Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Монтаж алюминиевых окон. Особенности установки алюминиевых окон

07.12.2021 в 06:52
Содержание
  1. Монтаж алюминиевых окон. Особенности установки алюминиевых окон
  2. Монтаж алюминиевых конструкций
  3. Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Алюминиевые окна на балкон – характеристики, монтаж своими руками
  4. Демонтаж алюминиевых окон своими руками
  5. Установка глухого алюминиевого окна. Монтаж алюминиевых окон своими руками
  6. Монтаж алюминиевых окон по ГОСТу. Все важные характеристики алюминиевых окон по ГОСТу

Монтаж алюминиевых окон. Особенности установки алюминиевых окон

Алюминиевые окна – оптимальный тип заполнения проёмов в ограждающих конструкциях, благодаря отменным физико-механическим свойствам данного металла и его сплавов.

Для обеспечения комфортной эксплуатации жилого или общественного помещения, изделия должны отвечать всем предъявляемым к ним требованиям.

Однако, результат также достигается качеством установки и регулировки оконных конструкций. Чтобы изделие выполняло все возложенные на него функции, необходимо обеспечить качественный монтаж алюминиевых окон.

Нормативные документы

Алюминиевые окна являются частью ограждающих конструкций зданий и сооружений. Они принимают участие в сопротивлении теплопередаче наружной стены, виляют на звукоизоляцию помещений.

В связи с этим, технология их монтажа строго регламентируется требованиями следующих нормативных документов:

  • «Блоки оконные из алюминиевых сплавов».
  • «Алюминиевые конструкции».
  • «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проёмам».

Каждое окно из алюминия, представленное к массовой реализации должно иметь сертификат соответствия на удовлетворение требованиям ГОСТ. Монтаж конструкций рассматриваемой категории ведётся в строгом соответствии с требованиями СП.

Требования

В соответствии с текстами нормативных документов, приведённых выше, монтаж должен осуществляться с выполнением следующих требований :

  • В составе конструкций должны быть использованы одинарные стёкла или стеклопакеты, а также фурнитура, крепёжные и запирающие элементы, изготовленные в соответствии с ГОСТ.
  • При установке следует использовать шарнирные или роликовые опоры, которые можно подвергать регулировке в нескольких направлениях.
  • Все элементы фурнитуры должны обладать повышенной стойкостью против образования коррозии.
  • Крепёжные механизмы должны выдерживать нагрузку на каждый элемент не менее 50 кг.
  • Поворотная рукоятка должна воспринимать внутренний крутящий момент не менее 25 Нм. Также, рукоятка должна свободно проворачиваться для открывания и закрывания окна при приложении к ней нагрузки не более 5 кг.
  • Все уплотнители должны изготавливаться из экологически чистых полимерных материалов, выдерживающих длительное воздействие окружающей среды, не впитывающих влагу, а также не разрушающихся при экстремально низких температурах.
  • Тёплые профили должны состоять из нескольких камер, иметь разрывы и вставки из энергосберегающих материалов. После монтажа профили должны удовлетворять результатам проверки энергоэффективности конструкции с помощью тепловизора.

Монтаж алюминиевых конструкций

Благодаря использованию алюминиевых конструкций можно воплощать самые разные задумки дизайнеров и архитекторов при строительстве и обустройстве зданий. Несмотря на то, что алюминий достаточно легкий металл, готовые конструкции из него обладают большой прочностью.
Монтаж алюминиевых конструкцийНа сайте http://stekloplast.ua/aliuminievye-konstruktsii/ можно заказать изготовление любых конструкций из алюминиевого профиля. Они позволят оптимизировать пространство и сделают здание более привлекательным и современным.

Виды алюминиевых конструкций

Из алюминиевого профиля можно изготовить разные конструкции. Техника их сборки во многом зависит от вида конструкции и назначения готового изделия.

На сегодняшний день наиболее востребованными в строительстве являются такие виды алюминиевых конструкций:

  • водные группы. Это стеклянная перегородка, устанавливаемая на входе в здания, с открывающейся дверью;
  • оконные системы различных размеров;
  • офисные перегородки. Данный вид конструкций позволяет изготовить несколько отдельных рабочих кабинетов в одном большом помещении;
  • витрины;
  • витражные композиции;
  • фасады.

Каждый из этих видов конструкций требует особого подхода к проектированию, изготовлению и монтажу.

Монтаж алюминиевых конструкций

Основные этапы монтажа

Несмотря на то, что при окончательной сборке алюминиевых конструкций могут быть некоторые особенности, продиктованные их назначением, все же существуют общие правила монтажа. Собираются и устанавливаются светопрозрачные конструкции в несколько этапов:

  1. Сборка отдельных частей каркаса. Небольшие конструкции могут поставляться на объект единым блоком, но достаточно часто их разбирают на отдельные элементы. Это позволяет облегчить транспортировку.
  2. Непосредственная установка может быть выполнена разными способами. Конструкция может быть вмонтирована в проем или закреплена на несущей стене при помощи специальных монтажных креплений, изготовленных под конкретную систему.
  3.  Обустройство монтажных швов. Если конструкция монтируется в отапливаемом помещении, то шов будет трехслойным.
  4. Установка стеклопакетов. Этот этап завершает работы по монтированию светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля. Очень важно не допустить касания стекла и металла, для этого используют специальные полимерные изолирующие прокладки.

Надежность готового изделия во многом зависит от качества монтажа. Если работы были выполнены с соблюдением всех технических норм и регламентов, то светопрозрачная конструкция будет служить долгие годы.

Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Алюминиевые окна на балкон – характеристики, монтаж своими руками

Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Алюминиевые окна на балкон – характеристики, монтаж своими руками

Остекление балкона – одно из важнейших мероприятий в процессе ремонта квартиры. Во-первых, это необходимо для утепления жилья, ведь значительная часть тепла выходит наружу именно через балкон.

Во-вторых, после установки там окон вы получаете дополнительную площадь, которую можно использовать для определенных жилых или хозяйственных нужд. Но, прежде чем приступить к работам, нужно определиться, из какого материала должно проводиться остекление.

И один из популярных вариантов – алюминиевые окна на балкон.

Алюминиевые окна на балкон

Остекление балкона алюминиевым профилем с выносом

Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Установка алюминиевых окон на балкон сегодня все больше набирает популярность. И для тех, кто еще только задумывается о подобном, приведем плюсы и минусы подобного остекления. Начнем с того, какие преимущества имеют алюминиевые окна на балкон.

  1. Доступность . Зачастую люди отдают свое предпочтение алюминиевым окнам как раз из-за низкой стоимости. В среднем, цена за них в 1,5-2 раза дешевле, чем за аналогичное остекление окнами ПВХ.

    Остекление балконов алюминиевым профилем

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона

  2. Малая масса . Алюминий сам по себе очень легкий металл. Соответственно, не являются тяжелыми и все конструкции, изготовленные из него, в том числе оконные рамы и створки для балкона. И в силу этого свойства оконные конструкции оказывают малое давление на парапет. Потому окна из алюминия пригодны для установки на балконы, находящиеся в аварийных домах. Кроме того, переносить и производить монтаж намного проще.
  3. Высокая звукоизоляция . За счет герметичной рамы и плотного закрытия створок остекление из алюминия защитит ваш дом от посторонних шумов со стороны улицы.

    Балкон с окнами из алюминиевого профиля

    Фото алюминиевых балконных окон

  4. Привлекательный внешний вид и возможность окраски алюминиевых окон в различные цвета.
  5. Простота в уходе – внешняя поверхность рам и створок остекления из алюминия покрыта водоотталкивающей пленкой. За счет этого изделие меньше повержено загрязнению от пыли и атмосферных осадков. Следовательно, уход за такими рамами осуществлять намного проще, чем за деревянными конструкциями – достаточно лишь протереть изнутри и снаружи мокрой тряпкой раз в несколько недель.

    Французский балкон из алюминиевого профиля

  6. Высокая прочность и долговечность – алюминиевые окна, несмотря на свою относительную легкость и дешевизну, являются весьма крепкими конструкциями. Срок их службы измеряется тремя-четырьмя десятилетиям.

Демонтаж алюминиевых окон своими руками

Как снять окна на балконе: советы и рекомендации

Монтаж алюминиевых окон. Особенности установки алюминиевых окон 03Демонтаж балконных конструкций может понадобиться при замене холодного остекления на теплое Проводя ремонт в старом доме или квартире, люди часто сталкиваются с необходимостью замены окон на балконах или лоджиях. Демонтаж остекления балкона достаточно долгая, однако, не трудная работа, за которую многие мастера требуют достаточно большую оплату. При этом снять окна на старом балконе можно и самостоятельно, сэкономив значительное количество средств. Но существует и ряд сложностей, которыми сопровождается эта работа.

Как снять алюминиевые рамы на балконе

Особенно опасно выполнять такую работу в многоэтажном доме, начиная с 4 этажа – высока вероятность случайно потерять равновесие и сорваться вниз. Поэтому в этом случае крайне необходимо соблюдать правила техники безопасности, использовать строительные страховочные пояса и привлечь дополнительно товарища для подстраховки. При этом имеются и сложности конструктивного характера, например многие не знают, как снять алюминиевые рамы на балконе или как снять раздвижные пластиковые окна на балконе. Демонтаж пластиковых окон несколько сложнее, чем демонтаж старых деревянных рам, однако его также можно выполнить самому. Подробнее об этом расскажем ниже.

Снять старые окна требуется при их замене, в случаях, когда требуется остеклить лоджию или выполнить работы по остеклению балкона. Но перед началом любых работ требуется провести некоторую подготовку.

Монтаж алюминиевых окон. Особенности установки алюминиевых окон 04При проведении подготовительных работ следует учитывать особенности конструкций, которые необходимо демонтировать

При этом работа по демонтажу не ограничивается съемом только окон и рам, необходимо также убрать старые утеплительные материалы, мусор, пыль, ставни (если таковые есть), подоконник и отливы.

В процессе демонтажа окон на балконе или лоджии, будет выделяться значительное количество мусора и пыли. Это будет происходить даже в том случае, если демонтируются относительно «чистые» пластиковые окна. В случае, если подобные работы происходят в жилой квартире или доме, то обязательно значительное количество пыли и мусора попадет в квартиру с балкона. Это вызывает необходимость принять защитные меры перед тем, как снять окна на балконе.

Следует выделить несколько важных пунктов в подготовке к этой работе :

  1. На балконе требуется освободить все свободное пространство для работы. Для этого с него выносят все вещи, мебель и т.д. То же самое делают и в смежной с балконом комнате. Особенно важно убрать ковры (если таковые имеются). Это необходимо для того, чтобы при работе не было помех, которые могут вызвать некоторые неприятности в процессе работ.
  2. В случае если имеется мебель, которую невозможно убрать по ряду причин, ее следует упаковать в подготовленный заранее плотный полиэтилен, которым «герметизируют» мебель, а стыки скрепляют скотчем. Это позволит надежно защитить имущество на балконе и в комнате от строительной пыли, которая имеет свойства въедаться в различные материалы.
  3. Особое внимание следует уделить половому покрытию, как на самом балконе, так и в смежной комнате и, возможно, в коридоре. Ведь его можно повредить, перенося снятые конструкции, также в пол сильно «въедается» строительная пыль. Чтобы защитить пол его надежно закрывают самоклеющимся плотным полиэтиленом. Также можно закрыть полы и плотным картоном или фанерой – это особенно важно, если в качестве покрытия используется ламинат, паркет или доски. Особое внимание следует уделить окнам и двери между балконом и смежной комнатой – их также закрывают.

Установка глухого алюминиевого окна. Монтаж алюминиевых окон своими руками

В статье поговорим о:

  • Подготовительных работах, которые нужно будет выполнить перед демонтажом;
  • Правильном демонтаже старого окна и его конструкции;
  • Установке алюминиевой рамы;
  • Монтаже отливов, откосов и подоконника — её неизменных спутников;
  • Безопасной вставке стеклопакета;
  • Правильной герметизации окна.

В целом — о том, как провести правильный монтаж алюминиевых окон своими руками. Поехали.

Подготовительные работы

Перед удалением старого окна, нужно обзавестись нужными инструментами и подготовить оконный проем. О том, как это сделать, читайте ниже.

Установка глухого алюминиевого окна. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Подготовка старого окна к работам

Перед проведением работ снимите шторы, уберите с подоконника цветы (если есть). Пол и интерьер в комнате накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы они были защищены от грязи и строительного мусора. Если в комнате есть ковер или другие подобные предметы — перенесите их в другую комнату. Далее удалите с окна створки и откосы.

Первичная подготовка завершена, пора приступать к удалению старого окна.

Подготовка инструментов и необходимых материалов

Вам понадобятся:

  1. Зубило или электролобзик;
  2. Фомка и дюбель-гвозди;
  3. Молоток;
  4. Пена;
  5. Отвертка;
  6. Дрель и перфоратор;
  7. Сверла по металлу;
  8. Анкерные пластины;
  9. Пластиковые или деревянные клинья;
  10. Пароизоляционная мембрана;
  11. Теплоизоляционная створка;
  12. Алюминиевый профиль, стеклопакет и другие составляющие нового окна.

Все предметы собраны, теперь время для удаления старого окна.

Демонтаж старой конструкции

Процедура включает в себя удаление старого окна и подоконника. Рассмотрим процедуры подробнее.

Установка глухого алюминиевого окна. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Удаление старого окна

Электролобзиком распилите несколько частей рамы — в будущем это поможет при демонтаже. Затем осторожно подденьте раму фомкой и извлекайте основу окна по частям.

Совет! Лучше начинать с нижней части окна, т.к. она легче всего будет поддаваться вытаскиванию.

Снятие подоконника

Для удаления подоконника воспользуйтесь молотком и, если есть, зубилом. Во время демонтажа поддерживайте его, чтобы он внезапно не отвалился.

Существует один универсальный способ удаления: распилите подоконник посередине с помощью лобзика или пилы, а затем выломайте с помощью фомки. Также можно использовать перфоратор.

Установка глухого алюминиевого окна. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Как вариант, можно просто выломать его руками. Но это потребует физической подготовки.

Теперь, когда старое окно полностью демонтировано, можно приступить к монтажу нового. Начнется все с установки основы окна.

После удаления не забудьте очистить место: удалить строительный мусор, бетон, осколки стекла и другие предметы.

Установка алюминиевой рамы

Обычно рама поступает без стеклопакета, но с фурнитурой. Если вам рама дошла в полностью собранном состоянии — перед установкой извлеките из неё стеклопакет, иначе это будет серьезно мешать установке.

Также не забудьте проверить, что вы приготовили проем окна к установке: очистили его от мусора, и, если нужно, выровняли.

Монтаж окон из алюминиевого профиля делится на 2 этапа: выставление рамы и выравнивание. Рассмотрим каждый шаг более подробно.

Установка глухого алюминиевого окна. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Выставление рамы

Перед монтажом убедитесь, что расстояние между рамой и боковыми сторонами оконного проема около 5 мм — тогда не придется тратить дополнительные анкерные пластины во время крепления рамы.

Сама последовательность монтажа включает 6 шагов:

  1. Рама аккуратно вставляется в проем, если нужно — выравнивается клиньями.
  2. Затем её накрывают специальной теплоизоляционной пленкой — в будущем это защитит алюминий от примерзания.
  3. После покрытия пленкой на раму дополнительно наносят пароизоляционную мембрану для прикрытия монтажного шва.
  4. На окно прикрепляют анкерные пластины, а затем ставят на клиньевые распорки. Затем пластины закрепляют на дюбель-гвоздях.
  5. Производится запенивание. Если хотите — после затвердевания пены их можно извлечь, и затем вновь запенить место, из которого вы извлекали.
  6. Излишки пены срезаются.

Выравнивание рамы

Важно! При выравнивании ни в коем случае не прогибайте профиль, и соблюдайте расстояние в 5 мм. Клинья можно использовать деревянные — так меньше будет риск повредить металл.

Вышеприведенная инструкция также подойдет для монтажа алюминиевых окон на балконе.

Установка отливов

Для монтажа отливов вам понадобятся саморезы и паронепроницаемая лента. Приклейте её на монтажный шов со стороны улицы., затем можно приступать к установке отливов. Прикрепите отлив к нижней части рамы саморезами. Зазоры запеньте, излишки срежьте.

Готово!

Монтаж алюминиевых окон по ГОСТу. Все важные характеристики алюминиевых окон по ГОСТу

Заполнение оконных проёмов в жилых и общественных зданиях является ответственной процедурой, которая должна выполняться в соответствии с действующими нормативами.

Сами окна, вне зависимости от производителя, материала, габаритов и способа открывания, должны отвечать требованиям государственных стандартов.

Алюминиевые окна стремительно набирают популярность среди владельцев объектов недвижимости и застройщиков.

Учитывая, что они являются частью ограждающей конструкции и участвуют в теплотехническом расчёте, а также подвергаются воздействию большой динамической ветровой нагрузке, их применение в строительстве также строго регламентировано.

Нормативная документация

Алюминий является одним из самых популярных строительных материалов при возведении металлический конструкций. В связи с этим, при проектировании, изготовлении и монтаже оконных конструкций из алюминия, а также при получении сертификатов, производственные компании должные учитывать требования следующих нормативных документов :

  1. «Блоки оконные из алюминиевых сплавов». Главный нормативный документ, регламентирующий основные характеристики алюминиевых окон на предмет минимальной прочности, теплотехнических параметров или отклонений от заданной геометрии при производстве.

    , на сегодняшний день утратившего актуальность.

  2. Химический состав металла профилей, количество легирующих добавок при производстве, а также основные свойства сплавов регламентируются«Алюминий и сплавы алюминиевые деформируемые. Марки».

    Данный документ позволяет определить зависимость основных физико-механических свойств изделий от химического состава сплава, из которого они изготовлены.

  3. СП 128.13330.2016 «Алюминиевые конструкции» – документ пришёл на смену одноимённого СНиП 2.03.06-85. Учитывает особенности применения алюминиевых конструкций при возведении зданий и сооружений, в том числе, их расчёт, подбор необходимых сечений из условий 2 групп предельного равновесия.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-zakrepit-podokonnik-na-balkone-k-alyuminievomu-profilyu-montazh-podokonnikov-pri