Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как сделать ремонт пластиковых ПВХ окон своими руками. Ремонт пластиковых окон своими руками

23.03.2023 в 04:53

Как сделать ремонт пластиковых ПВХ окон своими руками. Ремонт пластиковых окон своими руками

Как сделать ремонт пластиковых ПВХ окон своими руками. Ремонт пластиковых окон своими руками Ранее я уже давал рекомендации по уходу за окнами. Здесь поговорим о ситуации, когда гром уже грянул.

Банальная, к сожалению, история: во время ремонта (зачищались потолки) все окна в комнате открыли нараспашку.

К концу дня ни одно окно не хотело закрываться! Кое-как окошки прикрыли на ночь, а утром позвонили нам. Скажу сразу: вся запорная фурнитура была забита известковой пылью.

От покупки новой, хозяина спасло то, что он не пытался приложить силу и закрыть окна сам. Окна разобрали, фурнитуру промыли и смазали и всё заработало.

Эта процедура НЕ входит в гарантийные работы (думаю понятно почему) и является платной, но обходится дешевле, чем замена запорных механизмов.

А, если Вы обладаете минимальными слесарными навыками, можно рискнуть и сделать ремонт пластиковых окон своими руками.

Для этого Вам понадобиться пара отвёрток, пассатижи, мягкая кисточка, керосин (уайтспирит) и смазка. О смазке – подробней. Желательно достать специальную, для окон ПВХ.

Если такой возможности нет, подойдёт любая нейтральная (WD-40), можно автомобильное масло, НО без присадок. Готовы? Поехали….

Обратите внимание!

ВНИМАНИЕ! Во время этой процедуры попросите кого-нибудь придержать створку в окне. Затем наклоняем створку на себя и, поднимая вверх, снимаем с нижней петли на раме. Будьте готовы к тому, что створка окажется тяжелей, чем, кажется на вид!

Снимаем декоративные пластмассовые колпачки с петель.

Из верхней петли аккуратно вынимаем (выбиваем) ось.

Теперь надо снять ручку. Для этого поверните защитную пластинку и выкрутите два винтика.

Створку желательно положить на стол, так удобней. Теперь очень внимательно изучите местоположение всех деталей механизма.

Как сделать ремонт пластиковых ПВХ окон своими руками. Ремонт пластиковых окон своими руками Можно приступать к снятию фурнитуры. Выкручиваем все шурупы по кругу створки. Потом аккуратно вынимаем (желательно вдвоём) механизм из фурнитурного паза. Промываем со всех сторон.

Делается это так: стол застилаем пленкой, над ёмкостью с промывкой (плоской ванночкой) продвигаем и моем кисточкой сам механизм (только вдвоём!).

После этого желательно все детали продуть воздухом (вело-насосом), просушить. Смазываем все трущиеся детали механизма, стараясь ничего не сдвигать, относительно друг друга.

Иначе, не зная тонкостей работы отдельных деталей, вам будет сложно заставить запоры работать.

Надеваем фурнитуру, в обратном порядке, на створку, вворачиваем шурупы, вставляем ручку.

Смазываем детали петель на раме и навешиваем створку на место. Сначала надеваем створку на шток нижней петли, затем совмещаем детали верхней петли и вставляем в неё ось. Надеваем на петли декор.

Если вся процедура была проведена достаточно аккуратно – сюрпризов не будет. А у Вас появилось ещё одно хобби — ремонт пластиковых окон!

Сломался механизм пластикового окна, как починить. Неправильное открывание

Если створка поддается усилию при открытии, но повисает на одном уголке , не переключившись полностью в режим проветривания, постарайтесь прижать верхнюю петлю, переведя створку в поворотную позицию. Если вам удалось добиться этого, поставьте ручку горизонтально. Иногда блокиратор мешает это сделать, и его придется снять описанным выше способом. После этого створку требуется закрыть. Попробуйте опустить ручку вниз, не применяя силы. Если она поддалась, попробуйте плавно поменять ее положение несколько раз.

Ремонт окон ПВХ может понадобиться, если из-под окна дует . Приглашать для этого мастера необязательно: быстрее и дешевле будет решить проблему самостоятельно. Чаще всего потоки воздуха проходят через уплотнитель. Чтобы избавиться от этого, прижмите створку к раме и проверьте, совпадает ли положение цапф и планок ответного типа. Если они не соответствуют друг другу и цапфы не заходят за планки, нужно переставить последние элементы. Сделать это очень просто: потребуется открутить винты для крепежа и переместить планку на нужное место. Окна после этого начнут закрываться плотно.

Сломался механизм пластикового окна, как починить. Неправильное открывание

Если причина в петлях , ремонт пластиковых окон своими руками в домашних условиях будет несложным. Прижмите створку к раме именно в их районе. Найдите на нижней петле специальное отверстие, в которое потребуется вставить насадку для поворота. Верхняя петля также регулируется, но имеет механизм ножничного типа, который регулируется при помощи отвертки.

Часто встречается и иная трудность: падают или растягиваются рихтовочные пластины , которые находятся между стеклопакетом и оконным профилем. Обычно это центр конструкции. Менять их должны по гарантии, но если она вышла, то придется осуществлять ремонт пластиковых окон своими руками. Для этого вам понадобится небольшой кусочек пластмассы, подбирать ширину нужно, исходя из толщины стеклопакета. Возьмите шпатель из металла и вставьте его в стык, который находится между штапиком и стеклопакетом. Ударьте по шпателю и отсоедините, таким образом, штапик. Вы сможете рассмотреть рихтовочные пластины, которые находятся в промежутке между рамой и створкой. Отодвиньте на 3 мм стеклопакет, поставьте пластины; вытащив шпатель, вы вернете его на место, после чего нужно будет закрыть конструкцию штапиком.

Обратите внимание на то, чтобы пластины не уперлись в остекленную часть конструкции. Это может повредить стеклопакет.

Пластиковые окна обслуживание своими руками. Возможные неисправности и их устранение

Не все проблемы с окном должен исправлять специалист. Некоторые работы вполне по силам выполнить самому. Мы собрали список распространенных неполадок и инструкции, как своими руками отремонтировать пластиковое окно. 

Неприятный приток холодного воздуха появляется по причине слабого прижима уплотнителя. Для началанадо осмотреть. Если створка прижимается неплотно, можно провести регулировку. Если же шнур пришел в негодность, то есть утратил эластичность и деформировался, его заменяют.  

Регулировка эксцентриков

Для прижима рамы к створке используются цапфы или эксцентрики. Это небольшие выступы, которые заводятся в металлические пластинки на раме. Изменение их положения меняет степень давления створки. Различают два вида деталей: круглые цапфы и овальные эксцентрики. Первые регулируются отверткой, вторые — плоскогубцами. Но принцип регулировки одинаков. Порядок действий такой. 

  1. Находим все выступы. Они располагаются на наружной и на внутренней стороне створки снизу и сверху.
  2. Меняем положение каждого запорного выступа. Овальные эксцентрики обхватываем плоскогубцами и поворачиваем параллельно подоконнику, круглые цапфы проворачиваем ключом или отверткой до смещения влево. 
  3. Ставим все запорные элементы в одинаковое положение. Это важно, иначе рама перекосится. 

Замена уплотнительного шнура

Потерявший эластичность или деформированный уплотнитель не защищает комнату от потока холодного воздуха. Его заменяют новым. Важно не ошибиться при покупке нового шнура. У разных производителей форма профиля значительно отличается. При установке элемента другой формы герметичность не восстановится. Еще один важный нюанс: деталь на замену должна быть цельной. Составные шнуры не обеспечивают герметичность. Разберем последовательность действий. 

  1. Снимаем отслуживший уплотнитель. Для этого вытягиваем его из паза. Он легко из него выходит. Если не получается, поддеваем шнурок острым тонким инструментом, затем вытягиваем.
  2. Очищаем освободившийся паз от загрязнений и пыли. 
  3. Укладываем новый шнур. Начинаем с угла. Вставляем профиль в паз, с усилием нажимаем на него пальцами. Постепенно заполняем весь периметр. В углах стараемся выложить уплотнитель ровно, без складочек и морщин. Слишком растягивать нельзя. 
  4. Закрепляем уплотнитель в углу. После того как весь профиль уложен, острым ножом или ножницами отрезаем остаток. Заправляем его в паз и аккуратно промазываем резиновым клеем. Стык должен быть герметичным. 

Чрезмерное усилие при поворачивании ручки приводит к ее отламыванию. Вариантов ремонта здесь нет, ее нужно заменить новой. Предлагаем пошаговое описание процесса.

  1. На основании рукоятки находим закрывающую пластину. Аккуратно поворачиваем ее так, чтобы открылись крепежи.
  2. Крестообразной отверткой выкручиваем оба крепления. 
  3. Беремся за ручку, двигаем ее на себя, вынимаем с посадочного места.
  4. В освободившийся паз ставим новую рукоятку, фиксируем винтами.
  5. Поворачиваем декоративную пластинку. 

Если рукоятка не отломилась, а разболталась, ее нужно подтянуть. Для этого поворачивают накладную планку, освобождают крепежные винты. Подтягивают их так, чтобы деталь не шаталась. Закрывают крепления пластиной. 

Если рукоятку заклинило, когда она находится в положении «закрыто» либо «открыто», это указывает на самопроизвольное срабатывание блокиратора. Элемент устанавливается в механизм для предотвращения поломок, но иногда он срабатывает неправильно. Чтобы провести разблокировку, действуют следующим образом. 

Как провести разблокировку

  1. На торцевой стороне ручки находим металлический язычок-блокиратор.
  2. Проверяем его положение. Если повернут под углом к открывающемуся окну, значит, он заблокирован.
  3. Переворачиваем язычок, ставим его вертикально. 

Ручка разблокирована, ее можно поворачивать. В некоторых случаях блокиратор ломается или начинает проскальзывать. Это тоже подлежит ремонту. Нужно не полностью открыть створку, так, чтобы был доступен ответный механизм. Его надо открутить, затем положить на посадочное место тонкую пластиковую подкладку. Поставить узел на посадочное место и зафиксировать крепежами. 

Заклинить конструкцию может в момент, когда она зафиксирована в режиме проветривания. Это указывает на неполадки в запорном элементе, который называют «ножницы». Ремонтируют узел так. 

Как отремонтировать заклиненную ручку на пластиковом окне в режиме проветривания

  1. С петель аккуратно снимаем подвижную рамку-створку.

Ремонт пластиковых рам. Что делать, если разбит стеклопакет

Хулиганы ли, или же упавшее дерево стали причиной разбития — так или иначе это один из самых печальных сценариев для владельца ПВХ окон. Замену стеклопакета нужно проводить даже в том случае, если его повреждение не видно при визуальном осмотре. Обычно свидетельством разгерметизации служит образование конденсата между стёклами или появление жёлто-бурой жижи в нижней части стеклопакета.

Впрочем, ремонт такого рода сложен только с финансовой точки зрения. Для начала нужно хоть как-то восстановить герметичность разбитого окна. Сделать это можно обычным скотчем и полиэтиленовой плёнкой, в оптимальном же варианте обломки извлекают полностью. Вместо них нужно вставить лист стекла таких же размеров, торцы которого оклеены изолентой, а прижим обеспечить деревянной дистанционной рейкой.

Как сделать ремонт пластиковых ПВХ окон своими руками. Ремонт пластиковых окон своими руками 03

Для извлечения стеклопакета понадобится киянка и притуплённая стамеска. Её лезвие вставляют в стык между рамой и пластиковым штапиком примерно по центру длины. После пары несильных, но точных ударов штапик отойдёт от рамы и в образованную щель получится глубже загнать жало стамески. Если щель увеличилась до 3–4 мм, значит штапик вышел из паза и может быть удалён. Сперва снимают длинные штапики, затем короткие, параллельно намечая положение каждого.

Как сделать ремонт пластиковых ПВХ окон своими руками. Ремонт пластиковых окон своими руками 04

По размерам испорченного стеклопакета нужно заказать новый, лучше у производителя ваших окон. Если окна ещё на гарантии, производство и установка нового стеклопакета будут выполнены бесплатно или с солидной скидкой. Если устанавливаете сами — следите за тем, чтобы сохранилось положение дистанционных подкладок. Стеклопакет вставляется нижней частью, потом приводится в вертикальное положение, после чего в обратном порядке возвращают на место штапики: сперва короткие, затем длинные.

Починить пластиковые окна. Конструкция пластикового окна и способы выявления неисправностей

Прежде чем приступить к ремонту окон ПВХ, необходимо разобраться в их конструкции, основой которой является петля, которая не только служит для открывания окна и поворота его в нужной плоскости, но и определяет положение створки в закрытом положении.

Если окно не защелкивается плотно или с усилием, проблема заключается в кулачках, которые находятся на передней части окна, когда оно открывается. Это небольшие подвижные механизмы круглой или овальной формы, смещение которых вызывает проблему.

Важными механизмами являются также петли, ослабление которых может привести к расшатыванию окна. Следует отметить, что нижний элемент используется для фиксации створки, но для решения проблемы необходимо обратить внимание на верхний механизм.

Другим важным механизмом винилового окна является ручка, проблемы с которой указывают на его состояние: Если он «расшатался» или сломался, его необходимо отремонтировать.

Помимо этих основных механизмов, которые присутствуют в каждой конструкции, некоторые окна могут иметь и другие элементы. Например, с помощью гребенки можно регулировать степень открытия окна во время проветривания.

Оптимальное положение окна может быть достигнуто с помощью специального защитного элемента, среди которых наиболее распространенными являются различные виды решеток и блоков открывания.

Последняя особенность особенно важна, например, для установки в домах и квартирах, где живут семьи с маленькими детьми.

Ремонт пластиковых окон своими руками.

Со временем оконная фурнитура засоряется пылью и грязью и перестает функционировать должным образом. А бывает, что во время ремонта окна открываются, и накипь блокирует все механизмы — новые окна больше не работают. Агрегаты должны быть полностью переделаны.