Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Когда нужна замена фурнитуры в пластиковых окнах. Когда рекомендуется полная замена окна?

14.04.2022 в 02:42
Содержание
  1. Когда нужна замена фурнитуры в пластиковых окнах. Когда рекомендуется полная замена окна?
  2. Замена верхней петли пластикового окна. Регулировка верхней петли
  3. Замена фурнитуры пластиковых окон. Что такое фурнитура пластикового окна
  4. Сборка фурнитуры пластиковых окон. Особенности и правила установки поворотно-откидного механизма для пластикового окна
  5. Установка оконной фурнитуры. Положительные и отрицательные стороны пластиковых оконных конструкций
  6. Самостоятельный ремонт фурнитуры пластиковых окон. Дефект ручки
  7. Фурнитура для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру для окна – сравнительная таблица

Когда нужна замена фурнитуры в пластиковых окнах. Когда рекомендуется полная замена окна?

Заменить пластиковое окно, имеющее какие-то повреждения, также рекомендуется в таких случаях:

  • Если установка выполнена неправильно. Имеет место перекос, створки невозможно открыть или закрыть.
  • Если планируется изменение конфигурации окна. Например, вместо глухих стекол хотелось бы установить открывающиеся створки, или наоборот.
  • Новые окна будут иметь другие размеры или другую форму.
  • Если конструкция морально и внешне устарела, потеряла свою привлекательность.
  • Если стоимость ремонта выходит более половины стоимости нового окна.

Отремонтировав конструкцию, вы на время устраните неполадки, но, через какое-то время они могут появиться вновь, либо появятся уже другие проблемы.

Это свойственно любой старой технике, элементы которой со временем приходят в негодность.

В то же время, если требуется небольшой ремонт, конечно же выгоднее будет выполнить его, а не заменять всю оконную конструкцию. Также не стоит торопиться с заменой, если оно еще не слишком старое.

Когда нужна замена фурнитуры в пластиковых окнах. Когда рекомендуется полная замена окна?

Если Вы решитесь на полную замену окна, то рекомендуем прочитать нашу статью «Как проверить качество изготовления пластиковых окон» — какой должен быть профиль, стеклопакет, фурнитура и так далее, статья находится вот здесь , либо просто позвоните нам по телефону в Сургуте (3462) 46-94-32, проконсультируем абсолютно бесплатно.

Также надо обратить внимание на качество установки окна, ведь даже самое лучшее окно при неправильном монтаже будет продуваться, «потеть» и т.д., статью про это можно прочитать тут , рекомендуем ознакомиться.

Замена верхней петли пластикового окна. Регулировка верхней петли

Если на пластиковом окне не закрывается верхний угол, двигать нужно его . Для этого открываете окно хотя-бы на 90°. Можно и меньше, но работать будет неудобно. На створке вверху есть петля. По конструкции она отличается от нижней, но в ней также есть отверстие под шестигранник.

Замена верхней петли пластикового окна. Регулировка верхней петли

Регулировка верхней петли пластикового окна

Винт регулировки находится сбоку. Вращая его двигаем створку дальше от петли (если не закрываются дальние от петли цапфы) или ближе к петле. Один момент — между створкой и петлей должен оставаться зазор в несколько миллиметров: он необходим, чтобы туда заходил поворотно-откидной механизм. Потому, повернув ключом на пол оборота, проверяйте, как открывается/закрывается окно.

Иногда и эта регулировка не помогает. Тогда требуется прижать верхний угол к раме.  Для этого есть другой винт — на поворотно-откидном механизме. Чтобы был доступ к этому винту, придется открыть окно сразу в двух положениях. Для этого створку открывают, прижимают блокиратор. Он обычно бывает двух конструкций — в виде запорной петли или язычка (смотрите на фото ниже).

Замена верхней петли пластикового окна. Регулировка верхней петли

Блокираторы пластиковых окон

Блокиратор отводят до упора, удерживая его, поворачивают ручку на проветривание, потянув верхний край створки немного на себя, открывают поворотный механизм. Устройство, которое держит створку открыто. На одной из пластин есть выступ под тот же шестигранный ключ. Поворачивая его можно регулировать плотность прилегания верхнего угла створки. Она необходима, если не закрывается верхний угол пластикового окна.

Замена верхней петли пластикового окна. Регулировка верхней петли

Замена фурнитуры пластиковых окон. Что такое фурнитура пластикового окна

Замена фурнитуры – это проблема, с которой может столкнуться каждый человек, в квартире или доме которого, стоят ПВХ или алюминиевые конструкции. Подобные элементы могут быть поворотными или поворотно-откидными, они находится на окнах, балконных дверях.

Эти изделия позволяет:

  • открыть окно, дверь (поворотное положение);
  • откинуть для проветривания (откидное положение);
  • закрыть створку, для чего преодолевается сопротивление уплотнителя, находящегося внутри.

Фурнитура для конструкций из пластика подразделяется на категории:

  • для створок (дверей) поворотного вида;
  • для створок (дверей) поворотно-откидного вида;
  • для створок (дверей) откидного, фрамужного вида.

На сегодняшний день лидерами этого рынка выступают производители из Германии – Roto и Австрии – MACO. Обе компании отличаются надежностью крепящих элементов, высоким качеством материалов, благодаря чему их выбирает большинство компаний по производству оконных систем.

Запорный механизм

Когда нужна замена фурнитуры в пластиковых окнах. Когда рекомендуется полная замена окна? 04

В створке на стороне ручки устанавливается основной запор, по верхнему краю расположены «ножницы», а в нижней части — средний запор. Два верхних элемента связаны угловой передачей посредством шины. Средний снабжен собственной угловой передачей.

Поворачивая ручку, стальная шина приводится в движение, створка притягивается к раме. При повороте ручки на 90 градусов — открывается. При повороте ручки вверх устанавливается проветривание, а на 45 градусов — микропроветривание.

«Ножницы» участвуют в изменении режимов. От ошибок предусмотрена блокировка рычагом «микролифтом».

Вентиляционные устройства

Фурнитурный комплект обеспечивает вентиляцию помещения, имея различную конфигурацию и функционал. Проветривание может быть разделено на следующие типы, согласно которым применяются соответствующие детали.

  1. Микрощелевое. Обеспечивается элементом, приоткрывающим створку на 2 мм поворотом ручки. Зимой этот метод применяется чаще, так как может ограничить интенсивность поступления воздуха.
  2. Сезонное реализуется двухпозиционным переключателем, регулирующим ширину, на которую открывается створка при положении «откид». Летом раствор максимальный, а зимой — вдвое меньше. Настраивать механизм можно единожды за сезон.
  3. Ступенчатое проветривание осуществляется с помощью небольшой детали, снабженной зубчатыми зацепами. Или же пластиковой гребенкой с наружной стороны. Можно избирать ширину, на которую открывается створка, в виде 5 позиций.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/montazh-furnitury-plastikovogo-okna-konstruktivnye-osobennosti-plastikovyh-okonnyh-sistem

Сборка фурнитуры пластиковых окон. Особенности и правила установки поворотно-откидного механизма для пластикового окна

Среди всех типовповоротно-откидной механизм самый популярный и лучший по своим возможностям.

Его особенностью является наличие ножниц, модифицированных петель, зацепов и переключателей, позволяющих двигать, фиксировать створку и по вертикали, и по горизонтали, а также улучшать режим проветривания, эффективнее регулировать наклоны, степень прижатия.

Просто поворотная система намного урезанная по объему опций, ее часто меняют на описанную выше.

Рассмотрим, из чего состоит поворотно-откидная фурнитура, ее возможности, как отремонтировать, установить с нуля или заменить ею изношенные или менее функциональные механизмы закрытия/открытия, установленные на ПВХ-стеклопакетах.

, обеспечивающие работу стеклопакета, открывание/закрывание, переведение в определенные режимы и фиксацию в них. К такому оснащению также относятся, элементы проветривания, декоративные части.

Механизмы обычных окон – фактически это лишь, ручки, болты крепления. Но у изделий, которые принято называть стеклопакетами (бывают не только пластиковыми, но и деревянными, алюминиевыми) система, обеспечивающая открытие/закрытие представляет собой сложный взаимосвязанный комплекс многочисленных больших и мелких деталей, реек, пластин обвязки по всему периметру створок, рамы.

Сложность конструкции обусловлена повышенной функциональностью такого окна: несколько режимов (сезонные позиции, проветривание, открытие/откидывание), возможность регулировки прижима, положения, блокировки.

Перечислим все возможные типы фурнитуры для ПВХ-стеклопакетов, чтобы подробнее отобразить место среди них описываемого типа механизма:

  • Поворотная (включая штульповую) и поворотно-откидная. Это классические самые распространенные разновидности для пластиковых и подобных им стеклопакетов. Первые обладают ограниченной функциональностью известной издревле – открытие (движение) только по горизонтали, в стороны, а также некоторые опции разных режимов, но они не столь многочисленные и объемные, ограничены описанным ходом конструкции.

    К штульповым подвидам относят конструкции с ложными импостами, у которых вертикальная перегородка отсутствует, ее роль выполняет сторона створки, а край другой створки служит фиксатором, фурнитура (фиксационная, поворотная) спрятана с внутренней стороны.

    Нами рассматриваемая поворотно-откидная фурнитура – это самый оптимальный по функциональности, можно даже сказать, с самым большим объемом опций среди всех систем механизм, обеспечивающий открывание/закрывание не только по горизонтали, но и по вертикали (на откидывание).

    У него также есть улучшенный режим проветривания (регулировка щели, отставания, прижима в более широком диапазоне).

  • С подвесом в горизонтальной плоскости: среднеподвесная, фрамужная. У такой системы, фиксирующие и удерживающие элементы крепятся не на одной вертикальной стороне рамы, а на идентичных местах на противоположных ее стойках (планках), то есть между такими креплениями можно провести горизонтальную линию.

    Открытие створки – это откидывание вверх/вниз (поднятие/опускание, то есть не с поворотом в левую/правую сторону, а по вертикали).

  • Есть варианты конструкции по направлению открывания створок: от/на себя, в разные стороны, друг к другу.
  • Параллельно-сдвижная. Ставится на раздвижные стеклопакеты.

Установка оконной фурнитуры. Положительные и отрицательные стороны пластиковых оконных конструкций

Установка оконной фурнитуры на окна из пластикового материала должна происходить с учетом таких особенностей конструкций:

  1. Изделия обладают хорошими теплоизоляционными характеристиками, вследствие чего заметно снизятся финансовые затраты на отопление жилья.
  2. Данные конструкции также обладают достаточной герметичностью. Это будет препятствовать проникновению шума с улицы в помещение.
  3. Современный полимерный материал, из которого выполняются окна, на протяжении своей службы позволит избежать бытовых забот, связанных с уходом за конструкцией. Например, у домовладельца не возникнет необходимость выполнять покраску рам, чтобы улучшить их внешний вид; ему не придется утеплять окна перед наступлением зимнего периода, чтобы избежать проникновения холода в жилье.
  4. Конструкции обладают длительным сроком эксплуатации. При этом на протяжении всей службы они не потеряют своих функциональных качеств и эстетической привлекательности.
  5. Стоимость окон из пластикового материала ниже, чем их деревянных аналогов.

Несмотря на такой ряд достоинств, недостатков пластиковые окна также не лишены. В частности можно выделить такие факторы:

  • недостаточная способность пропускать воздух, вследствие чего происходит скопление влаги;
  • в случае механического повреждения, пластиковый материал не подлежит восстановлению;
  • еще одним недостатком пластика является большой коэффициент его расширения. То есть при значительном повышении температуры окно будет расширяться, а при понижении температурных показателей – сжиматься. В результате чего возникает вероятность появления трещин.

Установка оконной фурнитуры. Положительные и отрицательные стороны пластиковых оконных конструкций

Самостоятельный ремонт фурнитуры пластиковых окон. Дефект ручки

Распространённая проблема пластиковых окон – разболталась ручка. В результате, створки окна не закрываются или открываются сразу в нескольких положениях. Кроме того, ручка может ослабнуть или быть слишком затянутой, что также отрицательно влияет на её работоспособность. На первый взгляд, данный элемент выглядит монолитным, поэтому первая мысль: вызвать мастера и заменить механизм. На самом деле, проблемы с ручкой можно решить самостоятельно. Вот как это сделать:

  • Люфт. При частом использовании у ручки могут ослабнуть крепёжные болты, соответственно конструкция разболталась и не может выполнять свои функции. Устранить проблему можно так: в основании ручки лежит прямоугольная пластина, её нужно поддеть и повернуть. Так открывается доступ к крепёжным болтам, которые нужно затянуть до упора крестовой отвёрткой.
  • Заедание. Если ручка плохо поворачивается, это говорит о загрязнении механизма или чрезмерной затяжке крепёжных болтов. Исправить ситуацию можно по приведённой выше схеме: снять декоративную крышку, только болты нужно не затягивать, а ослаблять. Если это не помогло, ручку демонтируют полностью, прочищают все элементы от пыли, смазывают и устанавливают на место.
  • Поломка. Бывает и так, что ручка просто сломалась, поэтому отремонтировать её нельзя. В этом случае нужно снять вышедший из строя элемент. Для этого сломанную ручку поворачивают в положение «открыто», подцепляют и разворачивают декоративную накладку, открывая доступ к крепёжным болтам. Выкручивают крепёж полностью, снимают старую ручку и устанавливают новый элемент.

Фурнитура для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру для окна – сравнительная таблица

Время прочтения:

Недавно мы облегчили ваши муки выбора и рассказали, как грамотно выбрать оконный профиль , а теперь сделаем вашу жизнь еще проще и расскажем, как разобраться в оконной фурнитуре .

Фурнитура – не менее важная деталь окна, так как вряд ли вы планируете использовать окно, как музейный объект, – не открывать его и только сдувать пылинки.

Когда нужна замена фурнитуры в пластиковых окнах. Когда рекомендуется полная замена окна? 06

Для простоты разделим всю фурнитуру на 3 группы

Делить будем по основным техническим характеристикам: срок службы (количество циклов открывания-закрывания) и количество дополнительных функций.

Такое деление на группы мы считаем оптимальным для грамотного принятия решения. Внутри каждой группы серии фурнитуры могут незначительно отличаться друг от друга.

Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Количество циклов открывания-закрывания

Количество полных циклов – это потенциал фурнитуры, срок ее безотказной работы. Соответственно, чем больше циклов, тем дольше прослужит фурнитура.

Обычно оконная фурнитура рассчитана на 20000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–55 годам эксплуатации (из расчета на среднего пользователя, который открывает окно 3 раза в день для проветривания).

Когда нужна замена фурнитуры в пластиковых окнах. Когда рекомендуется полная замена окна? 07

Дополнительные функции

С базовым вариантом фурнитуры единственное, что умеет делать окно, – открываться и закрываться. Но есть варианты фурнитуры, буквально нафаршированные дополнительными функциями, призванными еще больше улучшить ваш комфорт и продлить срок службы фурнитуры.

Микролифт – приподниматель створки при закрывании
Снимает нагрузку с петель и делает закрытие окна более мягким и плавным. Препятствует провисанию створки в ходе эксплуатации.

Блокиратор ошибочного открывания створки
Не позволяет повернуть ручку, когда створка откинута, защищая окно от ошибочных действий и выхода фурнитуры из строя.

Противовзломные элементы
Защищают окно от нежелательного проникновения, не позволяя быстро отжать створку и проникнуть в квартиру.

Микропроветривание
При повороте ручки на 45° створка отжимается и по периметру окна образуется щель 2-3 мм, через которую поступает свежий воздух.

Многоступенчатое проветривание
Вместо одного положения наклона створки (как в микропроветривании) — три или четыре. Можно плавно регулировать интенсивность проветривания.

Зимний-летний режим
Поворачивая специальный «грибок», можно летом уменьшить прижим створки к раме, а зимой – увеличить.

Фиксатор от захлопывания створки при сквозняке
Откинутая створка не дребезжит и не хлопает при сильном ветре и непогоде. Фурнитура не подвергается сильным нагрузка и служит дольше.

1 группа оконной фурнитуры

Это качественная базовая фурнитура по доступной цене с минимальным набором дополнительных функций. Когда вы не ждете от окна ничего сверхъестественного, но хотите получить надежный и качественный продукт. Такая фурнитура идеальна для окон, которые не планируется активно использовать и где не требуется частое проветривание (складские помещения, офисы). Также она подойдет для квартир под сдачу или продажу. Часть металлических элементов в такой фурнитуре может быть заменена пластиковыми.

Основные характеристики фурнитуры 1 группы

Срок службы:
20000–25000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–23 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • блокиратор ошибочного открывания створки;
  • противовзломный элемент (в некоторых видах).

Популярные представители 1 группы фурнитуры:

Axor Komfot Line K-3, Accado, Vorne, Kale.

Когда нужна замена фурнитуры в пластиковых окнах. Когда рекомендуется полная замена окна? 08

2 группа оконной фурнитуры

Надежная и качественная фурнитура с расширенным функционалом и увеличенным сроком службы, но более доступная, чем фурнитура премиум-класса. В этой группе вы гарантированно получаете такие незаменимые и удобные функции как микропроветривание и возможность переводить окно из летнего режима в зимний.

Основные характеристики фурнитуры 2 группы

Срок службы:
25000–40000 циклов открывания-закрывания, что соответствует в среднем 23–36 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • блокиратор ошибочного открывания;
  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • многоступенчатое проветривание;
  • зимний-летний режим;
  • микропроветривание;
  • противовзломные элементы.

Популярные представители 2 группы фурнитуры:

Siegenia Favorit, Winkhaus Propilot, GU Euro-Jet.

Когда нужна замена фурнитуры в пластиковых окнах. Когда рекомендуется полная замена окна? 09

3 группа оконной фурнитуры

Высококачественная фурнитура премиум-класса с максимально расширенной функциональностью и самым большим сроком службы. Очень комфортная в эксплуатации, обеспечивает плавное, легкое и бесшумное открывание и закрывание. В некоторых вариантах фурнитуры доступна интеграция с умным домом и возможность исполнения со скрытыми петлями, что делает окно визуально более привлекательным – никакие выступающие элементы не портят его внешний вид.

Основные характеристики фурнитуры 3 группы

Срок службы:
40000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 36–55 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/zamena-furnitury-na-plastikovyh-oknah-svoimi-rukami-regulirovka-primykaniya-stvorki