Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Назначение и типы окон жилых и общественных зданий. ПРЕДИСЛОВИЕ

14.08.2022 в 12:19

Назначение и типы окон жилых и общественных зданий. ПРЕДИСЛОВИЕ

В последнее время в России выполнены значительные работы по улучшению архитектурно-конструктивных и эксплуатационных качеств окон в части повышения их теплотехнических и эстетических качеств, снижения воздухопроницаемости, обеспечения защиты помещений от воздушного шума. Внесенные в 1995 г. Госстроем России в СНиП II -3-79* изменения значительно повысили нормируемые значения сопротивления теплопередаче окон, ограничили площади светопрозрачных конструкций по отношению к площади стен, расширили номенклатуру окон с применением энергосберегающих стекол.

Существенные изменения произошли в промышленной сфере отечественного производства окон. В значительной степени это обусловлено широким использованием предприятиями при изготовлении окон зарубежного рынка полуфабрикатов - профилей, фурнитуры и др., выполняемых на основе новых эффективных материалов. Для изготовления окон отечественные предприятия широко используют профили из поливинилхлорида, алюминия с терморазрывными вставками и других материалов, получаемых с помощью высоких технологий.

Сложившаяся в последнее время широкая конъюнктура отечественного рынка окон и конкурентная борьба на рынке способствуют получению потребителями светопрозрачных конструкций с высокими техническими и эстетическими качествами.

В настоящих Рекомендациях рассмотрены основные виды современных конструкций окон из дерева, алюминия, стали и пластмасс. Приведены сведения о светопрозрачных материалах и изделиях, герметиках, комплектующих деталях, применяемых при изготовлении окон. Рассмотрены некоторые вопросы монтажа и эксплуатации окон.

Авторы надеются, что Рекомендации помогут архитекторам и инженерно-техническим работникам проектных и строительных организаций, сотрудникам предприятий - производителей окон, индивидуальным застройщикам в решении вопросов рационального выбора конструктивного решения окон во вновь строящихся и реконструируемых зданиях.

Как правильно называются пластиковые окна. Что это такое?

ПВХ-окно – это профиль из пластика с пустотами внутри , корпус которого усиливается металлической рамой. Для сборки всех частей стальную арматуру сваривают между собой по углам окна при температуре в 250 °С.

Расшифровка названия окна из ПВХ означает, что блоки выполнены из поливинилхлорида.

Особенностью ПВХ-окон является долговечность. Так как поливинилхлорид сделан из переработки нефтепродуктов, он, как и другие полимеры, имеет длительный срок эксплуатации.

Такой профиль хорошо выдерживает влагу и солнечные лучи. Из-за того, что пластик плохо проводит тепло, на пластиковых окнах не образуются мосты холода. Также поливинилхлорид имеет высокую устойчивость к микроорганизмам (грибкам, бактериям) и насекомым.

Из-за добавления специальных модификаторов полимер на пластиковых окнах более жесткий и прочный, чем обычный, что дает возможность делать окна устойчивые к механическим повреждениям. Такой материал является более прочным, чем дерево и может выдерживать температурные условия от -60 до +60 °С.

Так как ПВХ-окна делаются из полимерного профиля с пустотами, они имеют хорошую звукоизоляцию . Несмотря на то, что большая часть конструкции сделана из искусственного материала, металлопластиковые окна не токсичны сами по себе и являются экологически чистыми. Едкие испарения могут образоваться во время плавления материала (например, при пожаре).

Отличие пластиковых окон от деревянных в том, что вторые более тяжелые и стоят дороже, но имеют более привлекательный внешний вид, а от алюминиевых – теплопроводностью и прочностью. Профиль из металла более долговечный и устойчивый к механическим повреждениям, но имеет более высокую теплопроводность, чем у пластика.

Куда можно ставить ПВХ-конструкции?

В зависимости от выбранного стеклопакета и фурнитуры, металлопластиковые окна можно устанавливать в любые помещения .

Чаще всего их устанавливают в наружные стены, чтобы защитить помещение от холода, при этом оставить естественное освещение. Также ПВХ-окна используют для оборудования балконов и перегородок между комнатой и лоджией.

Для межкомнатных дверных или оконных конструкций металлопластиковые окна используются реже, так как они не имеют высокой огнеупорности, из-за чего их установка может быть опасной. Для жилых помещений требуется профиль с 2-х или 3-х камерным стеклопакетом, потому как одинарный плохо держит тепло, из-за чего больше подходит для хозяйственных построек.

Какие окна бывают. Воздушные камеры

Профили содержат от 3 до 8 внутренних воздушных камер, которые нужны для защиты от холода, уличного шума, для усиления прочности конструкции. Способность окна не выпускать из помещения тепло соотносится с числом камер.

  • Трехкамерный профиль – наиболее часто используемый. Подойдет для регионов с умеренным климатом, где температура зимой не опускается ниже 30 °C. Стандартная ширина – 5,8 см.
  • Четырех- и пятикамерные профили стоят дороже и весят больше. Их установка оправдана только в холодных регионах, где они сохранят тепло в помещении даже в самые суровые морозы. Также их выбирают для окон, которые выходят на оживленную дорогу, из-за более высокой шумоизоляции.
  • Одно- и двухкамерные изделия популярны за счет своей низкой цены. Но ставить окна из такого профиля есть смысл только на юге России, где нет холодных зим.

Это интересно! Теплопроводность профиля с 7–8 камерами ниже, чем у изделий с меньшим числом камер: многочисленные перегородки сводят на нет изолирующие свойства воздуха в камерах. А широкий профиль с небольшим количеством камер сохранит тепло лучше узкого многокамерного.

Внешние камеры благодаря специальным отверстиям также выполняют роль отводов конденсата. На качество теплоизоляции они не влияют, не портят эстетический вид конструкции. Наоборот, отсутствие технологических отверстий свидетельствует о невысоком качестве: такое окно прослужит меньше нормативного срока.

В последнее время получают распространение оконные конструкции, в камерах которых воздух заменен вспененными теплоизоляторами. Они еще лучше сохраняют тепло, но цена становится ощутимо выше.

Виды окон и дверей. Окна и двери. Классификация и конструкция.

Нужна помощь в написании работы?

Узнать стоимость

Классифицировать современные окна сложно - столь велико их разнообразие. Но, тем не менее, это можно сделать по основным характеристикам.

Окна можно разделить по применяемым для изготовления оконных блоков материалам на: деревянные, алюминиевые, пластиковые, из стеклопластика и комбинированные.

По виду остекления окна делятся: на остекленные одинарным или двойным листовым стеклом и стеклопакеты.

По форме окна бывают прямоугольные, арочные, стрельчатые (дань готическому стилю) и круглые.

Окна также делятся на несколько типов в зависимости от способа открывания створок. Створчатые, у которых оконные петли крепятся к боковой поверхности створок - это самая привычная конструкция окна. У откидных окон створка поворачивается вокруг оси у нижней грани рамы. Этот тип окон удобен для проветривания, так как открывается верхняя часть окна и холодный воздух не дует по полу. Существуют еще поворотные окна, в которые створки поворачиваются вокруг своей вертикальной оси, а также раздвижные окна. Кроме того есть неоткрываемые окна, а также комбинированные.

Окно любой конструкции включает в себя:

  • оконный блок, который может быть выполнен из различных материалов;
  • стекло или стеклопакет, пропускающий в помещение необходимое количество света;
  • фурнитуру, обеспечивающую необходимый тип открывания;
  • уплотняющие прокладки, герметизирующие стыки между рамой и створкой;
  • дополнительные элементы (сливы, щелевидные накладки, монтажные системы и т.п.);
  • на современные окна также могут устанавливаться системы микровентиляции и вентиляции помещения, москитные сетки, защитные жалюзи, ставни и др. аксессуары.

Классификация дверей.

Существует несколько классификаций. Двери делятся:

  • По расположению — на наружные и внутренние;
  • По материалам — на деревянные, металлические, пластиковые, композитные;
  • По конструкции полотна — на филенчатые, гладкие, сборные, с двойной обшивкой;
  • По специальному назначению — на герметичные, несгораемые, защитные, противопожарные двери и т.п.;
  • По характеру перемещения — на распашные, откатные, складчатые, подъемные. Для удобства далее излагаемый материал будет построен на основе классификаций дверей по расположению и характеру перемещения.

Наружные двери по своему назначению делятся на: Входные домовые двери; Квартирные двери. Необходимо отметить, что все наружные двери жилых домов и квартир по пожарным нормам делаются распашными. Дверная конструкция распашной двери состоит из коробки, которая закрепляется в проем стены и глухого или остекленного полотна, навешиваемого на коробку. Коробка с навешенным полотном образует дверной блок.

Входные домовые двери . Двери, ведущие из помещения на улицу, защищают внутренние помещения от различных атмосферных воздействий; сами они должны быть защищены от взлома и иметь привлекательный внешний вид. Наиболее рационально располагать наружные двери со стороны, противоположной направлению господствующих ветров; таким образом, попадание струй косого дождя на дверь будет сведено к минимуму.

Двери с двойной обшивкой состоят из двух слоев, сшитых гвоздями или склеенных досок. Двойная обшивка может быть и у филенчатой двери. Четверти образуются благодаря углублению в двойной обшивке.

Филенчатые двери (двери обвязочной конструкции) состоят из обвязки и филенки. Филенки из стекла или дерева могут устанавливаться в пазы обвязки, быть наплавными или закрываться штапиком. Элементы обвязки соединяются в шип и паз, расклиниваются и склеиваются. При толщине обвязки более 50 мм углы соединяются двойным шипом. Также существует соединение под острым углом в мелкий шип.

Поможем написать любую работу на аналогичную тему

    Реферат

    Окна и двери. Классификация и конструкция.

    От 250 руб

    Контрольная работа

    Окна и двери. Классификация и конструкция.

    От 250 руб

    Курсовая работа

    Окна и двери. Классификация и конструкция.

    От 700 руб

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту

Узнать стоимость

Поделись с друзьями

    Армированные кирпичные конструкции
    Бетонные работы. Инструмент и оборудование.
    Виды отделочных работ. Их назначение.
    Машины, механизмы и оборудование, применяемые в соответствии с рассмотренными способами производства земляных работ, подразделяют на землеройные и землеройно-транспортные.
    Каменные работы. Элементы кладки.
    Классификация зданий.
    Классификация фундаментов.
    Конструктивные элементы и схемы зданий.
    Крупнопанельные здания. Здания из объемных блоков. Деревянные стены.

Все про окна пвх. Признаки качественного ПВХ-окна

Хорошее, качественное окно зимой сохраняет в доме тепло, летом – прохладу, его створки всегда легко открываются и закрываются, а фурнитура работает безотказно. Такое окно пропускает в дом максимум света, но защищает его от шума, сквозняка, порывов ветра и от взломщиков; и даже через двадцать лет эксплуатации выглядит, как новое.

Качественное окно – это окно, обладающее высокой формоустойчивостью. Оно само и все его элементы будут исправно работать долгие годы.

Все про окна пвх. Признаки качественного ПВХ-окна

Качественное окно может в итоге стоить немного дороже некачественного, но эта разница оправдана: экономия на отоплении и сервисе с годами окупит затраты и на энергосберегающие стеклопакеты, и на крутую фурнитуру, и на качественный профиль с брендовым именем и историей.

В целом, оценивая качество окна, мы должны помнить, что:

  • монтажная ширина профиля – один из главных параметров, который влияет на теплофизику конструкции;
  • чем шире стеклопакет, тем большими шумозащитными свойствами его можно наделить;
  • выбор класса качества профиля для окна во многом зависит от того, какие воздействия и эксплуатационные нагрузки будет испытывать окно; в стандартных типовых конструкциях можно вполне обойтись и профилем класса В;
  • дешевая фурнитура не выдержит большого количества циклов открывания/закрывания, и ей недоступен ряд функций;
  • окно должно быть надежным, его должен изготовить производитель, заслуживающий доверия.

Сергей Ельников

Конечно, окно надо выбирать, прежде всего, по производителю. Хороший производитель может сделать очень хорошее окно. Он не будет связываться с комплектующими низкого качества. Но при этом размер оконной компании не имеет никакого значения. Мегакрупные компании могут делать некачественную продукцию, и я знаю массу маленьких компаний, которые делают все с иголочки. Риски того, что компания схлопнется и уйдет с рынка, одинаковые. На рынке остаются не самые большие или самые маленькие, а самые приспосабливаемые компании.

Виды оконных створок. Понятие оконных створчатых конструкций

Оконная створка — подвижная функциональная часть оконной конструкции, которая закрепляется на петлях оконной рамы для открытия/закрытия части застекленной площади. Такие действия проводятся в целях создания высокой инсоляции и естественной вентиляции в жилых и нежилых помещениях. Створка может иметь разные варианты открытия и размеры, что определяет общий уровень комфортности оконного блока для пользователя.

Базовая комплектация створки:

  1. Створочный профиль — отвечает за формирование ее конструкции.
  2. Стеклопакет — герметичное объединение 2-х и больше стекол в единый элемент, для создания необходимого уровня освещения в помещении и защиты его от низких температур, атмосферной влаги и уличного шума.
  3. Армирующий профиль — жесткий специальный металлопрофиль, который устанавливается внутри створочного с целью усиления общей конструкции створки.
  4. Фурнитура – механизмы, обеспечивающие функционирование створки: ручки , замки, петли , ножницы и другие детали необходимые для ее фиксации в оконном блоке.
  5. Штапик — специализированная ПВХ-рейка, которая надежно фиксирует стеклопакет в створке.

Для чего изготавливают?

Оконные створки очень важный элемент для общей конструкции и долговечности блока. Они обаятельны к установке для жилых помещений. Это вызвано необходимостью создания естественной вентиляции. Для нежилых помещений в определенных условиях окна могут быть выполнены глухими без створок.

Варианты, когда не рекомендуется устанавливать окна со створками:

  1. По требованиям безопасности и надежности помещения от несанкционированного проникновения через оконный блок.
  2. По условиям эксплуатации, когда не требуется обеспечивать естественную вентиляцию в помещении, если в нем устроена принудительная система вентиляции или для нежилых помещений — коридоров, лестничных маршей и других.
  3. В связи с технической невозможностью открытия створки из-за ограниченности свободной площади.
  4. Невозможности проведение текущего обслуживания, например, при размещении на высоте без доступа для техобслуживания.
  5. Когда конструкция рамы не позволяет выдерживать вес створки.
  6. Когда по условиям пожарной безопасности допускается устанавливать только глухие окна.