Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Можно ли заменить фурнитуру пластикового окна. Как определить: какая у меня установлена фурнитура?

23.04.2022 в 00:14

Можно ли заменить фурнитуру пластикового окна. Как определить: какая у меня установлена фурнитура?

Ремонт фурнитуры пластикового окна нужно начинать с определения её производителя. Сделать это несложно: на каждом модуле можно найти наклейку, являющуюся фирменным знаком завода-изготовителя. Нужно открыть фрамугу окна или двери, на торце, возле ручки, можно обнаружить эмблему, обозначающую название фирмы.

Ведущие производители фурнитуры

Maco . Австрийский производитель, больше специализируется на изготовлении поворотных или поворотно-откидных модификаций. В ассортименте компании имеются изделия с пятью степенями защиты от взлома. Можно ли заменить фурнитуру пластикового окна. Как определить: какая у меня установлена фурнитура?

Roto . Производитель качественной продукции из Германии. Предоставляет на свои изделия десятилетнюю гарантию. Главные отличительные особенности: плотное примыкание створки к раме; плоский язычок запорного механизма. Можно ли заменить фурнитуру пластикового окна. Как определить: какая у меня установлена фурнитура? 01

Winkhaus. Долгожитель на рынке фурнитуры для металлопластиковых конструкций (фирма существует более 50 лет). Простая и удобная в монтаже продукция. Можно ли заменить фурнитуру пластикового окна. Как определить: какая у меня установлена фурнитура? 02

Фурнитура Roto (рото)

Можно ли заменить фурнитуру пластикового окна. Как определить: какая у меня установлена фурнитура? 03

Немецкие модели от Roto (рото) имеют довольно широкую модельную линейку:

  • Roto NT: поворотно-откидная модель, пользующаяся самой большой популярностью. Она оснащена максимально возможной антикоррозийной защитой, прямо под красочным слоем расположено гальваническое покрытие, выполняющее роль базового;
  • Roto NX: элементы, отличающиеся повышенной износостойкостью, созданные специально для оснащения зданий и сооружений промышленного назначения;
  • Roto OK: это стандартное оснащение системы поворотно-откидного вида, создаваемое для стандартных дверных, оконных блоков жилых домов;
  • Roto NT Designo: имеет петли, скрытые от посторонних глаз, обладающие высокими показателями прочности и крепости, поэтому применяемые для оснащения тяжелых или больших по объему створок, дверей.

Важным преимуществом продукции от Roto, является обязательное нанесение специального покрытия, название которого имеет приставку нано. Оно увеличивает антикоррозийные свойства элементов, абсолютно не изменяя внешнего вида, сохраняя матовый блеск и гладкость наружной поверхности.

Фурнитура MACO

Можно ли заменить фурнитуру пластикового окна. Как определить: какая у меня установлена фурнитура? 04

Высокое качество, довольно широкий ассортимент, позволили получить признание покупателей австрийской фурнитуре под названием MACO. Она применяется для оснащения дверей, окон ПВХ, металлического вида.

Важной особенностью моделей от этого производителя выступает наличие противовзломных и электронных механизмов, которыми оснащают двери или окна, повышая безопасность помещения.

Причем, заменить обычные запорные планки, на взломостойкие не составит труда не только для профессионала, но, и для простого человека, обладающего малейшими навыками работы с инструментом. Изделия от MACO, вне зависимости от их формы, сложности исполнения, имеют единственный способ соединения и монтажа.

Механизмы этого производителя также имеют защиту от воздействия коррозии, для чего на них наносится покрытие под названием Silber-look.

Как измерить фурнитуру окна. Замер оконных проёмов под пластиковые окна: как сделать самостоятельно и не переплачивать

encoding="UTF-8"

Чтобы при установке нового окна не возникло проблем, следует заранее выполнить замер оконных проёмов под пластиковые окна. Редакция Homius расскажет, как это сделать самостоятельно. Понадобится строительная рулетка, карандаш и отвес.

Как измерить фурнитуру окна. Замер оконных проёмов под пластиковые окна: как сделать самостоятельно и не переплачивать

Замеры – платная услуга, но можно сделать их самостоятельно, сэкономив семейный бюджет

        Как определить размер окна в панельном доме

        Для тех, кто не знает, как правильно замерить проём под пластиковое окно с четвертью, нужно действовать по простой схеме. Если оконная рама скрыта за внешней стеной, её необходимо замерить правильно. Ошибка часто выходит владельцу дома «в копеечку». Отступ всегда заполняется пеной, это расстояние так же учитывают.

        Чтобы произвести замеры, необходимо использовать стандартный строительный метр и узнать высоту, а затем и ширину проёма.

        Как измерить фурнитуру окна. Замер оконных проёмов под пластиковые окна: как сделать самостоятельно и не переплачивать

        В пятиэтажках размеры окон часто стандартные, но лучше уточнить данные перед заказом на сайте оконной компании

        Намного проще вычислить размеры конструкции без четверти. Не нужно учитывать дополнительные вставки и проёмы, достаточно просто замерить высоту и ширину, записав эти данные.

        Дополнительно может потребоваться замер москитной сетки. Для этого рулетку прикладывают в проём, не затрагивая всю раму целиком.

        Как измерить фурнитуру окна. Замер оконных проёмов под пластиковые окна: как сделать самостоятельно и не переплачивать

        При подсчётах нужно брать во внимание тот факт, что стеклопакет всегда уже по ширине, чем проём

        Как замерить проём для установки пластикового окна

        Перед тем, как снять замеры для пластиковых окон, необходимо выяснить, какой тип имеет конструкция. Окно может быть смешанным: по бокам имеется четверть, а в остальной части нет. Возможны и другие комбинации. В таком случае, чтобы не ошибиться, стоит ознакомиться с основными правилами замеров.

        Как измерить фурнитуру окна. Замер оконных проёмов под пластиковые окна: как сделать самостоятельно и не переплачивать

        Все стеклопакеты в доме могут быть разными, поэтому важно измерить каждоеФОТО: domokon.ru

        При снятии многоуровневых окон оказывается, что проём на самом деле больше, чем казалось изначально, и это может стать проблемой. Чаще всего приходится либо использовать пену, либо заказывать окно большего размера.

        Особенно важно правильно подготовиться к установке стеклопакетов в старинных зданиях, где конструкция может оказаться совершенно непредсказуемой. Перед тем, как замерить окна для замены на пластиковые, стоит хотя бы с одной стороны подковырять проём и выяснить, как далеко в стене стоит рама.

        Как правильно замерить окно подручными средствами

        Чтобы узнать,  есть ли в окне четверть, либо оно цельное, стоит выполнить несколько замеров, как в самом доме, так и снаружи.

Фурнитура для старых пластиковых окон. MACO

Первое место занимает фирма Maco, появившаяся в 1947 г. Это австрийский производитель, имеющий два завода на территории своей страны. Кроме этого открыты предприятия в Польше и России. Компания выпускает фурнитуру для пластиковых окон и дверей с высоким уровнем взломостойкости. Продаются товары производителя в 40 странах мира. На предприятии трудится свыше 2000 человек, а заказать продукцию можно в одном из 15 представительств. Запорная система для пластиковых окон всегда выполняется этим производителем по периметру, а не только со стороны ручки, что гарантирует отсутствие сквозняков. Покупателям в отзывах нравится, что микролифт с такой фурнитурой реально работает, а не является лишь рекламным ходом для увеличения стоимости.

Мы считаем производителя лучшим в плане защиты металлических элементов в пластиковых окнах от коррозии. Для этого фирма обрабатывает фурнитуру специальным воском. Он не смывается от мытья окон и покрывает детали со всех сторон. При воздействии отрицательных температур покрытие не разрушается. Благодаря этому фурнитура «Мако» сохраняет привлекательный внешний вид в течение 10-15 лет.

Достоинства

  • много вариантов для оформления форточки;
  • тонкие металлические полоски не портят внешний вид открытого окна;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • есть варианты с 6-ю точками прижима.

Недостатки

  • высокая стоимость;
  • язычок дискретного открывания здесь более «нежный»;
  • сложно отрегулироваться самостоятельно.