Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

14 советов по выбору пластиковых окон. Выбор хороших стеклопакетов

25.05.2022 в 06:19

14 советов по выбору пластиковых окон. Выбор хороших стеклопакетов

Это наиболее ответственная часть оконного блока, так же, как и рама, она отвечает за тепло- и шумозащиту окна, а кроме того дополнительно обеспечивает уровень светопроницаемости.

При выборе пластикового окна нужно тщательно осмотреть стеклопакет . Стекла высокого качества равномерно прозрачные, на них нет разводов и наплывов. Межстекольное расстояние должно быть равным по всей площади. Для жилых помещений наименьшая толщина стекол — 4 мм. Для того чтобы проверить толщину и прозрачность стекольного листа имеются специальные приборы.

Для проверки опции энергосбережения необходимо поднести горящую спичку к стеку, если стекло энергосберегающее, то пламя будет отражать на стекле много синего и красного цвета.

Тонировка и ламинация на окне, не должны отклеиваться от него, а даже самая маленькая трещинка может привести к его разрушению в морозную погоду.

Рекомендации от специалистов для выбора стеклопакетов для жилых помещений :

  1. Двухкамерные, из 3 листов стекла, разделенные воздушными камерами.
  2. Для первого этажа и помещений, выходящих на шумную улицу, выбирают взломо- и звукопоглощающие модификации пакетов с триплексом. Это двухслойный лист, ламинированное фиксажной пленкой. Он при ударе не разлетается на мелкие кусочки, имеет повышенную звукозащиту и дополнительно не пропускает ультрафиолет.
  3. Для энергоэффективности лучше использовать стеклопакеты с і-стеклом с особым покрытием, блокирующем ИК-лучи, что сохраняет прохладу летом и тепло зимой, поскольку особое напыление отражает поток тепловой энергии обратно в комнату.
  4. Для защищенности помещения от воздействия солнечных лучей, стеклопакет выбирают с зеркальным покрытием.

Как просто выбрать окна. Что надо знать о профиле

Советы, как выбрать пластиковые окна, сходятся в том, что начинать следует с выбора профиля. Каркас оконной конструкции изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ) и армируется металлом. Выбор пластика неслучаен: ПВХ экологически безвреден, не боится погодных воздействий, устойчив к деформациям. Из него легко изготовить конструкцию любой формы, круглую или арочную.

Профиль из качественного ПВХ сохраняет потребительские свойства по 40-50 лет. Качество пластика подтверждается сертификатом и внешним видом: он не имеет запаха и обладает гладкой, монолитной, однородной по цвету и структуре поверхностью. При оценке профиля важны такие его параметры, как ширина, камерность, класс, количество воздушных камер.

Разнообразие оконных профилей Источник ytimg.com

Ширина (монтажная глубина) рамы

Ширина профиля измеряется по самому широкому месту конструкции. Хозяевам, не уверенным, какие пластиковые окна лучше подходят для их региона, можно ориентироваться на следующую классификацию:

  • Стандартный размер находится в пределах 58-60 мм . В раме обычно присутствует три камеры, этого хватает для эксплуатации в условиях средней полосы России.
  • Увеличенная ширина достигает 70-90 мм . Усиленная конструкция подходит для установки в северных регионах с продолжительными морозными зимами. Число камер возрастает до 4-5, также используются более толстые стеклопакеты, дополнительное утепление.
  • Глубокий профиль в 90-100 мм предназначен для специализированных условий. Его ставят, например, на диспетчерских вышках в аэропортах или за полярным кругом.
Остекление веранды с помощью профильных конструкций Источник mybesedka.ru

Камерность

Оконные профили полые внутри, но пространство дополнительно делится тонкими перегородками на камеры. Такой технологический маневр помогает увеличить жесткость конструкции (то есть ее сопротивление нагрузкам). Чаще всего используются трехкамерные профили. Установка четырех- и пятикамерных рам оправдана рядом с оживленной трассой или в холодных регионах.

Наиболее толстыми делаются наружные стенки рамы. У внутренних перегородок толщина колеблется от 1,5 до 3 мм. С увеличением толщины улучшаются теплоизолирующие свойства, но одновременно возрастает и стоимость окна, так на его изготовление требуется больше пластика. У бюджетных моделей всегда минимальное количество камер (одна или две) с самыми тонкими стенками.

Профили с разным количеством камер Источник oknaekipag.com.ua


Какой профиль лучше для пластиковых окон: сравнение по материалам и конструкции

Класс профиля (толщина стенок и перегородок)

По толщине внешних и внутренних перегородок профили делятся на три класса. В документации прописывается класс каждого пластикового окна, какое лучше выбрать, зависит от условий использования. Классы выделяются по следующим параметрам:

  • Класс А . минимальная толщина внешней стенки – 2,8 мм, внутренней перегородки – 2,5 мм. Профиль подходит для установки в жилых помещениях.
  • Класс В . Толщина пластика уменьшена, и начинается на внешнем контуре с 2,5 мм, внутри – с 2 мм. Эксплуатационные характеристики изделия снижены, рама подходит для установки на балконе или в гараже.
  • Класс С . Применяется в помещениях без отопления. Толщина не нормируется, но обычно она снижена.
Белый профиль в современном дизайне Источник house-biz.com.ua

Выбор стеклопакета: что нужно знать

То, какие пластиковые окна самые качественные, во многом определяется особенностями стеклопакета, ведь по площади он достигает 70% окна. По количеству камер встречаются разновидности с одной, двумя и большим количеством камер.

Однокамерные стеклопакеты выбирают для остекления нежилых помещений: балконов, лоджий, беседок. Двухкамерные пакеты являются наиболее практичным вариантом, и потому распространены шире остальных. Конструкции с трех-, и четырехкамерными стеклопакетами предназначены для холодных регионов.

При выборе стоит обращать внимание на качество стекла. Чтобы улучшить характеристики стеклопакета, на поверхность одного из слоев стекла напыляют ионы металла, помогающие отражать тепло обратно в помещение.

Иногда в камеру закачивается газ аргон с более низкой, чем у воздуха, теплопроводностью, а само стекло изготавливается по технологии триплекс. В результате стеклопакет стоит дороже, но становится более безопасным и лучше сберегает тепло.

Тонированные окна ПВХ Источник piramida-stroi.ru

Существует и визуальный способ определить, какие окна лучше, а от каких стоит отказаться. В качественных стеклопакетах стекла фиксируются максимально жестко; они всегда параллельны друг другу, при этом уплотнители прилегают плотно, без щелей. Если невооруженным глазом заметно нарушение этих правил, от покупки стоит отказаться.

Качественные окна пластиковые. Пластиковые

Чтобы решить, какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме, нужно иметь представление об их конструкции и разновидностях.

Рамы и створки таких окон представляют собой профиль из поливинилхлорида с несколькими герметичными камерами, усиленный арматурой из оцинкованной стали. Поэтому правильнее называть их металлопластиковыми. Заполнение створок выполняется одинарным стеклом или стеклопакетами – несколькими рядами стёкол, герметично закреплённых в конструкции, между которыми также образуются заполненные газом камеры. Управление створками осуществляется с помощью фурнитуры.

Из этой схемы можно понять, какими параметрами могут отличаться пластиковые окна Источник idealgp.ru

Количество створок в окне зависит от ширины проёма и желания заказчика. Есть возможность выбрать способ их открывания и сделать створки:

  • глухими;
  • распашными;
  • подвесными с открыванием вверх;
  • распашно-откидными;
  • складными;
  • поворотными;
  • раздвижными вбок или вверх.

Самые удобные и популярные способы открывания – распашные и откидные. Они чаще всего используются на окнах, установленных в жилых помещениях дома. На верандах и террасах удобнее складные и раздвижные конструкции, а наклонные мансардные окна оснащаются поворотными или подвесными механизмами.

Поворотное мансардное окно Источник cosedicasa.com

Стоимость окна зависит не только его размера и способа открывания, но и от вида и класса профиля.

  • Дешевле всего обходится базовый профиль эконом-класса с тремя камерами толщиной не более 60 мм.
  • Среднюю стоимость имеют трёх- или четырёхкамерные профили толщиной до 70 мм с улучшенными характеристиками.
  • Профиль премиум-класса самый дорогой и качественный – в нем не менее пяти камер, толщина от 70 мм и больше, а пластик отличается особой прочностью, устойчивостью к повреждениям и идеальной поверхностью.

В целом же пластиковые окна сегодня являются самыми доступными по цене. Дешевле – только деревянные, изготовленные кустарным способом из хвойной древесины. Но потребителей они привлекают не только доступной ценой. Гораздо важнее другие их достоинства.

Так как прозрачное заполнение идентично для всех видов окон, то о том, какие стеклопакеты лучше ставить в частном доме, поговорим позже. А пока расскажем конкретно о достоинствах металлопластиковых профилей.

  • Высокие теплоизолирующие свойства.

Они обусловлены наличием герметичных воздушных камер внутри профиля, а степень энергосбережения зависит от их количества.

С увеличением количества камер повышаются теплоизоляционные характеристики профиля Источник biostar-russia.ru
  • Устойчивость к влаге и другим атмосферным воздействиям.

ПВХ – это материал, который не впитывает воду, не разрушается и не гниёт при контакте с ней, не рассыхается под солнечными лучами. Он устойчив к смене температур, не интересует насекомых, на нем не селятся плесень и мхи.

  • Хорошая шумоизоляция.

Эта характеристика также зависит от количества воздушных камер в профиле и в стеклопакете.

Для справки! Металлопластиковые окна способны снизить уровень шума с улицы до 40 дБ, что может быть очень актуально для домов, расположенных рядом с автомагистралями и другими «громкими» объектами.
  • Прочность и долговечность.

Качественный пластик, армированный стальными элементами, выдерживает большие нагрузки и механические воздействия.

  • Высокие эстетические характеристики.

Поверхность даже самого недорогого белого ПВХ-профиля выглядит весьма достойно и аккуратно. При желании рамам можно придать любой цвет или декорировать под другие материалы.

  • Простой уход.

Такие окна не нужно красить, обрабатывать защитными составами, дополнительно утеплять на зиму.

Как выбрать металлопластиковые окна. У, какой компании стоит заказывать окна для дома и квартиры

14 советов по выбору пластиковых окон. Выбор хороших стеклопакетов

Не стоит выбирать пластиковые окна для дома, квартиры или офиса в компании, которая обещает подозрительно низкие цены. Демпинг всегда происходит за счет качества, либо базовое предложение не включает важные элементы. Например, вам предлагают купить стеклопакет с определенными параметрами, но в рекламе продавцы не указывают, что в заказ, кроме самого пластикового окна, не входят откосы, подоконник, водоотлив и другие опциональные, но необходимые элементы.

Имидж компании также имеет значение. Прежде чем звонить производителю, проверьте надежность компании:

  • Убедитесь в наличии сертификатов качества на предлагаемую продукцию. Документы должны быть размещены в открытом доступе на сайте фирмы;
  • Преимуществом является наличие у компании системы контроля качества. Когда перед вами ПВХ-изделие, которое соответствует стандартам ГОСТа, меньше вероятность, что после установки придется обращаться в компанию с рекламациями;
  • У потенциального поставщика ваших окон должно быть собственное производство. Перекупщиков и посредников, которые просто «принимают заказ» и не несут личной ответственности за качество стеклопакетов, стоит обойти стороной;
  • Мелкие компании с небольшим объемом продаж экономят на качестве оконных конструкций, на фурнитуре и качестве монтажа. Практика показывает, что лучше выбирать пластиковые окна у крупных производителей, которые заботятся о своей репутации;
  • Хорошо, если производитель на рынке уже несколько лет. Причем чем больше, тем лучше, ведь это говорит о том, что компания не пропадет и не оставит вас наедине с возможными проблемами;
  • Наличие реальных отзывов о компании, качестве ее продуктов и услуг также является значительным плюсом.

Как выбрать пластиковые окна: рекомендации эксперта. Пластиковые окна: как выбрать и установить?

Сегодня мы совместно с экспертом агентства «Архдиалог» расскажем и дадим рекомендации, на что следует обратить внимание, как правильно выбрать и установить пластиковые окна.

Как выбрать пластиковые окна: рекомендации эксперта

Пластиковые окна давно уже перестали быть новинкой, но, к сожалению, до сих пор бывают случаи, когда немалые деньги, потраченные на их установку, оказываются в буквальном смысле выброшенными на ветер: из-за неправильно подобранной конструкции, некачественных материалов или непрофессиональной установки такие окна очень быстро приходят в негодность и в лучшем случае требуют дорогостоящего ремонта, а в худшем — полной замены. Мы подготовили информацию о самых главных параметрах, на которые обязательно нужно обратить внимание при заказе и установке окон, и обратились за консультацией к эксперту из агентства «».

Хорошо установленные качественные пластиковые окна должны служить верой и правдой долгие годы, надежно защищая жилище от непогоды и уличного шума. Они имеют целый ряд преимуществ по сравнению с устаревшими деревянными рамами: не гниют и не ржавеют, не рассыхаются от солнца и не разбухают от влаги, не требуют регулярной шпаклевки и покраски, имеют удобные механизмы открывания, надежны, комфортны и долговечны в эксплуатации. Недостатком пластиковых окон можно назвать только их горючесть и очень большой вес. Чтобы выбрать окна, отвечающие самым жестким требованиям, нужно обратить внимание на несколько параметров, о которых мы подробно расскажем.