Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Демонтаж балконного окна своими руками. Подготовительные работы

09.09.2022 в 06:31

Демонтаж балконного окна своими руками. Подготовительные работы

В жилом помещении проведение таких мероприятий является обязательным, поскольку вне зависимости от способа демонтажа, которому будет отдано предпочтение, в процессе его выполнения возникнет достаточно большое количество строительной пыли. С учетом этого первоначально из комнаты нужно убрать все лишнее и особенно то, что находится поблизости от демонтируемого окна, чтобы в ходе дальнейших работ ничего не мешало.

Следом при помощи плотной полиэтиленовой пленки и малярного скотча или чего-то подобного надо защитить мебель и иные крупногабаритные предметы от возможного повреждения и практически неизбежного загрязнения. Если напольное покрытие и отделку, присутствующую на стенах в ближайшее время не планируется менять, то об их безопасности тоже необходимо позаботиться аналогичным образом. При наличии на полу ковра он должен быть свернут в рулон и вынесен в иное помещение, а затем застелен, к примеру, листами фанеры, древесными плитами или другим плотным материалом. Стены же можно защитить тем же полиэтиленом с малярным скотчем.

Дальше во избежание сквозняков, которые поспособствуют перемещению пыли нужно проверить, что двери и окна в других помещениях находятся в закрытом положении. Имеющиеся щели требуется закупорить при помощи влажных тряпок, а также произвести заклеивание вытяжных вентиляционных решеток. Теперь следует выполнить приготовление веника с совком, мусорных мешков, емкости с водой и тряпки, чтобы по окончании работ убрать все образовавшиеся в ходе их проведения отходы.Демонтаж балконного окна своими руками. Подготовительные работы

Не менее важно обеспечить и безопасность прохожих на улице. Для этого нужно отметить и оградить область проводимых демонтажных работ, воспользовавшись маркировочной лентой, которая сумеет предупредить рядом проходящих людей об опасности падения камней или иного строительного мусора. Во избежание чрезвычайных ситуаций надо не допускать обрушения любых составляющих оконной конструкции за пределы помещения.

Обратите внимание! Производить работы необходимо в старой одежде и с использованием респиратора, обеспечивающего защиту дыхательных путей от пыли, а также в плотных перчатках, которые обезопасят руки от возможных порезов.

Кроме этого до проведения основных работ надо избавиться от откосов. В основном сложностей с ними нет. Особенно просто удается извлечь пластиковые откосы, что зачастую закрепляются посредством герметика или клея, который следует удалить. Оштукатуренные соответствующими составами зачастую достаточно легко удаляются при помощи стамески и молотка. Некоторые сложности бывают лишь в тех случаях, когда при их отделке использовался цементно-песчаный раствор, требующий прикладывания больших усилий.

Демонтаж пластикового балконного блока. Демонтаж пластикового дверного блока

Перед тем, как снять самостоятельно балконную дверь с петель, рекомендуется ознакомиться с последовательностью выполнения работ. Демонтаж включает несколько отдельных этапов.

Для выполнения демонтажа дверного блока ПВХ, имеющего стеклянную вставку, рекомендуется привлечь помощника. Он будет придерживать полотно при разборке конструкции.

Причины для демонтажа балконной двери

Не всегда для регулировки дверей на балконе необходимо снимать полотно. Но в некоторых ситуациях демонтаж конструкции обязателен, например:

  • Требует ремонта часть дверного блока;
  • Вышли из строя или проржавели петли;
  • Дверной блок или его отдельный элемент требует замены;
  • Необходимо отрегулировать положение полотна относительно короба;
  • В помещение необходимо занести крупногабаритную мебель;
  • При выполнении отделочных работ;
  • Для осуществления капитального ремонта.

Необходимые инструменты

Перед тем, как самостоятельно снять пластиковую дверь, установленную на балконе, необходимо приготовить следующие инструменты:

  • Комплект шестигранников;
  • Пассатижи;
  • Отвертку;
  • Монтировку или лом.

Инструкция по демонтажу

Предварительно с крепежных элементов снимаются защитные колпачки.

Далее необходимо нажать слегка на нижнюю петлю, сверху потянуть за ось. Для этого рекомендуется использовать плоскогубцы. Аналогичные действия выполняются со средней петлей. На данном этапе обязательно придерживается дверная створка для предупреждения ее перекоса.

Демонтаж пластикового балконного блока. Демонтаж пластикового дверного блока

Далее необходимо аккуратно приподнять дверь с помощью монтировки. Должна разомкнуться нижняя петля. Снимаются остальные крепежные детали, удерживающие полотно.

После снятия двери все металлические элементы крепления рекомендуется обработать: удалить ржавчину (при наличии) и смазать. Если двери не планируется сразу устанавливать на место, все детали необходимо защитить от попадания на них влаги и пыли.

Демонтаж балконного блока. Снос оконных блоков: отвечаем на главные вопросы читателей

Популярным вариантом перепланировки является демонтаж оконного блока . Переустройство позволяет расширить жилое пространство и превратить типичную квартиру в эксклюзивное дизайнерское жилище. Однако строительная операция имеет свои нюансы, и их следует учитывать домовладельцам. В этой статье мы ответим на самые популярные вопросы наших читателей по демонтажу оконных блоков.

Демонтаж балконного блока. Снос оконных блоков: отвечаем на главные вопросы читателей

  1. Нужно ли разрешение на снос подоконного блока?

Работы относятся к перепланировке, поэтому требуют согласования в установленном порядке с районной архитектурой и другими инстанциями. Правомерность сноса оконного блока без согласования – вопрос риторический: за незаконные действия собственники привлекаются к административной ответственности в виде штрафа размером от 10 до 30 б.в., а при затрагивании несущих стен – до 50 б.в.

  1. Возможна ли установка балконного блока вместо окна в РБ?

Сделать балкон там, где он не предусмотрен по проекту, нельзя. В п.4 гл. 1 Постановления Совмина РБ №384 указано, что работы, предполагающие изменение архитектуры и цвета фасада дома, запрещены. Если же балкон в монолитном доме предусмотрен проектом, но необходимо его расширить за счет окна либо изменить его расположение опять же за счет окна, работы возможны только после согласования с районной архитектурой. Согласно ТКП 45-2.02-279-2013* п. 5.2.10.3 в квартирах по противопожарным требованиям необходимо предусмотреть один балкон с капитальным простенком протяженностью 1,2 м от проема до края балкона либо 1,6 м между выходами на балкон.

В домах из кирпича и панелей присоединение балкона к кухне либо комнате практически всегда невозможно.

  1. Почему нельзя демонтировать несущую стену под окно?

Любые работы, предполагающие затрагивание, видоизменение, демонтаж (полный и частичный) несущих стен под окном запрещены законом. Подобные работы могут привести к формированию трещин на стенах в нижерасположенных квартирах и даже обрушению стен. Для работ с несущими конструкциями изначально следует получить техническое заключение проектного бюро, а затем обратиться в исполком за согласованием.

Чтобы согласовать демонтаж подоконной части, нужно оценить состояние конструкций, получить техническое заключение и соответствующий акт. Обратиться за этим можно в проектное бюро.

  1. Можно ли сломать часть стены под окном?

Как мы писали, если речь идет о ненесущей конструкции, выходящей на балкон, это возможно после согласования в исполкоме. Если балкон остеклен, между ним и комнатой имеются раздвижные перегородки, решение практически во всех случаях будет положительным.

В домах, возведенных из кирпича, сделать такое переустройство бывает проблематично. Иногда балконная плита зафиксирована в наружной стене и придавливает собой подоконный блок, потому снести ее можно только после усиления .

  1. Можно ли вырезать окно в монолитном доме?

Вырезать окно в глухой стене (несущей или перегородке), не предусмотренное по проекту, нельзя. При этом ответ на вопрос, можно ли увеличить или уменьшить оконные блоки в РБ, положительный. Если состояние конструкции позволяет, эти работы можно провести после технического осмотра и получения согласования.

  1. Можно ли убрать часть подоконного блока в панельных домах?

Реконструировать часть стены, расположенную под окном в «панельках» нового типа нельзя, поскольку стены там будут несущими.

  1. Можно ли выполнить перепланировку с удалением пожарных люков и лестниц?

По закону, такие действия неправомерны. Но на практике возможны. Если люк и лестница имеются в плане БРТИ, могут быть проблемы с законом. Если нет, то установить их удаление будет нельзя.

  1. Можно ли объединить балкон с кухней либо жилой комнатой?

Этот вариант возможен после соответствующих согласований при установке между помещением и балконом светопрозрачных дверей раздвижного либо распашного типа. Они обеспечат должное естественное освещение и сохранение тепла.

Чтобы законно сломать проем под окном, рекомендуем обратиться в специализированную организацию . Специалисты нашей компании знают тонкости законодательства, помогут подобрать оптимальное решение, подходящее в вашем случае, и согласовать перепланировку !

Демонтаж пластиковых окон своими руками. Как вытащить и сохранить окно?

Он является наиболее сложным, но экономически оправданным, поскольку старое ПВХ-окно, способно отработать еще не один десяток лет. Его можно установить в тех вспомогательных помещениях, к которым оно подойдет по внешнему виду и реальному уровню энергоэффективности: гараж, сарай или топливник.

Пошаговая инструкция по демонтажу ПВХ-окна с сохранением окна своими руками:

  1. Демонтируют оконные подвижные створки.
  2. Вынимают стеклопакет из неподвижных створок.
  3. Вынуть железный стержень из высокой петли и, осторожно приподнимая створку, вынимают ее из нижней петли.
  4. Для снятия глухого окна снимают штапики, удерживающие стеклопакет в оконной раме, начиная с самого длинного.
  5. Разбирают старую конструкцию на составляющие элементы: створки, фурнитура, уплотнители и штапики.
  6. Шпатель осторожно вводят по центру между штапиком и стеклопакетом. После того как штапик будет удален, аккуратно вынимают стеклопакет специальными присосками.
  7. Подготавливают откосы, для того чтобы освободить раму. Если они выполнены из штукатурки, то ее сбивают с двух стронон перфоратором или зубилом.
  8. Для снятия гипсокартонных откосов, первоначально демонтируют F-образный профиль, а дальше шуруповертом снимают крепления, гипсокартон и стартовый профиль, крепящий его к раме.
  9. Снимаются саморезы на отливе и резко его срывают.
  10. Съем подоконника стартует с центра, постепенно продвигаясь к краям.
  11. Выкручивают крепежные анкерные пластины на раме, вырывают их с помощью пассатижей или гвоздодера.
  12. Прорезают по периметру окна ножовкой строительную пену и снимают раму.

Можно ли убрать балконную дверь и окно. Какие перепланировки законны, а какие нет?

  • Убрать окно и дверь на лоджию. Подоконный блок и радиатор оставить на месте. Красиво оформить подоконный блок в дизайне интерьера (пример на фото). При этом на лоджии можно установить электрический конвектор, смонтировать теплый пол. Либо утеплить лоджию - с ее отоплением не заморачиваться.
  • лоджии на безрамное, полноскладное. Это законно, только если не нарушает облик фасада, например, все лоджии многоквартирного дома НЕ остеклены. Полноскладное безрамное остекление не видно, с улицы выглядит, будто и ваша — не остеклена. НЕЗАКОННО!

Законных способов сделать замену типового парапета на нестандартный — нет. Нестандартный вариант должен предложить застройщик единообразно для всего дома.

Законных способов сделать замену типового парапета на нестандартный — нет. Нестандартный вариант должен предложить застройщик единообразно для всего дома.

  • Заменить внутреннее окно из комнаты на лоджию на иное. Например, без внутреннего деления на створки. В примере на фото ниже. ЗАКОННО
  • — убрать окно, дверь, подоконный блок и боковые простенки.
  • — вместо них поставить французские двери в пол. Фото ниже.
  • . Качественно утеплить. Вывести на лоджию отопление и сделать там кабинет, столовую и пр. Отопление сделать по закону — от электроконвектора и / или теплого пола.

Однозначный запрет на присоединении лоджий и балконов в многоквартирных и жилых домах появился в Москве в конце 2018 года. Регламентируется этот запрет 508-м постановлением правительства Москвы, пунктом 10.19 (в редакции от 17 декабря 2018 года).

Демонтаж подоконного блока. Особенности полного демонтажа подоконного блока

Прежде всего, нужно понимать, что каждый дом имеет какие-то свои, уникальные конструктивные особенности, из-за внесения изменений в которые, могут случиться большие неприятности.
Например, всем известно, что при входе на балкон имеется довольно высокий порожек, который, перед тем как демонтировать подоконник ПВХ и блок под ним, принято удалять. Как правило, после сноса блока удаляют полностью и данный порожек.

Демонтаж подоконного блока. Особенности полного демонтажа подоконного блока

Порожек

Однако делать это можно далеко не всегда! Если дом монолитный, то вопросов нет. А вот если здание сборное, то вполне может оказаться, что с помощью такой ступеньки удерживается вся балконная плита. Нетрудно представить, что будет, если в этом случае снести порожек.Получается, что первый недостаток это необходимость согласования перепланировки с соответствующими инстанциями. А как вы понимаете, это время, деньги и нервы.Конечно, можно сделать такой ремонт пластикового подоконника и перепланировку и без оповещения служб. Однако, кроме того, что это может быть опасно по техническим причинам, такой поступок может очень неприятно «аукнуться» в будущем — например, во время продажи или обмена квартиры.

Обратите внимание на то, что во многих домах построенных по типовым проектам, категорически запрещается трогать подоконный блок, если он является частью несущей стены.
К таким зданиям относится большинство «хрущевок».

Демонтаж подоконного блока. Особенности полного демонтажа подоконного блока

«Хрущевка»

Второй момент, это сложности с обогревом получившейся дополнительной площади. (См. также статью.) Тут много чего запрещается – перечислим основные моменты:
  1. Нельзя переносить радиатор на территорию балкона , потому что существует риск заморозки батареи. Даже если лоджия утеплена – помните, что по правилам радиатор может находиться только на участке жилых комнат.
  2. Во многих городах запрещено отапливать балкон водяным теплым полом . Разрешается устанавливать электрические системы, но и то далеко не всегда.

Демонтаж подоконного блока. Особенности полного демонтажа подоконного блока

Электрический теплый пол на балконе

В общем, получается, что в любом случае, перед тем как отремонтировать подоконник подобным способом, а вернее полностью снести его и блок под ним, нужно как минимум посоветоваться со специалистом в этом вопросе. (См. также статью.)Ну а как максимум – оформить все разрешения должным образом, чтобы избежать проблемных ситуаций в будущем.«Подводные камни» и сложности такого дела мы рассмотрели, теперь давайте разберемся в том, как собственно выполнить своими руками демонтаж подоконника ПВХ и блока под ним.