Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Остекление балконов алюминий или пластик, что лучше. Алюминиевые или пластиковые окна на балкон. Что лучше?

12.02.2023 в 01:09

Остекление балконов алюминий или пластик, что лучше. Алюминиевые или пластиковые окна на балкон. Что лучше?

Остекление балконов алюминий или пластик, что лучше. Алюминиевые или пластиковые окна на балкон. Что лучше?

Современный балкон или лоджия немыслимы без остекления. Оно и понятно, хочется использовать дополнительные квадратные метры более благоразумно и функционально. И часто хозяева незастекленных балконов задаются вопросом, а что лучше поставить, алюминий или пластик?

Алюминиевые окна на балкон (лоджию)

Если окна на балконе нужны исключительно для защиты от ветра, шума и осадков, выбирайте данный тип остекленения. Но имейте в виду, что в сильные морозы, температура на балконе может быть отрицательной.

Основные преимущества алюминиевых окон:

  • Легкость;
  • Прочность;
  • Долговечность;
  • Широкая палитра цветов;
  • Экологическая безопасность;
  • Внешний вид.

Из недостатков можно отметить высокую теплопроводность металла, в связи с чем алюминиевые профили используют исключительно при холодном остеклении.

В новых моделях алюминиевого профиля есть специальные термовставки, которые значительно увеличивают теплоизоляцию. И по сбережению тепла они приближаются к конструкциям из ПВХ.

Если сравнивать с ценой, то холодное остекление с алюминием и одинарным стеклом обойдется в 2 раза дешевле окон ПВХ. Но если вы закажите алюминиевые конструкции с теплым профилем, то они станут дороже пластиковых.

Пластиковые окна на балкон (лоджию)

Такие окна подойдут в том случае, если вы хотите превратить лоджию в полноценное жилое помещение, т.е. не просто застеклить, но и утеплить пол, стены и потолок. Иначе эффект будет минимальным, т.к. тепло будет уходить через перекрытия.

Основные преимущества пластикового профиля:

  • Теплоизоляция;
  • Шумоизоляция;
  • Прочность;
  • Легкость;
  • Долговечность;
  • Широкая палитра цветов;
  • Экологическая безопасность;
  • Внешний вид.

Критерии выбора между алюминием и пластиком

Чтобы выбрать тот или иной вариант остекления балкона или лоджии , ответьте на следующие вопросы.

Какое остекление планируется холодное или теплое?

  1. Холодное – выбирайте алюминиевые окна. Они защитят от ветра и осадков, при температуре -10 C на улице, у вас на балконе будет +5 C.
  2. Теплое – выбирайте ПВХ или теплый алюминиевый профиль. При дополнительной теплоизоляции при температуре -10 C за окном, внутри будет +23 C.

Дом новый или старый? Какую нагрузку выдержит балконная плита?

  1. Новый – можно ставить окна ПВХ, плита выдержит вес пластиковых конструкций.
  2. Старый – лучше не рисковать и поставить алюминий. Дело в том, что в сталинских домах и хрущевках в 80% случаев балконы проектировались с расчетом на небольшую нагрузку и к тому же со временем дома разрушаются. Тем более вес добавят еще и утеплитель парапета и пола.

Сколько денег планируется вложить в ремонт балкона?

  1. Если нужен экономичный вариант, то выбор в пользу холодных алюминиевых рам.
  2. Если нужно и практично, и относительно недорого, то лучше выбрать пластиковые рамы.
  3. Если хотите дорого – останавливайте свой выбор на теплый алюминиевый профиль. Он будет смотреться лучше пластика, прослужит дольше, на лоджии будет больше света, а тепло он сохранит почти также хорошо.

Какой бы выбор вы не сделали, мы поможем изготовить окна под ваши размеры и сделать качественный и профессиональный монтаж. Все что вам нужно, это взять трубку и набрать наш номер: +7 (8332) 49-59-99 .

Пластиковый балкон внутри. Отделка балкона пластиковыми панелями

Пластиковый балкон внутри. Отделка балкона пластиковыми панелями

Прежде чем вы пойдёте приобретать панели из пластика для отделки своего балкона, подготовьте весь необходимый инструмент и материалы. От таких мелочей зависит, как быстро вы справитесь с ремонтом и сколько денег потратите.

Итак, для того, чтобы сделать задуманный ремонт на балконе, не обойтись без следующих инструментов и приспособлений:

  • ножовки или канцелярского строительного ножа;
  • уровня, угольника и линейки;
  • дрели со сверлом;
  • строительного степлера, шуруповёрта или отвёртки с саморезами;
  • электрического тестера (чтобы проверять в сети напряжение).

Строительных материалов на рынке сегодня великое множество: это и деревянная вагонка, и поливинилхлоридные панели, и сэндвич-панели, и панели МДФ, и влагостойкий гипсокартон, и ещё целый ряд других материалов, но чаще всего сделать правильно монтаж большинства из них – дело непростое, и под силу только опытным профессионалам.

Да и стоимость строительных материалов, как правило, достаточно высокая. Если давать советы для большинства обычных хозяев, которые умеют обращаться с инструментом и бережно расходуют денежные средства, то для внутренней отделки балкона самым правильным выбором станут панели ПВХ.

Особенности

Попросту говоря, этот материал называется пластиком. Для лоджии или балкона такая отделка может стать настоящим украшением, и это тем более важно, если за счёт балкона решено увеличить площадь комнаты. Красивая и качественная отделка балкона пластиком – явление очень распространённое, и этому способствует целый ряд факторов.

Достоинства материала

  1. Доступность. В первую очередь, отделка балкона пластиковыми панелями будет вполне доступной по деньгам для среднестатистической семьи.
  2. Лёгкость монтажа. Вторым фактором, который имеет не меньшую важность, можно назвать сравнительно доступный и несложный монтаж панелей, который можно выполнить самостоятельно. Тем более, что при монтаже своими руками, у вас появляется возможность в будущем лёгкого демонтажа, если возникнет такая необходимость, или выполнения фрагментарного ремонта одного из участков покрытия.
  3. Долговечность. Пластиковые панели имеют большой срок долговечности, они гарантированно могут эксплуатироваться и 25, и даже 50 лет. Пластиковые панели относятся к экологически нейтральным материалам, не подвержены процессу гниения, не боятся воздействия никаких агрессивных моющих средств или случайного попадания на их поверхность химического вещества.
  4. Качество. Пластик относится к материалам высокого качества: он не выгорит, если на него длительное время будут воздействовать прямые солнечные лучи, а значит, материалом, который останется у вас в запасе, всегда можно будет отреставрировать какой-то участок отделки, и никакой разницы в тоне при этом наблюдаться не будет.
  5. Практичность. Несмотря на то, что выглядит стеновое покрытие, как монолитный материал, зазоры для вентиляции в нём имеются, и этот факт не даёт возможности завестись под ним грибку или плесени.
  6. Ячеистость структуры. Благодаря ячеистой структуре панелей, обеспечивается повышенная звукоизоляция и теплоизоляция. К тому же изделие является антистатичным и поэтому не притягивает на свою поверхность пыль.

Алюминиевое остекление балкона. Монтаж своими руками

Перед работой, необходимо понять, что самостоятельное остекление балконов и лоджий подразумевает определенную помощь, без которой справиться будет невозможно. На многих этапах потребуется второй человек, поэтому позаботьтесь об этом заранее. В зависимости от типа конструкции, она будет иметь различный вес — его следует заранее регламентировать.

Алюминиевое остекление балкона. Монтаж своими руками Чтобы начать производить замеры, необходимо определиться с тем подойдет ли вам алюминиевая конструкция. Дело в том, что остекление многих лоджий/балконов являете невозможным ввиду того, что конструктивные особенности и износ здания не смогут позволить качественное остекление. Дополнительный вес способен иметь чрезмерное давление, что не является допустимым при определенных обстоятельствах.

При наличии подозрений, относительно возможности установки дополнительного оборудования, представленного алюминиевым остеклением, следует привлечь соответствующие инстанции.

Например, такие:

— ДЭЗе ;
— БТИ.

При отсутствии возможности привлечения вышеуказанных инстанций, воспользуйтесь услугами оценки компании, чей профиль связан с остеклением балконов и лоджий. В этом случае стоит предполагать дополнительные затраты.

Остекление своими руками может потребовать дополнительного инвентаря, в виде страховочного пояса, так как внешние работы необходимо будет выполнять со стороны улицы.

Подсказка! Используйте спортивный инвентарь — он доступнее и дешевле профессионального. Сегодня существуют фирмы, занимающиеся прокатом подобного инвентаря.

Перед началом остекления, необходимо произвести оценку обстановки и замеры. Для замеров следует использовать строительную линейку, так как она, благодаря жесткой конструкции, может позволить добиться точности результатов. 

К параметрам, подлежащим замерам, относятся:

  • высота от пола до потолка;
  • высота оконной ступени;
  • высота оконного проема:
  • ширина стен;
  • длина проема.

Замеры высоты следует производить на нескольких местах. Это особенно важно при замерах на остекление в домах старой постройки, так как их геометрия может значительно отличаться. При каких-либо несоответствиях, обязательным будет устранение разницы уровней, так как она способна повлиять на эксплуатационные качества конструкции.

В домах, при постройке которых устанавливались ограждения в виде решетки, следует позаботиться о первоначальном косметическом эффекте (произвести необходимые внутренние отделочные работы до начала остекления). Если необходимо остекление кирпичного или бетонного пола, внешняя отделка производится до начала работ, а все внутренние косметические работы – после.

Далее следует установить типы балконов или лоджий. Большинство современных балконов не имеют перекрытия, что вынуждает использовать трубостойки . Основная цель их применения – перенос несущей нагрузки. Однако если перекрытие присутствует, от их использования можно отказаться.

Алюминиевое остекление балкона. Монтаж своими руками Что касается углов – их будет достаточно изолировать с применением стандартной монтажной пены. Для улучшения визуальной составляющей, лишняя часть удаляется. Пена закрывается жестью, уровненную при помощи болгарки. Конечным этапом будет окраска.

Основной процесс:

  • основой самой конструкции остекления будут несущие рамы, производство которых осуществляется путем сваривания. Их установка производится на заранее выверенную, на предмет отклонений от уровня, основу. Установка производится на дюбель гвозди. Конструкция надежно фиксируется, не создавая возможности люфта. Для устранения зазоров, применяется монтажная пена, излишки которой могут быть с легкостью собраны. Пена создает герметизацию, а так же усиливает прочность положения конструкции.

Важно! Для дюбелей необходимо изначально подготовить отверстия!

  • далее следует закрепить пластины для монтажа, благодаря которым оконные конструкции получат необходимое положение в пространстве. Их крепление производится саморезами.
  • следующим шагом будет установка самой оконной конструкции.

Важно!!! Для того чтобы свести к минимуму возможность повреждения стекла, профессионалы советуют устанавливать их в последнюю очередь.

  • установка стекол должна производиться с использованием силикона – он поможет произвести наиболее корректную фиксацию.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kakoy-profil-pvh-vybrat-dlya-balkona-chto-oznachaet-ponyatie

Остекление балконов металлическими рамами. Виды профилей

На сегодняшний день существует 2 большие группы алюминиевых систем:

  • Холодные (испанская фирма Проведал);
  • Теплые (Newtek, Alumark, Alutech, Schuco, Виднал).

Остекление фирмы Проведал также бывает с терморазрывом, то есть тёплым.

Базовые характеристикисистемы Newtek: стеклопакет толщиной 36 — 40 мм, отличная звукоизоляция до 29 дБ благодаря вакууму между стеклами, прочность.

Окна Alumark s70оснащены стеклопакетами толщиной 16 — 54 мм. Звукоизоляция до 35 дБ.

Система Alutechобеспечит защиту от шума до 42 дБ при монтажной ширине 70 мм.

Теплое алюминиевое остекление профилем фирмы Виндал имеет много преимуществ, поскольку балкон, остекленный российской системой, будет лучше приспособлен к нашим погодным условиям. Технические характеристики профилей VIDNAL отличаются в зависимости от серии. Например,Виндал V60 Wоснащен стеклопакетом толщиной 42 мм,Виндал V68имеет повышенную теплоизоляцию при монтажный глубине 68 мм.Система VIDNAL V72позволяет использовать необычные типы открывания (раздвижные окна и складные порталы по типу «гармошка»).

Еще больше вариантов открывания предлагает немецкая фирмаSchuco. Профили этой марки являются очень теплыми и качественными.

Решив остеклить пространство балконов или лоджий, выбирайте распашной или раздвижной тип открывания створок. Теплое алюминиевое остекление в любом случае будет герметичным, но есть нюансы функционирования.

Если у вас балкон или лоджия с прочным металлическим парапетом и надежной укрепленной плитой, смело заказывайте остекление балкона теплым алюминиевым профилем цена которого примерно в 3 раза выше конструкции холодного типа. Зато вы получите прочную долговечную систему, которой не страшны ни механические, ни химические повреждения, которая не выделяет токсичных веществ при возгорании и сохраняет привлекательный вид долгие годы.

Теплый алюминий используется и в панорамном остеклении балкона. Причем металл предпочтительнее, когда нужно установить окна от пола до потолка. Он в разы прочнее любого ПВХ профиля и не деформируется даже при сильных ветровых нагрузках. При этом алюминиевые рамы тоньше металлопластиковых, а значит через балкон будет проникать еще больше света.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kakoe-osteklenie-balkona-luchshe-plastikovoe-ili-alyuminievoe-alyuminievye-okna-na-balkone