Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как помыть большие окна на балконе. Магнитные щетки

23.05.2023 в 09:59

Как помыть большие окна на балконе. Магнитные щетки

Отличное устройство для мойки окон, позволяющее самостоятельно очистить стекла снаружи. Приспособление разработали и представили японские специалисты.

Магнитная щетка способна очистить конструкции любого вида, в том числе панорамные, витражные без какого-либо риска для жизни здоровья. Устройство можно использовать для мытья стеклянных, пластиковых крыш.

Сама щетка состоит из пластикового корпуса, двух магнитов, двух чистящих элементов и веревки, соединяющей обе части и уберегающей от падения. Качественная чистка осуществляется за счет мягких губок и фетровой накладки.

За счет такой комплектации с оконных поверхностей убираются любые загрязнения, а имеющаяся накладка натирает стекло и убирает потеки и разводы, которые часто остаются от воды и моющих средств.

Пошаговая инструкция:

  • обильно смочить губки в мыльном растворе;
  • надеть кольцо, предназначенное для страховки на руку, а другой конец закрепить на ручке окошка;
  • одну часть с магнитом поместить на наружную сторону стекла, в другую прикрепить на внутренней поверхности;
  • осуществлять движения сверху вниз, но нельзя мыть резко иначе вторая часть просто не будет успевать за первой, а значит, окно будет помыто не качественно.

Обратите внимание! Для чистки без белых разводов нужно чаще споласкивать моющие губки в чистой воде.

У этого варианта есть преимущество, мойка стекол проходит в абсолютной безопасности, отсутствует риск сорваться и упасть. Есть недостатки,  главный минус в стоимости, это дорогие изделия.

При выборе того или иного устройства стоит поинтересоваться у консультанта или продавца о том, какая мощность у магнитов. Слабые не подойдут для многокамерных стеклопакетов, они просто не будут держаться.

Как помыть рамы на балконе. Как быстро и безопасно помыть окна балкона на любом этаже

Чистые окна – это качественная инсоляция комнаты, здоровый микроклимат, правильное восприятие интерьера и просто хорошее настроение. Однако не всегда так легко поддерживать их чистоту, особенно если речь идет о балконе. Глухие створки, особенности открывания подвижных, величина конструкции остекления, страх высоты – это минимальный перечень предстоящих трудностей. Но если вы будете знать, как помыть окна на балконе правильно, все они вызовут у вас лишь снисходительную улыбку.

Что нужно для чистки

Для борьбы за чистые стекла на балконе необходимо грамотно подобрать инвентарь, специальные средства. В противном случае вы рискуете серьезно повредить оконную конструкцию.

Инвентарь – от тазиков до телескопических щеток

Количество и качество необходимого инвентаря во многом зависит от того, будут ли у вас помощники, насколько велик “фронт работ”. Ответьте на эти вопросы и приступайте к выбору.

  • Тряпочки из хлопка или микрофибры. Они хорошо впитывают влагу, не оставляют разводов.
  • Мягкие губки. Их удобно использовать при чистке рам на балконе.
  • Тазы, ведра (не менее двух). Они нужны для разведения моющего раствора, наличия под рукой чистой воды.
  • Телескопическая швабра для мытья балконных окон. Обычно она имеет двойную насадку – с поролоновой губкой и резиновым скребком (склизом). Выдвигающаяся ручка позволяет очищать стекла со стороны улицы, на большой высоте. Для работы на малой площади можно брать обычный скребок с резиновой насадкой.
  • Стремянка. Необходима для работы на большой высоте. Не стоит ставить вместо нее стул, если рядом с вами нет помощника.
  • Как помыть рамы на балконе. Как быстро и безопасно помыть окна балкона на любом этаже

    Минимальный набор инвентаря почти всегда есть в доме

    При чистке окон на балконе нужно отказаться от жестких абразивных губок, которые могут повредить конструкцию. Обязательно осмотрите хозяйственные тряпки на наличие посторонних предметов. Если вы используете старую одежду, то это могут быть пуговицы, кнопки. Также не стоит удалять застарелые загрязнения с помощью ножа, отвертки или шпателя.

    Обратите внимание! Появление царапин на стеклах и рамах приведет к тому, что в них будет забиваться грязь, накапливаться влага. Это испортит внешний вид конструкции.

    Выбор чистящих средств

    Среди всего ассортимента чистящих средств для окон на балконе лидирующие позиции занимают жидкие составы. Их продают в таре с пульверизатором, что существенно облегчает нанесение вещества.

    Как помыть рамы на балконе. Как быстро и безопасно помыть окна балкона на любом этаже

    Нанесение чистящего состава с помощью пульверизатора

    Составы у жидких средств примерно схожи. Основное различие – наличие спирта. Сами решайте, что для вас в приоритете – быстрая, тщательная уборка или экологичность, отсутствие неприятного запаха.

    Спирт легко растворяет застарелые загрязнения. Быстро испаряясь с поверхности, он не оставляет разводов. Поэтому при отсутствии спирта в составе вам придется дольше добиваться кристальной чистоты балконных окон.

    Обратите внимание! Не стоит экономить на жидком средстве, если вы будете пользоваться им регулярно и в доме есть дети. Недорогие составы низкого качества с большей долей вероятности могут вызвать аллергию или просто оставить неприятные впечатления после распыления.

    Также не используйте средства с абразивными частицами, щелочами, кислотами, растворителями.

    Как помыть рамы на балконе. Как быстро и безопасно помыть окна балкона на любом этаже

    Ассортимент чистящих средств для стекол огромен

    Современные гаджеты для мытья окон

    Если тряпочки и губки для вас – “прошлый век”, обратите внимание на современную технику. Для мытья окон можно применять:

  • бытовые стеклоочистители;
  • парогенераторы с соответствующим функционалом, насадками;
  • роботы-пылесосы.
  • Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как помыть без разводов за 4 минуты

    Наиболее быстрый способ вернуть былую чистоту – это использовать специальную щетку с резиновой насадкой, позволяющую быстро согнать грязь и не оставляющую разводов.

    Последовательность действий.

    1. Распределить моющую жидкость из пульверизатора внутри и снаружи.
    2. Щетку направить от дальнего угла к себе под углом 45 градусов. При этом каждый последующий раз должен перекрывать вымытый участок на 2-3 см, чтобы не было пропусков. При этом периодически нужно протирать резиновую насадку, чтобы на ней не осталось пыли.
    3. Когда грязь переместится в доступную область, снять ее сухой тряпкой или бумажной салфеткой.

    Принцип быстрого мытья как внутренней, так и внешней стороны идентичный. Но этот способ применяется, когда нет времени провести тщательную чистку.

    Как правильно мыть окна летом без разводов и с улицы

    В летний период помыть окна намного проще, чем в любое другое время года. Поэтому рекомендуется провести очистительный процесс досконально, что позволит впоследствии поддерживать чистоту окон, не прибегая к сложным манипуляциям.

    Начинать рекомендуется с внутренней стороны, что значительно упростить задачу натирания поверхности.

    Как помыть большие окна на балконе. Магнитные щетки 03

    Как правильно мыть окна летом без разводов и с улицы

    Алгоритм действий:

    1. Разместить вблизи 2 емкости , наполненные моющей жидкостью, и приспособления.
    2. Смести пыль и сухую грязь щеткой с длинным ворсом , скребком или воспользоваться пылесосом.
    3. Смочить тряпку и тщательно промыть раму и подоконник. При наличии устаревших пятен грязи подождать 10 мин., что позволит им размокнуть.
    4. Очистку повторить и со стеклом , но использовать мыльный раствор из другого ведра.
    5. Снять грязные потеки сухой тряпкой.
    6. Смочить повторно поверхности чистой водой с добавлением уксуса (100 мл на 6 л воды).
    7. Отполировать раму до блеска , а затем стекло бумажной салфеткой.

    Когда внутренняя сторона лоджии или балкона будет чистой, аналогично провести процедуру с внешней стороны. Для этого закрепить страховочный ремень на поясе, а второй его конец привязать к опоре, затем приступить к очистке снаружи.

    Как помыть большие окна на балконе. Магнитные щетки 04

    В летний период помыть окна намного проще, чем в любое другое время года

    Последовательность действий:

    1. Открыть створку стеклопакета.
    2. Надеть тряпку на швабру и смочить ее.
    3. Помыть раму и стекло.
    4. Заменить воду и протереть повторно чистой жидкостью с добавлением уксуса.
    5. С помощью тряпки из микрофибры и швабры с регулирующей ручкой протереть поверхности насухо.

    Как помыть зимой: средства от образования льда

    Зимой справиться с загрязнениями достаточно сложно, так как использовать обычный раствор нельзя: это приведет к оледенению.

    Рекомендуемые вещества для зимней уборки:

    1. Солевой раствор. Добавить 40 г соли в 250 мл теплой воды. Смочить поверхность полученной жидкостью. Это позволит снять лед и предупредит его дальнейшее появление.
    2. Глицерин и спирт (1:20). Спирт снимает загрязнение, а глицерин создает защитную пленку ото льда. В результате влага снаружи скатывается вниз, не образуя оледенение.

    Средства для мытья окон

    Как помыть большие окна на балконе. Магнитные щетки 05

    Можно использовать как профессиональные, так и народные компоненты

    Можно использовать как профессиональные, так и народные компоненты. В первом случае их выпускают в специальных бутылках с распылителем вверху.

    Это значительно облегчает уборку с внутренней стороны балкона. Для очистки достаточно распылить небольшое количество моющей жидкости на стекло, растереть тряпкой, а затем отполировать бумажной салфеткой.

    Распространенные моющие продукты:

    • «Мистер Мускул»;
    • Meister Proper;
    • Clin;
    • Cif;
    • IKeep.

    Но для мытья снаружи использование этих средств неудобно, ведь нет возможности полноценно их распределить на поверхности в силу ограниченности действий. В этом случае лучше применять привычный мыльный раствор на основе хозяйственного мыла.

    Для усиления его эффективности добавить в жидкость любой из предложенных компонентов:

    • нашатырь (20 мл) на 2 л воды;
    • уксус (50 мл) на 0,5 л теплой воды;
    • уксус (50 мл), спирт (50 мл), кукурузный крахмал (20 г) на 0,5 л воды.

    Чистка рам и подоконников

    Как помыть большие окна на балконе. Магнитные щетки 06

    Мытье окон снаружи

    Для мытья рам, подоконников следует использовать профессиональные очистительные продукты. Допустимо применение средств без агрессивных компонентов в составе, провоцирующих появление микротрещин и желтого оттенка пластика.

    Как мыть раздвижные окна, не снимая. Как мыть окна на балконе снаружи

    Если все секции окна на балконе открываются и вы имеете к ним лёгкий доступ, вымыть их не составит труда. Но в большинстве случаев одна или две секции окон-стеклопакетов являются глухими.

    На первом этаже можно помыть балконное окно снаружи, используя стремянку, а тем, кто живёт высоко, не нужно рисковать здоровьем и жизнью, небезопасным образом высовываясь наружу. Используйте облегчающий работу специальный инвентарь.

    Швабра со сменным углом наклона.

    Телескопическая швабра представляет собой Т-образную палку, в держателе которой с одной стороны, — поролон для мытья, а с другой — резиновая насадка для удаления моющей жидкости вместе с грязью.

    Ручка швабры увеличивается по длине, в некоторых моделях можно менять угол наклона головки швабры. Научиться работать с ней несложно:

    1. Намочите поролоновую часть мыльным раствором (резина тоже намокнет, но это не помешает).
    2. Держа за ручку, передвигайте поролоновую часть по окну сверху вниз, затем в сторону по горизонтали и напоследок — по периметру окна, где оно примыкает к раме.
    3. Если окно снаружи слишком грязное, вымойте поролон и повторите процесс.
    4. Отожмите поролоновую насадку, поверните швабру другой стороной и резиновым скребком сгоните влагу со стекла горизонтальными движениями, перемещая швабру сверху вниз.
    5. Сполосните скребок, протрите его насухо и повторите всю процедуру, после каждого горизонтального движения протирая его насухо.

    Подробная

    Ещё одно приспособление, позволяющее безопасно мыть окна на любой высоте — магнитная щётка, состоящая из соединённых магнитом двух губок:

    1. Смочите обе губки моющим составом.
    2. Одну губку установите с внешней стороны окна, другую, с ручкой — внутри.
    3. Взявшись за ручку, двигайте щётку, одновременно протирая окно с двух сторон.
    4. Периодически вымывайте грязь из поролона губок.

    К манипуляциям с магнитной щёткой нужно приспособиться. Кроме того, мыть стёкла без разводов получится только если сила магнита, прижимающего щётку с внешней стороны окна, будет достаточной. Для одинарных балконных рам этот вариант пригоден, для двойных стеклопакетов — малоэффективен.

    Магнитная щётка.