Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевые окна раздвижные. Распашные и раздвижные системы

20.12.2021 в 03:50

Алюминиевые окна раздвижные. Распашные и раздвижные системы

Остекление балкона или лоджии, предполагает наличие открывающихся створок, механизм открывания которых может быть либо распашным, либо сдвижным.

Распашные системы

Алюминиевые окна раздвижные. Распашные и раздвижные системы

Створки с поворотным механизмом открытия имеют следующие преимущества:

  • Привычный вариант, достаточно удобный в использовании и обслуживании;
  • Распашные створки комплектуются фурнитурой и уплотнителями, которые в комплексе обеспечивают максимальную герметичность остекления, что существенно улучшает теплоизоляционные характеристики конструкции.

Несмотря на сильные стороны поворотных окон, на балконах они применяются все реже. Это происходит из-за того, что подобный вариант открытия требует определенного внутреннего пространства, которого и так на балконе не много. Натягивать бельевые веревки или использовать в радиусе открытия место на подоконнике также не получится.

Раздвижные системы

Алюминиевые окна раздвижные. Распашные и раздвижные системы 01

В отличие от распашных, сдвижные створки оставляют свободным подоконник и вообще никак не занимают полезное пространство балкона. Современные конструкции спроектированы таким образом, чтобы створка легко снималась (примерно, как рамка с москитной сеткой в металлопластиковом остеклении), что делает такие окна легкими и безопасными в обслуживании.

Алюминиевые окна раздвижные. Распашные и раздвижные системы 02

Помимо положительных качеств есть и отрицательные:

  • Раздвижная фурнитура не в состоянии обеспечить герметичность, сопоставимую с аналогичной для распашных системам, что негативно сказывается на теплоизоляции в зимний период;
  • Направляющие створок могут обледеневать в холодное время года. В результате чтобы открыть окно, требуются значительны усилия, которые не всегда приводят к ожидаемому результату.

Алюминиевые окна раздвижные. Распашные и раздвижные системы 03

Обледенение наблюдается на холодном остеклении в помещениях с непостоянным или недостаточным отоплением. Пока на балконе тепло, на рамах появляется конденсат, который скапливается внизу конструкции и со временем замерзает.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/alyuminievye-okna-rehau-alyuminievye-okna

Алюминиевые раздвижные окна калькулятор. Калькулятор алюминиевых окон

Расчет стоимости алюминиевых окон онлайн – процедура, которую обязательно стоит пройти, если вы решили приобрести стеклопакеты для благоустройства собственного дома. У вас есть возможность воспользоваться данным сервисом на сайте компании «Немецкие Окна».

Мы предлагаем вашему вниманию раздвижные алюминиевые окна на балкон по невысокой цене. Наша продукция отличается высоким качеством и долгим сроком службы. Чтобы сделать заказ, вам достаточно лишь связаться с нашими специалистами.

Как рассчитать стоимость окон?

Чтобы рассчитать с помощью калькулятора стоимость сдвижных алюминиевых окон, нужно следовать следующему алгоритму действий.

  1. Определитесь с типом конструкции.
  2. Выберите профильную систему (холодную или теплую).
  3. Обозначьте размеры окна (высоту и ширину в миллиметрах). Точные значения не так важны, так как перед монтажом профилей все равно нужно будет вызвать замерщика на дом.
  4. Решите, какой способ открывания должен быть у створки вашего окна.
  5. Перечислите дополнительные услуги, в которых вы нуждаетесь (монтаж подоконников, обустройство откосов).

Раздвижные окна в дом. Раздвижные окна: преимущества и недостатки

Раздвижные окна в дом. Раздвижные окна: преимущества и недостатки

  • Виды раздвижных окон
  • Материалы изготовления
  • Недостатки
  • Преимущества

Тема экономия пространства в квартирах всегда была актуальна, особенно в случае если его и так немного. Балконы не являются исключением – на них или хранят ненужные вещи, или выращивают рассаду, или же просто отдыхают.

Открывающиеся вовнутрь окна создают массу неудобств во всех трех случаях, а если они еще и имеют остекление большой площади – проблем не избежать.

Обратите внимание

Решить казалось бы безнадежную проблему помогут раздвижные окна Патио – новый вид, который открывается не внутрь, а в разные стороны. Это весьма удобно, ведь окошки абсолютно не занимают пространство балкона, а специальные конструкции позволяют им не уступать открывающимся окнам в тепловых качествах.

Перед тем, как устанавливать этот новый вид окон, ознакомьтесь с его особенностями и разновидностями моделей.

Виды раздвижных окон

Существует всего две разновидности, которые отличаются по принципу работы:

  1. Окно-купе. Створка передвигается по рельсам с разных сторон от середины конструкции к бокам, при этом оказываясь за оконным блоком. Для такой вариации нужно много места сбоку от окна, но если имеется глухая створка – проблем не возникнет. Важно правильно установить рельсы, иначе окно рано или поздно заклинит.
  2. Окна со специальной фурнитурой. Здесь створка сначала втягивается на себя, а затем отодвигают. Наличие свободного места здесь предусматривается вместе с самой фурнитурой. Этот вариант герметичен, надежен и отказоустойчив.

Первый вид рекомендуется для безветренной стороны, а второй – для обдуваемой.

Материалы изготовления

Существует несколько вариантов, из чего изготавливать окно, причем каждый из них имеет как свои плюсы, так и минусы:

  1. Алюминий. Этот материал весьма легок, долговечен и не коррозирует. За окнами из алюминия легко ухаживать, они тонкие и изящные. К сожалению, в них вставляются только обычные стекла, установка стеклопакетов не предусмотрена. Так же слабыми сторонами являются низкая теплоизоляция и шумоизоляция.
  2. Пластик. Пластиковые окна долговечны, прочны и не требуют особо ухода. Надежно защищают от холодов, ведь в них можно вставить стеклопакеты. Даже в холодное время створки не прилипнут, а значит открывать окно можно круглый год. Дополнительная арматура, которую возможно установить при монтаже, так же придает окну прочности. Словом, качественный вариант с сотнями вариаций.
  3. Дерево. Наиболее привычный для старожилов материал. Он надежно хранит тепло, но, к сожалению, подвержен воздействию температур и влаги. Так же требуется тщательная обработка дерева и грамотная сборка, иначе окно с годами перекосится и может вывалиться.

Выбор материала зависит от ваших предпочтений и климата, поэтому взвесьте все за и против, прежде чем остановиться на конкретном варианте.

Недостатки

Основные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы раздвижных окон:

  1. Незаметный брак при производстве. Если рама искривлена, то внешне это может быть незаметно, а после установки – створки могут самостоятельно съезжаться.
  2. Неправильная обработка материала или отсутствие защитного покрытия. В случае, если материал некачественный – грибок, перепады температур, коррозия и погодные условия будут воздействовать на раму, постепенно разрушая ее.
  3. Некачественная установка.

Преимущества

По сравнению с аналогами, раздвижные рамы имеют следующие преимущества:

  1. Экономия пространства.
  2. Экономия денег.
  3. Защита от шума, пыли, холода и вредителей.
  4. Множество дополнительных элементов вроде москитных сеток.
  5. Легкий контроль микроклимата.

Даже если пространства на балконе у вас хватает, все равно рекомендуем установить раздвижные окна, ведь заранее неизвестно, когда понадобится место под вещи или под жилое помещение.

Производство раздвижных алюминиевых окон. Что это такое?

Алюминиевые раздвижные окна — это конструкция, изготовленная из алюминиевого профиля с разным наполнением: холодный или теплый, со стеклоблоком и фурнитурой, в котором створки перемещаются параллельно друг другу по направляющим полозьям. Их устанавливают в специально предназначенном технологическом проеме для защиты балконной территории от атмосферных воздействий.

Раздвижные окна имеют больший процент остекления, чем обычные деревянные рамы из-за меньшей ее толщины, тем самым максимально увеличивают естественное освещение квартиры или дома. Это означает, что в разгар зимы в них будет светлее и теплее и уютнее.

У традиционных ПВХ-окон устанавливают петли, которые позволяют открываться внутрь или наружу. Это требует свободного балконного пространства, алюминиевые раздвижные створки скользят по направляющей, поэтому для их открытия и закрытия не требуется внутреннее пространство.

Как и зеркала, большие раздвижные окна способны создать иллюзию огромного пространства, делая маленький балкон визуально большим. Для безопасности такие системы оснащаются супер надежными замками с фиксирующими штифтами.

Направляющие скольжения имеют специальное покрытие, улучшающее плавность хода створок, а поскольку они отделены от центральной секции, при необходимости их можно снимать и заменять независимо друг от друга.

Можно ли ставить на лоджии?

Такие конструкции наиболее предпочтительны для установки на балконах и лоджиях.

Это связано с тем, что эти помещения, как правило, ограничены в площадях, кроме того они также имеют ограничения по весовой нагрузке, что важно, поскольку рамы из алюминия являются самыми легким из всех возможных балконных рам.

Тем не менее, существуют ограничения для их установки, прежде всего в северных районах, поскольку алюминий хорошо проводит тепло и его конструкции считаются более холодными по сравнению с деревом и ПВХ-окнами.

Также ограничения связаны с установкой в шумных местах, около автомагистралей, заводов и аэропортов. Поскольку он не способен поглощать воздушные шумы более чем на 27 дБ для холодных модификаций и более чем на 40 дБ для теплых.