Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какие лучше ставить стеклопакеты для утепления лоджии. Виды конструкций по способу монтажа

09.02.2023 в 00:42

Какие лучше ставить стеклопакеты для утепления лоджии. Виды конструкций по способу монтажа

Какие лучше ставить стеклопакеты для утепления лоджии. Виды конструкций по способу монтажаРаспашная конструкция

Стеклопакеты для лоджий и балконов также подразделят по способу их монтажа и использования. Они бывают распашные и раздвижные.

К преимуществам распашных конструкций относятся высокие качества герметичности, шумо- и теплоизоляции. Неудобство распашных конструкций заключается в том, что в открытом состоянии они занимают много пространства. Особенно это неудобно на маленьких балконах. На таких балконах оптимальным способом является монтаж раздвижных конструкций.

Какие лучше ставить стеклопакеты для утепления лоджии. Виды конструкций по способу монтажа 01

Следует отметить, что раздвижные конструкции можно обустраивать только при холодном остеклении. К свойствам раздвижного устройства можно отнести:

  1. низкая степень звуковой и тепловой изоляции;
  2. низкая цена;
  3. удобство в использовании;
  4. маленький вес;
  5. простота в монтаже.

Какие лучше ставить стеклопакеты для утепления лоджии. Виды конструкций по способу монтажа 02Отметим, что большие неудобства при эксплуатации раздвижной конструкции появляются в зимнее время. При низких температурах на направляющих намерзает лёд, что является помехой для открывания окон. Более подвержены этому недостатку алюминиевые профили.

Информация, представленная в этой статье, поможет правильно определиться в выборе стеклопакета для балкона или лоджии. Тем самым вы сможете повысить качество и долговечность их эксплуатации.

Утепление лоджии с однокамерным стеклопакетом. Правильное остекление балкона под утепление

Мы часто принимаем заказы на утепление балкона с уже проделанным до нас остеклением. И всегда оно выполнено однокамерным стеклопакетом, к сожалению. Оно оптимально, если у вас будет обычный, холодный балкон с традиционной отделкой панелями или вагонкой. С таким пластиковым окном у вас не будет пыли и лишнего шума в квартире, но вот если вы задумали сделать действительно теплый балкон, то на стеклопакетах не стоит экономить. Обязательно заказывайте двухкамерный стеклопакет. Даже с обычными, а не энергосберегающими стеклами, он гораздо теплее однокамерного с TOP-N стеклом.

Поэтому, если собрались делать из своего балкона теплую комнату, то заказывать на балкон нужно двухкамерный стеклопакет. Подробнее на странице Остекление .

Если квартира хорошо отапливается существенных потерь через однокамерное окно не будет заметно. Но вот влага и лед будут образовываться в морозы. Для комнаты с батареей под таким окном это не критично, но для балкона или лоджии, где нет центрального отопления экономить тепло чрезвычайно важно.

Утепление лоджии с однокамерным стеклопакетом. Правильное остекление балкона под утеплениеЭта информация многократно озвучена на сайте, но проку мало. Даже побывав у нас на сайте, посмотрев статьи, клиент делает остекление балкона на стороне. Это нормально, не нормально то, что все равно неправильно получается. У многих знакомые у оконщиков, родственники, просто скидку хорошую дали, замерщик понравился, в общем по разным причинам, но в другом месте. Потом приглашает нас утеплять балкон и выясняется, что, как почти всегда, все сделано неправильно.  Правильное остекление балкона — чрезвычайно важный этап  успешного утепления .  Поэтому мы, почти в каждой статье на сайте просим очень внимательно отнестись к этому делу.

Рекомендации по остеклению балкона

Правильное остекление балкона, если собрались делать его теплым по-настоящему — очень важно.

  • не стоит путать обычное остекление под отделку балконов вагонкой или пластиком с остеклением под капитальное утепление. Менеджер любой оконной фирмы будет считать остекление вашего балкона окнами ПВХ с  однокамерным  стеклопакетом, без расширительных профилей и нащельников. Это делает конструкцию дешевле и, соответственно, привлекательней для заказчика. Относительно металлических и раздвижных рам такое остекление уже можно считать «теплым», но под капитальное утепление необходим пакет из 3-х стекол, а также расширительные профили и нащельники.  Хорошее и специальное всегда дороже плохого и обыкновенного
  • иногда, целесообразно заменить часть стеклопакетов по бокам лоджии на заполнение из сэндвич-панели 32мм. Это позволяет немного сэкономить и, в тоже время, делает окно значительно «теплее». Тем более это актуально для вытянутых лоджий с большой площадью остекления. Как правило, по сторонам лоджии или балкона находятся шкафы и такие глухие створки их скрывают от улицы
  • перед остеклением своей лоджии нужно твердо решить, как вы будете отделывать ее в будущем и сообщить об этом замерщику. Он оставит необходимые зазоры, особенно, это касается будущего утепления лоджии. Если остекление было проведено неправильно, то и само утепление может не состоятся. Или стены «налезут» на стеклопакеты, или створки не будут открываться
  • не стоит «увлекаться» чрезмерным количеством поворотно-откидных створок: две или три, вполне, достаточно на любую лоджию. Открывающихся створок нужно столько, сколько необходимо для мойки глухих створок снаружи
  • козырьки и отливы стоит делать, как можно меньше (снаружи!). Это сделает вашу жизнь уютней во время дождя. Внутри же балкона козырек должен быть не менее 100мм. (часто гораздо больше) и спускаться с уклоном на улицу. Вот тогда течи не будет. Конечно, остается актуальным течь по боковым потолочным швам, если балкон сверху не остеклен или у вас самый верхний этаж. Но в этом случае необходимо делать обработку швов на верхнем балконе или ремонтировать кровлю. Снизу, с вашего балкона воду не удержать! Поэтому, обязательно, обратите внимание во время дождя или таяния снега откуда первоначально начинается течь и сообщите об этом замерщику.
  • обязательно уточните у замерщика (если собираетесь остеклять свою лоджию не у нас), какие будут нащельники и где. В некоторых «конторах» нащельниками не пользуются, а зря. Вид торчащей, желтой пены не добавляет шика вашей лоджии или балкону со стороны улицы. К тому же, незащищенная пена от ультрафиолета, быстро рассыплется.

Какой стеклопакет лучше ставить на балкон. Популярные материалы

Рамы в стеклопакетах собирают из разного сырья. От выбора вида зависят не только финансовые вложения, но и технические характеристики конструкции. Разберем, какие окна лучше ставить на балкон по типу материала.

Древесина

У деревянных рам хорошая звукоизоляция и низкая теплопроводность. Стекла в блоках не промерзают даже в самые сильные морозы. При правильной эксплуатации сырье прослужит десятки лет.

Высокая цена – основной недостаток рам из древесины. Материал намного дороже пластика и алюминия. Из-за внешнего вида конструкции целесообразно устанавливать только в частных домах, а не в высотках. Из-за большого веса пакеты оказывают сильное давление на перекрытия, поэтому подходят только для новостроек или после усиления плит.

Деревянные рамы подвержены старению. Стеклоблоки без ухода рассыхаются, из-за чего в поверхностях возникают щели и трещины. В неутепленной лоджии сырье сильно поглощает влагу, что приводит к деформации конструкции. При пожаре древесина отлично горит.

Стеклоблоки из натурального материала Источник izi.ua

Алюминий

Прочный долговечный материал прослужит без изменения характеристик в течение 50-80 лет. У металлических рам низкий вес, поэтому не нужно дополнительно усиливать плиты старых (маленьких) балконов. Стеклоблоки можно сделать очень тонкими, что увеличивает пропускную способность окон. Сырье устойчиво к воздействию:

  • открытого пламени;
  • влаге;
  • пыли.

Алюминий быстро нагревается и остывает. В лоджии будет холодно даже при проведенном отоплении и теплых полах. Чтобы компенсировать высокую теплопроводность металла, в конструкции добавляют термовкладыши, что увеличивает стоимость. При резких перепадах температур рамы могут деформироваться.

Пакет из металла Источник rostov.pulscen.ru

Пластик

Стеклопакеты из ПВХ – наиболее популярный вид, которые используют при остеклении лоджий. У моделей высокое качество герметичности, что позволяет защищать от уличного шума и сохранять тепло в помещении. Пластик прост в уходе, сберегает первоначальные характеристики в жару и морозы. При установке конструкций не возникает сложностей.

Стеклопакеты из ПВХ неустойчивы к механическим повреждениям. При неаккуратной эксплуатации на поверхности появятся некрасивые царапины и выбоины. Материал накапливает статическое электричество, поэтому окна придется часто мыть.

Энергоэффективность моделей зависит от количества внутренних камер и стекол. Чем крупнее пластиковый пакет, тем выше вес. Слишком габаритные варианты оказывают давление на балконную плиту, которую придется усиливать.

Окна в лоджии из пластика Источник bgfons.com


Чем обшить лоджию: 11 красивых вариантов на выбор

Варианты открывания

Хороший приток солнечного света обеспечивает глухое остекление. Конструкции просты в исполнении, но неудобны в эксплуатации. Чтобы помыть стекла или проветрить помещение, нужны модели с системами открывания.

Поворотный

Специальный механизм помогает распахивать створку, что облегчает уход. В пакетах часто чередуют глухие и поворотные виды, снижая себестоимость окна. При слишком большом открывании в лоджию врывается мощный поток воздуха, который может разбить стекло. Конструкцию дополняют ограничителями углов и гребенками.

Окна нельзя поставить на небольшое проветривание, а при открытии полотна занимают полезную площадь. При активной эксплуатации створки провисают, а фурнитура быстро выходит из строя. Пакеты надо регулярно настраивать, из-за чего уменьшается срок службы. Модели опасны для семей с детьми и животными домашними.

Варианты открывания Источник zabor.bz

Откидной

Открывающий механизм выполнен в форме ножниц. Нижняя горизонталь всегда зафиксирована, а верхняя створка откидывается в комнату. Подвижное полотно бывает полноразмерным и компактным (фрамуга, форточка). Конструкция безопасна для людей, но неудобна для мытья.

Форточка-фрамуга Источник smtop.ru

Поворотно-откидной

Система объединила в себе положительные свойства поворотного и откидного вида. Механизм-ножницы позволяет установить створку в любом положении. При необходимости деталь распахивает полотно. При открытии внутрь комнаты занимает много полезного места.

Универсальный вариант открывания Источник remontu.com.ua

Раздвижной

Створки устанавливают на ролики и направляющие. Конструкция движется в специальных пазах, поэтому не выходит за линию стеклоблока. По типу открывания системы делят на 3 группы:

  • Классическая (сдвижная). Полотна передвигаются параллельно друг другу, как дверцы купе.
  • Гармошка. Створки складываются в повороте, отъезжая вбок.
  • С наклоном. Конструкция едет вперед на 12 см, потом уходит в сторону.

Управление всеми механизмами осуществляют при помощи ручки. Раздвижные модели совместимы со всеми видами материалов и профилей. На балконе сооружение практически не занимает свободного места. Сквозняки в открытом режиме не разобьют стекла. Герметичность у конструкций намного хуже, чем у поворотно-откидных видов.

Двухкамерный стеклопакет на балкон. Выбираем стеклопакеты на балкон

При остеклении балкона или лоджии следует очень ответственно подходить к выбору стеклопакета. Ведь до 70% тепла покидает помещение именно через эту конструкцию. От стеклопакета напрямую зависит комфорт в помещении. Не существует единственно верного ответа на вопрос, какой пакет лучше для балкона. При принятии решения нужно учитывать различные факторы, в том числе особенности объекта, стеклянное наполнение и требования к оконным системам.

Тип остекления

В зависимости от назначения помещения для обустройства используют два основных типа профиля:

  1. Теплый пластиковый профиль с 2- и 3-камерными стеклопакетами. Для повышения теплоизоляции пространство между воздушными камерами заполняется инертным газом, например, аргоном, или разреженным воздухом. Ограждение и основание лоджии с теплым остеклением утепляются.
  2. Холодный алюминиевый профиль чаще с 1-камерными стеклопакетами. Конструкция из алюминия и стекла защищает от ветра, дождя, пыли, несущественно нагружает балкон и подходит для миниатюрных сооружений или балконов с недостаточно прочным для ПВХ-окон основанием.

Разновидности стеклопакетов

  • Однокамерный. Два стекла толщиной по 4 – 6 мм, разделенные расстоянием в 10 – 18 мм, образуют одну камеру. Конструкция мало весит, нетребовательна к фурнитуре и дешевле многокамерных аналогов. Она не позволяет полноценно утеплить балкон и обеспечить надежную шумоизоляцию, но отлично справляется с задачей защитить помещение от осадков.
  • Двухкамерный толщиной до 30 мм из 3 стекол и 2 камер с разным объемом. Изделие более прочное, но и более дорогое, лучше изолирует звук и тепло, при правильном выборе фурнитуры способно служить долгие годы.
  • Трехкамерный — наилучшее решение для балкона и лоджии, особенно если те объединяются с жилой комнатой. 4 стекла и 3 камеры служат надежной защитой от шума и холода. Конструкция подходит для остекления в регионах с температурой воздуха до −50 градусов и помогает экономить на отоплении. К недостаткам изделия относятся высокая стоимость, большой вес, ограничивающий эксплуатацию на ветхих балконах, сокращение естественной освещенности в помещении из-за отражения солнечных лучей 4 стеклами.

На балконах целесообразно устанавливать 2-камерные стеклопакеты, в том числе в двери.

Виды стекла

Для изготовления стеклопакетов используют различное по функциональности и техническим характеристикам стекло:

  • листовое (M1, M2, M7),
  • ударопрочное (A1, A2, A3),
  • стойкое к пробиванию (Б1, Б2, Б3),
  • безопасноe (CM1, CM2, CM3, CT1, CT2, CT3),
  • тонированное (T, C),
  • энергосберегающее (K, И).

Другие критерии выбора

  • Межстекольное расстояние — до 20 мм, которых достаточно для надежной теплоизоляции.
  • Размеры стеклянного пакета — до 3,2 м в ширину и до 3 м в высоту. При больших габаритах происходит разгерметизация конструкции.
  • Размещение тонированных стекол — с наружной стороны.
  • Температура воздуха для монтажа — выше −15 градусов.

Чтобы повысить уровень теплоизоляции пакета, используйте специальные стекла — тонирующие или энергосберегающие, которые отражают тепло.

Стеклопакет без конденсата

При оконном монтаже у многих возникает проблема, связанная с появлением конденсата. Во избежание такого явления учитывайте следующее:

  • нужно качественно утеплить балконное ограждение, обустроив мембранную гидроизоляцию;
  • следует устанавливать рамы с двойным утеплителем и 2-камерными стеклопакетами;
  • лучше выполнить на рамах специальные отверстия для вентиляции;
  • в помещении балкона необходимо установить вытяжки.

Правила ухода для длительной эксплуатации

Чтобыдолго служил и сохранял свои функции, необходимо правильно за ним ухаживать, как и за окнами в целом. Придерживайтесь простых рекомендаций.

  • Сразу после установки оконной системы (затвердевания монтажной пены и завершения отделки) снимите защитные пленки с изделия и наклейки со стекла, потому что застывший клей практически невозможно убрать, не повредив поверхность конструкции.
  • Отрегулируйте створки для плотного прижима и во избежание провисания.
  • Как минимум дважды в год регулируйте положение створок — компенсируйте провисание изделия, посредством 6-гранного ключа вращая винты на петле, отводя и притягивая к раме створки.
  • Периодически смазывайте фурнитуру и ПВХ-уплотнитель. 3–5 капель силиконовой смазки заливайте в отверстия створок.
  • Герметизируйте стыки — раз в год заполняйте силиконовым герметиком щели и зазоры оконной системы.