Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как отрегулировать пластиковое окно. Регулировки зимнего и летнего режима

07.04.2022 в 10:02

Как отрегулировать пластиковое окно. Регулировки зимнего и летнего режима

В зимний период пластиковое окно должно зарываться по максимуму плотно, чтобы свести воздухообмен между улицей и помещением к минимуму. Уличный холод никому зимой в доме не нужен. Летом наоборот даже в закрытом состоянии оно должно обеспечивать некоторую циркуляцию воздуха (микропроветривание), чтобы в комнате не было слишком душно из-за жары.

Сезонная регулировка домашнего окна переводом его в режим «лето» или «зима» осуществляется при помощи запорных цапф на боковой стороне открывающейся створки. Они бывают неподвижными прямоугольными либо роликовыми (круглыми с риской на одной из сторон или овальными).

Как отрегулировать пластиковое окно. Регулировки зимнего и летнего режима

Виды цапф на пластиковых окнах

В зависимости от вида подстройка данной фурнитуры производится поворотом вручную, плоскогубцами, отверткой либо шестигранным ключом. При этом в некоторых случаях перед поворотом механизм надо оттянуть на себя, а только потом проворачивать.

Как отрегулировать пластиковое окно. Регулировки зимнего и летнего режима 01

Как отрегулировать нажим окна

Цапфа окна может быть выставлена в одном из трех положений:

  1. «ЗИМА» – с максимальным прижимом.
  2. «ЛЕТО» – со слабым прижимом.
  3. Нейтральное (стандартное).

В первом случае на круглой цапфе риска повернута к улице, а овальная выставлена горизонтально. Во втором риска установлена внутрь, а овал стоит вертикально. Третий вариант – черточка смотрит вверх, овал зафиксирован под углом.

Вместо подвижной цапфы на створке некоторые производители оконных блоков устанавливают нерегулируемый запорный элемент в форме прямоугольника. В этом случае отрегулировать пластиковое окно возможно лишь путем корректировки винта на ответной планке.

Как отрегулировать пластиковое окно. Регулировки зимнего и летнего режима 02

Регулировка окна на зимний и летний периоды

Основной момент сезонной регулировки оконных створок – необходимость постоянного их перевода с «лето» на «зиму» и обратно. При сильном «зимнем» прижиме резиновый уплотнитель сжимается, из-за чего постепенно начинает портиться. Нередко хозяева окон ПВХ сталкиваются с тем, что через несколько лет данную резинку приходится менять. Это происходит как раз потому, что створку согласно инструкции изготовителя оконного изделия не переводят в летний режим с ослабленным прижимом, а оставляют после зимы как есть.

Регулировка пластиковых окон по горизонтали. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло

Как отрегулировать пластиковое окно. Регулировки зимнего и летнего режима 03

В некоторых случаях регулировка цапфы окна не позволяет добиться максимально плотного прижима, и от закрытой створки продолжает дуть. Это происходит при смещении створки по вертикали или горизонтали. В результате часть цапф может не полностью заходить за ответную часть.

Чтобы определить место, где создается неполный прижим, необходимо запомнить места расположения цапф или сделать соответствующие пометки на внутренней стороне профиля створки. После этого окно нужно закрыть и в отмеченных местах попытаться руками отжать створку от рамы. Если она остается неподвижной, значит цапфа работает нормально. Если же створка подается, и в месте приложения усилия появляется щель, то цапфа не полностью заходит в ответную часть. В таких случаях требуется дополнительная регулировка створки пластикового окна по горизонтали и/или по вертикали.

Регулировка пластикового окна по горизонталиКак отрегулировать пластиковое окно. Регулировки зимнего и летнего режима 04

Чтобы устранить небольшой перекос и смещение створки в горизонтальной плоскости нужно отрегулировать пластиковое окно по горизонтали. Такую регулировку можно выполнять на верхней и нижней петле, в которых имеются специальные гнезда под шестигранник. Поэтому настраивать положение створки можно тем же шестигранным ключом 4 мм, которым выполнялась регулировка цапф на пластиковых окнах.

На нижней петле доступ к гнезду под шестигранник имеется с наружной и с внутренней стороны. Благодаря этому можно регулировать окно как в открытом, так и в закрытом состоянии. При повороте ключа по часовой стрелке створка будет смещаться в сторону, противоположную петле, при этом нижний ее угол с этой стороны будет приподниматься. Поворот ключа против часовой стрелки приводит к смещению створки в сторону петли, а нижний угол с противоположной стороны слегка опускается.

Регулировка створки пластикового окна по горизонтали может выполняться и на верхней петле. В этом случае работа проводится только при открытом окне. На петле необходимо найти гнездо под шестигранник и выполнить поворот при помощи ключа аналогично работе с нижней петлей.

Эти манипуляции позволят смещать верхнюю или нижнюю часть створки по горизонтали до 2 мм. Рекомендуется регулировать створку с ограниченными смещениями — не более 1 мм за один поворот ключа.

Регулировка пластикового окна по вертикалиКак отрегулировать пластиковое окно. Регулировки зимнего и летнего режима 05

Самостоятельная регулировка пластиковых окон по вертикали выполняется на нижней петле. Нужное отверстие под шестигранник расположено в верхней части петли, поэтому для доступа к нему необходимо снять декоративный пластиковый колпачок. Для удобства регулировки рекомендуется перевести окно в режим проветривания. Поворотом ключа по часовой стрелке приводит к подъему створки, а против часовой стрелки — к ее опусканию.

Как и с регулировкой по горизонтали, диапазон смещения оконной створки составляет 2 мм.

Как отрегулировать пластиковое окно если дует. Как подтянуть пластиковые окна, чтобы не дуло – регулируем окна сами

Как подтянуть пластиковые окна, чтобы не дуло от створки? Этот вопрос интересует каждого владельца открывающегося стеклопакета. Ведь в холодную пору года даже маленькая щель между стеклопакетом и рамой приводит к потере уровня комфорта проживания в доме.

Пластиковое окно состоит из полимерной рамы (иногда со створкой), многослойного пакета, собранного из 2-3 стекол, разделенных пустотой (воздух – это лучший теплоизолятор) и механизма, обеспечивающего открытие и закрытие окна.

Как отрегулировать пластиковое окно. Регулировки зимнего и летнего режима 06

Механизм створки окна

Механика створки позволяет распахнуть ее, повернув на петлях, или откинуть, приоткрыв на четко выверенный угол. Для обеспечения этих действий в механизм стеклопакета включают следующие узлы:

  • Верхнюю петлю – сложный элемент, обеспечивающий и поворот, и откидывание.
  • Нижнюю петлю – простой элемент, обеспечивающий только поворот.
  • Запор – сложный узел, осуществляющий и запирание створки, и регулировку функциональности верхней петли.

Как будет работать окно – откидываться или открываться – «решает» именно запор. При смещении его рукояти (рычага) вниз, параллельно боковой стороне рамы, окно закрывается наглухо. Поворот рычага на 90 градусов разблокирует функцию распахивания – окно можно будет открыть, потянув за рукоять на себя. Поворот рычага на 180 градусов разблокирует механизм откидывания – окно приоткроется под собственным весом или благодаря мускульному усилию.

Во-первых, регулировка нужна в случае ошибок при монтаже окна. Недостаточно квалифицированные мастера могут ошибиться при проверке горизонтали или вертикали стеклопакета, после чего створка начнет царапать раму. В этом случае вам пригодится 2-3 миллиметровый регулируемый зазор по высоте и ширине.