Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как отрегулировать раздвижные окна на балконе. Как регулировать фурнитуру алюминиевой раздвижной рамы

08.03.2022 в 12:52

Как отрегулировать раздвижные окна на балконе. Как регулировать фурнитуру алюминиевой раздвижной рамы

После монтажа алюминиевой раздвижной рамы балконной серии или в процессе ее эксплуатации может случиться ситуация, когда створки необходимо отрегулировать.

Может возникнуть две проблемы:

  • Рама тяжело двигается по направляющим
  • Защелка не закрывается, то есть не заходит язычок за ответную планку

Восстановить работоспособность створок можно самостоятельно, так как это довольно просто, но для этого нужно знать как регулировать фурнитуру и иметь необходимые инструменты.

Для начала разберемся в причине, приведшей к проблеме.

В первом случае, когда створка с трудом передвигается по направляющим, все дело в роликах, которые нужно опустить, тем самым приподнимая створку и делая ее ход легче.

Во втором случае разберемся в принципе работы запорного механизма. Защелка состоит из двух частей: язычок затвора на створке и ответная планка на раме. При закрывании окна, язычок защелкивается за ответную планку, и открыть створку снаружи становится невозможно.

Как отрегулировать раздвижные окна на балконе. Как регулировать фурнитуру алюминиевой раздвижной рамы

Язычок может не защелкиваться за ответную планку по двум причинам:

  • Не на своем месте прикручена ответная деталь
  • Утоплен язычок защелки

В обоих случаях для решения проблемы понадобятся регулировочные ключи шестигранники. Они продаются в наборе в строительных магазинах. Каждый ключ пронумерован. Как отрегулировать раздвижные окна на балконе. Как регулировать фурнитуру алюминиевой раздвижной рамы

Как регулировать фурнитуру алюминиевой раздвижной рамы

Далее рассмотрим обе ситуации возникновения проблем с алюминиевой раздвижной рамой и способы их решения.

Как отрегулировать ролики на створке алюминиевой раздвижной рамы

Для регулировки (поднятия створки) понадобиться ключ № 4, то есть 4 мм. С обоих торцов створки снизу расположены отверстия в раме с черной накладкой, заглянув в которые мы видим регулировочный винт, он вращается 4 мм шестигранником.

Как отрегулировать раздвижные окна на балконе. Как регулировать фурнитуру алюминиевой раздвижной рамы 02

Чтобы поднять створку, необходимо вращать ключ против часовой стрелки. То же самое проделывается с другого торца. При регулировке высоты роликов необходимо следить, чтобы створка не перекосилась по диагонали, иначе она не будет закрываться на защелку. Для этого лучше всего использовать уровень или в крайнем случае отвес.

Как отрегулировать раздвижные окна на балконе. Как регулировать фурнитуру алюминиевой раздвижной рамы

Как отрегулировать защелку алюминиевой раздвижной рамы

Если проблема заключается в том, что неправильно прикручена ответная деталь, то ее просто нужно перекрутить. Для этого берем ключ № 2,5, вставляем его в центральное отверстие детали и откручиваем до тех пор, пока ответка не станет свободно перемещаться в раме. Теперь ее нужно прикрутить таким образом, чтобы нижняя перед скосом часть ответки была на уровне с верхней перед скосом частью язычка.

Как отрегулировать раздвижные окна на балконе. Как регулировать фурнитуру алюминиевой раздвижной рамы 04

Во втором случае, когда не защелкивается язычок, нужно его вытащить. Берем ключ № 3. Язычок удерживает фиксирующий винт. Чтобы до него добраться, нужно потянуть ручку открывания вниз (шаг 1 на картинке). Вверху появится отверстие, в которое вставляется 3 мм шестигранник и вращается в направлении противоположном относительно расположения фурнитуры (шаг 2 на картинке). Например, если защелка расположена на левой торцевой части створки, то ключ вращается вправо и наоборот. Ослабив фиксирующий винт, можно спокойно вытянуть, ставший подвижным, язычок наружу до уровня “заподлицо” с краем рамы (шаг 3 на картинке).

Как отрегулировать раздвижные окна на балконе. Как регулировать фурнитуру алюминиевой раздвижной рамы 05

В завершение процесса, фиксирующий винт затягивается. Если все выполнено правильно, створка будет плотно закрываться на защелку!

Регулировка алюминиевых окон своими руками

С наступлением холодов становятся заметны все недостатки наших окон.

Сквозняки, гуляющие по квартирам, отсутствие тепла — причиной всего этого может быть неправильная регулировка. Это грозит вам не только сквозняками, может быть потерян и внешний вид, что, конечно же, не улучшит интерьер и дизайн всей квартиры. Регулировка алюминиевых окон частично может быть выполнена самостоятельно.

Регулирование своими руками занимает совсем немного времени.

Обращать внимание на окна нужно не только в связи с первыми морозами. Фурнитура довольно проста и понятна. Поэтому не стоит сразу бежать к телефону и вызывать мастера по ремонту и настройке подобных элементов. С некоторыми проблемами можно разобраться самому.

Первые действия

Для начала достаньте инструкцию по регулировке, она в обязательном порядке выдается при установке. Если таковой у вас нет, то можно обратиться за ней к той фирме, которая устанавливала вам окна. Или в магазин, где продаются такие изделия, там вы сможете сделать копию инструкции. После ее тщательного изучения, можно приниматься за доступные исправления неполадок. Если же вы не уверены, что они есть, то приглядитесь к своим окнам повнимательнее, возможно что-то требует ремонта.

Главные решения

На многих алюминиевых окнах на фурнитуре присутствуют регулировочные узлы, что позволяет достигать высокой точности при регулировке.

Так как же, не дожидаясь похолодания, определить, правильно ли у вас отрегулировано окно? Есть несколько признаков, по которым легко понять, что у вас не все в порядке с настройкой.

  1. Провисание створки. Заметить эту неполадку легко. Даже при малейшем провисании это будет заметно при более внимательном рассмотрении. Грозит вам это не только сквозняками, но и оцарапыванием поверхностей, что тоже придется исправлять. Устранить эту неполадку можно обычным подтягиванием петель. Для этого нужно отвернуть декоративную панель и подтянуть болты.
  2. Плохая работа защелок и петель может быть результатом отсутствия или недостатка смазки. Устранить это можно так же просто: для смазывания используйте машинное или любое другое техническое масло. Для нормальной работы окон смазывать их нужно всего два раза в год. Не забудьте перед смазкой тщательно удалить грязь и пыль.
  3.  Если сломалась ручка, то можно заменить ее самостоятельно. Для этого нужно пластину в основании ручки повернуть на 90 градусов.  Под пластиной вы обнаружите шурупы. Отвинтив их с помощью отвертки, снимайте ручку. После установки новой ручки закрепите ее шурупами и поставьте пластину на место. Кроме этих обычных для всех нюансов, у каждой фурнитуры есть свои особенности. В инструкции, о которой говорилось ранее, вы узнаете, какая именно фурнитура стоит у вас.
  • Фурнитура Poto — нуждается в постоянном контроле, а именно, нужно следить за износом основных деталей. Проблемы с креплением легко устранить, подтягивая крепежные шурупы. Ну, а с заменой деталей самостоятельно справиться не получится. Здесь вам понадобится помощь специалистов;
  • Фурнитура Winkhaus, MACO — достаточно сложной конструкции. Во избежание проблем не рекомендуется производить ремонт самостоятельно.

Главными плюсами раздвижных окон являются простота эксплуатации, легкость системы и экономия полезной площади в помещении.

Регулировка вполне доступна неспециалисту. Основными причинами выхода их из строя могут являться:

  • неправильная или неаккуратная эксплуатация;
  • если здание новое, то вполне возможна его усадка;
  • неправильный или некачественный монтаж;
  • брак.

Если раздвижные стали плохо закрываться и в проеме появились щели, то вам следует заняться настройкой. Вам понадобится специальный шестигранник, а также инструкция, чтобы знать, где нужно проводить регулировку. Теперь нужно внимательно осмотреть раздвижные окна, обращая внимание на нижнюю и верхнюю створки. С помощью шестигранника регулируем винт, делая оборот только в одну сторону. После этого смотрим на результат. Только пробным путем неспециалист сможет определить, в какую сторону нужно поворачивать винт. Закрыв и открыв окно заново, вы поймете, в правильную ли сторону вы крутили и нужно ли дополнительное прокручивание. Положительным результатом будет плотное прилегание створок, отсутствие шума и сквозняков.

Если приложенные вами усилия не увенчались успехом, то без вызова специалистов вам не обойтись. Внимательно следите за их работой, чтобы в следующий раз исправить неполадку самостоятельно.

Регулировка пластиковых окон на балконе. Регулировка пластикового окна по горизонтали и вертикали

Сегодня производители предлагают несколько конструкций окон ПВХ, которые друг от друга отличаются функциональностью. Здесь надо отметить не просто возможность открыть створку классическим способом – поворотным, но и открывать его откидным методом. То есть, когда верхняя часть створки отходит от рамы, а нижняя остаётся на своём месте. Сегодня все чаще используется поворотно-откидной способ открытия.

Вариант на самом деле очень удобный. Но в нем есть свои недостатки, которые в основном связаны со сложностью проведения регулировки створки как по горизонтали, так и по вертикали. Вот несколько примеров проблемы:

  • Если произошёл небольшой сдвиг рамы или перекос, это будет точно известно, если створка задевают раму, то есть происходит цепляние одну об другую, тогда отрегулировать пластиковое окно надо петлями: верхней и нижней. Для этого весь процесс надо проводить при открытой створке окна. Хотя до нижней петли можно добраться и при закрытом окне. Обычно для этой операции понадобиться шестигранник или специальная насадка звёздочка. Все зависит от установленной в окне фурнитуры.

Очень важно правильно вращать инструмент, чтобы подтянуть тот или другой край. К примеру, если необходимо подтянуть створку окна к внутреннему краю, то поворот производят в правую сторону. Если требуется поднять нижний угол, то поворот производят в левую сторону.

Регулировка верхней петли Источник d-mastera.ru
  • Как настроить пластиковые окна по вертикали, разобраться не сложно. Для этого придётся работать только с нижней петлёй. В этом случае надо вращать шестигранник вправо, если требуется створку приподнять. И влево, если опустить. Таким способом можно устранить перекос размером до 2 мм.

Есть ещё одна ситуация, когда надо проводить регулировку окна по вертикали и горизонтали. Это если уплотнитель потерял частично свою эластичность, но ещё достаточно прочен, чтобы прослужить несколько лет. И, конечно, обязательно надо проводить регулировку, если оконная створка часто находится в положении открыто. Потому что она под своим весом провисает. Специалисты рекомендуют эту процедуру проводить хотя бы один раз в год.


Всё о том, как установить москитную сетку и правильно её отремонтировать

Окно не закрывается – что делать

Если износ открывающего механизма превысил все нормативы, если произошла большая деформация оконной конструкции, то окно может не закрыться. Или закроется, когда вы будете прикладывать большие усилия. И в том, и в другом случае это большое неудобство.

Эту проблему только настройкой петель не решить. Придётся провести небольшой ремонт. Для этого понадобится из пластика вырезать несколько прокладок толщиною 2-4 мм. Их надо будет подложить под планки ответного механизма. Для этого с планок выкручивают болты, и снимают, подкладывают подготовленные подкладки, устанавливают планки на место и крепят их к раме болтами. Если подкладки были вырезаны чуть больше требуемого размера, то торчащие из-под опорных планок края обрезаются острым ножом.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/alyuminievye-okna-furnitura-regulirovka-svoimi-rukami-osobennosti-regulirovki-furnitury

Как снять защелку с раздвижной рамы. Ремонт ручек-защелок на алюминиевых рамах

Ручка-защелка на алюминиевых рамах раздвижной балконной системы ломается достаточно редко. Однако некоторые виды поломок все же доставляют пользователям данной системы много неудобств. Большинство поломок можно устранить собственными силами, без привлечения стороннего специалиста.

  • 1 Выявляем вид поломки
  • 2 Не нажимается кнопка защелки, не удается открыть раму
  • 3 Открытая рама при закрывании не защелкивается
  • 4 Кнопка на защелке не пружинит, а остается в нажатом положении
  • 5 Вклад участника

Выявляем вид поломки

В закрытом состоянии защелка должна находиться на своем месте, не должно из — под защелки ничего выступать, она должна плотно прилегать к створке. Кнопка должна нажиматься плавно, без каких-либо посторонних звуков, скрипа, и т.д. При нажатии на кнопку защелки, створку можно отодвинуть в сторону беспрепятственно. Кнопка должна вернуться в исходное положение. При закрытии створки должен быть слышен щелчок, после чего створка должна зафиксироваться в закрытом положении. В закрытом положении створку невозможно открыть, при этом при создании горизонтального усилия направленного на открытие створки, створка может незначительно сместиться на 2-3 мм, что не является проблемой. Если что-то из перечисленного не соответствует норме, определяем вид поломки. Защелки могут визуально отличаться друг от друга, но конструктивно они выполнены приблизительно одинаково. На примере балконная защелка с видимыми крепежными винтами. Бывают защелки без таких винтов, и защелка просто фиксируется в створке на специальных клипсах на внутренней стороне защелки.