Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как помыть окна снаружи на большой высоте.. Телескопический стеклоочиститель

22.05.2023 в 17:59

Как помыть окна снаружи на большой высоте.. Телескопический стеклоочиститель

Самое простое, недорогое и долговечное приспособление для мытья окон — очиститель с телескопической ручкой. Внешне это устройство напоминает обычную швабру, в которой вместо щетки установлена специальная насадка, состоящая из губки и резинового скребка для сгона воды.

Удобная раздвижная конструкция ручки позволяет легко менять длину щетки, поэтому добраться до дальних уголков стеклопакета не составит особого труда. Кроме того, в устройстве предусмотрен поворотный механизм, с помощью которого можно поставить скребок в вертикальное или горизонтальное положение в зависимости от того, в какой плоскости проводится очистка.

При покупке телескопического очистителя надо обратить внимание на длину ручки, прочность конструкции и отлаженность поворотного механизма. Для мытья обычных окошек в квартире можно взять инструмент, длина которого совпадает с высотой оконного проема. Если планируется чистить высокие панорамные окна, лучше брать ручку с запасом в полметра.

Процесс очистки проводят следующим образом:

  1. Выставляют необходимую длину ручки телескопического стеклоочистителя и регулируют наклон щетки.
  2. Заранее подготавливают два ведра — для мытья и ополаскивания. В емкость с моющим средством опускают губчатую часть насадки и промывают окно снаружи. Затем ополаскивают губку в чистой воде и убирают мыльные разводы.
  3. Переворачивают устройство и резиновым скребком сгоняют лишнюю воду к нижней части стеклопакета.

Чтобы на стекле не оставалось разводов, надо как можно чаще ополаскивать насадки чистой водой и насухо вытирать скребок.

Такой способ очистки окон самый распространенный, но на высоте не очень удобный. Если тянуться шваброй с пола, до дальних углов достать сложно. Приходится пользоваться всевозможными подставками, что чрезвычайно опасно.

Как мыть окна снаружи на высоте форум. Инструменты для мойки

Как мыть окна снаружи на высоте форум. Инструменты для мойки

Мыть высокие окна снаружи рекомендуют, применив специальный инструментарий. Во время работы по очищению с наружной стороны, потребуются:

  1. Поролоновые губки. Их применение предохранит подоконник и стекла от микро-царапин. Они испортят эстетический вид конструкций и накапливают микрочастицы грязи и пыли.
  2. 2 ведра. Одно для водопроводной воды, второе с составом, сделанным своими руками или приобретенным в маркете для мытья оконных систем.
  3. Щетка, швабра. Для ликвидации грязевых и пылевых отложений на высоте.
  4. Побольше мягких тряпок, чтобы качественно промыть стекла и рамы.
  5. Чтобы достать элементы конструкции, которые располагаются на высоте, обязательно понадобится стремянка.
  6. Убрать старые загрязнения легко скребком с различными насадками из резины.

Опытные домохозяйки, которые знают толк в том, как помыть окна снаружи, рекомендуют работать, двигаясь по горизонтали. Запрещено применять любые жесткие и острые приспособления. Чтобы не навредить защитному покрытию, нельзя использовать агрессивные вещества и гели с абразивными составляющими.

Магазины предлагают большой выбор разных спреев и иных субстанций, которые не навредят стеклам и рамам. Кроме того можно применять препараты, созданные дома, самостоятельно.

Рамы из пластика, выполненные в виде раздвижных конструкций мыть тоже не проблематично. Можно их достать из пазух, хорошенько промыть и вернуть на место. Намного сложней дела с глухими оконными системами, которые расположены на высотках. Проделать работу на самом высоком уровне могут профессионалы, имеющие опыт в такой сфере, как бытовой альпинизм. Это не дешево.

Тем, кто платить не намерен, потребуется швабра со щеткой и рукояткой, изменяющей длину. На ней с одной стороны расположена губка, а с другой скребок с мягкой насадкой из резины. Приспособление, снабженное поворотным механизмом, поможет почистить все углы и промыть стеклопакет в обоих плоскостях. Губка, намоченная в растворе, снимает основное загрязнение, а скребок убирает лишнюю влагу. Затем на скребок прикрепляется мягкая тряпка, микрофибра, которой очищается стекло и рама.

Как помыть окно снаружи, если оно не открывается. Безопасные средства и инструменты

Как помыть окно снаружи, если оно не открывается. Безопасные средства и инструменты

Используйте мягкие губки: они не повреждают поверхность хрупкого материала

Чтобы чисто вымыть окна, к процедуре нужно тщательно подготовиться. Для работы понадобятся такие принадлежности:

  • Мягкие губки. Они не должны обладать абразивными свойствами, чтобы не оцарапать поверхность. Мелкие повреждения не только ухудшат внешний вид стекол, в них будет накапливаться пыль и грязь.
  • Ведра или тазы. В них разводят купленное или приготовленное самостоятельно средство. В одном ведре или тазу должна быть теплая вода для смывания раствора. Чтобы придать блеск, нужно добавить немного лимонного сока.
  • Тряпки из микрофибры или лоскуты хлопчатобумажной ткани.
  • Скребок с резиновыми насадками. С его помощью выполняют горизонтальные движения. Лучше всего подходят мягкие насадки.

Удалять грязь с фасадной стороны нельзя острыми предметами, следует воспользоваться специальными моющими средствами.

Облегчить работу помогут магниты для мойки окон. Приспособление состоит из губки и магнита. Его плюсы в следующем:

  • помогает провести уборку безопасно, так как нет необходимости высовываться из окна;
  • процедура проводится быстрее;
  • помогает лучше помыть глухое пластиковое окно;
  • не оставляет разводов;
  • обладает страховочной веревкой, благодаря которой наружная часть прибора остается на месте;
  • существует большой выбор устройств, позволяющих подобрать их с учетом толщины стекла.

Но чтобы получить хороший результат, конструкцией нужно научиться пользоваться. Среди недостатков выделяют:

  • трудности с работой приспособления;
  • сложности с уборкой в труднодоступных местах.

Для мытья стекол готовят раствор. В нем смачивают губки. После этого на руку надевают веревку и устанавливают на наружной части окна там, куда сложнее достать. Магнит притягивает к себе две губки и фиксирует их на стекле.

Чтобы движения во время мытья не затруднялись, ручка щетки должна быть в удобном положении на ладони. Вторая часть щетки повторит движения первой, что сократит работу.

Чтобы половинки разъединить, одну часть относительно другой следует развернуть под прямым углом. Хороших результатов можно добиться, если вести щетку от края к середине. Жидкость стечет вниз и не оставит разводов.

Безопасные химические средства

Как помыть окно снаружи, если оно не открывается. Безопасные средства и инструменты

Желательно, чтобы используемая бытовая химия специально предназначалась для стекол

Во время выбора моющего средства, следует отдавать предпочтение продуктам без абразивных частиц кислот и щелочей в составе. Для очищения стекол не подойдут сухие смеси.

Спирт и бензин могут оказывать разрушающее действие на стекло. Поэтому при использовании спиртосодержащих средств, следует выбирать варианты с минимальными дозами этанола.

Содой и стиральным порошком пользоваться не стоит, так как это только усугубит положение.

Желательно не покупать те моющие средства, которые не подходят для удаления загрязнений с окон, так как они содержат частицы, способные оцарапать поверхность. Использование агрессивных веществ приведет к разрушению пленки стекла, оберегающей его от воздействия ультрафиолета.

Существует много промышленных средств для чистки окон. Они производятся в виде спреев и кремообразных субстанций. Их состав подобран специально для стеклопакета. Поэтому не повредит поверхность.

Лайфхак, как помыть окна снаружи. Магнитные щетки

Отличное устройство для мойки окон, позволяющее самостоятельно очистить стекла снаружи. Приспособление разработали и представили японские специалисты.

Магнитная щетка способна очистить конструкции любого вида, в том числе панорамные, витражные без какого-либо риска для жизни здоровья. Устройство можно использовать для мытья стеклянных, пластиковых крыш.

Сама щетка состоит из пластикового корпуса, двух магнитов, двух чистящих элементов и веревки, соединяющей обе части и уберегающей от падения. Качественная чистка осуществляется за счет мягких губок и фетровой накладки.

За счет такой комплектации с оконных поверхностей убираются любые загрязнения, а имеющаяся накладка натирает стекло и убирает потеки и разводы, которые часто остаются от воды и моющих средств.

Пошаговая инструкция:

  • обильно смочить губки в мыльном растворе;
  • надеть кольцо, предназначенное для страховки на руку, а другой конец закрепить на ручке окошка;
  • одну часть с магнитом поместить на наружную сторону стекла, в другую прикрепить на внутренней поверхности;
  • осуществлять движения сверху вниз, но нельзя мыть резко иначе вторая часть просто не будет успевать за первой, а значит, окно будет помыто не качественно.

Обратите внимание! Для чистки без белых разводов нужно чаще споласкивать моющие губки в чистой воде.

У этого варианта есть преимущество, мойка стекол проходит в абсолютной безопасности, отсутствует риск сорваться и упасть. Есть недостатки,  главный минус в стоимости, это дорогие изделия.

При выборе того или иного устройства стоит поинтересоваться у консультанта или продавца о том, какая мощность у магнитов. Слабые не подойдут для многокамерных стеклопакетов, они просто не будут держаться.