Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Регулировка пластиковых окон и дверей. Что включает в себя понятие?

31.03.2022 в 00:36

Регулировка пластиковых окон и дверей. Что включает в себя понятие?

Регулировка пластиковых окон – это изменение положения фурнитуры , в пределах допустимых амплитуд, путём поворота специальных винтов, для достижения следующих результатов:

  • Корректировка положения поворотной или поворотно-откидной створки по вертикали и горизонтали до образования равномерного зазора.
  • Корректировка перекосов подвижных частей элемента заполнения оконного проёма.
  • Регулировка силы прижима профиля створки к неподвижной раме для исключения продувания, либо для переключения летнего и зимнего режимов.
  • Корректировка усилия закрывания поворотной ручки путём изменения положения запорных цапф при их заходе за ответные планки.

При корректной регулировке фурнитуры, достигается комфортная эксплуатация оконных конструкций, герметичность, а также исключаются теплопотери через неплотные примыкания.

Для чего делают настройку?

Если пренебречь регулировкой металлических частей ПВХ-окон, возможно наступление ряда негативных последствий:

  • При тугом запирании, механизм поворотной ручки может деформироваться, что приведёт к её выходу из строя или поломке.
  • Слишком плотное примыкание в тёплое время года вызовет образование конденсата и плесени.
  • Слабый прижим притвора в холодное время года вызовет продувание, попадание влаги и промерзание ограждающей конструкции.
  • Перекос створки, либо неравномерный прижим влияет на теплотехнические характеристики, энергоэффективность помещения и стоимость коммунальных услуг.
  • Просевшая подвижная часть окна при закрывании задевает за профиль рамы, что способствует развитию механических повреждений и вызывает непроектные нагрузки на петлевые механизмы.

Таким образом, регулировка необходима не только для комфортной эксплуатации, но также для продолжительного срока службы оконной конструкции или экономии на оплате отопления в зимнее время. Кроме того, летом правильно отрегулированная фурнитура исключает риск распространения болезнетворных бактерий, что сказывается на здоровье и безопасности людей.

Регулировка пластиковых дверей зима-лето. Регулировка пластиковой двери с тремя петлями

Регулировка пластиковых дверей входных самостоятельно с 3 петлями и замком не представляет сложностей. Но есть отличия от настройки межкомнатных дверей из ПВХ. Дело в том, что входные конструкции имеют более толстый профиль и стеклопакет. Но петли у входных и межкомнатных блоков похожие. Отличия между входными и балконными конструкциями состоят в наличии откидного механизма у последних. Он также нуждается в регулировке.

Входные пластиковые двери оснащены тремя навесами. Есть верхняя, нижняя и центральная петли. Они обеспечивают надежное удержание створки. Сначала все навесы немного ослабляют. Проводят регулировку верхней петли, а затем – нижней петли. В конце подкручивают навес, расположенный по середине. Закручивают петли по часовой стрелке, а ослабляют – против часовой.

Дверь не плотно прилегает к коробке: как исправить

Если дверное полотно неплотно прилегает, тогда ухудшаются тепло- и звукоизоляционные качества конструкции. Это приводит к появлению дома сквозняков, шума. Это создает определенные неудобства. Ситуацию можно устранить собственными руками.

Если дверное полотно неплотно прилегает к раме, нужно осмотреть конструкцию и выяснить причину. Створка должна равномерно прилегать к коробке. Если это не так, откройте дверь и осмотрите ее. Конструкцию следует очистить. Неплотное  прилегание  створки может быть обусловленным слоем грязи. В холодное время года на раму может попадать снег. Может образовываться конденсат при проветривании. Все это ведет к деформированию полотна.

Если дверь неплотно прилегает к раме, это может быть связано с ослаблением верхней или нижней петли, возникновением перекоса. Регулировка осуществляется путем подкручивания навесов.

Пластиковые двери позволяют регулировать силу прижима полотнища к раме с помощью цапф. Они располагаются на торце створки сверху, снизу и возле ручки. Производители предусматривают слабый, сильный и средний прижим. Выбор делается с учетом сезона. На эксцентриках есть риска или точка. Если она расположена параллельно створке, значит прижим слабый. Этот вариант подходит для лета. Для усиления прижима нужно повернуть цапфу так, чтобы риска стала располагаться перпендикулярно полотнищу. Настройка эксцентриков проводится с помощью шестигранного ключа. Он вставляется в специальное отверстие.

Если регулировка петель и чистка дверной конструкции не дали результата, тогда надо обратить внимание на состояние уплотнителя. Возможно резинка износилась. В этом случае ее нужно менять.

Неплотное закрывание может быть обусловлено износом дверной ручки. В этом случае такую фурнитуру меняют. Это несложно. Нужно снять декоративную накладку рукоятки. Под ней находятся крепежи, удерживающие ручку. Их нужно открутить, снять изношенную фурнитуру и поставить новую. Затем надеть декоративную накладку.

Регулировка петель пластиковых дверей

Дверное полотно входной, межкомнатной или балконной двери удерживается на раме с помощью петель. Со временем петли ослабевают. Это приводит к перекосу створки, неплотному закрыванию. Для нормального движения дверного полотна выполняют регулировку петель. Настройку навесов можно провести по высоте, горизонтали. Также можно выставить силу прижима створки к коробу входной или балконной двери.

Регулировка пластиковой двери по высоте

Провисание полотен дверей характерно для двухкамерных стеклопакетов. Это обусловлено их большим весом и повышенной нагрузкой на петли.

Чтобы отрегулировать створку по высоте, следует действовать согласно такой инструкции:

  • Откройте дверь.
  • Осмотрите нижнюю петлю.
  • Вставьте шестигранный ключ в винт нижнего навеса.
  • Проверните шестигранник по часовой стрелке, если нужно приподнять створку, или против часовой для ее опускания.

Проворачивать шестигранный ключ нужно на 1-2 мм и проверять, насколько изменилось положение створки входной, межкомнатной или балконной двери.

Регулировка пластиковых дверей по горизонтали

Настройка пластиковой входной или балконной двери по горизонтали позволяет регулировать расстояние между створкой и рамой со стороны петель. Работу нужно проводить в таком порядке:

  • Откройте дверное полотно.
  • Найдите верхнюю петлю.
  • Ослабьте или затяните винт шестигранным ключом.
  • Проверьте положение створки и повторите при необходимости все описанные выше действия.

Регулировать полотнище двери следует аккуратно, по чуть-чуть поворачивая шестигранник и проверяя, как изменилась ситуация.

Регулировка входной пластиковой двери. Регулировочный процесс в зависимости от фурнитуры

Чтобы разобраться, как регулируется входная дверная конструкция, нужно посмотреть, какую фурнитуру имеет пластиковая дверь. Некоторые современные производители вставляют саморегулирующие элементы, поэтому достаточно покрутить их рукой и не потребуется дополнительный инвентарь. Несмотря на это, чаще всего требуют демонтажа стандартные конструкции, где без шестигранника не обойтись. Ниже представлены все варианты:

  • По оси Х нужно крутить винты в нижней и верхней петле. Речь идет не о том, чтобы прокручивать обе стороны сразу, а настраивать ту часть, которая затирает. Когда мастер открывает створку, то закручивая или выкручивая этот элемент можно добиться смещения полотна от коробки в любом направлении или в ее сторону;
  • По оси Y можно осуществить регулировку при помощи того болта, который находится в торце, в нижней петле за декоративной планкой, с внешней стороны двери на самой створке. Его также нужно либо закручивать, либо выкручивать и смотреть, помогают ли эти действия. Нужно поворачивать эксцентрик, который расположен в вертикальном торце;
  • Можно наладить механизм при помощи запорной цапфы на торце створки. Там фурнитура имеет отверстие под стандартный ключ и метку. Прокручивая устройство, можно ослабить или затянуть винты.

Чтобы понимать, как отрегулировать пластиковую входную дверь, нужно понять суть проблемы. Если требуется настроить механизм по высоте, стоит знать некоторые нюансы. Прежде чем начинать подобные мероприятия, нужно убедиться, в какой части прижим чересчур свободный или сильный. Все зависит от того, в какой части расположен эксцентрик.

Регулировка пластиковых дверей. Шторы и жалюзи

  • Главная
  • Пластиковые двери
  • Регулировка пластиковых дверей самостоятельно Регулировка пластиковых дверей самостоятельно

Регулировка пластиковых дверей самостоятельно

Для чего производится регулировка пластиковой двери

Пластиковые входные двери отличаются высокой надёжностью именно по этому они часто устанавливаются в местах с высокой проходимостью таких как торговые центры и проходные.

Но при длительной эксплуатации полотно двери может сместиться, а притвор ослабнуть. Это приведет к продуванию, сквознякам, промерзанию и неправильной работе пластиковой двери вплоть до полной невозможности полного закрывания створки.

К счастью фурнитура двери позволяет производить регулировки пластиковой двери во всех плоскостях и полностью решить все перечисленные проблемы.

Смотрим центровку створки

Очень важна точность положения створки пластиковой двери . Если створка провисла или сместилась в сторону, то до проведения всех остальных настроек, необходимо отрегулировать её прежде всего, возможно что это полностью решит все проблемы.

Регулировка пластиковых дверей. Шторы и жалюзи

Провести проверку створки очень просто. Закройте пластиковую дверь и обведите створку карандашом по всему периметру. Откройте полотно и замерьте расстояние от получившейся линии до края рамы. Створка должна заходить на раму на 7-9 мм. Если где то расстояние выбивается из этого диапазона, это означает что требуется отрегулировать створку.

Инспектируем степень прижима

Если пластиковая дверь укомплектована многозапорным механизмом, то стоит проверить на сколько плотный притвор от создает и исключить возникновение сквозняков и промерзания.

Регулировка пластиковых дверей. Шторы и жалюзи

Сделать это совсем не сложно. Откройте дверь, возьмите обычный тетрадный лист и зажмите его створкой. Поднимите ручку вверх до самого конца, приведя в действие многозапорный механизм. Теперь попробуйте вытащить лист и если у вас получилось это сделать не разорвав его, то это говорит о слабом притворе и требуется его регулировка. Такой трюк с листком требуется провести по всему периметру рамы, что поможет выявить зоны не полного прижима в которых и потребуется произвести необходимые регулировки.

Регулируем положение створки

Положение полотна регулируется специальными винтами находящимися в петлях и скрытые декоративными заглушками.

Поэтому в начале необходимо снять крышки с петель. Для этого откройте пластиковую дверь и с обратной стороны петли выкрутите стопорный саморез. Затем сдвиньте крышку, для чего может потребоваться усилие.

Регулировка пластиковых дверей. Шторы и жалюзи

Некоторые конструкции не предусматривают наличия стопорного самореза, тогда декоративная накладка просто сдвигается с некоторым усилием.

Регулировка пластиковых дверей. Шторы и жалюзи

Для настройки предусмотрено два винта, один из которых регулирует сдвиг по горизонтали, а другой по вертикали. Не торопитесь и после пары оборотов проверяйте линейкой результат.

Регулируем прижим

Важно: притвор регулируется только у пластиковых дверей с многозапорным механизмом запирания.

Важно: часто в отсутствии герметичности и продувании виноват уплотнитель и регулировка в этом случае не поможет, а потребуется замена уплотнительной резинки.

Притвор обеспечивается цапфами, расположенными по всему периметру створки и ответными планками находящиеся на раме.

В зависимости от установленной фурнитуры цапфы могут быть в виде эксцентриков и регулироваться шестигранным ключом или овальные и для регулировки здесь может понадобиться газовый ключ или пассатижи.

Регулировка пластиковых дверей. Шторы и жалюзи

Поверните все цапфы в среднее положение и проверьте прижим, если этого не достаточно переведите цапфы в режим близкий к максимальному. Выставлять сразу в максимальное положение не стоит, так как создается избыточная нагрузка на уплотнитель, что приводит к его быстрому выходу из строя.

Настраиваем скорость закрывания двери

Крайне не часто, но встречаются петли со встроенным доводчиком. В этом случае нет необходимости в установке отдельного доводчика, а скорость возврата двери можно отрегулировать непосредственно регулировочным винтом, который находится вверху петли.

Регулировка пластиковых дверей. Шторы и жалюзи

Проверяем работу двери

После окончания всех действий, откройте и закройте створку, убедитесь что фурнитура функционирует мягко и полотно ничего не цепляет.

Затем стоит проверить регулировки и степень притвора методами описанными в начале. Если проблемы снова выявились, то начинаем всю процедуру заново.