66 и 6060Т6, технические параметры отвечают положениям ГОСТ 22233-2001.

Химсостав

По многим эксплуатационным характеристикам конструкции не имеют себе равных среди используемых ранее строительных материалов.

Монтаж алюминиевых конструкций. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Алюминиевый каркас лёгок, прочен и долговечен

Монтаж алюминиевых конструкций. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

При проектировании и строительстве зданий архитекторы и дизайнеры все чаще руководствуются принципом «больше света»

Достоинства

  1. Прочность и малый вес. По отношению устойчивости к механическим нагрузкам к массе алюминиевые сплавы занимают одно из лидирующих положений среди всех известных сплавов.
  2. Конструктивная вариативность. Технология производства позволяет конструкторам создавать оригинальные элементы различной геометрии и линейных размеров.
  3. Долговечность. Срок эксплуатации алюминиевых конструкций неограничен. Замене подлежат только те элементы, которые имеют значительные механические повреждения.
  4. Простота обслуживания. После монтажа конструкций периодическое техническое обслуживание не производится.

Монтаж алюминиевых конструкций. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Для заполнения рамной конструкции витражного остекления используется либо стекло, либо стеклопакеты

Монтаж алюминиевых конструкций. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Использование специальных изолирующих профилей при производстве каркаса позволяет значительно улучшить теплосберегающие свойства

Но есть и один весьма существенный недостаток – высокая стоимость. За качество и высокие эксплуатационные показатели нужно платить.

Монтаж алюминиевых конструкций. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Установка глухого алюминиевого окна. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Алюминиевые конструкции – долговечные (срок службы – более 50 лет), легкие, надежные и имеют неограниченную сферу применения. Такие высокие эксплуатационные показатели во многом обусловлены конструкцией окон.

При производстве алюминиевых оконных рам используется комплекс оконных профилей, который включает:

  • рамный профиль;
  • штапик;
  • профиль для створок;
  • штульповый профиль;
  • импостный профиль.

Такой набор позволяет изготавливать окна различной конфигурации и любого способа открывания.

Установка глухого алюминиевого окна. Монтаж алюминиевых окон своими руками

  1. Откидные окна – створка окна откидывается, приоткрывая верхнюю часть окна. Подходят для создания оконного проема на лестничных площадках, в кладовых и местах, где не требуется полное раскрытие окна.
  2. Поворотные окна – створки окна открываются в единой плоскости, чаще вовнутрь помещения.
  3. Поворотно-откидные окна – наиболее распространенный и удобный вариант. Чаще всего применяется при остеклении жилых домов и квартир.
  4. Глухие окна – без возможности открытия окна. Выполняют только функцию по освещению помещения. Популярны при обустройстве фасадов торговых и офисных помещений, а также при остеклении витрин.
  5. Многостворчатые окна – подходят для остекления лоджий. Есть возможность комбинации створок разного типа открывания.
  6. Раздвижные системы – удобно использовать при ограниченном пространстве, например, для остекления балкона. Оконные створки перемещаются по профилям.

Все оконные профиля из алюминия выпускаются двух видов.

  1. «Теплый профиль» с термоизолирующей вставкой. Используется при изготовлении дверей и окон для отапливаемых нежилых и жилых помещений.
  2. «Холодный профиль» без утепляющей вставки. Окна и двери из такого профиля можно устанавливать в не отапливаемых зданиях, или для обустройства перегородок внутри отапливаемых помещений.

Основной составляющей успеха эксплуатации алюминиевых окон является их грамотный монтаж, без необходимости повторного ремонта алюминиевых окон.

Регулировка алюминиевых окон. Особенности регулировки фурнитуры своими руками

Прежде, чем приступить к регулировке пластикового окна, следует обзавестись такими инструментами и материалами, как шестигранный 4-миллиметровый ключ, набор отверток-звездочек (Т и ТХ-маркировки), пассатижи/плоскогубцы, крестовая отвертка 3х4, аэрозоль WD-40/машинное масло. Следует отметить, что регулировка раздвижных окон происходит гораздо проще – в этом случае регулируется только расстояние между роликовыми каретками, в которых закреплена створка.

Самостоятельная регулировка пластиковых окон может включать в себя регулировку створки, ее прижима, а также регулировку ручки и цапф.

Положение створки окна можно изменять в 3-х плоскостях благодаря регулировке петель. Из

Регулировка ручки

Если оконная ручка расшаталась – следует всего лишь подтянуть ее крепление, сняв накладку и затянув болты крестовой отверткой. При этом снимать крепление следует без использования каких-либо инструментов – нужно всего лишь повернуть его на девяносто градусов.

Чтобы произвести замену ручки или установить ту, которая оснащена предохранителем, следует провернуть операцию, аналогичную предыдущей, вот только болты в данном случае откручиваются, а затем старая ручка аккуратно достается из разъема и на ее место крепится новая.

Если же происходит заедание ручки или она перестала доходить до какой-либо из позиций, возможно прижимный механизм следует чуть ослабить, а саму ручку, предварительно демонтировав, почистить и смазать.

Также самостоятельная регулировка окон производится, если ручку заклинило. В этом случае необходимо подрегулировать блокировочный механизм, расположенный со стороны ручки на торце оконной створки.

Провисание оконных створок

Если створка окна во время открывания-закрывания «скребется» о раму или задевает фурнитуру, значит, она провисла. Регулировка створки окна производится при помощи шестигранника, которым можно поднять/опустить створку или сдвинуть верхнюю/нижнюю ее часть в сторону петель.

Прижим створки к раме

В данном случае нужно «поработать» с эксцентриками (они же цапфы), расположенными по периметру окна. При этом на зиму прижим можно усилить (эксцентрик вращается по часовой стрелке), а в летний период – ослабить (эксцентрик проворачивается против часовой стрелки).

В случае с алюминиевыми окнами регулировка окон своими руками производится аналогично – методом подкручивания шестигранником петель (нижней или верхней).

Регулировка фурнитуры окон из дерева является процессом куда более сложным, чем в случае с пластиковыми или алюминиевыми окнами. В этом случае обязательно следует вызвать мастера, ведь даже он будет производить коррекцию поэтапно.

Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Общие правила

При монтаже раздвижных алюминиевых конструкций нужно в точности соблюдать все требования установки, начиная от правильного замера рамы. От этого будет зависеть качество и долговечность установленного алюминиевого блока.

Важно. При выполнении монтажных работ нужно учитывать особенности конструкции балкона и лоджии.

Первый выступает за внешнюю стену, поэтому креплению рамы потребуется сделать более основательным и продуманным, а второй утоплен внутрь помещения за срез внешней стены дома, поэтому фиксацию рамной конструкции выполнить намного проще.

Монтажные работы начинают только после того, как будет выполнен тщательный осмотр балкона или лоджии на предмет оценки их техсостояния и возможности выдерживать дополнительные повышенные нагрузки. Если окажется, что оно неудовлетворительное, то потребуется выполнить работы по усилению конструкций.

Основание для монтирования раздвигающихся алюминиевых окон на балконе и лоджии должно быть крепким и надежным, в первом случае используют металл, во втором используют материал стен — кирпич или бетон. Во время установки рамы нужно будет убедиться, чтобы профиль не имел прогибов и деформаций.

Если на балконе или лоджии установлена старая рама, ее потребуется демонтировать, для этого выполняют следующие операции:

  1. Снимают створки с петель, в основном эту операцию выполняют с использованием отвертки, но в некоторых случаях, когда все соединения проржавели, приходится применять лом.
  2. Работу обязательно выполняют не менее 2-х человек, с соблюдением мер безопасности, чтобы демонтируемые элементы не упали на улицу.
  3. Недопустимо разбивать стекла, они должны выниматься из рамы после снятия штапиков.
  4. После снятия створок снимают раму, подоконник и отлив. В большинстве случаев для этого потребуется работать молотком и зубилом, выбивая в нескольких точках сквозные отверстия под отливом и подоконником.
  5. В щели вставляют лом, который помогает снять детали с крепления.
  6. Деревянную раму пропиливают в нескольких местах, что упростит ее съем частями.
  7. После удаления старой рамы проем тщательно очищают и выравнивают поверхности под монтаж алюминиевой рамы.
  8. Мусор и детали старой рамы выносят на контейнерную площадку или вывозят самостоятельно транспортом на свалку.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/mehanizm-dlya-razdvizhnyh-okon-svoimi-rukami-mehanizmy-otkryvaniya-okon