Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Пластиковое или алюминиевое остекление.. Отличия пластиковых окон от алюминиевых

11.05.2022 в 03:02

Пластиковое или алюминиевое остекление.. Отличия пластиковых окон от алюминиевых

В таблице приводятся характеристики конструкций из алюминия и ПВХ. На ее основании вы можете решить, какие окна лучше — алюминиевые или пластиковые.

Критерий Алюминиевые изделия Пластиковые изделия
Сфера применения Легкие по весу системы из алюминия, прежде всего, используются на лоджиях, балконах.Универсальные конструкции из пластика устанавливаются в жилых комнатах и коммерческих предприятиях.
Длительность эксплуатации Свыше 40 лет.Свыше 30 лет.
Конфигурация Больше распространены прямоугольные окна. В отличие от пластиковых они могут открываться не только распахиванием створок, но и их смещением по направляющим. Второй вариант помогает экономить пространство.Большая часть конструкций — типовой прямоугольной формы. Возможно изготовление фигурных окон сложной конфигурации.
Стоимость Холодные системы намного дешевле пластиковых аналогов, теплые — дороже.Средний уровень цен.

Пластиковое или алюминиевое остекление.. Отличия пластиковых окон от алюминиевых

ПВХ-профили

Материал пластиковых систем для оформления оконных проемов — ПВХ. Конструкции из пластика эксплуатируются десятилетиями, сохраняя первоначальные свойства. Их преимущества — стоимость, эффектный дизайн, высокая теплоизоляция. Окнами из ПВХ остекляют квартиры, загородные дома, производственные и коммерческие помещения.

Пластиковое или алюминиевое остекление.. Отличия пластиковых окон от алюминиевых 01

Профили из алюминия

Металлические профили устанавливаются с одной или двумя воздушными камерами, бывают холодными или теплыми. Во втором случае тепло изолирует термовставка из полиамида. Теплый алюминий не уступает пластиковым системам по уровню комфорта. Сильная сторона металлических конструкций — геометрическая стабильность. Они устойчивы к повышенной ветровой нагрузке и незаменимы в остеклении на высоких этажах.

Алюминиевые рамы на лоджию. Подвиды

Балкон и лоджия имеют между собой существенные отличия, первый вынесен за срез несущей стены здания и расположен на балконной плите, второй утоплен внутри здания, опирается на несущие стены и обычно имеет прямоугольный технологический проем.

Различие в конструкциях вынуждают применять для остекления разные модификации алюминиевых раздвижных окон.

Для балконов больше подходят холодные варианты блоков , что связано с их незначительным весом, а для лоджий можно устанавливать теплые модификации, даже с повышенным весом конструкции и усиленного стеклопакета.

Холодное алюминиевое раздвижное остекление применяется для помещений, в которых не нужно поддерживать тепловой режим. Бюджетный вариант холодного раздвижного остекления выполнен из одного стекла толщиной от 4 до 6 мм, с монтажной шириной 60 мм и с 2-мя рельсами, регулируемые ролики расположены в нижнем профиле створки, как правило, применяется внешний фетровый уплотнитель створки.

Теплый профиль выполнен из стеклоблока с двойным остеклением , в стандартной версии с Ug >2, а при усиленной теплоизоляции Ug

Для поддержания солнечного тепла внутри дома это остекление имеет слой оксида металла с низким уровнем излучения. Такой вид остекления экономит тепло и электроэнергию.

Усиленное изоляционное остекление имеет высокий вес, поэтому не подходит ко всем типам лоджий.

Теплое остекление также позволяет снижать уровень уличного шума до 40 дБ . Чем толще стенки двойного остекления, тем больше приглушается шум. Если есть особая необходимость в шумозащите, применяется еще более эффективное тройное остекление, внутренние полости которого заполнены газом аргоном.

Также для повышения звукозащиты алюминиевых оконных блоков применяют асимметричное двойное остекление, которое позволит гасить звуковые волны в несколько этапов. Процесс предполагает увеличение толщины внешней стеклянной стены относительно воздушного пространства и внутреннего остекления и композитный стеклопакет.

Такая конструкция позволит снизить шумовое загрязнение благодаря внешнему остеклению, которое состоит из двух листов стекла, склеенных друг с другом изоляционной пленкой.

Какие окна лучше ставить на лоджию алюминиевые или пластиковые. Плюсы и минусы пластиковых окон

На сегодняшний день на рынке можно встретить традиционные профили, имеющие 2 или 3 рамы с таким же количеством створок. Однако для заказа окон необходимо сделать замеры конкретного помещения. Достаточно популярны и штульповые системы.

Среди преимуществ можно отметить отличную герметичность. Резиновая прокладка между окном и рамой позволяет не выпускать изнутри тепло, а холод, соответственно, не может проникнуть снаружи. Если будут использоваться двухкамерные или трёхкамерные варианты, их звукоизоляция поможет максимально защитить от уличного шума. Кроме того, если при отделке балкона провести работы по утеплению, там будет сохраняться комфортный микроклимат в течение длительного времени.

Пластиковые конструкции не боятся погодных аномалий. Их не портят резкие перепады температур и палящее солнце, цвет рам всегда белый. Для желающих существует возможность декорирования поверхности клеящейся плёнкой разных цветов — это поможет «оживить» помещение.

Установка пластиковых окон на балконе не является сложной процедурой. Кроме того, цена за неё на данный момент весьма бюджетна.

Однако при установке пластиковых окон нужно учитывать и их минусы. Одним из них является способность накапливать статическое электричество, которое, в свою очередь, притягивает грязь и пыль. Поэтому следует приготовиться к частому мытью и протиранию стеклопакетов. Также пластик довольно нежный, поэтому на нём будут оставаться царапины и вмятины, способные серьёзно испортить его внешний вид.

Такие конструкции имеют внушительный вес. Соответственно, нагрузка на балконную конструкцию будет значительной — это также следует учитывать при установке.

Пластиковое или алюминиевое остекление.. Отличия пластиковых окон от алюминиевых 02

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/chto-luchshe-plastik-ili-alyuminiy-v-osteklenii

Какой балкон теплее. Утепление балкона (лоджии)

Утепление балконов предполагает осуществление следующих видов работ:

  • остекление и отделка балконов снаружи,
  • теплоизоляция пола, потолка и стен;

Утепление пола на лоджии возможно за счет укладки деревянной основы или монтажа "тёплого" пола либо с заливкой бетонной стяжки либо установкой нагревательного кабеля сухим способом под деревянную или ламинированную паркетную доску.

Установка теплого пола решает проблему обогрева помещения. Помните, трубы центрального отопления выносить на лоджии запрещено. Другие способы решения - использование современных электроотопительных приборов: конвекторов, тепловентиляторов, инфракрасных обогревателей и т. д. Для создания комфортной атмосферы на лоджии достаточно автоматически поддерживающего температуру электроконвектора, установленного непосредственно под остеклением.

Как правило, все эти работы производятся специализированными строительными бригадами.
Внутренняя отделка балконов в соответствии с дизайном интерьера прилегающей комнаты.

Задача состоит в том, чтобы соблюсти баланс между созданием комфортного микроклимата и увеличить температуру в помещении и не ущемить пространство лоджии или подоконника, то есть использовать материалы, которые не будут «съедать» драгоценные сантиметры. Кроме того, материал должен иметь малый вес (это необходимо для того, чтобы не создавать лишней нагрузки на перекрытия) и обладать низкой теплопороводностью, которая определяет необходимую толщину слоя. Это очень важный параметр, так как он влияет в конечном итоге на размер балкона или лоджии.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна. Окна из алюминия и ПВХ. Плюсы и минусы. Сравнительный анализ.

Если ПВХ-окна уже сравнительно давно и прочно вошли в нашу жизнь, то, что касается окон и дверей из алюминия, то продукция из этого материала, недавно нашла применение в нашей стране. Использование алюминия для остекления витражей, балконов началось примерно около 10 лет назад, хотя в Европе этот материал применялся уже намного раньше.

При замене холодного остекления на теплое , или же остеклении открытых балконов и лоджий у заказчика есть выбор использования того или иного профиля. В каждом случае мы поможем определить наиболее подходящий вариант, с точки зрения технического задания заказчика, затрат на изготовление и эксплуатацию. Общие моменты, касающиеся плюсов и минусов каждого материала мы изложили в данном разделе.

АЛЮ-системы

Алюминиевые окна и двери – могут быть «холодными» и «теплыми». Они отличаются наличием или отсутствием терморазрыва в своей конструкции. В «теплых» конструкциях из алюминия присутствует термомост, который выполняет роль изолятора между контурами, что позволяет избежать мостиков холода. (Термомост обычно изготавливается из полиамида, упрочненного стекловолокном. Полиамид - специальный вариант пластмассы, обладающий рядом дополнительных характеристик и устойчивый к перепадам температур, чтобы препятствовать деформациям).

В такой 3-х камерной конструкции температура внутреннего контура, обращенного в сторону помещения, всегда намного выше, чем температура уличной стороны (внешний контур) в холодный период года. Летом, напротив, нагретая солнцем внешняя сторона изолирована от внутреннего контура. Герметизация окна при помощи центральной уплотнительной резины дополнительно увеличивает теплоизоляцию окна и препятствует диффузии водяного пара с внутренней части профиля.

Что касается «холодных» профилей, то - там такой терморазрыв отсутствует. Окно или дверь представляет из себя «сплошной» алюминиевый профиль без каких либо вставок. Такие окна и двери не обладают теплоизолирующими характеристиками, но позволяют снизить уровень шума.

Плюсы

К очевидным плюсам оконных или дверных конструкций из алюминия можно отнести следующие:

  • возможность изготавливать окна и двери практически любых размеров (в рамках разумного, конечно) и форм, меньшие габаритные размеры алюминиевых профилей позволяют получить максимальные световые проемы (максимальный размер свето-прозрачной части)
  • отличные параметры по эксплуатационной надежности
  • экологичность, т.к. полностью отсутствуют выделения запахов при нагреве под воздействием солнца
  • использование порошково-полимерного покрытия с широкой гаммой цветов RAL надежно защищает профиль от любых климатических и атмосферных воздействий на протяжении всего срока службы изделия и не подвергается выгоранию или выцветанию
  • возможность двухсторонней покраски. Цвет внутри помещения может отличаться от цвета фасада здания
  • полностью соответствуют требованиям противопожарной безопасности

Минусы

  • стоимость профиля, фурнитуры для алюминиевых окон и дверей, а также затраты на изготовление обуславливают более высокую стоимость конечного изделия (касается «теплых» алюминиевых профилей. Холодные системы сопоставимы по цене с ПВХ изделиями, но не могут конкурировать с ними по теплоизоляции)
  • более низкий коэффициент сопротивления теплопередачи, по сравнению с ПВХ изделиями такой же глубины
  • более сложный и длительный цикл изготовления, что отражается на времени производства
  • подверженность царапинам и трудности в их устранении, т.к. порошково-полимерное покрытие сложно восстановить на объекте без потери эстетики

Также существуют еще алюмо-деревянные и дерево-алюминиевые системы. Они представляют собой комбинацию алюминиевого профиля и накладок из дерева на внутренней части профиля, в первом случае, и деревянного окно с наружней алюминиевой накладкой во втором. На сегодняшний день такие системы представлены только исключительно импортными изготовителями из Италии, Германии и скандинавскими странами. Такие системы характеризуют достаточно высокая стоимость и пока они не получили широкого распространения в России. Хотя на наш взгляд – это очень перспективное направление.