Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно

14.04.2022 в 14:45

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Представить себе современное пластиковое окно без подходящий фурнитуры не представляется возможным. Интересно, что именно фурнитура составляет около пятнадцати процентов стоимости всего пластикового окна. Сегодня в тренде всеобщая экономия – чтобы уменьшить траты при установке ПВХ окон многие стараются выбирать недорогую фурнитуру. Правилен ли такой подход? Можно однозначно ответить – нет.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Для того чтобы развеять слухи о пользе такой экономии нужно привести пример – фурнитура от именитых производителей обычно служит как минимум десять- пятнадцать лет, а вот дешевые комплектующие сомнительного качества – один или два года. Можно представить сколько денег придется потратить за этот промежуток времени на замену и ремонт оконной фурнитуры. В этой статье мы, тем не менее, рассмотрим реально работающий вариант экономии, но экономить будем не на качестве комплектующих, а на работе – мы ответим на вопрос как установить фурнитуру на пластиковое окно самостоятельно.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Монтаж оконной рукояти

На сегодняшний день производители предусмотрели огромное количество разнообразной оконной фурнитуры. К ней относятся следующие компоненты и комплектующие:

  • Фиксаторы
  • Ручки
  • Мосты
  • Поворотные узлы

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Мы рассмотрим монтаж всех перечисленных компонентов, но начнем с основ – с установки ручки пластикового окна. Вообще абсолютно на всех пластиковых окнах ручка монтируется по одной схеме – именно поэтому монтаж этого компонента будет описан в самом начале. Итак, какие же элементы предусматривает стандартная оконная рукоять? Прежде всего – это три металстержня и так называемая площадка для фиксации к оконному профилю. Оконные рамы большинства производителей уже предусматривают отверстия для монтажа металлических стержней – в таком случае работа заметно облегчается ведь нужно только фиксировать оконную ручку при помощи саморезов.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Бывают и такие рамы пвх в которых отверстий по определенным причинам нет. В этом случае необходимо сделать их своими руками. Для этого нужно взять в руки мягкий карандаш и маркировать все зоны в которых находятся металлические стержни. Следует отметить тот факт, что волноваться за внешний вид рамы не стоит – пометы карандашом в любом случае будут спрятаны за ручкой. Нужно отметить, что отверстия делаются при помощи бытовой дрели. Отверстия под ручку должны обладать таким диаметром, который будет соответствовать размерам металлического стержня. Тем не менее допустимо сделать отверстия даже несколько большего диаметра чем металлический стержень. После проделки отверстий в раме нужно фиксировать ручку. Таким образом вопрос как установить фурнитуру на пластиковое окно решается довольно просто.

Следующим шагом монтажа оконной ручки будет снятие заглушки – отодвинув ее можно заметить небольшие отверстия, которые предусмотрены для фиксации на сморезы. Финальный шаг заключается в фиксации оконной ручки на раме при помощи подходящих саморезов и в установке ранее снятой заглушки.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Как измерить фурнитуру окна. Замер окон в жилом доме с четвертью

Оконные проемы в домах, которые имеют четверть, должны заходить снаружи за верхний и боковые откосы на 20-30 миллиметров. Следует учитывать это, если вы решили серьезно подойти к такому вопросу, как замер окна. Ширина окна должна измеряться по наружным откосам, именно к ней прибавляется 40-60 миллиметров для захода окна с двух сторон в четверть или чуть меньше, если стена кривая.

После того, как измерили ширину между наружными откосами, полученный результат следует проверить, чтобы он не был больше расстояния между точками, в которых внутренние откосы примыкают к раме. Ширина оконной рамы не должна быть больше ширины внутреннего проема.

Если во время проверки ширина окна получилась большего размера, то необходимо обратиться к профессиональным замерщикам. Высотой окна называют расстояние от основания проема до верхнего откоса за вычетом 10-20 миллиметров, что припадает на зазор для монтажной пены, и плюс 20-30 миллиметров, что нужно для захода конструкции в верхнюю четверть.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно 05

Если вы планируете при установке окон использовать подставочный профиль, что является обязательным условием при обустройстве подоконника и отлива, то следует уменьшить высоту окна еще на 30 миллиметров (высота подставочного профиля). Теперь вы знаете, как правильно замерить пластиковое окно в постройке с четвертью!

С целью проверки правильности своей работы сверьте следующие размеры: высота оконной рамы без подстановочного профиля должна быть не больше расстояния от подоконника до верхнего откоса изнутри. Высота окна с подставочным профилем не должна превышать длины между нижним краем подоконника и верхним внутренним откосом.

Можно ли поменять фурнитуру на пластиковых окнах. Замена фурнитуры пластиковых окон и ее «национальные особенности»

«У вас вылетели ножницы, замена фурнитуры окна будет стоить 5000 рублей». Такую фразу сходу выдал менеджер фирмы по ремонту, едва услышав о том, что окно не закрывается. Диагноз был поставлен молниеносно, прямо по телефону, не глядя. И не важно, что окну с надежной немецкой фурнитурой Roto нет и года. Главное – запугать и быстро «окучить» клиента.

Знакомая ситуация, не так ли? Это реальный недавний случай, когда пенсионерка была уже готова отдать деньги, но решила проверить, что скажет частный мастер. Приехав, я увидел, что окно лишь слегка просело, и уперлось в раму цапфой механизма. Весь ремонт занял 5 минут, и стоил на порядок дешевле.

Так в каких же случаях замена фурнитуры пластиковых окон действительно необходима, и как понять, что фирма вас «разводит»?

Замена фурнитуры окна НЕ нужна, если

- Окно не закрывается, не заходит в раму до конца, во что-то упирается
В данном случае нужно просто отрегулировать фурнитуру, или геометрию створки.

- Треснула или сломалась ручка окна
Заменить ручку пластикового окна самостоятельно может практически любой человек, и сейчас они продаются в обычных хозяйственных магазинах (их качество там довольно низкое, но это уже другой разговор).

- Оконная ручка прокручивается очень легко, без усилий, при этом фурнитура окна не двигается.
Скорее всего, выпал штифт внутри ручки. Нужно снять ее, и вставить штифт обратно. Такую ручку лучше поменять.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно 06

- Окно случайно открыли в двух положениях
Ситуацию легко поправить, если действовать.

- Ручка двигается туго, или не закрывается до конца
Требуется смазка и регулировка фурнитуры окна. Лучше пригласить специалиста, иначе рано или поздно может произойти серьезная поломка, например, обрыв углового переключателя.

- Слышен скрип, скрежет, другие посторонние звуки в механизме
То же  самое, чистка, смазка, регулировка фурнитуры.

- Сломан блокиратор пластикового окна, или его ответная часть
В большинстве случаев блокиратор случайного открывания можно просто выбросить, и не заморачиваться. Окно будет нормально работать и без него.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно 07

- Ручка пластикового окна заклинила, и не поворачивается
Чаще всего, эту проблему можно устранить без замены фурнитуры. Впрочем, чтобы разобраться, что делать, вам лучше полностью прочесть вот эту статью .

Резюме: в большинстве случаев нужно просто вызвать мастера с прямыми руками, который отрегулирует ваши окна, а не менеджера по продажам. Как найти такого мастера? Если вы живете в Москве, мой мобильный телефон есть на сайте:)

  Когда действительно требуется ремонт, или полная замена фурнитуры окна

 - Поломка редуктора основного запора
Симптомы: ручка с треском поворачивается в неестественные положения. Окно при этом не закрывается, или не открывается.
Причины: изношенность механизма, строительный мусор в нем.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно 08

 - Обрывы угловых переключателей и средних запоров
Симптомы: окно перестало откидываться, либо, наоборот, больше не закрывается сверху и со стороны петель.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно 09

Как проверить: нужно открыть створку, нажать блокиратор, если он имеется (как его найти, читайте.), и покрутить ручкой. Все запорные цапфы (см. фото), в том числе сзади и снизу створки, должны двигаться синхронно с поворотами ручки, в обе стороны.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно 10 Причины: долгая работа без смазки + чрезмерное усилие на ручку окна приводят к обрыву тяги.
Примечание: иногда детали расцепляются без обрыва, при этом возможен ремонт без замены фурнитуры.

 - Сломаны ножницы
Симптомы: окно постоянно открывается в два положения. Верхняя часть створки не фиксируется. Регулировка по высоте не помогает.
Причины: брак или изношенность механизма.
Примечание: заклинивание ножниц серьезной поломкой не является, и достаточно легко устранимо.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно 11

- Поломка ответных планок, балконных защелок
В старой фурнитуре Roto Centro 101 ответные планки были регулируемыми. Ввиду относительной сложности конструкции они с годами ломаются, в продаже отсутствуют, аналогов нет.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно 12

Также, не редкость, лопнувшая пружина или корпус защелки балконной двери.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно 13

Все эти дефекты можно легко обнаружить визуально.

Лечение: замена сломанной детали на новую, либо, в случае полного отсутствия запчастей, замена всей фурнитуры окна (нижнюю петлю, в большинстве случаев, можно не менять).

Что, если вам все-таки понадобилось не только отремонтировать, но и полностью заменить фурнитуру пластикового окна? Я использую в работе только качественные механизмы, такие как Roto (Германия), Maco (Австрия), и их фирменные заводские кондукторы для точного сверления отверстий. Эта фурнитура безотказно прослужит вам, при своевременном уходе, не менее 15-20 лет.

Фурнитура для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру для окна – сравнительная таблица

Время прочтения:

Недавно мы облегчили ваши муки выбора и рассказали, как грамотно выбрать оконный профиль , а теперь сделаем вашу жизнь еще проще и расскажем, как разобраться в оконной фурнитуре .

Фурнитура – не менее важная деталь окна, так как вряд ли вы планируете использовать окно, как музейный объект, – не открывать его и только сдувать пылинки.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно 14

Для простоты разделим всю фурнитуру на 3 группы

Делить будем по основным техническим характеристикам: срок службы (количество циклов открывания-закрывания) и количество дополнительных функций.

Такое деление на группы мы считаем оптимальным для грамотного принятия решения. Внутри каждой группы серии фурнитуры могут незначительно отличаться друг от друга.

Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Количество циклов открывания-закрывания

Количество полных циклов – это потенциал фурнитуры, срок ее безотказной работы. Соответственно, чем больше циклов, тем дольше прослужит фурнитура.

Обычно оконная фурнитура рассчитана на 20000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–55 годам эксплуатации (из расчета на среднего пользователя, который открывает окно 3 раза в день для проветривания).

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно 15

Дополнительные функции

С базовым вариантом фурнитуры единственное, что умеет делать окно, – открываться и закрываться. Но есть варианты фурнитуры, буквально нафаршированные дополнительными функциями, призванными еще больше улучшить ваш комфорт и продлить срок службы фурнитуры.

Микролифт – приподниматель створки при закрывании
Снимает нагрузку с петель и делает закрытие окна более мягким и плавным. Препятствует провисанию створки в ходе эксплуатации.

Блокиратор ошибочного открывания створки
Не позволяет повернуть ручку, когда створка откинута, защищая окно от ошибочных действий и выхода фурнитуры из строя.

Противовзломные элементы
Защищают окно от нежелательного проникновения, не позволяя быстро отжать створку и проникнуть в квартиру.

Микропроветривание
При повороте ручки на 45° створка отжимается и по периметру окна образуется щель 2-3 мм, через которую поступает свежий воздух.

Многоступенчатое проветривание
Вместо одного положения наклона створки (как в микропроветривании) — три или четыре. Можно плавно регулировать интенсивность проветривания.

Зимний-летний режим
Поворачивая специальный «грибок», можно летом уменьшить прижим створки к раме, а зимой – увеличить.

Фиксатор от захлопывания створки при сквозняке
Откинутая створка не дребезжит и не хлопает при сильном ветре и непогоде. Фурнитура не подвергается сильным нагрузка и служит дольше.

1 группа оконной фурнитуры

Это качественная базовая фурнитура по доступной цене с минимальным набором дополнительных функций. Когда вы не ждете от окна ничего сверхъестественного, но хотите получить надежный и качественный продукт. Такая фурнитура идеальна для окон, которые не планируется активно использовать и где не требуется частое проветривание (складские помещения, офисы). Также она подойдет для квартир под сдачу или продажу. Часть металлических элементов в такой фурнитуре может быть заменена пластиковыми.

Основные характеристики фурнитуры 1 группы

Срок службы:
20000–25000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–23 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • блокиратор ошибочного открывания створки;
  • противовзломный элемент (в некоторых видах).

Популярные представители 1 группы фурнитуры:

Axor Komfot Line K-3, Accado, Vorne, Kale.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно 16

2 группа оконной фурнитуры

Надежная и качественная фурнитура с расширенным функционалом и увеличенным сроком службы, но более доступная, чем фурнитура премиум-класса. В этой группе вы гарантированно получаете такие незаменимые и удобные функции как микропроветривание и возможность переводить окно из летнего режима в зимний.

Основные характеристики фурнитуры 2 группы

Срок службы:
25000–40000 циклов открывания-закрывания, что соответствует в среднем 23–36 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • блокиратор ошибочного открывания;
  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • многоступенчатое проветривание;
  • зимний-летний режим;
  • микропроветривание;
  • противовзломные элементы.

Популярные представители 2 группы фурнитуры:

Siegenia Favorit, Winkhaus Propilot, GU Euro-Jet.

Как поменять фурнитуру пластикового окна. Как установить фурнитуру на пластиковое окно 17

3 группа оконной фурнитуры

Высококачественная фурнитура премиум-класса с максимально расширенной функциональностью и самым большим сроком службы. Очень комфортная в эксплуатации, обеспечивает плавное, легкое и бесшумное открывание и закрывание. В некоторых вариантах фурнитуры доступна интеграция с умным домом и возможность исполнения со скрытыми петлями, что делает окно визуально более привлекательным – никакие выступающие элементы не портят его внешний вид.

Основные характеристики фурнитуры 3 группы

Срок службы:
40000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 36–55 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Ремонт пластиковых окон замена фурнитуры. Что такое фурнитура MACO (Мако)? Вопрос-Ответ!

Приобретая пластиковые окна со стеклопакетами, учитывайте, в первую очередь, не на пластиковый профиль и на толшину стеклопакета, что тоже не мало важно, НО, учитывайте при этом такой важнейший элемент, фурнитура или запирающий механизм. Очень важный и пропустить его просто невозможно, а при выборе окон нужно обязательно учитывать, поскольку большая часть деталей скрыта от глаз пользователя. Однако важность ее качества не нужно недооценивать, так от фурнитуры зависит насколько долго прослужит пластиковое окно . Даже самое дорогое пластиковое окно будет бесполезным, если элементы его фурнитуры выйдут из строя через несколько месяцев. Такое окно, тем более в Московском регионе, пыль и грязь очень сильно влияет на функциональность пластикового окна, в лучшем случае, перестанет открываться или закрываются окно, в других, более неприятных случаев происходит заклинивание механизмов, или просто поломка важных механизмов пластикового окна.

В летний период это можно будет пережить, так проветривание приемлемо в это время года, но к зиме оконные механизмы придется менять, поскольку фурнитура не позволит закрыть плотно окно, что приведет к продуванию и проникновению холодного воздуха в помещения. Самостоятельная замена такого рода механизма возможна, но при имения навыков работы с пластиковыми окнами.

Мы настоятельно рекомендуем изначально позаботится при установке пластикового окна, учитывать механизмы для запирания, выбирайте лучшее, не экономить на фурнитуре. Этот очень важный функциональный элемент, от него будет зависеть удобство использования всей пластиковой конструкции, будет служить верой и правдой на протяжении всего срока эксплуатации пластикового окна.

Наша фирма использует фурнитуру MACO, которая производится одноименной австрийской компанией, так как только МАКО дает пожененную гарантию на бесперебойную работу функционирования пластикового или деревянного окна. Преимущества данной фурнитуры читайте на сайте компании МАКО .

Эта фурнитура обработана пчелиным воском по уникальной технологии. Зачем это делается? Дело в том, что пчелиный воск позволяет образовать смазку всех элементов и механизмов, которая защищена от высыхания. Вследствие этого, фурнитура будет радовать вас мягкостью и надежностью работы на протяжении долгого времени. MACO – это фурнитура, которая может использоваться только в полноценном комплекте, то есть запирание осуществляются по всему периметру, а не по отдельным сторонам. Поэтому вы можете быть уверены в том, что ваши окна закрываются надежно. В пользу фурнитуры MACO говорит еще и тот факт, что все ее структурные элементы были выполнены из хромированной оцинкованной стали, обеспечивающей им надежность и долговечность. Для проверки надежности фурнитуры MACO был проведен интересный эксперимент, в ходе которого элементы фурнитуры были помещены на пятнадцать дней в солевую среду, отличающуюся особой агрессивностью. По окончанию испытания на фурнитуре не было обнаружено ни одного следа коррозии, что свидетельствует о высочайшем качестве всех элементов MACO.