Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Фурнитура для окон пвх, как выбрать. Классификация фурнитуры по типу движения створки

10.07.2022 в 10:19

Фурнитура для окон пвх, как выбрать. Классификация фурнитуры по типу движения створки

С этого необходимо начать, так как запорные механизмы по этому признаку существенно отличаются. Основными можно считать три варианта открывания окон и, соответственно, три варианта фурнитуры.

Поворотная. Створка на петлях вращается вокруг своей вертикальной оси. В зависимости от того, с какой стороны петли располагаются, разделяют правое и левое открывание. О достоинствах и недостатках говорить не будем, это — хорошо знакомый многим вариант.

Откидная. Створка вращается вокруг своей горизонтальной оси и открывается на угол до 180 градусов. Подвес может быть либо сверху, либо снизу створки. Как правило, данная фурнитура дополняется ограничителем открывания. Такая система называется фрамужной, она надёжно функционирует со створками любой формы и массы.

Поворотно-откидная фурнитура. В данном случае створка может двигаться как в горизонтальной плоскости, так и откидываться от рамы в верхней части, что позволяет в данном режиме производить проветривание. Конкретный тип открывания выбирается определённым положением управляющей ручки. После положения «закрыто» (ручка вниз) идёт поворотная позиция (ручка горизонтально), а затем уже откидывание (ручка вертикально). Там, где нужно защититься от случайного открывания (школы, детские сады…) данная последовательность может быть изменена: сначала происходит откидывание, а затем — распахивание.

Гибкость и вариативность как раз и стали изюминкой этой фурнитуры, хотя поворотно-откидной механизм сложнее первых двух вариантов и нуждается в более тщательном уходе, заключающимся в периодической смазке подвижных деталей и регулировке плотности притвора. Поворотно-откидная фурнитура устанавливается как на одностворчатых, так и на двустворчатых окнах, в том числе со штульповым притвором. На данный момент эту систему можно считать классикой, так как она отлично себя зарекомендовала и применяется на большинстве окон.

Справедливости ради стоит отметить, что движение створок пластиковых окон может быть реализовано и по другим схемам, которые у нас крайне редко используются. Сдвижная фурнитура обеспечивает перемещение полотна вдоль рамы. Она применяется только в тандеме со специальными профилями окна. Отличается такая система низким уровнем герметизации, поэтому применяется в холодном остеклении неотапливаемых помещений. Её явным плюсом считается экономия пространства, например, на балконах и лоджиях. Наклонно-сдвижная фурнитура позволяет производить проветривание при откидывании. Режим полного открывания осуществляется в два этапа: сначала створка выставляется из рамы, а затем она сдвигается параллельно окну. Такая фурнитура монтируется на стандартные профильные системы с полноценными контурами уплотнения. Есть в природе также механизмы, которые позволяют складывать створки пластикового окна, как гармошку.

Поворотно-откидная фурнитура практичнее, но дороже распашных вариантов, но не обязательно для одной комнаты заказывать все окна в таком исполнении — успешно проветривать можно через один оконный блок.

Фурнитура для пластиковых окон Roto. Преимущества фурнитуры Roto

Своим появлением всемирно известный концерн обязан Вильгельму Франку, который в далеком 1935 году создал производственную компанию под названием RotoFrank AG. Предпосылками к основанию бренда послужила революционная идея предпринимателя – первый в мире поворотно-откидной механизм, благодаря которому оконную створку можно было не только открывать, но и откидывать для проветривания. Именно это устройство и дало название предприятию – в переводе с латинского языка roto означает «вращать, поворачивать».

С течением времени фурнитура Roto для пластиковых окон заняла первое место по объемам производства на немецком рынке, а с 1950-х годов стала лидером по всей территории Европы. Столь высокая популярность изделий от бренда обусловлена их безупречным качеством и множеством бесспорных достоинств, которые значительно повышают комфорт в применении и продлевают срок службы оконных систем:

  • Возможность установки на любые типы конструкций – как на классические окна, так и нестандартной конфигурации (круглые, арочные, эксклюзивной формы).
  • Простота в монтаже – модульная система сборки позволяет монтировать аксессуары в нужный момент и без особых затрат времени и сил.
  • Высокая степень защиты от взлома – даже в стандартной комплектации изделия обладают повышенным уровнем безопасности и защищают хозяев от незваных гостей.
  • Повышенная антикоррозионная устойчивость – металлические части фурнитуры для окон Roto последовательно покрываются тремя типа материалов (оцинковкой, хромированием и защитным лаком), что исключает образование коррозионных процессов и способствует сопротивляемости механическим повреждениям.
  • Эффектный внешний вид – изделия отличаются привлекательным дизайном и богатой цветовой гаммой, благодаря чему подходят для оформления интерьера в любом дизайнерском стиле.
Фурнитура для окон пвх, как выбрать. Классификация фурнитуры по типу движения створки

Марки фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?

Лучшая фурнитура для пластиковых окон не может быть достаточно дешевой. В среднем она стоит в два-три раза дороже китайской, однако и служит в 5-10 раз дольше. Даже приобретая недорогое окно, вы можете самостоятельно установить нужную фурнитуру или заказать ее установку в цехе. Большинство окон имеют стандартные размеры и рассчитаны на классические устройства открывания, которые можно приобрести отдельно практически в любом магазине окон.

Для того чтобы решить, какая фурнитура для окон лучше , можно изучить рейтинг производителей, среди которых первые места занимают немецкие и итальянские производства, хорошо известные на российском рынке: например, Мако и Рото. Среди изготовителей существует жесткая конкуренция, поэтому они предлагают низкие цены, скидки, широкий выбор различных моделей. Чем сильнее конкуренция, тем больше производитель вынужден снижать цену, что положительно для потребителя.

Фурнитура для окон пвх, как выбрать. Классификация фурнитуры по типу движения створки 01

Оконная фурнитура Мако

Способ открывания зависит не только от конструкции самого окна, но и от того, какая фурнитура на него была установлена. По этому критерию продукция разделяется на следующие типы:

  • Поворотная фурнитура для пластиковых окон встречается чаще всего, позволяет распахивать створку, открывать ее в режиме проветривания, устанавливается на большинство оконных конструкций
  • Фурнитура для сдвижных систем ставится на раздвижные конструкции. Может оснащаться разными механизмами, позволяющими увеличить функционал.
  • Скрытая фурнитура для окон может открывать окна привычным способом, но при этом самих элементов конструкции видно не будет. Такой вид используется там, где в декоративных целях требуется спрятать элементы управления окном внутрь. Фурнитура для окон пвх, как выбрать. Классификация фурнитуры по типу движения створки 02

Фурнитура АКСОР. Преимущества фурнитуры АКСОР Komfort Line К 3 для частных покупателей

  Долговечность

AXOR Komfort Line К 3 прошла испытания на соответствие европейским и российским нормам, и сертификацию в главной оконной лаборатории Европы – институте IFT Rosenheim (Германия). Гарантия на фурнитуру составляет 10 лет. Согласитесь, большой срок!

Легкое открывание и закрывание окна

Чаще всего окнами пользуются именно хозяйки. Продуманный механизм взаимодействия всех элементов фурнитуры позволяет открыть, закрыть створку, а также откинуть её в положение проветривания без каких-либо усилий. Ручка, независимо от размеров створки и её веса, поворачивается легко и мягко.

Окна без продуваний

Фурнитура АКСОР надежно защитит от продуваний. Наряду с точной работой каждого элемента фурнитуры, плотный прижим створки к раме обеспечивается еще и запорными цапфами. Расстояния между всеми точками прижима подобрано таким образом, чтобы полностью исключить деформацию любого оконного профиля ПВХ во время запирания. Необходимое количество точек запирания и расстояние между ними было установлено эмпирическим путём, т.е. на основании данных тестов на воздухо- и водонепроницаемость. Возможности по регулировкам прижима створки к раме на +/- 1 мм сопоставимы с показателями брендовых европейских марок и позволяют исключить продувания.

Фото: запорные цапфы AXOR Komfort Line К 3 могут быть цилиндрические и грибовидные для защиты от взлома, © axorindustry  Защита от провисания створки 

Тяжелые и большие створки могут провисать под своим весом, как при открывании, так и в закрытом состоянии. В результате их сложно закрывать, а иногда и невозможно открыть.

Встроенная лыжа-микролифт поддерживает створку в закрытом положении и не даст ей провиснуть. Большие тяжелые створки с микролифтом всегда легко открываются и закрываются.

Фото: лыжа-микролифт входит в базовую комплектацию, © axorindustry  Защита от ошибочного открывания 

Ситуация, когда створка современного окна при ошибке в открывании выпадает из петли, знакома многим владельцам. Чтобы избежать этой проблемы, разработчики фурнитуры предусмотрели в комплекте базовой комплектации специальный механизм – микролифт-блокиратор (блокиратор ошибочного открывания). Он защищает створку от некорректного откидывания и поддерживает ее в закрытом положении.

Фото: с блокиратором ошибочного открывания створка не провисает и всегда легко закрывается,  © axorindustry  Высший класс защиты от коррозии

Все металлические элементы фурнитуры имеют запатентованное 4-слойное антикоррозийное покрытие Total Protect Technology. Оно защищает фурнитуру от воздействия окружающей среды, в том числе и от появления ржавчины, не только в обычной, но и во влажной среде. Из каждой партии фурнитуры отбираются образцы и тестируются в камере солевого тумана в собственной современной химической лаборатории. Согласно результатам постоянно проводимых тестов, до появления первых признаков ржавчины фурнитура Аксор в агрессивной среде при t =40°С выдерживает более 480 часов.

По результатам испытаний в независимой лаборатории, покрытию фурнитуры AXOR присвоен 5-й, наивысший, класс устойчивости к появлению коррозии, согласно требованиям EN.

Фото: защитное покрытие AXOR Komfort Line К 3 включает в себя цинковый слой, пассивирование, хроматирование и покрытие лаком, © axorindustry  Большие возможности по регулировкам

Любому окну когда-то может понадобиться регулировка, поэтому разработчик фурнитуры AXOR Komfort Line К 3 заложил эту функцию в базовую комплектацию. Диапазон регулировок ножниц варьируется: +2/-3 мм. влево-вправо, ±1 мм. на прижим; нижних петель: ±2 мм. вверх-вниз, ±2 мм. влево-вправо, что соответствует уровню премиум-класса.

Выгодная цена

AXOR удалось найти идеальный баланс между оптимальным соотношением цена-качество. Широкий ассортимент элементов, которыми может быть укомплектована фурнитура, позволяет собрать оптимальный вариант, исходя из потребностей человека. Ценовая же политика, как было сказано ранее, делает фурнитуру международного бренда AXOR доступной максимально широкому кругу. При этом качество, независимо от комплектации, остается на неизменно высоком уровне.

Производство фурнитуры для пластиковых окон. Оконная и дверная фурнитура

Сатурн Производитель

ООО «Сатурн», г. Набережные Челны — ведущее российское предприятие, по производству комплектующих для ПВХ и алюминиевых светопрозрачных конструкций.

  • Республика Татарстан
  • Набережные Челны

Север Производитель

Производственное объединение “Север” – предприятие Госкорпорации “Росатом” – представляет собой многопрофильный научно- производственный комплекс по разработке и изготовлению широкой номенклатуры изделий радио- электротехнического и прецизионно-механического профиля.

  • Новосибирская область
  • Новосибирск

Gretsch-Unitas GmbH Производитель

Группа предприятий Gretsch-Unitas GmbH - один из крупнейших в мире производителей фурнитуры начал свою деятельность еще в 1907 году с маленькой мастерской в районе города Штутгарта в Германии. Семейное предприятие, развившееся в международный концерн, является сегодня одним из лидеров на рынке.

  • Города федерального значения
  • Москва

Фабрика Замков Производитель

«Фабрика Замков» – российский бренд недорогой дверной и оконной фурнитуры. Торговая марка принадлежит компании Palladium, одному из лидеров на рынке замочно-скобяных изделий.

  • Московская область
  • п. Томилино

КРИТ Производитель

Основной вид деятельности нашей компании, это разработка и производство замков и дверной фурнитуры в эконом и престиж сегментах рынка. Мы не производим аналоги существующие на рынке фурнитуры, вся наша продукция нацелена на уникальность, эстетичность, долговечность и удобство эксплуатации.

  • Города федерального значения
  • Москва

Apecs Поставщик

Ассортимент продукции Apecs включает в себя более 1600 наименований замков и дверной фурнитуры. Замки висячие и врезные, накладные и тяжелые, ручки дверные и ручки скобы, доводчики и упоры, петли и шпингалеты, оконная и дверная фурнитура.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kakuyu-furnituru-dlya-plastikovyh-okon-vybrat-osnovnye-vidy-furnitury